Habitants1 281France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an22 070 €France : 23 080 €−4,4 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant3,9France : 3,6+0,2 par rapport à la France
Prix médian au m²1 124 €France : ≈ 3 153 €−64,3 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Beynat est supérieur à celui de 56 % des communes du département (246 communes renseignées).
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 15 990 € à 27 480 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).PopulationBeynat compte 1 281 habitants, 132 de plus qu’en 1999.Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.ÂgesBeynat : 35,2 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans15,6 %· France 17,3 %
15 à 29 ans11,6 %· France 17,5 %
30 à 59 ans37,5 %· France 38,2 %
60 ans ou plus35,2 %· France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.Services publics
1école maternelle ou élémentaire
1collège
0lycée
3,9consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 552 € par habitant en 2025, pour 723 € dans les communes de 1 000 à 1 999 habitants.Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 1 000 à 1 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.
Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.
Population et emploiBeynat compte 1 281 habitants (recensement 2022), 37e sur 277 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Beynat87,9 %
Département83,8 %
France69,5 %
Indicateur
Beynat
Département
France
Population
1 281 habitants37e sur 277 communes du département
240 120 habitants
67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus
547 personnes
96 177 personnes
28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture
87,9 %136e sur 277 communes du département
83,8 %
69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).Revenus et niveau de vieBeynat : niveau de vie médian de 22 070 € par an (2021), 4 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Beynat22 070 € par an
Département≈ 22 060 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Beynat26 850 €
Département≈ 28 621 €
France≈ 33 083 €
Indicateur
Beynat
Département
France
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).
22 070 € par an109e sur 246 communes du département
≈ 22 060 € par an
23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.
24 640 € par an
≈ 24 798 € par an
≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer
26 850 €153e sur 275 communes du département
≈ 28 621 €
≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.
852 €
≈ 1 208 €
≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés
44,5 %
≈ 45,1 %
≈ 47,3 %
Foyers fiscaux
853 foyers
149 362 foyers
41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.LogementBeynat : prix médian des ventes de 1 124 €/m² (2024-2025), 64 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Beynat1 124 €/m²
Département≈ 1 448 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
Indicateur
Beynat
Département
France
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.
1 124 €/m²100e sur 166 communes du département
≈ 1 448 €/m²
≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues
34 ventes
5 038 ventes
1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.ÉcoleBeynat : réussite au brevet (voie générale) de 79,0 % (session 2025), 9 % en dessous de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Beynat105,6
Département≈ 105,6
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Beynat79,0 %
Département≈ 85,7 %
France≈ 86,4 %
Indicateur
Beynat
Département
France
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.
105,6
≈ 105,6
≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale)
79,0 %
≈ 85,7 %
≈ 86,4 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Beynat0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 0,4 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Indicateur
Beynat
Département
France
Vols de véhicule
0,0 pour 1 000 hab.
≈ 0,4 pour 1 000 hab.
≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme
0,0 pour 1 000 hab.
≈ 0,1 pour 1 000 hab.
≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes
0,0 pour 1 000 hab.
≈ 0,0 pour 1 000 hab.
≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
5,3 pour 1 000 hab.
≈ 6,0 pour 1 000 hab.
≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants
0,0 pour 1 000 hab.
≈ 0,8 pour 1 000 hab.
≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).Budget localBeynat : encours de dette de 1 563 € par habitant (2024), 47 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Beynat1 563 € par habitant
Département1 085 € par habitant
France1 060 € par habitant
Indicateur
Beynat
Département
France
Encours de dette
1 981 585 €
260 490 673 €
71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.
1 563 € par habitant27e sur 277 communes du département
1 085 € par habitant
1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
Indicateur
Beynat
Département
France
Gazole
2,389 € le litre
≈ 2,359 € le litre
≈ 2,359 € le litre
SP95-E10
2,179 € le litre
≈ 2,162 € le litre
≈ 2,170 € le litre
Stations-service
1 stations
63 stations
9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
Indicateur
Beynat
Département
France
Sexe du maire
M
Âge du maireAu 14 octobre 2026.
58 ans
≈ 61 ans
≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maire
Agriculteur sur moyenne exploitation
Début du mandat du maire
15/03/2026
Conseillers municipaux
15 élus
3 534 élus
507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).Ce que ce portrait ne dit pas
Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.
École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.
Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.
Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.
Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.Le département