Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Bélesta

Commune des Pyrénées-Orientales (66), Occitanie
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants241France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an17 990 €France : 23 080 €−22,1 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant1,9France : 3,6−1,7 par rapport à la France
Foyers fiscaux imposés28,6 %France : ≈ 47,3 %−18,7 points par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, impôt sur le revenu par commune (revenus 2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Bélesta est inférieur à celui de 91 % des communes du département (179 communes renseignées).L'Albère : non publiéAlénya : 22 190 €Amélie-les-Bains-Palalda : 18 280 €Les Angles : 22 720 €Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes : 22 010 €Ansignan : 15 260 €Arboussols : 19 140 €Argelès-sur-Mer : 21 560 €Arles-sur-Tech : 19 170 €Ayguatébia-Talau : non publiéBages : 21 580 €Baho : 22 510 €Baillestavy : non publiéBaixas : 21 070 €Banyuls-dels-Aspres : 22 210 €Banyuls-sur-Mer : 22 380 €Le Barcarès : 20 560 €La Bastide : non publiéBolquère : 23 310 €Bompas : 21 430 €Boule-d'Amont : non publiéBouleternère : 19 810 €Le Boulou : 20 130 €Bourg-Madame : 20 250 €Brouilla : 22 360 €La Cabanasse : 21 230 €Cabestany : 23 510 €Caixas : 27 150 €Calce : 22 550 €Calmeilles : non publiéCamélas : 24 890 €Campôme : 20 450 €Campoussy : non publiéCanaveilles : non publiéCanet-en-Roussillon : 22 520 €Canohès : 23 760 €Caramany : 16 540 €Casefabre : non publiéCases-de-Pène : 22 680 €Cassagnes : 18 450 €Casteil : 19 030 €Castelnou : 23 220 €Catllar : 21 280 €Caudiès-de-Fenouillèdes : 18 400 €Caudiès-de-Conflent : non publiéCerbère : 19 880 €Céret : 21 840 €Claira : 21 850 €Clara-Villerach : 21 850 €Codalet : 23 300 €Collioure : 23 370 €Conat : non publiéCorbère : 22 600 €Corbère-les-Cabanes : 21 840 €Corneilla-de-Conflent : 18 980 €Corneilla-la-Rivière : 21 830 €Corneilla-del-Vercol : 22 360 €Corsavy : 19 020 €Coustouges : 16 630 €Dorres : 22 710 €Les Cluses : 23 380 €Égat : 20 860 €Elne : 19 550 €Enveitg : 20 910 €Err : 22 370 €Escaro : 15 010 €Espira-de-l'Agly : 20 350 €Espira-de-Conflent : 20 240 €Estagel : 18 620 €Estavar : 21 400 €Estoher : 19 160 €Eus : 19 780 €Eyne : 19 540 €Feilluns : non publiéFenouillet : non publiéFillols : 17 030 €Finestret : 20 330 €Fontpédrouse : 20 750 €Fontrabiouse : 22 060 €Formiguères : 19 910 €Fosse : non publiéFourques : 21 750 €Fuilla : 20 420 €Glorianes : non publiéIlle-sur-Têt : 19 430 €Joch : 22 370 €Jujols : non publiéLamanère : non publiéLansac : non publiéLaroque-des-Albères : 24 270 €Latour-Bas-Elne : 23 260 €Latour-de-Carol : 20 710 €Latour-de-France : 19 730 €Lesquerde : 20 550 €La Llagonne : 22 850 €Llauro : 19 530 €Llo : 20 090 €Llupia : 23 070 €Mantet : non publiéMarquixanes : 18 150 €Los Masos : 20 530 €Matemale : 21 100 €Maureillas-las-Illas : 21 460 €Maury : 17 280 €Millas : 19 800 €Molitg-les-Bains : 21 480 €Montalba-le-Château : 18 050 €Montauriol : 22 900 €Montbolo : 20 160 €Montescot : 23 020 €Montesquieu-des-Albères : 24 410 €Montferrer : 16 860 €Mont-Louis : 23 190 €Montner : 21 230 €Mosset : 16 640 €Nahuja : non publiéNéfiach : 20 890 €Nohèdes : non publiéNyer : non publiéFont-Romeu-Odeillo-Via : 21 580 €Olette : 17 450 €Oms : 23 890 €Opoul-Périllos : 21 250 €Oreilla : non publiéOrtaffa : 21 440 €Osséja : 21 470 €Palau-de-Cerdagne : 21 020 €Palau-del-Vidre : 21 740 €Passa : 21 530 €Perpignan : 17 380 €Le Perthus : 14 690 €Peyrestortes : 20 120 €Pézilla-de-Conflent : non publiéPézilla-la-Rivière : 20 970 €Pia : 20 040 €Planès : non publiéPlanèzes : non publiéPollestres : 22 380 €Ponteilla : 22 740 €Porta : non publiéPorté-Puymorens : 24 670 €Port-Vendres : 19 900 €Prades : 19 230 €Prats-de-Mollo-la-Preste : 19 260 €Prats-de-Sournia : non publiéPrugnanes : non publiéPrunet-et-Belpuig : non publiéPuyvalador : 20 420 €Py : non publiéRabouillet : 18 700 €Railleu : non publiéRasiguères : 18 710 €Réal : non publiéReynès : 22 830 €Ria-Sirach : 20 410 €Rigarda : 21 920 €Rivesaltes : 20 150 €Rodès : 21 860 €Sahorre : 16 520 €Saillagouse : 21 720 €Saint-André : 22 020 €Saint-Arnac : 19 470 €Sainte-Colombe-de-la-Commanderie : 31 710 €Saint-Cyprien : 22 210 €Saint-Estève : 22 170 €Saint-Féliu-d'Amont : 21 980 €Saint-Féliu-d'Avall : 21 220 €Saint-Génis-des-Fontaines : 22 630 €Saint-Hippolyte : 22 170 €Saint-Jean-Lasseille : 21 770 €Saint-Jean-Pla-de-Corts : 22 330 €Saint-Laurent-de-Cerdans : 19 990 €Saint-Laurent-de-la-Salanque : 21 060 €Sainte-Léocadie : 22 710 €Sainte-Marie-la-Mer : 21 460 €Saint-Marsal : non publiéSaint-Martin-de-Fenouillet : non publiéSaint-Michel-de-Llotes : 21 400 €Saint-Nazaire : 22 250 €Saint-Paul-de-Fenouillet : 17 000 €Saint-Pierre-dels-Forcats : 20 590 €Saleilles : 23 510 €Salses-le-Château : 20 390 €Sansa : non publiéSauto : 21 170 €Serdinya : 16 570 €Serralongue : 19 360 €Le Soler : 21 310 €Sorède : 23 400 €Souanyas : non publiéSournia : 19 670 €Taillet : 19 460 €Tarerach : non publiéTargasonne : 21 610 €Taulis : non publiéTaurinya : 20 800 €Tautavel : 18 740 €Le Tech : non publiéTerrats : 22 180 €Théza : 21 730 €Thuès-Entre-Valls : non publiéThuir : 21 270 €Tordères : 21 460 €Torreilles : 22 080 €Toulouges : 22 290 €Tresserre : 22 160 €Trévillach : 20 410 €Trilla : non publiéTrouillas : 21 790 €Ur : 22 560 €Urbanya : non publiéValcebollère : non publiéValmanya : non publiéVernet-les-Bains : 19 910 €Villefranche-de-Conflent : 14 680 €Villelongue-de-la-Salanque : 21 060 €Villelongue-dels-Monts : 22 990 €Villemolaque : 21 200 €Villeneuve-de-la-Raho : 24 500 €Villeneuve-la-Rivière : 21 980 €Vinça : 20 510 €Vingrau : 18 180 €Vira : non publiéVivès : 21 520 €Le Vivier : non publiéBélesta : 17 990 €Bélesta
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 14 680 € à 31 710 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationBélesta compte 241 habitants, 26 de plus qu’en 1999.1968 : 312 habitants1975 : 262 habitants1982 : 247 habitants1990 : 223 habitants1999 : 215 habitants2006 : 214 habitants2011 : 223 habitants2016 : 225 habitants2022 : 241 habitants31224119682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesBélesta : 31,1 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans17,3 % · France 17,3 %
15 à 29 ans13,8 % · France 17,5 %
30 à 59 ans37,9 % · France 38,2 %
60 ans ou plus31,1 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
1,9consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 561 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 1 445 € par habitant2019 : 1 382 € par habitant2020 : 1 279 € par habitant2021 : 1 165 € par habitant2022 : 1 029 € par habitant2023 : 897 € par habitant2024 : 780 € par habitant2025 : 561 € par habitant561 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiBélesta compte 241 habitants (recensement 2022), 140e sur 226 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Bélesta74,2 %
Département81,9 %
France69,5 %
IndicateurBélestaDépartementFrance
Population241 habitants140e sur 226 communes du département492 964 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus89 personnes169 679 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture74,2 %179e sur 226 communes du département81,9 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieBélesta : niveau de vie médian de 17 990 € par an (2021), 22 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Bélesta17 990 € par an
Département≈ 20 449 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Bélesta21 457 €
Département≈ 26 142 €
France≈ 33 083 €
IndicateurBélestaDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).17 990 € par an164e sur 179 communes du département≈ 20 449 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.21 050 € par an≈ 22 836 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer21 457 €167e sur 224 communes du département≈ 26 142 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.589 €≈ 1 266 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés28,6 %≈ 38,6 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux168 foyers326 909 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurBélestaDépartementFrance
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,5 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,7 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 6,0 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localBélesta : encours de dette de 780 € par habitant (2024), 26 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Bélesta780 € par habitant
Département1 374 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurBélestaDépartementFrance
Encours de dette166 939 €677 492 818 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.780 € par habitant111e sur 226 communes du département1 374 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurBélestaDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.53 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireContremaître, agent de maîtrise
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux11 élus3 423 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources