Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Bessenay

Commune du Rhône (69), Auvergne-Rhône-Alpes
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants2 351France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an24 500 €France : 23 080 €+6,2 % par rapport à la France
Taux de pauvreté8,0 %France : ≈ 17,9 %−9,9 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,6France : 3,6−1,0 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Bessenay est inférieur à celui de 64 % des communes du département (264 communes renseignées).Affoux : 24 970 €Aigueperse : 21 290 €Albigny-sur-Saône : 27 080 €Alix : 26 980 €Ambérieux : 25 550 €Amplepuis : 21 120 €Ampuis : 26 440 €Ancy : 25 170 €Anse : 24 690 €L'Arbresle : 23 450 €Les Ardillats : 24 030 €Arnas : 24 910 €Aveize : 22 620 €Azolette : 23 200 €Bagnols : 26 690 €Beaujeu : 21 680 €Belleville-en-Beaujolais : 22 210 €Belmont-d'Azergues : 29 010 €Bibost : 24 520 €Blacé : 27 320 €Val d'Oingt : 26 650 €Le Breuil : 26 280 €Brignais : 26 720 €Brindas : 29 700 €Bron : 21 950 €Brullioles : 24 700 €Brussieu : 25 730 €Bully : 27 450 €Cailloux-sur-Fontaines : 34 010 €Caluire-et-Cuire : 27 370 €Cenves : 24 870 €Cercié : 24 520 €Chambost-Allières : 23 330 €Chambost-Longessaigne : 21 860 €Chamelet : 24 090 €Champagne-au-Mont-d'Or : 27 100 €La Chapelle-sur-Coise : 25 080 €Chaponost : 31 090 €Charbonnières-les-Bains : 36 390 €Charentay : 26 070 €Charly : 33 860 €Charnay : 32 860 €Chasselay : 32 350 €Châtillon : 28 030 €Chaussan : 27 050 €Chazay-d'Azergues : 31 020 €Chénas : 25 220 €Chénelette : 24 480 €Les Chères : 27 560 €Chessy : 27 050 €Chevinay : 26 530 €Chiroubles : 23 730 €Civrieux-d'Azergues : 28 930 €Claveisolles : 21 860 €Cogny : 28 860 €Coise : 22 830 €Collonges-au-Mont-d'Or : 35 240 €Condrieu : 23 490 €Corcelles-en-Beaujolais : 25 170 €Cours : 21 050 €Courzieu : 22 530 €Couzon-au-Mont-d'Or : 28 290 €Craponne : 27 380 €Cublize : 22 890 €Curis-au-Mont-d'Or : 33 160 €Dardilly : 32 510 €Denicé : 28 360 €Dième : 23 960 €Dommartin : 34 020 €Dracé : 24 320 €Duerne : 24 160 €Échalas : 26 910 €Écully : 29 600 €Émeringes : 25 840 €Éveux : 30 290 €Fleurie : 24 350 €Fleurieu-sur-Saône : 31 110 €Fleurieux-sur-l'Arbresle : 29 780 €Fontaines-Saint-Martin : 34 190 €Fontaines-sur-Saône : 25 230 €Francheville : 28 120 €Frontenas : 27 540 €Givors : 18 160 €Gleizé : 23 660 €Grandris : 21 580 €Grézieu-la-Varenne : 27 230 €Grézieu-le-Marché : 22 700 €Grigny-sur-Rhône : 21 900 €Les Haies : 25 590 €Les Halles : 22 970 €Haute-Rivoire : 22 560 €Irigny : 25 740 €Joux : 23 230 €Juliénas : 23 260 €Jullié : 22 170 €Lacenas : 27 670 €Lachassagne : 32 050 €Lamure-sur-Azergues : 23 260 €Lancié : 24 230 €Lantignié : 24 990 €Larajasse : 22 970 €Légny : 26 900 €Lentilly : 29 630 €Létra : 24 730 €Porte des Pierres Dorées : non publiéLimas : 24 720 €Limonest : 34 510 €Lissieu : 33 180 €Loire-sur-Rhône : 24 520 €Longes : 23 880 €Longessaigne : 23 030 €Lozanne : 26 930 €Lucenay : 28 690 €Lyon : 25 430 €Marchampt : 21 820 €Marcilly-d'Azergues : 30 530 €Marcy : 30 160 €Marcy-l'Étoile : 29 680 €Meaux-la-Montagne : 24 390 €Messimy : 27 280 €Meys : 22 000 €Millery : 30 670 €Moiré : 30 920 €Deux-Grosnes : 21 080 €Montagny : 27 760 €Montmelas-Saint-Sorlin : 27 240 €Montromant : 22 850 €Montrottier : 23 730 €Morancé : 29 600 €Mornant : 27 260 €La Mulatière : 22 750 €Neuville-sur-Saône : 23 150 €Odenas : 23 900 €Orliénas : 30 280 €Oullins-Pierre-Bénite : 24 040 €Le Perréon : 24 720 €Poleymieux-au-Mont-d'Or : 35 970 €Pollionnay : 28 690 €Pomeys : 25 480 €Pommiers : 30 730 €Vindry-sur-Turdine : 25 190 €Poule-les-Écharmeaux : 23 210 €Propières : 20 760 €Quincié-en-Beaujolais : 23 660 €Quincieux : 26 670 €Ranchal : 21 590 €Régnié-Durette : 24 530 €Riverie : 25 620 €Rivolet : 25 220 €Rochetaillée-sur-Saône : 29 240 €Ronno : 23 420 €Rontalon : 25 080 €Sain-Bel : 24 670 €Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : 26 240 €Sarcey : 27 830 €Les Sauvages : 23 270 €Savigny : 26 350 €Soucieu-en-Jarrest : 27 650 €Sourcieux-les-Mines : 28 150 €Souzy : 22 510 €Beauvallon : 27 940 €Saint-André-la-Côte : 25 880 €Saint-Appolinaire : 23 190 €Saint-Bonnet-des-Bruyères : 20 380 €Saint-Bonnet-le-Troncy : 20 390 €Sainte-Catherine : 25 380 €Saint-Clément-de-Vers : 21 850 €Saint-Clément-les-Places : 23 090 €Saint-Clément-sur-Valsonne : 23 400 €Sainte-Colombe : 24 540 €Sainte-Consorce : 30 200 €Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 40 340 €Saint-Cyr-le-Chatoux : 25 650 €Saint-Cyr-sur-le-Rhône : 31 000 €Saint-Didier-au-Mont-d'Or : 42 270 €Saint-Didier-sur-Beaujeu : 23 770 €Saint-Étienne-des-Oullières : 25 040 €Saint-Étienne-la-Varenne : 25 860 €Saint-Fons : 16 880 €Saint-Forgeux : 24 220 €Sainte-Foy-l'Argentière : 20 920 €Sainte-Foy-lès-Lyon : 28 780 €Saint-Genis-l'Argentière : 23 380 €Saint-Genis-Laval : 26 810 €Saint-Genis-les-Ollières : 30 290 €Saint-Georges-de-Reneins : 25 200 €Saint-Germain-au-Mont-d'Or : 27 110 €Saint-Germain-Nuelles : 28 890 €Saint-Igny-de-Vers : 22 390 €Saint-Jean-des-Vignes : 30 230 €Saint-Jean-la-Bussière : 23 570 €Saint-Julien : 27 530 €Saint-Julien-sur-Bibost : 23 150 €Saint-Just-d'Avray : 23 590 €Saint-Lager : 24 660 €Saint-Laurent-d'Agny : 29 190 €Saint-Laurent-de-Chamousset : 24 060 €Saint-Marcel-l'Éclairé : 24 570 €Saint-Martin-en-Haut : 24 790 €Chabanière : 25 960 €Saint-Nizier-d'Azergues : 22 220 €Sainte-Paule : 24 300 €Saint-Pierre-la-Palud : 26 870 €Saint-Romain-au-Mont-d'Or : 35 130 €Saint-Romain-de-Popey : 26 410 €Saint-Romain-en-Gal : 24 390 €Saint-Romain-en-Gier : 24 150 €Saint-Symphorien-sur-Coise : 21 800 €Saint-Vérand : 25 940 €Saint-Vincent-de-Reins : 21 280 €Taluyers : 28 720 €Taponas : 23 880 €Tarare : 19 730 €Tassin-la-Demi-Lune : 29 010 €Ternand : 25 830 €Theizé : 27 890 €Thizy-les-Bourgs : 21 160 €Thurins : 26 100 €La Tour-de-Salvagny : 33 530 €Trèves : 25 940 €Tupin-et-Semons : 27 690 €Valsonne : 22 710 €Vaugneray : 26 950 €Vaulx-en-Velin : 17 180 €Vaux-en-Beaujolais : 24 940 €Vauxrenard : 23 900 €Vénissieux : 17 140 €Vernaison : 27 760 €Vernay : non publiéVillechenève : 22 900 €Villefranche-sur-Saône : 19 640 €Ville-sur-Jarnioux : 29 320 €Villeurbanne : 21 540 €Villié-Morgon : 24 700 €Vourles : 32 340 €Yzeron : 25 190 €Chaponnay : 31 360 €Chassieu : 28 750 €Communay : 28 770 €Corbas : 25 250 €Décines-Charpieu : 22 050 €Feyzin : 22 210 €Genas : 30 610 €Genay : 26 920 €Jonage : 28 030 €Jons : 27 110 €Marennes : 29 440 €Meyzieu : 23 860 €Mions : 26 070 €Montanay : 33 600 €Pusignan : 27 420 €Rillieux-la-Pape : 19 980 €Saint-Bonnet-de-Mure : 28 700 €Saint-Laurent-de-Mure : 27 380 €Saint-Pierre-de-Chandieu : 28 430 €Saint-Priest : 21 420 €Saint-Symphorien-d'Ozon : 26 560 €Sathonay-Camp : 24 460 €Sathonay-Village : 33 220 €Sérézin-du-Rhône : 26 360 €Simandres : 28 190 €Solaize : 29 430 €Ternay : 27 400 €Toussieu : 29 590 €Colombier-Saugnieu : 27 000 €Bessenay : 24 500 €Bessenay
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 880 € à 42 270 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationBessenay compte 2 351 habitants, 521 de plus qu’en 1999.1968 : 1 252 habitants1975 : 1 303 habitants1982 : 1 572 habitants1990 : 1 611 habitants1999 : 1 830 habitants2006 : 2 137 habitants2011 : 2 255 habitants2016 : 2 266 habitants2022 : 2 351 habitants1 2522 35119682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesBessenay : 29,0 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans18,0 % · France 17,3 %
15 à 29 ans14,4 % · France 17,5 %
30 à 59 ans38,7 % · France 38,2 %
60 ans ou plus29,0 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
2écoles maternelles et élémentaires
0collège
0lycée
2,6consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 463 € par habitant en 2025, pour 767 € dans les communes de 2 000 à 3 499 habitants.2018 : 558 € par habitant2019 : 517 € par habitant2020 : 475 € par habitant2021 : 431 € par habitant2022 : 386 € par habitant2023 : 345 € par habitant2024 : 508 € par habitant2025 : 463 € par habitant463 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 2 000 à 3 499 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiBessenay compte 2 351 habitants (recensement 2022), 111e sur 266 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Bessenay84,6 %
Département56,5 %
France69,5 %
IndicateurBessenayDépartementFrance
Population2 351 habitants111e sur 266 communes du département1 907 982 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus1 022 personnes839 366 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture84,6 %112e sur 266 communes du département56,5 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieBessenay : niveau de vie médian de 24 500 € par an (2021), 6 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Bessenay24 500 € par an
Département≈ 24 749 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Bessenay8,0 %
Département≈ 17,0 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Bessenay44 487 €
Département≈ 36 792 €
France≈ 33 083 €
IndicateurBessenayDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).24 500 € par an170e sur 264 communes du département≈ 24 749 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.14 980 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)20 180 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)30 740 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.38 560 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.28 050 € par an≈ 27 747 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.8,0 %56e sur 122 communes du département≈ 17,0 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer44 487 €81e sur 266 communes du département≈ 36 792 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.3 119 €≈ 2 808 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés53,3 %≈ 52,6 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux1 289 foyers1 125 654 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementBessenay : prix médian des ventes de 2 289 €/m² (2024-2025), 27 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Bessenay2 289 €/m²
Département≈ 3 688 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurBessenayDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.2 289 €/m²175e sur 249 communes du département≈ 3 688 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues38 ventes38 076 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurBessenayDépartementFrance
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 3,2 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,2 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement3,9 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,3 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localBessenay : encours de dette de 508 € par habitant (2024), 52 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Bessenay508 € par habitant
Département675 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurBessenayDépartementFrance
Encours de dette1 233 615 €1 287 790 758 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.508 € par habitant149e sur 266 communes du département675 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurBessenayDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.56 ans≈ 58 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireProfession libérale
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux19 élus5 577 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources