Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Champtercier

Commune des Alpes-de-Haute-Provence (04), Provence-Alpes-Côte d'Azur
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants785France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an24 420 €France : 23 080 €+5,8 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant1,2France : 3,6−2,5 par rapport à la France
Foyers fiscaux imposés52,0 %France : ≈ 47,3 %+4,7 points par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, impôt sur le revenu par commune (revenus 2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Champtercier est supérieur à celui de 95 % des communes du département (155 communes renseignées).Aiglun : 24 270 €Allemagne-en-Provence : 20 340 €Allons : non publiéAllos : 20 390 €Angles : non publiéAnnot : 20 850 €Archail : non publiéAubenas-les-Alpes : non publiéAubignosc : 22 860 €Authon : non publiéAuzet : non publiéBanon : 19 910 €Barcelonnette : 21 030 €Barles : non publiéBarras : 21 420 €Barrême : 18 260 €Bayons : 19 430 €Beaujeu : 22 100 €Beauvezer : 20 620 €Bellaffaire : 20 310 €Bevons : 25 170 €Beynes : 17 870 €Blieux : non publiéBras-d'Asse : 21 210 €Braux : 21 410 €Ubaye-Serre-Ponçon : 19 920 €La Brillanne : 20 920 €Brunet : 22 300 €Le Brusquet : 24 340 €Le Caire : non publiéCastellane : 21 120 €Le Castellard-Mélan : non publiéLe Castellet : 21 410 €Castellet-lès-Sausses : 20 510 €Val-de-Chalvagne : non publiéCéreste-en-Luberon : 20 500 €Le Chaffaut-Saint-Jurson : 24 180 €Château-Arnoux-Saint-Auban : 21 080 €Châteaufort : non publiéChâteauneuf-Miravail : non publiéChâteauneuf-Val-Saint-Donat : 23 770 €Châteauredon : non publiéChaudon-Norante : 20 290 €Clamensane : 18 900 €Claret : 19 770 €Clumanc : 19 470 €Colmars : 20 610 €La Condamine-Châtelard : 21 340 €Corbières-en-Provence : 24 550 €Cruis : 20 490 €Curbans : 23 750 €Curel : non publiéDauphin : 24 570 €Demandolx : 22 910 €Digne-les-Bains : 21 480 €Draix : non publiéEnchastrayes : 22 140 €Entrages : 20 030 €Entrepierres : 25 900 €Entrevaux : 20 970 €Entrevennes : 21 150 €L'Escale : 23 510 €Esparron-de-Verdon : 20 650 €Estoublon : 23 060 €Faucon-du-Caire : non publiéFaucon-de-Barcelonnette : 21 400 €Fontienne : 21 610 €Forcalquier : 20 570 €Le Fugeret : 18 110 €Ganagobie : non publiéLa Garde : non publiéGigors : non publiéGréoux-les-Bains : 22 240 €L'Hospitalet : non publiéJausiers : 21 510 €La Javie : 21 710 €Lambruisse : 19 760 €Lardiers : 16 780 €Le Lauzet-Ubaye : 18 050 €Limans : 18 550 €Lurs : 23 840 €Majastres : non publiéMalijai : 21 250 €Mallefougasse-Augès : 23 980 €Mallemoisson : 23 800 €Mane : 21 340 €Manosque : 21 170 €Marcoux : 24 140 €Méailles : 18 740 €Les Mées : 21 460 €Melve : 19 170 €Val d'Oronaye : non publiéMézel : 22 540 €Mirabeau : 24 700 €Mison : 22 860 €Montagnac-Montpezat : 20 900 €Montclar : 21 240 €Montfort : 21 530 €Montfuron : 24 830 €Montjustin : non publiéMontlaux : 20 150 €Montsalier : 21 960 €Moriez : 19 020 €La Motte-du-Caire : 20 990 €Moustiers-Sainte-Marie : 20 670 €La Mure-Argens : 23 340 €Nibles : non publiéNiozelles : 22 130 €Noyers-sur-Jabron : 22 230 €Les Omergues : 23 990 €Ongles : 21 230 €Oppedette : non publiéOraison : 23 050 €La Palud-sur-Verdon : 18 290 €Peipin : 21 980 €Peyroules : 19 750 €Peyruis : 22 080 €Piégut : 18 730 €Pierrerue : 23 110 €Pierrevert : 27 990 €Pontis : non publiéPrads-Haute-Bléone : 19 160 €Puimichel : 22 910 €Puimoisson : 21 770 €Quinson : 18 920 €Redortiers : non publiéReillanne : 21 480 €Méolans-Revel : 20 160 €Revest-des-Brousses : 20 230 €Revest-du-Bion : 20 790 €Revest-Saint-Martin : non publiéRiez : 20 130 €La Robine-sur-Galabre : 23 480 €La Rochegiron : non publiéLa Rochette : non publiéRougon : non publiéRoumoules : 20 550 €Saint-André-les-Alpes : 23 120 €Saint-Benoît : 24 060 €Sainte-Croix-à-Lauze : non publiéSainte-Croix-du-Verdon : 23 000 €Hautes-Duyes : non publiéSaint-Étienne-les-Orgues : 20 660 €Saint-Geniez : 18 700 €Saint-Jacques : non publiéSaint-Jeannet : non publiéSaint-Julien-d'Asse : 21 920 €Saint-Julien-du-Verdon : 20 650 €Saint-Jurs : 18 850 €Saint-Laurent-du-Verdon : non publiéSaint-Lions : non publiéSaint-Maime : 22 120 €Saint-Martin-de-Brômes : 21 530 €Saint-Martin-les-Eaux : 21 630 €Saint-Martin-lès-Seyne : non publiéSaint-Michel-l'Observatoire : 22 620 €Saint-Paul-sur-Ubaye : 21 560 €Saint-Pierre : 19 380 €Saint-Pons : 23 310 €Sainte-Tulle : 22 180 €Saint-Vincent-sur-Jabron : 21 690 €Salignac : 23 880 €Saumane : 21 070 €Sausses : 20 210 €Selonnet : 19 390 €Senez : 21 210 €Seyne : 20 830 €Sigonce : 20 830 €Sigoyer : 20 890 €Simiane-la-Rotonde : 21 840 €Sisteron : 20 900 €Soleilhas : 18 170 €Sourribes : 19 960 €Tartonne : 18 600 €Thèze : 19 870 €Thoard : 21 110 €Thorame-Basse : 20 970 €Thorame-Haute : 18 190 €Les Thuiles : 21 370 €Turriers : 20 960 €Ubraye : non publiéUvernet-Fours : 23 250 €Vachères : 19 380 €Valavoire : non publiéValbelle : 20 950 €Valensole : 21 900 €Valernes : 20 580 €Vaumeilh : 18 090 €Venterol : 21 270 €Verdaches : non publiéVergons : non publiéLe Vernet : 18 840 €Villars-Colmars : 20 320 €Villemus : 22 410 €Villeneuve : 22 910 €Volonne : 22 980 €Volx : 23 570 €Champtercier : 24 420 €Champtercier
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 780 € à 27 990 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationChamptercier compte 785 habitants, 92 de plus qu’en 1999.1968 : 163 habitants1975 : 285 habitants1982 : 363 habitants1990 : 527 habitants1999 : 693 habitants2006 : 774 habitants2011 : 783 habitants2016 : 818 habitants2022 : 785 habitants16381878519682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesChamptercier : 38,8 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans13,4 % · France 17,3 %
15 à 29 ans12,0 % · France 17,5 %
30 à 59 ans35,9 % · France 38,2 %
60 ans ou plus38,8 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
1,2consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 443 € par habitant en 2025, pour 697 € dans les communes de 500 à 999 habitants.2018 : 635 € par habitant2019 : 569 € par habitant2020 : 533 € par habitant2021 : 178 € par habitant2022 : 163 € par habitant2023 : 487 € par habitant2024 : 467 € par habitant2025 : 443 € par habitant443 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 500 à 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiChamptercier compte 785 habitants (recensement 2022), 43e sur 198 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Champtercier86,4 %
Département80,7 %
France69,5 %
IndicateurChamptercierDépartementFrance
Population785 habitants43e sur 198 communes du département167 179 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus313 personnes64 813 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture86,4 %74e sur 197 communes du département80,7 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieChamptercier : niveau de vie médian de 24 420 € par an (2021), 6 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Champtercier24 420 € par an
Département≈ 21 760 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Champtercier33 172 €
Département≈ 28 870 €
France≈ 33 083 €
IndicateurChamptercierDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).24 420 € par an8e sur 155 communes du département≈ 21 760 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.28 340 € par an≈ 24 247 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer33 172 €18e sur 195 communes du département≈ 28 870 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 586 €≈ 1 396 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés52,0 %≈ 42,6 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux446 foyers108 052 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurChamptercierDépartementFrance
Vols dans les véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,7 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,5 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localChamptercier : encours de dette de 467 € par habitant (2024), 56 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Champtercier467 € par habitant
Département1 205 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurChamptercierDépartementFrance
Encours de dette392 345 €201 533 899 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.467 € par habitant150e sur 198 communes du département1 205 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurChamptercierDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.49 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireTechnicien
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux15 élus2 476 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources