Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Collandres

Commune du Cantal (15), Auvergne-Rhône-Alpes
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants157France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an22 690 €France : 23 080 €−1,7 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant4,1France : 3,6+0,5 par rapport à la France
Prix médian au m²882 €France : ≈ 3 153 €−72,0 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Collandres est supérieur à celui de 86 % des communes du département (207 communes renseignées).Allanche : 20 200 €Alleuze : 20 190 €Ally : 20 980 €Andelat : 22 320 €Anglards-de-Saint-Flour : 22 610 €Anglards-de-Salers : 18 700 €Anterrieux : 17 620 €Antignac : 20 790 €Apchon : 18 940 €Arches : 20 900 €Arnac : 20 320 €Arpajon-sur-Cère : 23 500 €Auriac-l'Église : 17 360 €Aurillac : 21 860 €Auzers : 19 960 €Ayrens : 21 360 €Badailhac : 20 810 €Barriac-les-Bosquets : 18 390 €Bassignac : 19 220 €Beaulieu : non publiéBoisset : 19 620 €Bonnac : 20 530 €Brageac : non publiéAlbepierre-Bredons : 22 180 €Brezons : 19 200 €Puycapel : 20 520 €Carlat : 21 380 €Cassaniouze : 19 330 €Cayrols : 21 690 €Celles : non publiéCeloux : non publiéCézens : 20 650 €Chaliers : 18 090 €Chalinargues : non publiéChalvignac : 21 960 €Champagnac : 19 890 €Champs-sur-Tarentaine-Marchal : 20 070 €Chanterelle : non publiéLa Chapelle-d'Alagnon : 22 580 €La Chapelle-Laurent : 20 420 €Charmensac : non publiéChaudes-Aigues : 20 860 €Chaussenac : 18 040 €Chavagnac : non publiéChazelles : non publiéCheylade : 17 200 €Le Claux : 18 930 €Clavières : 18 490 €Coltines : 21 320 €Condat : 20 110 €Coren : 22 120 €Crandelles : 24 060 €Cros-de-Montvert : 18 250 €Cros-de-Ronesque : 19 760 €Cussac : 19 630 €Deux-Verges : non publiéDienne : 19 320 €Drugeac : 20 190 €Escorailles : non publiéEspinasse : non publiéLe Falgoux : 20 010 €Le Fau : non publiéFerrières-Saint-Mary : 18 650 €Fontanges : 20 810 €Freix-Anglards : 20 860 €Fridefont : non publiéGiou-de-Mamou : 26 210 €Girgols : non publiéGlénat : 19 600 €Gourdièges : non publiéJabrun : 20 630 €Jaleyrac : 21 170 €Joursac : 18 900 €Jou-sous-Monjou : 20 000 €Junhac : 17 200 €Jussac : 22 770 €Labesserette : 20 690 €Labrousse : 21 760 €Lacapelle-Barrès : non publiéLacapelle-del-Fraisse : 21 760 €Lacapelle-Viescamp : 23 450 €Ladinhac : 19 530 €Lafeuillade-en-Vézie : 21 800 €Landeyrat : non publiéLanobre : 22 960 €Lapeyrugue : non publiéLaroquebrou : 21 640 €Laroquevieille : 21 570 €Lascelle : 21 420 €Lastic : 17 500 €Laurie : non publiéLaveissenet : 21 210 €Laveissière : 22 710 €Lavigerie : non publiéLeucamp : 20 560 €Leynhac : 18 520 €Leyvaux : non publiéLieutadès : 17 400 €Lorcières : 18 110 €Val d'Arcomie : 19 760 €Lugarde : 23 620 €Madic : 20 930 €Malbo : 15 070 €Mandailles-Saint-Julien : 19 940 €Marcenat : 20 560 €Marchastel : 21 890 €Marcolès : 20 290 €Marmanhac : 22 530 €Massiac : 21 420 €Mauriac : 21 240 €Maurines : non publiéMaurs : 20 720 €Méallet : 22 140 €Menet : 21 050 €Mentières : 20 130 €Molèdes : non publiéMolompize : 18 940 €La Monselie : 20 730 €Montboudif : 19 220 €Montchamp : 18 350 €Le Monteil : 19 630 €Montgreleix : non publiéMontmurat : 18 280 €Montsalvy : 21 330 €Montvert : 18 560 €Moussages : 20 360 €Murat : 21 670 €Narnhac : non publiéNaucelles : 24 230 €Neussargues-Moissac : 21 650 €Neuvéglise-sur-Truyère : 21 360 €Nieudan : 22 160 €Omps : 20 400 €Pailherols : 24 060 €Parlan : 20 970 €Paulhac : 20 160 €Paulhenc : 22 530 €Peyrusse : 17 240 €Pierrefort : 21 840 €Pleaux : 19 980 €Polminhac : 21 900 €Pradiers : non publiéPrunet : 22 610 €Quézac : 20 390 €Rageade : non publiéRaulhac : 20 380 €Reilhac : 23 880 €Rézentières : 18 160 €Riom-ès-Montagnes : 21 350 €Roannes-Saint-Mary : 23 780 €Roffiac : 22 830 €Rouffiac : 18 890 €Roumégoux : 21 940 €Rouziers : 18 820 €Ruynes-en-Margeride : 22 300 €Saignes : 21 330 €Saint-Amandin : 19 060 €Sainte-Anastasie : non publiéSaint-Antoine : non publiéSaint-Bonnet-de-Condat : non publiéSaint-Bonnet-de-Salers : 18 640 €Saint-Cernin : 21 510 €Saint-Chamant : 20 170 €Saint-Cirgues-de-Jordanne : 15 230 €Saint-Cirgues-de-Malbert : 22 680 €Saint-Clément : non publiéSaint-Constant-Fournoulès : 21 560 €Saint-Étienne-Cantalès : 20 720 €Saint-Étienne-de-Carlat : 20 800 €Saint-Étienne-de-Maurs : 23 130 €Saint-Étienne-de-Chomeil : 20 220 €Sainte-Eulalie : 19 990 €Saint-Flour : 21 380 €Saint-Georges : 23 500 €Saint-Gérons : 20 980 €Saint-Hippolyte : 19 250 €Saint-Illide : 19 410 €Saint-Jacques-des-Blats : 20 470 €Saint-Julien-de-Toursac : 22 370 €Saint-Mamet-la-Salvetat : 22 440 €Sainte-Marie : 18 120 €Saint-Martial : non publiéSaint-Martin-Cantalès : 19 420 €Saint-Martin-sous-Vigouroux : 19 870 €Saint-Martin-Valmeroux : 19 980 €Saint-Mary-le-Plain : 22 140 €Saint-Paul-des-Landes : 23 210 €Saint-Paul-de-Salers : 21 510 €Saint-Pierre : 18 210 €Saint-Poncy : 18 110 €Saint-Projet-de-Salers : 21 090 €Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues : 17 230 €Saint-Santin-Cantalès : 18 610 €Saint-Santin-de-Maurs : 21 950 €Saint-Saturnin : 16 500 €Saint-Saury : 18 090 €Saint-Simon : 23 860 €Saint-Urcize : 22 520 €Saint-Victor : non publiéSaint-Vincent-de-Salers : non publiéSalers : 22 750 €Salins : 23 030 €Sansac-de-Marmiesse : 23 310 €Sansac-Veinazès : 19 840 €Sauvat : 21 000 €La Ségalassière : 22 240 €Ségur-les-Villas : 20 760 €Sénezergues : 21 760 €Siran : 21 570 €Soulages : non publiéSourniac : 20 910 €Talizat : 20 650 €Tanavelle : 21 880 €Teissières-de-Cornet : 24 090 €Teissières-lès-Bouliès : 22 690 €Les Ternes : 21 030 €Thiézac : 21 670 €Tiviers : 21 830 €Tournemire : 21 330 €Trémouille : 17 330 €La Trinitat : non publiéLe Trioulou : non publiéTrizac : 18 400 €Ussel : 22 850 €Vabres : 23 290 €Valette : 20 240 €Valjouze : non publiéValuéjols : 21 930 €Le Vaulmier : non publiéVebret : 20 160 €Védrines-Saint-Loup : 18 310 €Velzic : 22 560 €Vernols : non publiéVeyrières : 19 760 €Vézac : 23 020 €Vèze : non publiéVezels-Roussy : 19 660 €Vic-sur-Cère : 21 750 €Vieillespesse : 20 940 €Vieillevie : non publiéLe Vigean : 22 290 €Villedieu : 23 280 €Virargues : 19 670 €Vitrac : 21 720 €Ydes : 20 860 €Yolet : 24 180 €Ytrac : 24 530 €Le Rouget-Pers : 21 640 €Besse : 19 860 €Collandres : 22 690 €Collandres
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 15 070 € à 26 210 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationCollandres compte 157 habitants, 66 de moins qu’en 1999.1968 : 414 habitants1975 : 359 habitants1982 : 322 habitants1990 : 283 habitants1999 : 223 habitants2006 : 189 habitants2011 : 166 habitants2016 : 149 habitants2022 : 157 habitants41415719682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesCollandres : 47,1 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans7,2 % · France 17,3 %
15 à 29 ans9,2 % · France 17,5 %
30 à 59 ans36,6 % · France 38,2 %
60 ans ou plus47,1 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsCollandres0,0Cantal1,6France6,1
Violences physiques hors cadre familialCollandres0,0Cantal2,7France3,8
Vols sans violence contre des personnesCollandres0,0Cantal4,8France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
0école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
4,1consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 632 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 427 € par habitant2019 : 324 € par habitant2020 : 215 € par habitant2021 : 589 € par habitant2022 : 486 € par habitant2023 : 385 € par habitant2024 : 733 € par habitant2025 : 632 € par habitant632 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiCollandres compte 157 habitants (recensement 2022), 161e sur 246 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Collandres88,4 %
Département79,8 %
France69,5 %
IndicateurCollandresDépartementFrance
Population157 habitants161e sur 246 communes du département144 399 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus71 personnes59 893 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture88,4 %49e sur 246 communes du département79,8 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieCollandres : niveau de vie médian de 22 690 € par an (2021), 2 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Collandres22 690 € par an
Département≈ 21 639 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Collandres24 827 €
Département≈ 27 035 €
France≈ 33 083 €
IndicateurCollandresDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).22 690 € par an28e sur 207 communes du département≈ 21 639 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.22 280 € par an≈ 24 708 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer24 827 €131e sur 247 communes du département≈ 27 035 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.943 €≈ 1 040 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés38,3 %≈ 42,4 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux107 foyers90 534 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementCollandres : prix médian des ventes de 882 €/m² (2024-2025), 72 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Collandres882 €/m²
Département≈ 1 311 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurCollandresDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.882 €/m²105e sur 136 communes du département≈ 1 311 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues7 ventes2 979 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéCollandres : 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 100 % en dessous de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Collandres0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 1,6 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Collandres0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 0,3 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Collandres0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 2,7 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurCollandresDépartementFrance
Cambriolages de logement0,0 pour 1 000 hab.5e sur 111 communes du département≈ 1,6 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,3 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,5 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes0,0 pour 1 000 hab.≈ 4,8 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires0,0 pour 1 000 hab.≈ 7,1 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,7 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,3 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,0 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localCollandres : encours de dette de 733 € par habitant (2024), 31 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Collandres733 € par habitant
Département1 232 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurCollandresDépartementFrance
Encours de dette123 225 €177 872 507 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.733 € par habitant149e sur 246 communes du département1 232 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurCollandresDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.38 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireEmployé de commerce
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux11 élus2 984 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources