Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Chanay

Commune de l’Ain (01), Auvergne-Rhône-Alpes
Dossier vivantDonnées au 31 décembre 2025
Comparer à
Habitants595France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an27 880 €France : 23 080 €+20,8 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant0,6France : 3,6−3,0 par rapport à la France
Prix médian au m²2 374 €France : ≈ 3 153 €−24,7 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Chanay est supérieur à celui de 85 % des communes du département (380 communes renseignées).L'Abergement-Clémenciat : 25 820 €L'Abergement-de-Varey : 24 480 €Ambérieu-en-Bugey : 21 660 €Ambérieux-en-Dombes : 24 610 €Ambléon : 24 210 €Ambronay : 24 860 €Ambutrix : 26 300 €Andert-et-Condon : 24 810 €Anglefort : 24 700 €Apremont : 24 530 €Aranc : 24 270 €Arandas : 22 180 €Arbent : 22 410 €Arboys en Bugey : 23 800 €Arbigny : 23 080 €Argis : 20 790 €Armix : non publiéArs-sur-Formans : 26 430 €Artemare : 22 000 €Asnières-sur-Saône : non publiéAttignat : 24 460 €Bâgé-Dommartin : 24 880 €Bâgé-le-Châtel : 22 860 €Balan : 25 770 €Baneins : 25 520 €Beaupont : 21 350 €Beauregard : 24 240 €Bellignat : 20 550 €Béligneux : 23 060 €Valserhône : 23 780 €Belley : 21 180 €Belleydoux : 26 160 €Valromey-sur-Séran : 23 820 €Bénonces : 21 770 €Bény : 24 250 €Béréziat : 23 440 €Bettant : 25 150 €Bey : 25 520 €Beynost : 28 730 €Billiat : 28 550 €Birieux : 28 180 €Biziat : 24 260 €Blyes : 27 110 €La Boisse : 26 780 €Boissey : 23 180 €Bolozon : non publiéBouligneux : 27 630 €Bourg-en-Bresse : 20 210 €Bourg-Saint-Christophe : 27 320 €Boyeux-Saint-Jérôme : 21 640 €Boz : 24 300 €Brégnier-Cordon : 23 420 €Brénod : 24 970 €Brens : 25 110 €Bressolles : 28 710 €Brion : 25 400 €Briord : 23 440 €Buellas : 26 810 €La Burbanche : non publiéCeignes : 25 900 €Cerdon : 21 410 €Certines : 25 570 €Cessy : 42 540 €Ceyzériat : 25 320 €Ceyzérieu : 25 250 €Chalamont : 23 720 €Chaleins : 24 890 €Chaley : 21 070 €Challes-la-Montagne : 24 620 €Challex : 44 460 €Champagne-en-Valromey : 22 770 €Champdor-Corcelles : 23 720 €Champfromier : 27 400 €Chaneins : 25 580 €Chanoz-Châtenay : 24 050 €La Chapelle-du-Châtelard : 26 330 €Charix : 27 320 €Charnoz-sur-Ain : 28 140 €Château-Gaillard : 25 170 €Châtenay : 24 090 €Châtillon-la-Palud : 25 470 €Châtillon-sur-Chalaronne : 23 430 €Chavannes-sur-Reyssouze : 23 460 €Nivigne et Suran : 23 260 €Chaveyriat : 23 940 €Chazey-Bons : 22 520 €Chazey-sur-Ain : 26 780 €Cheignieu-la-Balme : 21 090 €Chevillard : 26 800 €Chevroux : 23 750 €Chevry : 44 010 €Chézery-Forens : 25 230 €Civrieux : 28 920 €Cize : 23 440 €Cleyzieu : 22 370 €Coligny : 23 750 €Collonges : 33 820 €Colomieu : 20 800 €Conand : 21 730 €Condamine : 25 520 €Condeissiat : 23 170 €Confort : 30 140 €Confrançon : 24 350 €Contrevoz : 23 210 €Conzieu : 22 900 €Corbonod : 27 120 €Corlier : 24 470 €Cormoranche-sur-Saône : 25 480 €Cormoz : 23 440 €Corveissiat : 24 010 €Courmangoux : 24 080 €Courtes : 22 520 €Crans : 26 820 €Bresse Vallons : 24 120 €Cressin-Rochefort : 23 660 €Crottet : 24 310 €Crozet : 44 040 €Cruzilles-lès-Mépillat : 25 850 €Culoz-Béon : 21 560 €Curciat-Dongalon : 19 790 €Curtafond : 26 220 €Cuzieu : 25 670 €Dagneux : 25 320 €Divonne-les-Bains : 46 650 €Dompierre-sur-Veyle : 24 100 €Dompierre-sur-Chalaronne : 24 550 €Domsure : 21 490 €Dortan : 23 960 €Douvres : 27 910 €Drom : 23 580 €Druillat : 24 570 €Échallon : 28 070 €Échenevex : 49 930 €Évosges : 23 720 €Faramans : 26 730 €Fareins : 27 070 €Farges : 37 990 €Feillens : 24 360 €Ferney-Voltaire : 27 220 €Flaxieu : non publiéFoissiat : 23 810 €Francheleins : 26 140 €Frans : 27 060 €Garnerans : 24 530 €Genouilleux : 25 500 €Béard-Géovreissiat : 24 070 €Géovreisset : 25 370 €Gex : 35 280 €Giron : 26 560 €Gorrevod : 22 580 €Grand-Corent : 24 680 €Grièges : 24 460 €Grilly : 55 340 €Groissiat : 25 220 €Guéreins : 25 240 €Hautecourt-Romanèche : 24 580 €Plateau d'Hauteville : 23 080 €Haut Valromey : 23 000 €Illiat : 24 070 €Injoux-Génissiat : 28 040 €Innimond : non publiéIzenave : 24 140 €Izernore : 23 500 €Izieu : 23 870 €Jassans-Riottier : 24 030 €Jasseron : 25 630 €Jayat : 23 020 €Journans : 25 780 €Joyeux : 25 480 €Jujurieux : 23 050 €Labalme : 23 480 €Lagnieu : 23 820 €Laiz : 24 820 €Le Poizat-Lalleyriat : 25 910 €Lantenay : 24 700 €Lapeyrouse : 27 830 €Lavours : 22 170 €Léaz : 31 670 €Lélex : 24 020 €Lent : 24 780 €Lescheroux : 22 570 €Leyment : 24 160 €Leyssard : 26 540 €Surjoux-Lhopital : 23 850 €Lhuis : 24 130 €Lompnas : 22 500 €Loyettes : 23 420 €Lurcy : 28 430 €Magnieu : 25 450 €Maillat : 26 830 €Malafretaz : 24 580 €Mantenay-Montlin : 21 030 €Manziat : 25 260 €Marboz : 24 540 €Marchamp : 24 140 €Marignieu : 23 750 €Marlieux : 22 870 €Marsonnas : 24 430 €Martignat : 24 590 €Massieux : 28 590 €Massignieu-de-Rives : 23 900 €Matafelon-Granges : 24 660 €Meillonnas : 26 000 €Mérignat : 20 070 €Messimy-sur-Saône : 27 580 €Meximieux : 24 890 €Bohas-Meyriat-Rignat : 25 140 €Mézériat : 23 740 €Mijoux : 31 560 €Mionnay : 29 130 €Miribel : 26 720 €Misérieux : 27 460 €Mogneneins : 26 260 €Montagnat : 27 200 €Montagnieu : 22 080 €Montanges : 30 110 €Montceaux : 27 440 €Montcet : 24 810 €Le Montellier : 28 850 €Monthieux : 28 010 €Montluel : 23 590 €Montmerle-sur-Saône : 25 970 €Montracol : 25 180 €Montréal-la-Cluse : 21 010 €Montrevel-en-Bresse : 22 720 €Nurieux-Volognat : 25 120 €Murs-et-Gélignieux : 24 830 €Nantua : 18 370 €Neuville-les-Dames : 23 200 €Neuville-sur-Ain : 23 060 €Les Neyrolles : 20 810 €Neyron : 30 240 €Niévroz : 28 000 €Nivollet-Montgriffon : 23 550 €Oncieu : non publiéOrdonnaz : 23 420 €Ornex : 37 070 €Outriaz : 25 470 €Oyonnax : 18 340 €Ozan : 23 270 €Parcieux : 29 480 €Parves et Nattages : 26 600 €Péron : 39 700 €Péronnas : 24 100 €Pérouges : 26 770 €Perrex : 24 000 €Peyriat : 24 740 €Peyrieu : 23 600 €Peyzieux-sur-Saône : 24 570 €Pirajoux : 22 920 €Pizay : 27 060 €Plagne : 29 270 €Le Plantay : 25 540 €Polliat : 25 060 €Pollieu : 24 270 €Poncin : 22 280 €Pont-d'Ain : 22 810 €Pont-de-Vaux : 21 070 €Pont-de-Veyle : 21 330 €Port : 22 270 €Pougny : 41 270 €Pouillat : non publiéPrémeyzel : 24 070 €Prémillieu : non publiéPrévessin-Moëns : 44 430 €Priay : 25 110 €Ramasse : 24 270 €Rancé : 29 400 €Relevant : 25 090 €Replonges : 24 890 €Revonnas : 27 570 €Reyrieux : 29 130 €Reyssouze : 23 300 €Rignieux-le-Franc : 26 270 €Romans : 25 220 €Rossillon : 20 680 €Saint-Alban : 24 030 €Saint-André-de-Bâgé : 25 800 €Saint-André-de-Corcy : 26 550 €Saint-André-d'Huiriat : 24 370 €Saint-André-le-Bouchoux : 25 930 €Saint-André-sur-Vieux-Jonc : 24 070 €Saint-Bénigne : 23 070 €Groslée-Saint-Benoit : 23 430 €Saint-Bernard : 32 220 €Sainte-Croix : 30 350 €Saint-Cyr-sur-Menthon : 24 170 €Saint-Denis-lès-Bourg : 25 580 €Saint-Denis-en-Bugey : 23 670 €Saint-Didier-d'Aussiat : 24 190 €Saint-Didier-de-Formans : 28 190 €Saint-Didier-sur-Chalaronne : 23 560 €Saint-Éloi : 26 490 €Saint-Étienne-du-Bois : 24 380 €Saint-Étienne-sur-Chalaronne : 23 960 €Saint-Étienne-sur-Reyssouze : 23 260 €Sainte-Euphémie : 27 990 €Saint-Genis-Pouilly : 30 790 €Saint-Genis-sur-Menthon : 24 660 €Saint-Georges-sur-Renon : 25 660 €Saint-Germain-de-Joux : 21 610 €Saint-Germain-les-Paroisses : 23 210 €Saint-Germain-sur-Renon : 25 790 €Saint-Jean-de-Gonville : 42 220 €Saint-Jean-de-Niost : 28 140 €Saint-Jean-de-Thurigneux : 28 910 €Saint-Jean-le-Vieux : 24 660 €Saint-Jean-sur-Reyssouze : 22 170 €Saint-Jean-sur-Veyle : 24 530 €Sainte-Julie : 24 930 €Saint-Julien-sur-Reyssouze : 22 270 €Saint-Julien-sur-Veyle : 23 300 €Saint-Just : 27 390 €Saint-Laurent-sur-Saône : 19 550 €Saint-Marcel : 25 130 €Saint-Martin-de-Bavel : 25 590 €Saint-Martin-du-Frêne : 25 030 €Saint-Martin-du-Mont : 25 490 €Saint-Martin-le-Châtel : 25 350 €Saint-Maurice-de-Beynost : 23 570 €Saint-Maurice-de-Gourdans : 28 170 €Saint-Maurice-de-Rémens : 24 110 €Saint-Nizier-le-Bouchoux : 22 400 €Saint-Nizier-le-Désert : 24 340 €Sainte-Olive : 25 280 €Saint-Paul-de-Varax : 23 200 €Saint-Rambert-en-Bugey : 20 170 €Saint-Rémy : 27 430 €Saint-Sorlin-en-Bugey : 26 690 €Saint-Sulpice : 23 240 €Saint-Trivier-de-Courtes : 21 030 €Saint-Trivier-sur-Moignans : 23 920 €Saint-Vulbas : 24 750 €Salavre : 22 940 €Samognat : 27 660 €Sandrans : 25 970 €Sault-Brénaz : 21 130 €Sauverny : 41 070 €Savigneux : 26 370 €Ségny : 42 330 €Seillonnaz : 22 970 €Sergy : 42 940 €Sermoyer : 22 230 €Serrières-de-Briord : 22 690 €Serrières-sur-Ain : 23 640 €Servas : 22 670 €Servignat : 23 480 €Seyssel : 23 780 €Simandre-sur-Suran : 23 210 €Sonthonnax-la-Montagne : 27 530 €Souclin : 24 340 €Sulignat : 24 630 €Talissieu : 23 340 €Tenay : 20 410 €Thil : 30 620 €Thoiry : 38 950 €Thoissey : 20 430 €Torcieu : 22 620 €Tossiat : 26 180 €Toussieux : 27 870 €Tramoyes : 31 610 €La Tranclière : 25 050 €Val-Revermont : 24 280 €Trévoux : 23 920 €Valeins : 23 780 €Vandeins : 24 170 €Varambon : 23 800 €Vaux-en-Bugey : 25 240 €Verjon : 23 640 €Vernoux : 20 450 €Versailleux : 25 730 €Versonnex : 38 970 €Vesancy : 45 200 €Vescours : 23 090 €Vésines : non publiéVieu-d'Izenave : 23 450 €Villars-les-Dombes : 24 480 €Villebois : 22 700 €Villemotier : 23 580 €Villeneuve : 26 440 €Villereversure : 23 600 €Villes : 30 500 €Villette-sur-Ain : 26 020 €Villieu-Loyes-Mollon : 26 810 €Viriat : 25 470 €Virieu-le-Grand : 20 600 €Arvière-en-Valromey : 22 830 €Virignin : 24 130 €Vongnes : non publiéVonnas : 22 000 €Chanay : 27 880 €Chanay
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 18 340 € à 55 340 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationChanay compte 595 habitants, 22 de plus qu’en 1999.1968 : 472 habitants1975 : 464 habitants1982 : 426 habitants1990 : 410 habitants1999 : 573 habitants2006 : 601 habitants2011 : 627 habitants2016 : 633 habitants2022 : 595 habitants47263359519682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesChanay : 22,0 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans23,0 % · France 17,3 %
15 à 29 ans14,3 % · France 17,5 %
30 à 59 ans40,8 % · France 38,2 %
60 ans ou plus22,0 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Violences physiques hors cadre familialChanay0,0Ain2,7France3,8
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
0,6consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 318 € par habitant en 2025, pour 697 € dans les communes de 500 à 999 habitants.2018 : 690 € par habitant2019 : 582 € par habitant2020 : 332 € par habitant2021 : 267 € par habitant2022 : 442 € par habitant2023 : 362 € par habitant2024 : 341 € par habitant2025 : 318 € par habitant318 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 500 à 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiChanay compte 595 habitants (recensement 2022), 268e sur 391 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Chanay82,9 %
Département81,5 %
France69,5 %
IndicateurChanayDépartementFrance
Population595 habitants268e sur 391 communes du département671 289 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus252 personnes303 265 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture82,9 %297e sur 391 communes du département81,5 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieChanay : niveau de vie médian de 27 880 € par an (2021), 21 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Chanay27 880 € par an
Département≈ 25 894 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Chanay36 873 €
Département≈ 38 600 €
France≈ 33 083 €
IndicateurChanayDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).27 880 € par an57e sur 380 communes du département≈ 25 894 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.31 350 € par an≈ 29 047 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer36 873 €170e sur 391 communes du département≈ 38 600 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 175 €≈ 2 075 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés52,4 %≈ 50,7 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux292 foyers386 549 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementChanay : prix médian des ventes de 2 374 €/m² (2024-2025), 25 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Chanay2 374 €/m²
Département≈ 2 843 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurChanayDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.2 374 €/m²136e sur 335 communes du département≈ 2 843 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues16 ventes13 495 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Chanay0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 2,7 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurChanayDépartementFrance
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,8 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,7 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localChanay : encours de dette de 341 € par habitant (2024), 68 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Chanay341 € par habitant
Département832 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurChanayDépartementFrance
Encours de dette214 737 €558 472 424 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.341 € par habitant285e sur 391 communes du département832 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Qui gère la commune » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources