Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Cressensac-Sarrazac

Commune du Lot (46), Occitanie
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants1 154France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an21 910 €France : 23 080 €−5,1 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,3France : 3,6−1,3 par rapport à la France
Prix médian au m²1 768 €France : ≈ 3 153 €−43,9 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Cressensac-Sarrazac est supérieur à celui de 51 % des communes du département (282 communes renseignées).Albas : 22 310 €Albiac : non publiéAlvignac : 22 270 €Anglars : 23 550 €Anglars-Juillac : 21 330 €Anglars-Nozac : 19 910 €Arcambal : 22 880 €Les Arques : 18 780 €Assier : 21 980 €Aujols : 24 120 €Autoire : 24 230 €Aynac : 20 710 €Bach : 20 290 €Bagnac-sur-Célé : 20 510 €Baladou : 23 450 €Bannes : 23 600 €Le Bastit : 25 060 €Beauregard : 20 700 €Béduer : 24 050 €Bélaye : 20 640 €Belfort-du-Quercy : 20 940 €Belmont-Bretenoux : 23 500 €Belmont-Sainte-Foi : 20 930 €Berganty : 21 740 €Bétaille : 21 390 €Biars-sur-Cère : 20 730 €Bio : 23 200 €Blars : 21 580 €Boissières : 23 030 €Porte-du-Quercy : 21 440 €Le Bourg : 22 010 €Boussac : 21 920 €Le Bouyssou : 23 640 €Bouziès : non publiéBretenoux : 22 420 €Brengues : 21 280 €Cabrerets : 19 260 €Cadrieu : 23 060 €Cahors : 21 750 €Cahus : 24 670 €Caillac : 23 710 €Cajarc : 21 760 €Calamane : 23 750 €Calès : 20 700 €Calvignac : 20 430 €Cambayrac : 21 720 €Cambes : 21 970 €Camboulit : 21 670 €Camburat : 22 930 €Caniac-du-Causse : 21 060 €Capdenac : 23 010 €Carayac : non publiéCardaillac : 24 110 €Carennac : 20 480 €Carlucet : 22 260 €Carnac-Rouffiac : 21 820 €Cassagnes : 19 010 €Castelfranc : 22 100 €Castelnau-Montratier : 20 570 €Catus : 21 200 €Cavagnac : 21 830 €Cazals : 22 230 €Cénevières : 20 510 €Cézac : 21 990 €Cieurac : 24 450 €Concorès : 20 960 €Concots : 18 030 €Condat : 21 100 €Corn : 22 040 €Cornac : 23 060 €Couzou : non publiéCras : non publiéCrayssac : 24 420 €Crégols : non publiéCremps : 23 040 €Creysse : 21 110 €Cuzac : 20 080 €Cuzance : 22 720 €Dégagnac : 20 290 €Douelle : 23 230 €Duravel : 21 250 €Durbans : 21 850 €Escamps : 25 800 €Esclauzels : 23 370 €Espagnac-Sainte-Eulalie : non publiéEspédaillac : 23 980 €Espère : 22 500 €Espeyroux : non publiéEstal : non publiéFajoles : 20 010 €Faycelles : 25 070 €Felzins : 21 970 €Figeac : 22 150 €Saint-Paul-Flaugnac : 20 580 €Flaujac-Gare : non publiéFlaujac-Poujols : 25 950 €Floirac : 22 830 €Floressas : 22 210 €Fons : 22 270 €Fontanes : 22 860 €Fourmagnac : 23 350 €Francoulès : 21 620 €Frayssinet : 19 600 €Frayssinet-le-Gélat : 20 420 €Frayssinhes : 20 440 €Frontenac : non publiéGagnac-sur-Cère : 23 700 €Gignac : 22 670 €Gigouzac : 23 200 €Gindou : 20 820 €Ginouillac : 23 830 €Gintrac : non publiéGirac : 23 450 €Glanes : 23 690 €Gorses : 19 980 €Goujounac : 19 300 €Gourdon : 21 420 €Gramat : 22 330 €Gréalou : 22 190 €Grézels : 23 130 €Grèzes : 20 350 €Issendolus : 22 390 €Issepts : 23 260 €Les Junies : 21 000 €Labastide-du-Haut-Mont : non publiéLabastide-du-Vert : 21 720 €Labastide-Marnhac : 24 660 €Cœur de Causse : 21 830 €Labathude : 23 040 €Laburgade : 23 850 €Lacapelle-Cabanac : 22 410 €Lacapelle-Marival : 21 620 €Lacave : 21 260 €Lachapelle-Auzac : 21 380 €Ladirat : non publiéLagardelle : 22 280 €Lalbenque : 23 200 €Lamagdelaine : 24 810 €Lamothe-Cassel : 20 760 €Lamothe-Fénelon : 20 870 €Lanzac : 22 720 €Laramière : 19 920 €Larnagol : 18 380 €Bellefont-La Rauze : 24 380 €Larroque-Toirac : 21 650 €Latouille-Lentillac : 19 940 €Latronquière : 20 390 €Lauresses : 17 950 €Lauzès : 20 960 €Laval-de-Cère : 19 180 €Lavercantière : 18 370 €Lavergne : 21 210 €Lentillac-du-Causse : 21 650 €Lentillac-Saint-Blaise : 23 040 €Léobard : 22 560 €Leyme : 23 270 €Lherm : 19 090 €Pern-Lhospitalet : 23 340 €Limogne-en-Quercy : 21 190 €Linac : 22 690 €Lissac-et-Mouret : 24 220 €Livernon : 21 880 €Loubressac : 23 950 €Loupiac : 22 780 €Lugagnac : 22 490 €Lunan : 25 050 €Lunegarde : non publiéLuzech : 22 350 €Marcilhac-sur-Célé : 17 750 €Marminiac : 19 030 €Martel : 22 420 €Masclat : 19 780 €Mauroux : 21 290 €Maxou : 23 400 €Mayrinhac-Lentour : 21 000 €Mechmont : 24 220 €Mercuès : 21 880 €Meyronne : 22 380 €Miers : 19 640 €Milhac : 19 630 €Molières : 23 580 €Montamel : non publiéLe Montat : 25 750 €Montbrun : 20 900 €Montcabrier : 21 960 €Montcléra : 18 820 €Montcuq-en-Quercy-Blanc : 20 160 €Montdoumerc : 21 930 €Montet-et-Bouxal : 21 360 €Montfaucon : 20 370 €Montgesty : 21 430 €Montlauzun : non publiéMontredon : 22 960 €Montvalent : 21 760 €Nadaillac-de-Rouge : 24 390 €Nadillac : non publiéNuzéjouls : 21 090 €Orniac : non publiéPadirac : 22 460 €Parnac : 21 990 €Payrac : 20 520 €Payrignac : 23 020 €Pescadoires : 17 160 €Peyrilles : 19 640 €Pinsac : 22 100 €Planioles : 24 430 €Pomarède : 23 220 €Pontcirq : 18 620 €Pradines : 23 280 €Prayssac : 21 970 €Prendeignes : 18 420 €Promilhanes : 18 170 €Prudhomat : 22 650 €Puybrun : 21 860 €Puyjourdes : non publiéPuy-l'Évêque : 20 250 €Le Vignon-en-Quercy : 19 810 €Quissac-en-Quercy : 24 260 €Rampoux : non publiéReilhac : 24 560 €Reilhaguet : 22 270 €Reyrevignes : 23 290 €Rignac : 23 340 €Le Roc : 22 640 €Rocamadour : 21 160 €Rouffilhac : 22 750 €Rudelle : 21 940 €Rueyres : 18 680 €Sabadel-Latronquière : non publiéSabadel-Lauzès : non publiéSaignes : non publiéSaillac : 19 680 €Saint-Bressou : 22 370 €Saint-Caprais : non publiéSaint-Céré : 20 850 €Les Pechs du Vers : 21 100 €Saint-Chamarand : 22 180 €Saint-Chels : 21 120 €Saint-Cirgues : 19 610 €Saint-Cirq-Lapopie : 17 360 €Saint-Cirq-Madelon : 21 120 €Saint-Cirq-Souillaguet : 22 340 €Saint-Clair : 20 770 €Sainte-Colombe : 20 150 €Lendou-en-Quercy : 20 550 €Barguelonne-en-Quercy : 21 240 €Saint-Denis-Catus : 21 330 €Saint-Denis-lès-Martel : 20 640 €Saint-Félix : 22 730 €Saint-Germain-du-Bel-Air : 21 780 €Saint Géry-Vers : 21 940 €Saint-Hilaire : non publiéSaint-Jean-de-Laur : 23 140 €Saint-Jean-Lespinasse : 26 050 €Saint-Jean-Mirabel : 23 440 €Saint-Laurent-les-Tours : 25 000 €Saint-Martin-Labouval : 19 290 €Saint-Martin-le-Redon : 19 980 €Saint-Maurice-en-Quercy : 21 090 €Saint-Médard : 22 950 €Saint-Médard-de-Presque : 24 570 €Saint-Médard-Nicourby : non publiéSaint-Michel-de-Bannières : 20 580 €Saint-Michel-Loubéjou : 22 930 €Saint-Paul-de-Vern : 20 700 €Saint-Perdoux : 20 490 €Saint-Pierre-Toirac : 23 300 €Saint-Projet : 22 080 €Saint-Simon : 23 450 €Saint-Sozy : 21 990 €Saint-Sulpice : 17 520 €Saint-Vincent-du-Pendit : 23 380 €Saint-Vincent-Rive-d'Olt : 22 790 €Salviac : 20 290 €Sauliac-sur-Célé : 18 000 €Sauzet : 21 520 €Sénaillac-Latronquière : 19 340 €Sénaillac-Lauzès : 19 940 €Séniergues : 21 990 €Sérignac : 21 360 €Sonac : non publiéSoturac : 21 310 €Soucirac : 19 140 €Souillac : 19 500 €Soulomès : 21 000 €Sousceyrac-en-Quercy : 19 250 €Strenquels : 21 730 €Tauriac : 22 120 €Terrou : 21 950 €Teyssieu : 19 390 €Thédirac : 20 240 €Thégra : 20 400 €Thémines : 20 970 €Théminettes : 21 440 €Tour-de-Faure : 22 890 €Touzac : 20 040 €Trespoux-Rassiels : 23 320 €Ussel : non publiéUzech : 20 070 €Varaire : 18 300 €Vaylats : 19 870 €Vayrac : 22 160 €Viazac : 21 280 €Vidaillac : 18 640 €Le Vigan-en-Quercy : 21 780 €Villesèque : 23 880 €Vire-sur-Lot : 24 280 €Mayrac : 21 220 €Bessonies : non publiéSaint-Jean-Lagineste : 24 940 €Saint-Pierre-Lafeuille : 22 700 €Cressensac-Sarrazac : 21 910 €Cressensac-Sarrazac
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 17 160 € à 26 050 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationCressensac-Sarrazac compte 1 154 habitants, 103 de plus qu’en 1999.1968 : 1 126 habitants1975 : 1 126 habitants1982 : 1 135 habitants1990 : 1 010 habitants1999 : 1 051 habitants2006 : 1 182 habitants2011 : 1 213 habitants2016 : 1 131 habitants2022 : 1 154 habitants1 1261 2131 15419682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesCressensac-Sarrazac : 37,9 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans17,0 % · France 17,3 %
15 à 29 ans10,5 % · France 17,5 %
30 à 59 ans34,7 % · France 38,2 %
60 ans ou plus37,9 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
2,3consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 764 € par habitant en 2025, pour 723 € dans les communes de 1 000 à 1 999 habitants.2018 : 694 € par habitant2019 : 1 043 € par habitant2020 : 941 € par habitant2021 : 1 773 € par habitant2022 : 1 792 € par habitant2023 : 1 824 € par habitant2024 : 1 717 € par habitant2025 : 1 764 € par habitant1 764 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 1 000 à 1 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiCressensac-Sarrazac compte 1 154 habitants (recensement 2022), 25e sur 312 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Cressensac-Sarrazac90,0 %
Département81,8 %
France69,5 %
IndicateurCressensac-SarrazacDépartementFrance
Population1 154 habitants25e sur 312 communes du département175 620 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus459 personnes67 392 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture90,0 %74e sur 312 communes du département81,8 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieCressensac-Sarrazac : niveau de vie médian de 21 910 € par an (2021), 5 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Cressensac-Sarrazac21 910 € par an
Département≈ 21 858 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Cressensac-Sarrazac30 646 €
Département≈ 28 254 €
France≈ 33 083 €
IndicateurCressensac-SarrazacDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).21 910 € par an137e sur 282 communes du département≈ 21 858 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.24 080 € par an≈ 24 673 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer30 646 €82e sur 312 communes du département≈ 28 254 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 500 €≈ 1 197 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés43,2 %≈ 43,6 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux697 foyers112 743 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementCressensac-Sarrazac : prix médian des ventes de 1 768 €/m² (2024-2025), 44 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Cressensac-Sarrazac1 768 €/m²
Département≈ 1 555 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurCressensac-SarrazacDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.1 768 €/m²41e sur 177 communes du département≈ 1 555 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues30 ventes3 309 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurCressensac-SarrazacDépartementFrance
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement4,3 pour 1 000 hab.≈ 6,5 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localCressensac-Sarrazac : encours de dette de 1 717 € par habitant (2024), 62 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Cressensac-Sarrazac1 717 € par habitant
Département995 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurCressensac-SarrazacDépartementFrance
Encours de dette1 983 554 €174 673 951 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 717 € par habitant21e sur 312 communes du département995 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurCressensac-SarrazacDépartementFrance
Gazole2,388 € le litre≈ 2,356 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E102,135 € le litre≈ 2,162 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service3 stations64 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurCressensac-SarrazacDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.65 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAncien cadre
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux19 élus3 817 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources