Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Chevilly-Larue

Commune du Val-de-Marne (94), Île-de-France
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants19 813France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an22 100 €France : 23 080 €−4,2 % par rapport à la France
Taux de pauvreté22,0 %France : ≈ 17,9 %+4,1 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,3France : 3,6−1,4 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Chevilly-Larue est inférieur à celui de 74 % des communes du département (47 communes renseignées).Ablon-sur-Seine : 24 000 €Alfortville : 22 360 €Arcueil : 23 560 €Boissy-Saint-Léger : 21 400 €Bonneuil-sur-Marne : 19 530 €Bry-sur-Marne : 31 250 €Cachan : 25 800 €Champigny-sur-Marne : 21 260 €Charenton-le-Pont : 30 250 €Chennevières-sur-Marne : 23 910 €Choisy-le-Roi : 20 840 €Créteil : 21 270 €Fontenay-sous-Bois : 25 750 €Fresnes : 23 940 €Gentilly : 22 390 €L'Haÿ-les-Roses : 24 990 €Ivry-sur-Seine : 19 680 €Joinville-le-Pont : 29 100 €Le Kremlin-Bicêtre : 23 910 €Limeil-Brévannes : 22 550 €Maisons-Alfort : 28 010 €Mandres-les-Roses : 28 200 €Marolles-en-Brie : 32 140 €Nogent-sur-Marne : 33 240 €Noiseau : 28 950 €Orly : 19 610 €Ormesson-sur-Marne : 29 610 €Périgny : 29 480 €Le Perreux-sur-Marne : 31 180 €Le Plessis-Trévise : 26 100 €La Queue-en-Brie : 25 520 €Rungis : 29 770 €Saint-Mandé : 36 180 €Saint-Maur-des-Fossés : 32 730 €Saint-Maurice : 28 510 €Santeny : 30 540 €Sucy-en-Brie : 28 120 €Thiais : 24 670 €Valenton : 17 690 €Villecresnes : 27 830 €Villejuif : 21 950 €Villeneuve-le-Roi : 22 380 €Villeneuve-Saint-Georges : 16 960 €Villiers-sur-Marne : 24 020 €Vincennes : 34 880 €Vitry-sur-Seine : 19 490 €Chevilly-Larue : 22 100 €Chevilly-Larue
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 960 € à 36 180 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationChevilly-Larue compte 19 813 habitants, 1 664 de plus qu’en 1999.1968 : 16 168 habitants1975 : 17 687 habitants1982 : 16 026 habitants1990 : 16 223 habitants1999 : 18 149 habitants2006 : 18 622 habitants2011 : 18 532 habitants2016 : 19 347 habitants2022 : 19 813 habitants16 16819 81319682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesChevilly-Larue : 21,4 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans20,2 % · France 17,3 %
15 à 29 ans19,1 % · France 17,5 %
30 à 59 ans39,3 % · France 38,2 %
60 ans ou plus21,4 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsChevilly-Larue12,3Val-de-Marne6,0France6,1
Violences physiques hors cadre familialChevilly-Larue2,7Val-de-Marne3,2France3,8
Vols sans violence contre des personnesChevilly-Larue9,6Val-de-Marne12,4France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
10écoles maternelles et élémentaires
2collèges
1lycée
2,3consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 269 € par habitant en 2025, pour 882 € dans les communes de 10 000 à 19 999 habitants.2018 : 1 485 € par habitant2019 : 1 388 € par habitant2020 : 1 346 € par habitant2021 : 1 289 € par habitant2022 : 1 164 € par habitant2023 : 1 231 € par habitant2024 : 1 319 € par habitant2025 : 1 269 € par habitant1 269 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 10 000 à 19 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiChevilly-Larue compte 19 813 habitants (recensement 2022), 30e sur 47 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Chevilly-Larue48,6 %
Département35,5 %
France69,5 %
IndicateurChevilly-LarueDépartementFrance
Population19 813 habitants30e sur 47 communes du département1 419 531 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus8 710 personnes639 965 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture48,6 %16e sur 47 communes du département35,5 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieChevilly-Larue : niveau de vie médian de 22 100 € par an (2021), 4 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Chevilly-Larue22 100 € par an
Département≈ 25 074 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Chevilly-Larue22,0 %
Département≈ 18,4 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Chevilly-Larue29 679 €
Département≈ 36 134 €
France≈ 33 083 €
IndicateurChevilly-LarueDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).22 100 € par an36e sur 47 communes du département≈ 25 074 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.10 490 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)15 110 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)30 500 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.38 700 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.24 550 € par an≈ 28 229 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.22,0 %12e sur 47 communes du département≈ 18,4 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer29 679 €33e sur 47 communes du département≈ 36 134 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 817 €≈ 3 078 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés49,2 %≈ 52,6 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux11 970 foyers848 604 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementChevilly-Larue : prix médian des ventes de 3 571 €/m² (2024-2025), 13 % au-dessus de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Chevilly-Larue3 571 €/m²
Département≈ 4 988 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurChevilly-LarueDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.3 571 €/m²33e sur 47 communes du département≈ 4 988 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues267 ventes24 481 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleChevilly-Larue : réussite au brevet (voie générale) de 77,8 % (session 2025), 10 % en dessous de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Chevilly-Larue99,8
Département≈ 109,2
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Chevilly-Larue77,8 %
Département≈ 83,7 %
France≈ 86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique (%, session 2025)
Chevilly-Larue92,0 %
Département≈ 93,7 %
France≈ 95,0 %
IndicateurChevilly-LarueDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.99,8≈ 109,2≈ 105,9
Indice de position sociale des lycées95,3≈ 107,6≈ 108,4
Réussite au brevet (voie générale)77,8 %≈ 83,7 %≈ 86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique92,0 %≈ 93,7 %≈ 95,0 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéChevilly-Larue : 12,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 101 % au-dessus de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Chevilly-Larue12,3 pour 1 000 hab.
Département≈ 6,0 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Chevilly-Larue2,3 pour 1 000 hab.
Département≈ 2,3 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Chevilly-Larue2,7 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,2 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurChevilly-LarueDépartementFrance
Cambriolages de logement12,3 pour 1 000 hab.3e sur 47 communes du département≈ 6,0 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule2,3 pour 1 000 hab.≈ 2,3 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules4,5 pour 1 000 hab.≈ 3,2 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules2,3 pour 1 000 hab.≈ 1,8 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme1,2 pour 1 000 hab.≈ 1,0 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes9,6 pour 1 000 hab.≈ 12,4 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires10,0 pour 1 000 hab.≈ 7,7 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial2,7 pour 1 000 hab.≈ 3,2 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales3,8 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles1,4 pour 1 000 hab.≈ 1,7 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,7 pour 1 000 hab.≈ 7,4 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants1,1 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants5,1 pour 1 000 hab.≈ 5,5 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localChevilly-Larue : encours de dette de 1 319 € par habitant (2024), 24 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Chevilly-Larue1 319 € par habitant
Département1 257 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurChevilly-LarueDépartementFrance
Encours de dette26 899 542 €1 784 994 107 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 319 € par habitant15e sur 47 communes du département1 257 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurChevilly-LarueDépartementFrance
Gazole2,368 € le litre≈ 2,383 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E102,090 € le litre≈ 2,189 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service3 stations79 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurChevilly-LarueDépartementFrance
Sexe du maireF
Âge du maireAu 14 octobre 2026.47 ans≈ 57 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireCadre de la fonction publique
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux33 élus1 698 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources