Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Champdeniers

Commune des Deux-Sèvres (79), Nouvelle-Aquitaine
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants1 791France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an22 420 €France : 23 080 €−2,9 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,0France : 3,6−1,7 par rapport à la France
Prix médian au m²1 389 €France : ≈ 3 153 €−55,9 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Champdeniers est supérieur à celui de 66 % des communes du département (248 communes renseignées).L'Absie : 19 020 €Adilly : 22 260 €Aiffres : 25 020 €Airvault : 21 280 €Allonne : 21 830 €Amailloux : 19 410 €Amuré : 24 280 €Arçais : 20 830 €Ardin : 22 900 €Argentonnay : 20 240 €Loretz-d'Argenton : 20 010 €Asnières-en-Poitou : 18 880 €Assais-les-Jumeaux : 20 180 €Aubigné : 19 840 €Aubigny : 20 360 €Augé : 23 210 €Availles-Thouarsais : 20 940 €Avon : non publiéAzay-le-Brûlé : 24 070 €Azay-sur-Thouet : 21 620 €Beaulieu-sous-Parthenay : 20 380 €Beaussais-Vitré : 23 250 €Beauvoir-sur-Niort : 23 070 €Béceleuf : 22 530 €Bessines : 28 930 €Boismé : 21 290 €La Boissière-en-Gâtine : 22 540 €Bougon : 22 780 €Le Bourdet : 24 050 €Boussais : 21 130 €La Crèche : 25 010 €Bressuire : 21 350 €Bretignolles : 21 880 €Brieuil-sur-Chizé : non publiéBrion-près-Thouet : 21 620 €Brioux-sur-Boutonne : 20 460 €Brûlain : 23 130 €Le Busseau : 20 150 €Celles-sur-Belle : 22 510 €Cerizay : 20 010 €Val en Vignes : 19 700 €Fontivillié : 21 850 €Chanteloup : 21 350 €La Chapelle-Bâton : 23 690 €La Chapelle-Bertrand : 23 190 €La Chapelle-Pouilloux : 19 370 €La Chapelle-Saint-Laurent : 21 530 €Beugnon-Thireuil : 20 340 €Plaine-d'Argenson : 21 590 €Mauléon : 21 720 €Châtillon-sur-Thouet : 21 430 €Chauray : 26 010 €Chef-Boutonne : 19 400 €Chenay : 20 020 €Chérigné : 23 640 €Cherveux : 24 540 €Chey : 18 830 €Chiché : 21 580 €Le Chillou : 21 660 €Chizé : 21 320 €Cirières : 21 780 €Clavé : 19 790 €Clessé : 20 370 €Clussais-la-Pommeraie : 19 970 €Combrand : 21 770 €Coulon : 25 270 €Coulonges-sur-l'Autize : 22 130 €Coulonges-Thouarsais : 21 330 €Courlay : 20 860 €Cours : 23 950 €Les Châteliers : 19 900 €Couture-d'Argenson : 20 350 €Doux : 22 000 €Échiré : 25 850 €Ensigné : 21 250 €Épannes : 24 790 €Exireuil : 21 620 €Exoudun : 21 440 €Faye-l'Abbesse : 20 620 €Faye-sur-Ardin : 23 160 €Fénery : 21 400 €Fenioux : 21 710 €La Ferrière-en-Parthenay : 20 760 €Fomperron : 21 840 €Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues : 20 950 €La Forêt-sur-Sèvre : 21 200 €Les Forges : 20 190 €Fors : 24 580 €Les Fosses : 22 360 €La Foye-Monjault : 23 600 €François : 27 610 €Fressines : 26 070 €Frontenay-Rohan-Rohan : 24 990 €Geay : 19 680 €Genneton : 18 250 €Germond-Rouvre : 24 160 €Glénay : 22 210 €Gourgé : 21 000 €Alloinay : 20 140 €Granzay-Gript : 24 870 €Les Groseillers : non publiéValdelaume : 20 410 €Irais : 22 060 €Juillé : 21 470 €Juscorps : 23 040 €Lageon : 19 190 €Largeasse : 20 010 €Lezay : 20 560 €Lhoumois : 19 330 €Limalonges : 20 380 €Lorigné : 20 290 €Loubigné : 18 900 €Loubillé : 17 660 €Louin : 20 430 €Louzy : 22 190 €Luché-sur-Brioux : 22 630 €Luché-Thouarsais : 21 310 €Lusseray : 24 770 €Luzay : 23 220 €Magné : 26 170 €Mairé-Levescault : 19 260 €Maisonnay : 19 480 €Maisontiers : 21 010 €Marigny : 22 090 €Marnes : 23 050 €Mauzé-sur-le-Mignon : 21 960 €Mazières-en-Gâtine : 21 420 €Melle : 21 800 €Melleran : 18 790 €Ménigoute : 19 990 €Messé : 22 290 €Moncoutant-sur-Sèvre : 21 310 €Montravers : 22 020 €La Mothe-Saint-Héray : 20 650 €Aigondigné : 24 740 €Nanteuil : 22 810 €Neuvy-Bouin : 20 080 €Niort : 23 120 €Nueil-les-Aubiers : 20 570 €Plaine-et-Vallées : 21 910 €Oroux : 17 190 €Paizay-le-Chapt : 19 690 €Pamplie : 22 760 €Pamproux : 21 390 €Parthenay : 20 240 €Pas-de-Jeu : 20 270 €Périgné : 22 880 €La Petite-Boissière : 21 770 €La Peyratte : 20 770 €Pierrefitte : 21 020 €Le Pin : 22 190 €Pompaire : 22 560 €Pougne-Hérisson : 19 630 €Prahecq : 24 620 €Prailles-La Couarde : 22 400 €Pressigny : 20 410 €Prin-Deyrançon : 22 110 €Puihardy : non publiéReffannes : 20 290 €Le Retail : 20 290 €La Rochénard : 24 540 €Rom : 20 350 €Romans : 23 950 €Saint-Amand-sur-Sèvre : 22 070 €Saint-André-sur-Sèvre : 20 930 €Saint-Aubin-du-Plain : 21 170 €Saint-Aubin-le-Cloud : 21 170 €Saint-Christophe-sur-Roc : 23 470 €Voulmentin : 21 270 €Saint-Coutant : 20 820 €Saint-Cyr-la-Lande : 22 150 €Sainte-Eanne : 21 570 €Saint-Gelais : 26 510 €Sainte-Gemme : 21 990 €Marcillé : 21 750 €Saint-Généroux : 22 480 €Saint-Georges-de-Noisné : 19 860 €Saint-Georges-de-Rex : 22 730 €Saint-Germain-de-Longue-Chaume : 19 770 €Saint-Germier : 21 250 €Saint-Hilaire-la-Palud : 21 720 €Saint-Jacques-de-Thouars : 23 460 €Saint-Jean-de-Thouars : 23 230 €Saint-Laurs : 21 740 €Saint-Léger-de-Montbrun : 22 180 €Saint-Lin : 19 840 €Saint-Loup-Lamairé : 20 850 €Saint-Maixent-de-Beugné : 22 190 €Saint-Maixent-l'École : 19 600 €Saint-Marc-la-Lande : 21 830 €Saint-Martin-de-Bernegoue : 24 470 €Saint-Martin-de-Mâcon : 22 800 €Saint-Martin-de-Saint-Maixent : 23 450 €Saint-Martin-de-Sanzay : 21 940 €Saint-Martin-du-Fouilloux : 18 670 €Saint Maurice Étusson : 20 660 €Saint-Maxire : 26 010 €Sainte-Néomaye : 23 810 €Sainte-Ouenne : 23 350 €Saint-Pardoux-Soutiers : 21 720 €Saint-Paul-en-Gâtine : 20 370 €Saint-Pierre-des-Échaubrognes : 22 990 €Saint-Pompain : 23 790 €Saint-Rémy : 25 050 €Saint-Romans-des-Champs : 23 280 €Saint-Romans-lès-Melle : 22 830 €Sainte-Soline : 18 950 €Saint-Symphorien : 25 530 €Saint-Varent : 21 360 €Sainte-Verge : 23 150 €Saint-Vincent-la-Châtre : 23 280 €Saivres : 22 980 €Salles : 20 530 €Sansais : 25 530 €Saurais : 22 990 €Sauzé-entre-Bois : 19 640 €Sciecq : 27 040 €Scillé : 22 660 €Secondigné-sur-Belle : 21 450 €Secondigny : 19 990 €Séligné : 21 600 €Sepvret : 22 820 €Soudan : 21 510 €Souvigné : 23 140 €Surin : 23 140 €Le Tallud : 21 990 €Thénezay : 19 700 €Thouars : 20 280 €Tourtenay : 19 930 €Trayes : 21 100 €Val-du-Mignon : 22 970 €Vallans : 25 530 €Vançais : 20 910 €Le Vanneau-Irleau : 23 540 €Vanzay : 21 670 €Vasles : 20 320 €Vausseroux : 19 040 €Vautebis : 19 220 €Vernoux-en-Gâtine : 20 550 €Vernoux-sur-Boutonne : 23 150 €Verruyes : 21 650 €Le Vert : 24 050 €Viennay : 21 510 €Villefollet : 21 600 €Villemain : 18 290 €Villiers-en-Bois : 23 150 €Villiers-en-Plaine : 23 830 €Villiers-sur-Chizé : 20 080 €Vouhé : 20 920 €Vouillé : 26 430 €Xaintray : 22 080 €Champdeniers : 22 420 €Champdeniers
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 17 190 € à 28 930 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationChampdeniers compte 1 791 habitants, 300 de plus qu’en 1999.1968 : 1 602 habitants1975 : 1 580 habitants1982 : 1 518 habitants1990 : 1 456 habitants1999 : 1 491 habitants2006 : 1 569 habitants2011 : 1 694 habitants2016 : 1 632 habitants2022 : 1 791 habitants1 6021 79119682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesChampdeniers : 34,2 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans16,8 % · France 17,3 %
15 à 29 ans14,6 % · France 17,5 %
30 à 59 ans34,5 % · France 38,2 %
60 ans ou plus34,2 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
1collège
0lycée
2,0consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 586 € par habitant en 2025, pour 723 € dans les communes de 1 000 à 1 999 habitants.2018 : 951 € par habitant2019 : 847 € par habitant2020 : 731 € par habitant2021 : 777 € par habitant2022 : 678 € par habitant2023 : 716 € par habitant2024 : 650 € par habitant2025 : 586 € par habitant586 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 1 000 à 1 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiChampdeniers compte 1 791 habitants (recensement 2022), 47e sur 252 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Champdeniers87,6 %
Département84,1 %
France69,5 %
IndicateurChampdeniersDépartementFrance
Population1 791 habitants47e sur 252 communes du département375 415 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus703 personnes158 978 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture87,6 %132e sur 252 communes du département84,1 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieChampdeniers : niveau de vie médian de 22 420 € par an (2021), 3 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Champdeniers22 420 € par an
Département≈ 22 278 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Champdeniers25 607 €
Département≈ 29 583 €
France≈ 33 083 €
IndicateurChampdeniersDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).22 420 € par an84e sur 248 communes du département≈ 22 278 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.24 920 € par an≈ 25 111 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer25 607 €186e sur 250 communes du département≈ 29 583 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.770 €≈ 1 238 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés39,9 %≈ 44,8 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux1 109 foyers224 408 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementChampdeniers : prix médian des ventes de 1 389 €/m² (2024-2025), 56 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Champdeniers1 389 €/m²
Département≈ 1 443 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurChampdeniersDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.1 389 €/m²57e sur 227 communes du département≈ 1 443 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues41 ventes8 841 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleChampdeniers : réussite au brevet (voie générale) de 84,0 % (session 2025), 3 % en dessous de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Champdeniers108,8
Département≈ 105,6
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Champdeniers84,0 %
Département≈ 90,9 %
France≈ 86,4 %
IndicateurChampdeniersDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.108,8≈ 105,6≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale)84,0 %≈ 90,9 %≈ 86,4 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurChampdeniersDépartementFrance
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,2 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires4,5 pour 1 000 hab.≈ 7,1 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,0 pour 1 000 hab.≈ 4,7 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,5 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localChampdeniers : encours de dette de 650 € par habitant (2024), 39 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Champdeniers650 € par habitant
Département787 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurChampdeniersDépartementFrance
Encours de dette1 178 209 €295 464 918 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.650 € par habitant75e sur 252 communes du département787 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurChampdeniersDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.78 ans≈ 59 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du mairePersonne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux19 élus3 911 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources