Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Attainville

Commune du Val-d’Oise (95), Île-de-France
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants1 834France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an28 920 €France : 23 080 €+25,3 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant4,1France : 3,6+0,5 par rapport à la France
Prix médian au m²3 500 €France : ≈ 3 153 €+11,0 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Attainville est supérieur à celui de 69 % des communes du département (177 communes renseignées).Ableiges : 29 290 €Aincourt : 27 280 €Ambleville : 28 290 €Amenucourt : 25 400 €Andilly : 30 190 €Argenteuil : 19 350 €Arnouville : 20 790 €Arronville : 30 040 €Arthies : 28 670 €Asnières-sur-Oise : 28 210 €Auvers-sur-Oise : 28 940 €Avernes : 30 070 €Baillet-en-France : 29 910 €Banthelu : 26 650 €Beauchamp : 28 510 €Beaumont-sur-Oise : 22 220 €Le Bellay-en-Vexin : 28 510 €Bellefontaine : 26 970 €Belloy-en-France : 27 690 €Bernes-sur-Oise : 24 210 €Berville : 28 810 €Bessancourt : 26 780 €Béthemont-la-Forêt : 33 250 €Bezons : 21 450 €Boisemont : 32 540 €Boissy-l'Aillerie : 28 660 €Bonneuil-en-France : 22 380 €Bouffémont : 26 000 €Bouqueval : 21 500 €Bray-et-Lû : 24 700 €Bréançon : 31 790 €Brignancourt : 27 320 €Bruyères-sur-Oise : 23 430 €Buhy : 25 850 €Butry-sur-Oise : 28 700 €Cergy : 20 270 €Champagne-sur-Oise : 27 340 €La Chapelle-en-Vexin : 26 710 €Charmont : non publiéChars : 25 320 €Châtenay-en-France : non publiéChaumontel : 28 940 €Chaussy : 26 450 €Chauvry : 30 050 €Chennevières-lès-Louvres : 25 890 €Chérence : 28 350 €Cléry-en-Vexin : 29 140 €Commeny : 27 650 €Condécourt : 28 300 €Cormeilles-en-Parisis : 28 650 €Cormeilles-en-Vexin : 27 390 €Courcelles-sur-Viosne : 29 680 €Courdimanche : 26 460 €Deuil-la-Barre : 25 000 €Domont : 25 810 €Eaubonne : 26 900 €Écouen : 25 760 €Enghien-les-Bains : 31 400 €Ennery : 29 520 €Épiais-lès-Louvres : 23 550 €Épiais-Rhus : 30 610 €Épinay-Champlâtreux : non publiéÉragny-sur-Oise : 24 320 €Ermont : 24 940 €Ézanville : 25 510 €Fontenay-en-Parisis : 25 530 €Fosses : 23 310 €Franconville : 24 120 €Frémainville : 31 060 €Frémécourt : 30 330 €Frépillon : 28 370 €La Frette-sur-Seine : 31 130 €Frouville : 31 000 €Garges-lès-Gonesse : 15 750 €Genainville : 27 700 €Génicourt : 29 250 €Gonesse : 19 140 €Goussainville : 18 160 €Grisy-les-Plâtres : 31 090 €Groslay : 26 430 €Guiry-en-Vexin : 29 600 €Haravilliers : 30 750 €Haute-Isle : 26 340 €Le Heaulme : 28 140 €Hédouville : 33 710 €Herblay-sur-Seine : 27 080 €Hérouville-en-Vexin : 29 670 €Hodent : 27 430 €L'Isle-Adam : 28 610 €Jagny-sous-Bois : 30 470 €Jouy-le-Moutier : 24 800 €Labbeville : 27 790 €Lassy : 24 820 €Livilliers : 33 270 €Longuesse : 30 550 €Louvres : 22 430 €Luzarches : 28 090 €Maffliers : 28 980 €Magny-en-Vexin : 23 850 €Mareil-en-France : 28 300 €Margency : 31 670 €Marines : 26 990 €Marly-la-Ville : 26 550 €Maudétour-en-Vexin : 29 620 €Menouville : non publiéMenucourt : 25 830 €Mériel : 27 430 €Méry-sur-Oise : 26 220 €Le Mesnil-Aubry : 27 520 €Moisselles : 28 790 €Montgeroult : 30 260 €Montigny-lès-Cormeilles : 21 970 €Montlignon : 34 100 €Montmagny : 21 400 €Montmorency : 28 430 €Montreuil-sur-Epte : 27 590 €Montsoult : 28 560 €Mours : 28 640 €Moussy : 27 330 €Nerville-la-Forêt : 28 750 €Nesles-la-Vallée : 31 280 €Neuilly-en-Vexin : 26 820 €Neuville-sur-Oise : 31 300 €Nointel : 28 910 €Noisy-sur-Oise : 27 640 €Nucourt : 28 030 €Omerville : 27 310 €Osny : 26 100 €Parmain : 28 950 €Le Perchay : 30 570 €Persan : 19 590 €Pierrelaye : 23 380 €Piscop : 27 800 €Le Plessis-Bouchard : 28 550 €Le Plessis-Gassot : non publiéLe Plessis-Luzarches : 28 460 €Pontoise : 22 340 €Presles : 29 450 €Puiseux-en-France : 25 860 €Puiseux-Pontoise : 27 320 €La Roche-Guyon : 25 480 €Roissy-en-France : 25 320 €Ronquerolles : 29 160 €Sagy : 29 810 €Saint-Brice-sous-Forêt : 25 120 €Saint-Clair-sur-Epte : 23 280 €Saint-Cyr-en-Arthies : 28 810 €Saint-Gervais : 28 780 €Saint-Gratien : 23 910 €Saint-Leu-la-Forêt : 28 960 €Saint-Martin-du-Tertre : 25 890 €Saint-Ouen-l'Aumône : 21 350 €Saint-Prix : 31 490 €Saint-Witz : 34 910 €Sannois : 24 250 €Santeuil : 30 530 €Sarcelles : 16 520 €Seraincourt : 29 760 €Seugy : 28 690 €Soisy-sous-Montmorency : 26 100 €Survilliers : 23 580 €Taverny : 25 570 €Théméricourt : 31 340 €Theuville : non publiéLe Thillay : 23 160 €Us : 28 530 €Vallangoujard : 31 710 €Valmondois : 29 420 €Vaudherland : 23 780 €Vauréal : 25 250 €Vémars : 25 440 €Vétheuil : 26 390 €Viarmes : 27 920 €Vienne-en-Arthies : 28 380 €Vigny : 30 870 €Villaines-sous-Bois : 29 830 €Villeron : 25 940 €Villers-en-Arthies : 28 540 €Villiers-Adam : 30 090 €Villiers-le-Bel : 16 190 €Villiers-le-Sec : 24 880 €Wy-dit-Joli-Village : 31 810 €Attainville : 28 920 €Attainville
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 15 750 € à 34 910 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationAttainville compte 1 834 habitants, 102 de plus qu’en 1999.1968 : 503 habitants1975 : 504 habitants1982 : 589 habitants1990 : 1 375 habitants1999 : 1 732 habitants2006 : 1 808 habitants2011 : 1 825 habitants2016 : 1 731 habitants2022 : 1 834 habitants5031 83419682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesAttainville : 18,4 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans20,3 % · France 17,3 %
15 à 29 ans17,5 % · France 17,5 %
30 à 59 ans43,8 % · France 38,2 %
60 ans ou plus18,4 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
4,1consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 11 € par habitant en 2025, pour 723 € dans les communes de 1 000 à 1 999 habitants.2018 : 26 € par habitant2019 : 20 € par habitant2020 : 16 € par habitant2021 : 12 € par habitant2022 : 12 € par habitant2023 : 12 € par habitant2024 : 12 € par habitant2025 : 11 € par habitant11 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 1 000 à 1 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiAttainville compte 1 834 habitants (recensement 2022), 85e sur 183 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Attainville69,6 %
Département53,1 %
France69,5 %
IndicateurAttainvilleDépartementFrance
Population1 834 habitants85e sur 183 communes du département1 270 845 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus927 personnes549 370 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture69,6 %117e sur 183 communes du département53,1 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieAttainville : niveau de vie médian de 28 920 € par an (2021), 25 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Attainville28 920 € par an
Département≈ 23 725 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Attainville42 542 €
Département≈ 32 489 €
France≈ 33 083 €
IndicateurAttainvilleDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).28 920 € par an54e sur 177 communes du département≈ 23 725 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.32 800 € par an≈ 26 428 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer42 542 €73e sur 183 communes du département≈ 32 489 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.2 937 €≈ 2 131 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés69,3 %≈ 48,4 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux923 foyers740 469 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementAttainville : prix médian des ventes de 3 500 €/m² (2024-2025), 11 % au-dessus de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Attainville3 500 €/m²
Département≈ 3 389 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurAttainvilleDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.3 500 €/m²39e sur 161 communes du département≈ 3 389 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues31 ventes20 971 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurAttainvilleDépartementFrance
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,0 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,2 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires3,2 pour 1 000 hab.≈ 8,0 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,3 pour 1 000 hab.≈ 6,3 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,2 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localAttainville : encours de dette de 12 € par habitant (2024), 99 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Attainville12 € par habitant
Département1 083 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurAttainvilleDépartementFrance
Encours de dette21 173 €1 375 966 581 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.12 € par habitant172e sur 183 communes du département1 083 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurAttainvilleDépartementFrance
Gazole2,569 € le litre≈ 2,355 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E102,399 € le litre≈ 2,156 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service1 stations109 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurAttainvilleDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.62 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireProfesseur des écoles, instituteur et assimilé
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux19 élus3 828 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources