Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Albaret-Sainte-Marie

Commune de la Lozère (48), Occitanie
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants557France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an22 580 €France : 23 080 €−2,2 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant4,9France : 3,6+1,3 par rapport à la France
Prix médian au m²1 757 €France : ≈ 3 153 €−44,3 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Albaret-Sainte-Marie est supérieur à celui de 84 % des communes du département (120 communes renseignées).Albaret-le-Comtal : 18 490 €Allenc : 21 640 €Altier : 18 150 €Antrenas : 22 590 €Arzenc-d'Apcher : non publiéArzenc-de-Randon : 19 740 €Peyre en Aubrac : 21 420 €Auroux : 20 290 €Les Monts-Verts : 19 400 €Badaroux : 23 720 €Pied-de-Borne : 19 430 €Balsièges : 24 700 €Banassac-Canilhac : 22 790 €Barjac : 22 540 €Barre-des-Cévennes : 16 750 €Bassurels : non publiéLa Bastide-Puylaurent : 18 170 €Les Bessons : 21 900 €Blavignac : 21 220 €Mont Lozère et Goulet : 19 740 €Les Bondons : 17 830 €Le Born : 20 150 €Brenoux : 22 290 €Brion : non publiéLe Buisson : 22 000 €La Canourgue : 21 940 €Cassagnas : 20 820 €Chadenet : 20 690 €Bel-Air-Val-d'Ance : 20 190 €Chanac : 23 000 €Chastanier : non publiéChastel-Nouvel : 25 000 €Châteauneuf-de-Randon : 22 440 €Chauchailles : non publiéChaudeyrac : 19 800 €Chaulhac : non publiéCheylard-l'Évêque : non publiéBédouès-Cocurès : 21 750 €Le Collet-de-Dèze : 19 800 €Cubières : 18 680 €Cubiérettes : non publiéCultures : 21 750 €Esclanèdes : 22 930 €La Fage-Montivernoux : 16 750 €La Fage-Saint-Julien : 21 040 €Florac Trois Rivières : 21 280 €Fontans : 19 400 €Fournels : 19 140 €Fraissinet-de-Fourques : non publiéGabriac : non publiéGabrias : 22 470 €Gatuzières : non publiéGrandrieu : 20 240 €Grandvals : non publiéGrèzes : 23 070 €Les Hermaux : 20 020 €Hures-la-Parade : 19 850 €Ispagnac : 21 250 €Julianges : non publiéLajo : 18 810 €Langogne : 21 170 €Lanuéjols : 23 020 €Laubert : 19 880 €Les Laubies : 20 270 €Laval-du-Tarn : 22 310 €Luc : 16 760 €Prinsuéjols-Malbouzon : 19 770 €La Malène : 17 570 €Le Malzieu-Forain : 22 710 €Le Malzieu-Ville : 21 370 €Marchastel : non publiéMarvejols : 21 730 €Massegros Causses Gorges : 21 490 €Mende : 22 980 €Meyrueis : 20 080 €Moissac-Vallée-Française : 18 430 €Molezon : 17 240 €Bourgs sur Colagne : 22 590 €Montbel : 17 110 €Montrodat : 24 070 €Nasbinals : 21 180 €Naussac-Fontanes : 21 500 €Noalhac : non publiéPalhers : 23 450 €La Panouse : non publiéPaulhac-en-Margeride : non publiéPelouse : 22 170 €Pierrefiche : 22 170 €Le Pompidou : 19 510 €Pont de Montvert - Sud Mont Lozère : 19 680 €Pourcharesses : 23 110 €Prévenchères : 20 080 €Prunières : 22 020 €Recoules-d'Aubrac : 19 990 €Recoules-de-Fumas : 19 710 €Lachamp-Ribennes : 20 480 €Monts-de-Randon : 20 830 €Rimeize : 22 170 €Rocles : 22 630 €Rousses : non publiéLe Rozier : 18 370 €Saint-Alban-sur-Limagnole : 22 670 €Saint-André-Capcèze : 21 410 €Saint-André-de-Lancize : 16 960 €Saint-Bauzile : 23 840 €Saint-Bonnet-de-Chirac : non publiéSaint Bonnet-Laval : 20 150 €Saint-Chély-d'Apcher : 22 270 €Mas-Saint-Chély : 18 970 €Sainte-Croix-Vallée-Française : 16 730 €Saint-Denis-en-Margeride : 17 260 €Gorges du Tarn Causses : 20 770 €Saint-Étienne-du-Valdonnez : 21 220 €Saint-Étienne-Vallée-Française : 17 190 €Sainte-Eulalie : non publiéSaint-Flour-de-Mercoire : 22 280 €Saint-Frézal-d'Albuges : non publiéVentalon en Cévennes : 15 160 €Saint-Gal : non publiéSaint-Germain-de-Calberte : 16 030 €Saint-Germain-du-Teil : 20 210 €Sainte-Hélène : non publiéSaint-Hilaire-de-Lavit : non publiéSaint-Jean-la-Fouillouse : 20 840 €Saint-Juéry : non publiéSaint-Julien-des-Points : 20 850 €Saint-Laurent-de-Muret : 19 390 €Cans et Cévennes : 19 540 €Saint-Laurent-de-Veyrès : non publiéSaint-Léger-de-Peyre : 19 960 €Saint-Léger-du-Malzieu : 18 250 €Saint-Martin-de-Boubaux : 16 330 €Saint-Martin-de-Lansuscle : 14 480 €Saint-Michel-de-Dèze : 19 650 €Saint-Paul-le-Froid : 15 470 €Saint-Pierre-de-Nogaret : 19 340 €Saint-Pierre-des-Tripiers : non publiéSaint-Pierre-le-Vieux : 20 840 €Saint-Privat-de-Vallongue : 17 500 €Saint-Privat-du-Fau : 19 440 €Saint-Saturnin : non publiéSaint-Sauveur-de-Ginestoux : non publiéLes Salelles : 21 640 €Les Salces : non publiéServerette : 20 910 €Termes : 20 860 €La Tieule : non publiéTrélans : non publiéVebron : 18 770 €Vialas : 18 730 €Villefort : 20 380 €Albaret-Sainte-Marie : 22 580 €Albaret-Sainte-Marie
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 14 480 € à 25 000 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationAlbaret-Sainte-Marie compte 557 habitants, 105 de plus qu’en 1999.1968 : 320 habitants1975 : 309 habitants1982 : 333 habitants1990 : 338 habitants1999 : 452 habitants2006 : 522 habitants2011 : 567 habitants2016 : 571 habitants2022 : 557 habitants32057155719682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesAlbaret-Sainte-Marie : 29,0 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans14,6 % · France 17,3 %
15 à 29 ans15,0 % · France 17,5 %
30 à 59 ans41,3 % · France 38,2 %
60 ans ou plus29,0 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
4,9consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 153 € par habitant en 2025, pour 697 € dans les communes de 500 à 999 habitants.2018 : 1 116 € par habitant2019 : 1 016 € par habitant2020 : 960 € par habitant2021 : 903 € par habitant2022 : 1 196 € par habitant2023 : 1 321 € par habitant2024 : 1 413 € par habitant2025 : 1 153 € par habitant1 153 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 500 à 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiAlbaret-Sainte-Marie compte 557 habitants (recensement 2022), 32e sur 152 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Albaret-Sainte-Marie90,2 %
Département78,8 %
France69,5 %
IndicateurAlbaret-Sainte-MarieDépartementFrance
Population557 habitants32e sur 152 communes du département76 503 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus266 personnes31 703 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture90,2 %23e sur 152 communes du département78,8 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieAlbaret-Sainte-Marie : niveau de vie médian de 22 580 € par an (2021), 2 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Albaret-Sainte-Marie22 580 € par an
Département≈ 21 484 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Albaret-Sainte-Marie29 807 €
Département≈ 26 876 €
France≈ 33 083 €
IndicateurAlbaret-Sainte-MarieDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).22 580 € par an19e sur 120 communes du département≈ 21 484 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.25 730 € par an≈ 24 184 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer29 807 €26e sur 152 communes du département≈ 26 876 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.917 €≈ 1 002 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés47,7 %≈ 42,0 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux306 foyers46 983 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementAlbaret-Sainte-Marie : prix médian des ventes de 1 757 €/m² (2024-2025), 44 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Albaret-Sainte-Marie1 757 €/m²
Département≈ 1 528 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurAlbaret-Sainte-MarieDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.1 757 €/m²18e sur 79 communes du département≈ 1 528 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues5 ventes1 377 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Albaret-Sainte-Marie0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 0,0 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
IndicateurAlbaret-Sainte-MarieDépartementFrance
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,2 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,4 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,2 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localAlbaret-Sainte-Marie : encours de dette de 1 413 € par habitant (2024), 33 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Albaret-Sainte-Marie1 413 € par habitant
Département1 172 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurAlbaret-Sainte-MarieDépartementFrance
Encours de dette808 179 €89 636 378 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 413 € par habitant41e sur 152 communes du département1 172 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurAlbaret-Sainte-MarieDépartementFrance
Gazole2,448 € le litre≈ 2,380 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E102,288 € le litre≈ 2,204 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service2 stations37 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurAlbaret-Sainte-MarieDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.79 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAncien artisan, commerçant, chef d'entreprise
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux15 élus1 824 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources