Habitants5 479France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an22 000 €France : 23 080 €−4,7 % par rapport à la France
Taux de pauvreté17,0 %France : ≈ 17,9 %−0,9 point par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant3,3France : 3,6−0,4 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Boulay-Moselle est inférieur à celui de 82 % des communes du département (663 communes renseignées).
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 15 770 € à 40 720 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).PopulationBoulay-Moselle compte 5 479 habitants, 1 105 de plus qu’en 1999.Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.ÂgesBoulay-Moselle : 26,2 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans17,9 %· France 17,3 %
15 à 29 ans17,1 %· France 17,5 %
30 à 59 ans38,8 %· France 38,2 %
60 ans ou plus26,2 %· France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsBoulay-Moselle4,6Moselle5,6France6,1
Vols sans violence contre des personnesBoulay-Moselle2,4Moselle7,3France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
3écoles maternelles et élémentaires
2collèges
2lycées
3,3consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).Budget de la communeLa dette de la commune est de 696 € par habitant en 2025, pour 859 € dans les communes de 5 000 à 9 999 habitants.Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 5 000 à 9 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.
Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.
Population et emploiBoulay-Moselle compte 5 479 habitants (recensement 2022), 34e sur 725 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Boulay-Moselle86,8 %
Département81,6 %
France69,5 %
Indicateur
Boulay-Moselle
Département
France
Population
5 479 habitants34e sur 725 communes du département
1 050 721 habitants
67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus
2 308 personnes
442 456 personnes
28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture
86,8 %524e sur 725 communes du département
81,6 %
69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).Revenus et niveau de vieBoulay-Moselle : niveau de vie médian de 22 000 € par an (2021), 5 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Boulay-Moselle22 000 € par an
Département≈ 23 101 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Boulay-Moselle17,0 %
Département≈ 20,3 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Boulay-Moselle27 515 €
Département≈ 32 748 €
France≈ 33 083 €
Indicateur
Boulay-Moselle
Département
France
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).
22 000 € par an542e sur 663 communes du département
≈ 23 101 € par an
23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.
12 180 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)
16 500 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)
28 140 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.
35 090 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.
24 880 € par an
≈ 26 052 € par an
≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.
17,0 %49e sur 103 communes du département
≈ 20,3 %
≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer
27 515 €615e sur 720 communes du département
≈ 32 748 €
≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.
934 €
≈ 1 427 €
≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés
41,8 %
≈ 43,8 %
≈ 47,3 %
Foyers fiscaux
3 061 foyers
607 915 foyers
41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.ÉcoleBoulay-Moselle : réussite au brevet (voie générale) de 96,0 % (session 2025), 11 % au-dessus de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Boulay-Moselle101,2
Département≈ 97,3
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Boulay-Moselle96,0 %
Département≈ 84,3 %
France≈ 86,4 %
Indicateur
Boulay-Moselle
Département
France
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.
101,2
≈ 97,3
≈ 105,9
Indice de position sociale des lycées
86,5
≈ 100,3
≈ 108,4
Réussite au brevet (voie générale)
96,0 %
≈ 84,3 %
≈ 86,4 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).SécuritéBoulay-Moselle : 4,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 25 % en dessous de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
4,6 pour 1 000 hab.59e sur 212 communes du département
≈ 5,6 pour 1 000 hab.
≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols avec armes
0,0 pour 1 000 hab.
≈ 0,0 pour 1 000 hab.
≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes
2,4 pour 1 000 hab.
≈ 7,3 pour 1 000 hab.
≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires
4,6 pour 1 000 hab.
≈ 8,1 pour 1 000 hab.
≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial
4,8 pour 1 000 hab.
≈ 3,4 pour 1 000 hab.
≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales
5,5 pour 1 000 hab.
≈ 3,9 pour 1 000 hab.
≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles
1,1 pour 1 000 hab.
≈ 1,5 pour 1 000 hab.
≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
5,2 pour 1 000 hab.
≈ 5,0 pour 1 000 hab.
≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants
0,9 pour 1 000 hab.
≈ 3,5 pour 1 000 hab.
≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).Budget localBoulay-Moselle : encours de dette de 784 € par habitant (2024), 26 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Boulay-Moselle784 € par habitant
Département795 € par habitant
France1 060 € par habitant
Indicateur
Boulay-Moselle
Département
France
Encours de dette
4 380 539 €
835 289 257 €
71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.
784 € par habitant221e sur 725 communes du département
795 € par habitant
1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
Indicateur
Boulay-Moselle
Département
France
Gazole
2,419 € le litre
≈ 2,416 € le litre
≈ 2,359 € le litre
SP95-E10
2,279 € le litre
≈ 2,221 € le litre
≈ 2,170 € le litre
Stations-service
1 stations
131 stations
9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
Indicateur
Boulay-Moselle
Département
France
Sexe du maire
F
Âge du maireAu 14 octobre 2026.
53 ans
≈ 59 ans
≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maire
Profession intermédiaire de la santé et du travail social
Début du mandat du maire
22/03/2026
Conseillers municipaux
29 élus
10 301 élus
507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).Ce que ce portrait ne dit pas
Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.
École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.
Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.
Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.
Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.
Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.Le département