Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Cressanges

Commune de l’Allier (03), Auvergne-Rhône-Alpes
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants637France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an22 080 €France : 23 080 €−4,3 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant1,9France : 3,6−1,7 par rapport à la France
Prix médian au m²862 €France : ≈ 3 153 €−72,7 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Cressanges est supérieur à celui de 66 % des communes du département (310 communes renseignées).Abrest : 23 170 €Agonges : 20 970 €Ainay-le-Château : 21 110 €Andelaroche : 20 160 €Archignat : 17 900 €Arfeuilles : 17 360 €Arpheuilles-Saint-Priest : 23 600 €Arronnes : 21 400 €Aubigny : 20 630 €Audes : 21 230 €Aurouër : 22 810 €Autry-Issards : 23 520 €Avermes : 23 560 €Avrilly : 20 600 €Bagneux : 22 900 €Barberier : 22 600 €Barrais-Bussolles : 18 140 €Bayet : 21 870 €Beaulon : 21 660 €Beaune-d'Allier : 20 990 €Bègues : 22 240 €Bellenaves : 20 260 €Bellerive-sur-Allier : 23 070 €Bert : 17 660 €Bessay-sur-Allier : 22 250 €Besson : 23 440 €Bézenet : 19 450 €Billezois : 21 310 €Billy : 22 090 €Biozat : 22 480 €Bizeneuille : 21 760 €Blomard : 19 890 €Bost : 22 380 €Boucé : 20 550 €Le Bouchaud : 16 350 €Bourbon-l'Archambault : 21 880 €Braize : 20 350 €Bransat : 22 290 €Bresnay : 21 990 €Bressolles : 26 380 €Le Brethon : 20 040 €Le Breuil : 20 380 €Broût-Vernet : 21 530 €Brugheas : 23 830 €Busset : 23 160 €Buxières-les-Mines : 18 870 €La Celle : 21 540 €Cérilly : 20 180 €Cesset : 22 870 €La Chabanne : 17 170 €Chambérat : 19 360 €Chamblet : 22 930 €Chantelle : 21 560 €Chapeau : 24 130 €La Chapelaude : 22 330 €La Chapelle : 21 990 €La Chapelle-aux-Chasses : 20 630 €Chappes : 20 380 €Chareil-Cintrat : 21 460 €Charmeil : 24 160 €Charmes : 22 170 €Charroux : 24 980 €Chassenard : 21 820 €Château-sur-Allier : 20 050 €Châtel-de-Neuvre : 21 250 €Châtel-Montagne : 17 980 €Châtelperron : 20 840 €Châtelus : 18 420 €Châtillon : 21 510 €Chavenon : 21 820 €Chavroches : 20 160 €Chazemais : 21 570 €Chemilly : 23 070 €Chevagnes : 22 210 €Chezelle : 23 310 €Chézy : 23 880 €Chirat-l'Église : 18 270 €Chouvigny : 22 310 €Cindré : 21 750 €Cognat-Lyonne : 22 770 €Colombier : 21 280 €Commentry : 20 330 €Contigny : 22 670 €Cosne-d'Allier : 20 910 €Coulandon : 25 030 €Coulanges : 20 820 €Couleuvre : 18 920 €Courçais : 18 370 €Coutansouze : 20 270 €Couzon : 19 430 €Créchy : 22 140 €Creuzier-le-Neuf : 24 310 €Creuzier-le-Vieux : 25 400 €Cusset : 20 770 €Deneuille-lès-Chantelle : non publiéDeneuille-les-Mines : 23 600 €Désertines : 22 100 €Deux-Chaises : 20 760 €Diou : 21 080 €Domérat : 22 590 €Dompierre-sur-Besbre : 21 010 €Le Donjon : 18 540 €Doyet : 21 120 €Droiturier : 20 640 €Durdat-Larequille : 22 540 €Ébreuil : 22 690 €Échassières : 20 290 €Escurolles : 21 420 €Espinasse-Vozelle : 24 210 €Estivareilles : 23 010 €Étroussat : 21 210 €Ferrières-sur-Sichon : 20 330 €La Ferté-Hauterive : 23 540 €Fleuriel : 23 340 €Fourilles : 21 920 €Franchesse : 19 780 €Gannat : 20 770 €Gannay-sur-Loire : 20 720 €Garnat-sur-Engièvre : 21 670 €Gennetines : 23 840 €Gipcy : 22 070 €Gouise : 22 840 €La Guillermie : 14 110 €Hauterive : 22 750 €Hérisson : 21 930 €Huriel : 22 370 €Hyds : 20 730 €Isle-et-Bardais : 21 340 €Isserpent : 20 450 €Jaligny-sur-Besbre : 20 390 €Jenzat : 21 720 €Laféline : 22 420 €Lalizolle : 18 680 €Lamaids : 20 210 €Langy : 22 900 €Lapalisse : 20 090 €Laprugne : 18 090 €Lavault-Sainte-Anne : 23 460 €Lavoine : 19 490 €Lenax : 18 770 €Lételon : non publiéLiernolles : 20 770 €Lignerolles : 24 080 €Limoise : 21 110 €Loddes : 18 880 €Loriges : 21 710 €Louchy-Montfand : 23 390 €Louroux-Bourbonnais : 20 420 €Louroux-de-Beaune : 21 050 €Louroux-de-Bouble : 20 790 €Luneau : 19 280 €Lurcy-Lévis : 20 010 €Lusigny : 22 870 €Magnet : 22 400 €Haut-Bocage : 20 780 €Malicorne : 21 660 €Marcenat : 22 920 €Marcillat-en-Combraille : 21 440 €Marigny : 23 890 €Mariol : 22 640 €Le Mayet-d'École : 21 340 €Le Mayet-de-Montagne : 19 350 €Mazerier : 23 360 €Mazirat : 21 590 €Meaulne-Vitray : 21 490 €Meillard : 21 650 €Meillers : 24 080 €Mercy : 21 340 €Mesples : 19 870 €Molinet : 20 790 €Molles : 23 100 €Monestier : 21 000 €Monétay-sur-Allier : 21 810 €Monétay-sur-Loire : 18 640 €Montaiguët-en-Forez : 18 200 €Montaigu-le-Blin : 20 670 €Montbeugny : 21 720 €Montcombroux-les-Mines : 20 090 €Monteignet-sur-l'Andelot : 23 340 €Le Montet : 20 430 €Montilly : 24 980 €Montluçon : 19 420 €Montmarault : 19 010 €Montoldre : 21 840 €Montord : 22 050 €Montvicq : 20 680 €Moulins : 19 880 €Murat : 19 300 €Nades : 20 080 €Nassigny : 21 980 €Naves : 22 190 €Néris-les-Bains : 23 450 €Neuilly-en-Donjon : 18 380 €Neuilly-le-Réal : 23 230 €Neure : 21 380 €Neuvy : 25 570 €Nizerolles : 18 970 €Noyant-d'Allier : 19 430 €Paray-le-Frésil : 20 240 €Paray-sous-Briailles : 22 250 €Périgny : 20 560 €La Petite-Marche : 17 890 €Pierrefitte-sur-Loire : 21 530 €Le Pin : 18 120 €Poëzat : 23 850 €Pouzy-Mésangy : 21 920 €Prémilhat : 24 280 €Quinssaines : 23 880 €Reugny : 22 020 €Rocles : 20 740 €Rongères : 22 700 €Ronnet : 19 540 €Saint-Angel : 24 690 €Saint-Aubin-le-Monial : 23 110 €Saint-Bonnet-de-Four : 22 480 €Saint-Bonnet-de-Rochefort : 21 880 €Saint-Bonnet-Tronçais : 20 830 €Saint-Caprais : non publiéSaint-Christophe-en-Bourbonnais : 22 230 €Saint-Clément : 18 430 €Saint-Désiré : 19 270 €Saint-Didier-en-Donjon : 18 300 €Saint-Didier-la-Forêt : 21 710 €Saint-Éloy-d'Allier : non publiéSaint-Ennemond : 21 990 €Saint-Étienne-de-Vicq : 23 060 €Saint-Fargeol : 21 260 €Saint-Félix : 22 730 €Saint-Genest : 24 070 €Saint-Gérand-de-Vaux : 20 990 €Saint-Gérand-le-Puy : 20 990 €Saint-Germain-des-Fossés : 20 490 €Saint-Germain-de-Salles : 22 420 €Saint-Hilaire : 20 960 €Saint-Léger-sur-Vouzance : 20 580 €Saint-Léon : 19 800 €Saint-Léopardin-d'Augy : 18 540 €Saint-Loup : 21 770 €Saint-Marcel-en-Murat : 24 150 €Saint-Marcel-en-Marcillat : 22 040 €Saint-Martin-des-Lais : 22 140 €Saint-Martinien : 21 890 €Saint-Menoux : 21 130 €Saint-Nicolas-des-Biefs : 18 720 €Saint-Palais : 19 530 €Saint-Pierre-Laval : 19 890 €Saint-Plaisir : 21 410 €Saint-Pont : 23 790 €Saint-Pourçain-sur-Besbre : 21 440 €Saint-Pourçain-sur-Sioule : 20 970 €Saint-Priest-d'Andelot : 22 020 €Saint-Priest-en-Murat : 20 580 €Saint-Prix : 21 930 €Saint-Rémy-en-Rollat : 24 140 €Saint-Sauvier : 20 060 €Saint-Sornin : 17 210 €Sainte-Thérence : 23 890 €Saint-Victor : 24 700 €Saint-Voir : 21 750 €Saint-Yorre : 21 180 €Saligny-sur-Roudon : 19 380 €Sanssat : 20 870 €Saulcet : 23 210 €Saulzet : 23 130 €Sauvagny : non publiéSazeret : 19 440 €Serbannes : 25 480 €Servilly : 18 460 €Seuillet : 22 670 €Sorbier : 19 770 €Souvigny : 21 640 €Sussat : 20 580 €Target : 21 250 €Taxat-Senat : 24 340 €Teillet-Argenty : 21 220 €Terjat : 18 610 €Le Theil : 19 680 €Theneuille : 18 960 €Thiel-sur-Acolin : 21 870 €Thionne : 21 660 €Tortezais : 23 890 €Toulon-sur-Allier : 24 180 €Treban : 20 800 €Treignat : 19 560 €Treteau : 21 340 €Trévol : 25 010 €Trézelles : 21 150 €Tronget : 21 370 €Urçay : 20 720 €Ussel-d'Allier : 23 600 €Valignat : non publiéValigny : 19 680 €Vallon-en-Sully : 20 790 €Varennes-sur-Allier : 20 200 €Varennes-sur-Tèche : 18 280 €Vaumas : 19 590 €Vaux : 22 840 €Veauce : non publiéVenas : 21 240 €Vendat : 25 300 €Verneix : 23 170 €Le Vernet : 25 620 €Verneuil-en-Bourbonnais : 23 940 €Vernusse : 18 530 €Le Veurdre : 18 440 €Vichy : 20 190 €Vicq : 23 180 €Vieure : 19 120 €Le Vilhain : 19 680 €Villebret : 24 770 €Villefranche-d'Allier : 20 340 €Villeneuve-sur-Allier : 22 210 €Viplaix : 18 970 €Voussac : 21 690 €Ygrande : 19 610 €Yzeure : 23 540 €Cressanges : 22 080 €Cressanges
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 14 110 € à 26 380 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationCressanges compte 637 habitants, 33 de moins qu’en 1999.1968 : 884 habitants1975 : 710 habitants1982 : 693 habitants1990 : 715 habitants1999 : 670 habitants2006 : 661 habitants2011 : 671 habitants2016 : 630 habitants2022 : 637 habitants88463719682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesCressanges : 32,2 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans16,7 % · France 17,3 %
15 à 29 ans13,4 % · France 17,5 %
30 à 59 ans37,7 % · France 38,2 %
60 ans ou plus32,2 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
1,9consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 628 € par habitant en 2025, pour 697 € dans les communes de 500 à 999 habitants.2018 : 1 687 € par habitant2019 : 1 537 € par habitant2020 : 1 410 € par habitant2021 : 1 307 € par habitant2022 : 1 198 € par habitant2023 : 1 103 € par habitant2024 : 977 € par habitant2025 : 1 628 € par habitant1 628 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 500 à 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiCressanges compte 637 habitants (recensement 2022), 102e sur 317 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Cressanges86,1 %
Département81,2 %
France69,5 %
IndicateurCressangesDépartementFrance
Population637 habitants102e sur 317 communes du département334 715 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus263 personnes125 895 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture86,1 %157e sur 317 communes du département81,2 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieCressanges : niveau de vie médian de 22 080 € par an (2021), 4 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Cressanges22 080 € par an
Département≈ 21 329 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Cressanges30 639 €
Département≈ 26 890 €
France≈ 33 083 €
IndicateurCressangesDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).22 080 € par an106e sur 310 communes du département≈ 21 329 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.24 570 € par an≈ 24 187 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer30 639 €63e sur 317 communes du département≈ 26 890 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.853 €≈ 1 124 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés43,8 %≈ 42,5 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux377 foyers210 251 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementCressanges : prix médian des ventes de 862 €/m² (2024-2025), 73 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Cressanges862 €/m²
Département≈ 1 236 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurCressangesDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.862 €/m²146e sur 223 communes du département≈ 1 236 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues10 ventes7 425 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurCressangesDépartementFrance
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,2 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localCressanges : encours de dette de 977 € par habitant (2024), 8 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Cressanges977 € par habitant
Département1 068 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurCressangesDépartementFrance
Encours de dette633 329 €357 555 999 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.977 € par habitant57e sur 317 communes du département1 068 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurCressangesDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.52 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireIngénieur et cadre technique d'entreprise
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux15 élus4 283 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources