Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Courson-les-Carrières

Commune de l’Yonne (89), Bourgogne-Franche-Comté
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants895France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an21 090 €France : 23 080 €−8,6 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant1,7France : 3,6−2,0 par rapport à la France
Prix médian au m²850 €France : ≈ 3 153 €−73,0 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Courson-les-Carrières est inférieur à celui de 83 % des communes du département (378 communes renseignées).Aigremont : non publiéMontholon : 23 160 €Aisy-sur-Armançon : 19 960 €Ancy-le-Franc : 20 190 €Ancy-le-Libre : 23 440 €Andryes : 21 870 €Angely : 22 920 €Annay-la-Côte : 24 900 €Annay-sur-Serein : 23 350 €Annéot : 27 990 €Annoux : non publiéAppoigny : 23 740 €Arces-Dilo : 21 460 €Arcy-sur-Cure : 21 550 €Argentenay : non publiéArgenteuil-sur-Armançon : 22 730 €Armeau : 22 500 €Arthonnay : 19 140 €Asnières-sous-Bois : 24 180 €Asquins : 22 760 €Athie : 23 100 €Augy : 22 710 €Auxerre : 20 340 €Avallon : 19 840 €Bagneaux : 22 890 €Baon : non publiéBassou : 23 170 €Bazarnes : 21 920 €Beaumont : 22 590 €Beauvilliers : non publiéBeauvoir : 24 330 €Beine : 25 240 €Bellechaume : 22 120 €La Belliole : 23 710 €Béon : 23 400 €Bernouil : 25 280 €Béru : non publiéBessy-sur-Cure : 22 760 €Beugnon : 23 150 €Bierry-les-Belles-Fontaines : 22 700 €Blacy : non publiéBlannay : 22 640 €Bleigny-le-Carreau : 24 490 €Bléneau : 20 190 €Bœurs-en-Othe : 20 340 €Bois-d'Arcy : non publiéBonnard : 22 520 €Les Bordes : 23 900 €Branches : 23 940 €Brannay : 22 320 €Brienon-sur-Armançon : 19 430 €Brion : 24 050 €Brosses : 21 610 €Bussières : 21 220 €Bussy-en-Othe : 22 630 €Bussy-le-Repos : 23 030 €Butteaux : 22 340 €Carisey : 23 000 €La Celle-Saint-Cyr : 23 100 €Censy : non publiéCérilly : non publiéCerisiers : 22 040 €Cézy : 22 180 €Chablis : 24 490 €Chailley : 22 120 €Chamoux : 22 310 €Champcevrais : 21 640 €Champignelles : 20 340 €Champigny : 22 720 €Champlay : 22 710 €Champlost : 23 550 €Champs-sur-Yonne : 23 650 €Chamvres : 24 610 €La Chapelle-sur-Oreuse : 24 990 €La Chapelle-Vaupelteigne : non publiéCharbuy : 26 570 €Charentenay : 19 380 €Charmoy : 21 840 €Charny Orée de Puisaye : 21 710 €Chassignelles : 20 900 €Chassy : 24 530 €Chastellux-sur-Cure : 21 950 €Châtel-Censoir : 20 010 €Châtel-Gérard : 22 760 €Chaumont : 23 360 €Chaumot : 23 240 €Chemilly-sur-Serein : 25 990 €Chemilly-sur-Yonne : 24 260 €Cheney : 24 170 €Cheny : 20 850 €Chéroy : 21 970 €Chéu : 20 980 €Chevannes : 25 090 €Chichée : 25 860 €Chichery : 24 740 €Chitry : 24 080 €Les Clérimois : 24 600 €Collan : 21 770 €Collemiers : 25 380 €Compigny : 23 740 €Cornant : 23 700 €Coulangeron : 22 470 €Coulanges-la-Vineuse : 23 360 €Coulanges-sur-Yonne : 20 360 €Coulours : 21 860 €Courgenay : 21 290 €Courgis : 27 460 €Courlon-sur-Yonne : 23 520 €Courtoin : non publiéCourtois-sur-Yonne : 24 680 €Coutarnoux : 23 500 €Crain : 21 100 €Deux Rivières : 21 520 €Cruzy-le-Châtel : 21 110 €Cry : 20 030 €Cudot : 21 250 €Cussy-les-Forges : 22 660 €Cuy : 23 020 €Dannemoine : 22 480 €Diges : 24 010 €Dissangis : 22 030 €Dixmont : 22 260 €Dollot : 23 550 €Domats : 23 120 €Domecy-sur-Cure : 20 930 €Domecy-sur-le-Vault : non publiéDracy : 22 210 €Druyes-les-Belles-Fontaines : 23 230 €Dyé : 22 140 €Égleny : 22 770 €Égriselles-le-Bocage : 22 640 €Épineau-les-Voves : 21 350 €Épineuil : 22 690 €Escamps : 22 610 €Escolives-Sainte-Camille : 23 420 €Esnon : 22 950 €Étais-la-Sauvin : 20 510 €Étaule : 23 890 €Étigny : 24 060 €Étivey : 23 690 €Évry : 24 470 €La Ferté-Loupière : 20 700 €Festigny : non publiéFlacy : 22 040 €Fleury-la-Vallée : 24 060 €Fleys : 23 970 €Flogny-la-Chapelle : 21 750 €Foissy-lès-Vézelay : 19 090 €Foissy-sur-Vanne : 19 950 €Fontaine-la-Gaillarde : 25 520 €Fontaines : 22 180 €Fontenay-près-Chablis : 30 250 €Fontenay-près-Vézelay : 21 180 €Fontenay-sous-Fouronnes : non publiéFontenoy : 20 680 €Fouchères : 24 060 €Fournaudin : 24 170 €Fouronnes : 22 150 €Fresnes : non publiéFulvy : 21 140 €Germigny : 23 570 €Gigny : non publiéGirolles : 20 710 €Gisy-les-Nobles : 25 070 €Givry : 23 220 €Gland : non publiéGrimault : 21 230 €Gron : 24 240 €Valravillon : 23 650 €Guillon-Terre-Plaine : 21 750 €Gurgy : 24 050 €Gy-l'Évêque : 21 950 €Hauterive : 24 970 €Héry : 25 010 €Irancy : 24 150 €Island : 25 170 €L'Isle-sur-Serein : 22 230 €Jaulges : 22 810 €Joigny : 18 260 €Jouancy : non publiéJoux-la-Ville : 21 470 €Jouy : 24 280 €Jully : 22 050 €Junay : non publiéJussy : 23 870 €Lailly : 22 020 €Lain : 20 550 €Lainsecq : 19 700 €Lalande : 24 740 €Laroche-Saint-Cydroine : 21 700 €Lasson : 22 740 €Lavau : 20 240 €Leugny : 22 720 €Levis : 20 850 €Lézinnes : 22 330 €Lichères-près-Aigremont : 21 560 €Lichères-sur-Yonne : non publiéLignorelles : 30 230 €Ligny-le-Châtel : 23 630 €Lindry : 24 770 €Lixy : 23 790 €Looze : 24 600 €Lucy-le-Bois : 21 700 €Lucy-sur-Cure : 18 260 €Lucy-sur-Yonne : 21 510 €Magny : 24 060 €Maillot : 23 040 €Mailly-la-Ville : 21 340 €Mailly-le-Château : 20 490 €Malay-le-Grand : 24 140 €Malay-le-Petit : 23 370 €Maligny : 23 850 €Marmeaux : non publiéMarsangy : 25 490 €Massangis : 21 120 €Mélisey : 22 040 €Menades : non publiéMercy : non publiéMéré : 20 350 €Merry-la-Vallée : 24 340 €Merry-Sec : 22 350 €Merry-sur-Yonne : 22 290 €Mézilles : 20 850 €Michery : 24 120 €Migé : 22 830 €Migennes : 17 930 €Môlay : 21 780 €Molinons : 22 770 €Molosmes : 22 150 €Monéteau : 23 080 €Montacher-Villegardin : 23 510 €Montigny-la-Resle : 24 650 €Montillot : 20 210 €Montréal : 21 860 €Mont-Saint-Sulpice : 24 240 €Mouffy : 20 000 €Moulins-en-Tonnerrois : 22 490 €Moulins-sur-Ouanne : 22 150 €Moutiers-en-Puisaye : 20 800 €Nailly : 23 730 €Neuvy-Sautour : 21 610 €Nitry : 24 220 €Noé : 23 920 €Noyers : 22 480 €Nuits : 21 220 €Les Ormes : 21 280 €Ormoy : 23 940 €Ouanne : 21 690 €Pacy-sur-Armançon : 23 110 €Pailly : 23 760 €Parly : 23 740 €Paron : 21 060 €Paroy-en-Othe : 23 940 €Paroy-sur-Tholon : 23 820 €Pasilly : non publiéPassy : 25 730 €Percey : 23 470 €Perrigny : 25 850 €Perrigny-sur-Armançon : 20 400 €Pierre-Perthuis : non publiéPiffonds : 23 080 €Pimelles : non publiéPisy : non publiéPlessis-Saint-Jean : 24 470 €Poilly-sur-Serein : 20 890 €Poilly-sur-Tholon : 24 300 €Pontaubert : 24 200 €Pontigny : 23 680 €Pont-sur-Vanne : 22 980 €Pont-sur-Yonne : 20 950 €La Postolle : 23 560 €Pourrain : 24 230 €Précy-le-Sec : 22 320 €Précy-sur-Vrin : 23 040 €Prégilbert : 23 490 €Préhy : 25 930 €Provency : 22 080 €Quarré-les-Tombes : 21 670 €Quenne : 24 960 €Quincerot : non publiéRavières : 20 000 €Roffey : 19 730 €Rogny-les-Sept-Écluses : 21 470 €Ronchères : non publiéRosoy : 25 760 €Rousson : 24 020 €Rouvray : 25 010 €Rugny : non publiéSainpuits : 21 760 €Saint-Agnan : 23 930 €Saint-André-en-Terre-Plaine : 21 370 €Le Val d'Ocre : 23 360 €Saint-Aubin-sur-Yonne : 22 870 €Saint-Brancher : 22 340 €Saint-Bris-le-Vineux : 23 790 €Saint-Clément : 22 290 €Sainte-Colombe : 22 940 €Saint-Cyr-les-Colons : 23 270 €Saint-Denis-lès-Sens : 22 280 €Saint-Fargeau : 19 860 €Saint-Florentin : 17 570 €Saint-Georges-sur-Baulche : 26 570 €Saint-Germain-des-Champs : 21 870 €Saint-Julien-du-Sault : 21 350 €Saint-Léger-Vauban : 22 470 €Saint-Loup-d'Ordon : 22 930 €Sainte-Magnance : 20 720 €Saint-Martin-des-Champs : 22 250 €Saint-Martin-d'Ordon : 22 390 €Saint-Martin-du-Tertre : 23 120 €Saint-Martin-sur-Armançon : 20 370 €Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes : 24 660 €Saint-Maurice-le-Vieil : 24 200 €Saint-Maurice-Thizouaille : 21 530 €Saint-Moré : 21 600 €Sainte-Pallaye : non publiéSaint-Père : 21 000 €Saint-Privé : 21 280 €Saints-en-Puisaye : 20 540 €Saint-Sauveur-en-Puisaye : 20 380 €Saint-Sérotin : 24 490 €Saint-Valérien : 20 890 €Sainte-Vertu : non publiéSaligny : 26 160 €Sambourg : non publiéSantigny : non publiéSarry : 22 980 €Sauvigny-le-Beuréal : non publiéSauvigny-le-Bois : 22 420 €Savigny-en-Terre-Plaine : 22 510 €Savigny-sur-Clairis : 23 050 €Seignelay : 23 550 €Sementron : non publiéSenan : 22 760 €Sennevoy-le-Bas : 19 690 €Sennevoy-le-Haut : non publiéSens : 18 610 €Sépeaux-Saint Romain : 21 380 €Serbonnes : 24 490 €Sergines : 23 210 €Sermizelles : 21 980 €Serrigny : 23 510 €Sery : non publiéLes Sièges : 20 960 €Sommecaise : 21 020 €Sormery : 21 560 €Soucy : 23 690 €Sougères-en-Puisaye : 23 690 €Soumaintrain : 23 780 €Stigny : 20 640 €Subligny : 24 140 €Les Hauts de Forterre : 21 150 €Talcy : non publiéTanlay : 23 020 €Tannerre-en-Puisaye : 21 270 €Tharoiseau : non publiéTharot : 23 260 €Les Vallées de la Vanne : 23 610 €Thizy : 23 570 €Thorey : non publiéThorigny-sur-Oreuse : 22 730 €Thory : 22 150 €Thury : 20 960 €Tissey : 23 420 €Tonnerre : 17 960 €Toucy : 20 730 €Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe : 19 550 €Trichey : non publiéTronchoy : 23 990 €Trucy-sur-Yonne : 22 120 €Turny : 22 840 €Val-de-Mercy : 24 410 €Vallan : 23 630 €Vallery : 24 280 €Varennes : 23 520 €Vassy-sous-Pisy : non publiéVaudeurs : 20 700 €Vault-de-Lugny : 23 170 €Vaumort : 23 150 €Venizy : 21 810 €Venouse : 24 710 €Venoy : 24 220 €Vergigny : 22 210 €Verlin : 24 060 €Vermenton : 21 940 €Vernoy : 21 550 €Véron : 24 370 €Vézannes : non publiéVézelay : 22 790 €Vézinnes : 25 150 €Villeblevin : 23 520 €Villebougis : 24 520 €Villechétive : 23 430 €Villecien : 22 570 €Villefargeau : 25 960 €Villemanoche : 21 160 €Villenavotte : 23 850 €Villeneuve-la-Dondagre : 23 660 €Villeneuve-la-Guyard : 22 350 €Villeneuve-l'Archevêque : 18 120 €Villeneuve-les-Genêts : 20 040 €Villeneuve-Saint-Salves : 26 030 €Villeneuve-sur-Yonne : 20 950 €Villeperrot : 22 140 €Villeroy : 25 450 €Villethierry : 24 130 €Villevallier : 21 420 €Perceneige : 22 990 €Villiers-les-Hauts : 22 860 €Villiers-Louis : 23 050 €Villiers-Saint-Benoît : 20 610 €Villiers-Vineux : 23 180 €Villon : 21 430 €Villy : 26 610 €Vincelles : 23 630 €Vincelottes : 24 150 €Vinneuf : 23 550 €Vireaux : 17 060 €Viviers : 25 460 €Voisines : 24 690 €Voutenay-sur-Cure : 23 950 €Yrouerre : 22 760 €Courson-les-Carrières : 21 090 €Courson-les-Carrières
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 17 060 € à 30 250 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationCourson-les-Carrières compte 895 habitants, 107 de plus qu’en 1999.1968 : 757 habitants1975 : 701 habitants1982 : 682 habitants1990 : 716 habitants1999 : 788 habitants2006 : 853 habitants2011 : 855 habitants2016 : 935 habitants2022 : 895 habitants75793589519682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesCourson-les-Carrières : 28,8 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans19,8 % · France 17,3 %
15 à 29 ans13,6 % · France 17,5 %
30 à 59 ans37,8 % · France 38,2 %
60 ans ou plus28,8 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
1collège
0lycée
1,7consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 744 € par habitant en 2025, pour 697 € dans les communes de 500 à 999 habitants.2018 : 1 522 € par habitant2019 : 1 370 € par habitant2020 : 1 248 € par habitant2021 : 1 138 € par habitant2022 : 1 022 € par habitant2023 : 1 107 € par habitant2024 : 997 € par habitant2025 : 744 € par habitant744 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 500 à 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiCourson-les-Carrières compte 895 habitants (recensement 2022), 79e sur 423 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Courson-les-Carrières78,8 %
Département80,3 %
France69,5 %
IndicateurCourson-les-CarrièresDépartementFrance
Population895 habitants79e sur 423 communes du département333 896 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus354 personnes131 024 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture78,8 %342e sur 423 communes du département80,3 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieCourson-les-Carrières : niveau de vie médian de 21 090 € par an (2021), 9 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Courson-les-Carrières21 090 € par an
Département≈ 21 735 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Courson-les-Carrières24 201 €
Département≈ 28 544 €
France≈ 33 083 €
IndicateurCourson-les-CarrièresDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).21 090 € par an313e sur 378 communes du département≈ 21 735 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.23 310 € par an≈ 24 332 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer24 201 €383e sur 423 communes du département≈ 28 544 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.775 €≈ 1 407 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés37,9 %≈ 45,3 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux522 foyers203 515 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementCourson-les-Carrières : prix médian des ventes de 850 €/m² (2024-2025), 73 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Courson-les-Carrières850 €/m²
Département≈ 1 408 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurCourson-les-CarrièresDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.850 €/m²259e sur 306 communes du département≈ 1 408 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues13 ventes7 351 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleCourson-les-Carrières : réussite au brevet (voie générale) de 84,0 % (session 2025), 3 % en dessous de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Courson-les-Carrières102,7
Département≈ 100,8
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Courson-les-Carrières84,0 %
Département≈ 85,0 %
France≈ 86,4 %
IndicateurCourson-les-CarrièresDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.102,7≈ 100,8≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale)84,0 %≈ 85,0 %≈ 86,4 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurCourson-les-CarrièresDépartementFrance
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,2 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,7 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,4 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localCourson-les-Carrières : encours de dette de 997 € par habitant (2024), 6 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Courson-les-Carrières997 € par habitant
Département888 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurCourson-les-CarrièresDépartementFrance
Encours de dette919 492 €296 417 226 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.997 € par habitant78e sur 423 communes du département888 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurCourson-les-CarrièresDépartementFrance
Stations-service1 stations86 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurCourson-les-CarrièresDépartementFrance
Sexe du maireF
Âge du maireAu 14 octobre 2026.60 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireProfesseur, profession scientifique
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux15 élus5 430 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources