Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Meurthe-et-Moselle

Département · Grand Est · 591 communes
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants732 898France : 67,76 M1,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an22 894 €France : 23 080 €−0,8 % par rapport à la France
Taux de pauvreté19,1 %France : ≈ 17,9 %+1,2 point par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant4,1France : 3,6+0,5 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer le départementMeurthe-et-Moselle : le niveau de vie médian des communes va de 17 530 € à 39 430 € par an, avec une médiane de 24 130 € (495 communes renseignées).Abaucourt : 23 300 €Abbéville-lès-Conflans : 23 070 €Aboncourt : 20 880 €Affléville : 24 270 €Affracourt : 25 660 €Agincourt : 28 060 €Aingeray : 24 390 €Allain : 24 950 €Allamont : 24 650 €Allamps : 22 450 €Allondrelle-la-Malmaison : 24 720 €Amance : 24 420 €Amenoncourt : non publiéAncerviller : 22 500 €Anderny : 21 420 €Andilly : 25 200 €Angomont : non publiéAnoux : 25 530 €Ansauville : non publiéAnthelupt : 25 040 €Armaucourt : 24 180 €Arnaville : 24 390 €Arracourt : 21 970 €Arraye-et-Han : 23 720 €Art-sur-Meurthe : 26 470 €Athienville : 23 890 €Atton : 25 000 €Auboué : 20 080 €Audun-le-Roman : 25 570 €Autrepierre : non publiéAutreville-sur-Moselle : 25 320 €Autrey : 26 950 €Avillers : 22 300 €Avrainville : 27 900 €Avricourt : 19 570 €Avril : 27 070 €Azelot : 28 610 €Azerailles : 22 710 €Baccarat : 20 710 €Badonviller : 19 620 €Bagneux : 24 630 €Bainville-aux-Miroirs : 23 740 €Bainville-sur-Madon : 24 640 €Barbas : 20 730 €Barbonville : 23 800 €Barisey-au-Plain : 23 170 €Barisey-la-Côte : 23 070 €Les Baroches : 26 810 €Baslieux : 23 700 €Bathelémont : non publiéBatilly : 25 460 €Battigny : 25 320 €Bauzemont : 22 550 €Bayon : 23 850 €Bayonville-sur-Mad : 23 790 €Bazailles : 29 310 €Beaumont : non publiéBéchamps : non publiéBelleau : 25 890 €Belleville : 24 940 €Bénaménil : 23 750 €Benney : 25 560 €Bernécourt : 22 490 €Bertrambois : 20 870 €Bertrichamps : 21 900 €Bettainvillers : 28 520 €Beuveille : 24 950 €Beuvezin : non publiéBeuvillers : 34 360 €Bey-sur-Seille : 26 850 €Bezange-la-Grande : 24 050 €Bezaumont : 24 940 €Bicqueley : 24 400 €Bienville-la-Petite : non publiéBionville : 22 930 €Blainville-sur-l'Eau : 22 260 €Blâmont : 19 540 €Blémerey : non publiéBlénod-lès-Pont-à-Mousson : 20 260 €Blénod-lès-Toul : 21 800 €Boismont : 24 290 €Boncourt : 22 280 €Bonviller : 25 350 €Mont-Bonvillers : 22 720 €Borville : non publiéBoucq : 22 620 €Bouillonville : 20 550 €Bouvron : 25 490 €Bouxières-aux-Chênes : 27 150 €Bouxières-aux-Dames : 25 760 €Bouxières-sous-Froidmont : 26 010 €Bouzanville : non publiéBrainville : 25 090 €Bralleville : 26 110 €Bratte : non publiéBréhain-la-Ville : 33 260 €Bréménil : 19 140 €Brémoncourt : 24 180 €Val de Briey : 23 590 €Brin-sur-Seille : 25 350 €Brouville : 20 550 €Bruley : 25 900 €Bruville : 22 660 €Buissoncourt : 25 800 €Bulligny : 23 350 €Bures : non publiéBuriville : non publiéBurthecourt-aux-Chênes : 27 220 €Ceintrey : 25 850 €Cerville : 27 110 €Chaligny : 24 040 €Chambley-Bussières : 22 290 €Champenoux : 26 350 €Champey-sur-Moselle : 25 500 €Champigneulles : 22 280 €Chanteheux : 24 230 €Chaouilley : 25 680 €Charency-Vezin : 22 230 €Charey : non publiéCharmes-la-Côte : 23 840 €Charmois : 24 440 €Chaudeney-sur-Moselle : 26 200 €Chavigny : 25 140 €Chazelles-sur-Albe : non publiéChenevières : 22 880 €Chenicourt : 25 290 €Chenières : 30 780 €Choloy-Ménillot : 22 850 €Cirey-sur-Vezouze : 19 750 €Clayeures : 20 790 €Clémery : 26 470 €Clérey-sur-Brenon : non publiéCoincourt : 22 640 €Colmey : 22 480 €Colombey-les-Belles : 22 830 €Conflans-en-Jarnisy : 22 130 €Cons-la-Grandville : 25 740 €Cosnes-et-Romain : 30 790 €Courbesseaux : 26 650 €Courcelles : non publiéCoyviller : 27 470 €Crantenoy : 24 860 €Crépey : 23 650 €Crévéchamps : 25 570 €Crévic : 24 690 €Crézilles : 24 150 €Crion : 22 230 €Croismare : 23 360 €Crusnes : 25 710 €Custines : 23 050 €Cutry : 29 290 €Damelevières : 23 270 €Dampvitoux : non publiéDeneuvre : 22 950 €Deuxville : 24 660 €Diarville : 22 840 €Dieulouard : 22 280 €Dolcourt : 26 800 €Dombasle-sur-Meurthe : 22 810 €Domèvre-en-Haye : 23 140 €Domèvre-sur-Vezouze : 21 190 €Domgermain : 24 220 €Domjevin : 20 590 €Dommarie-Eulmont : non publiéDommartemont : 39 430 €Dommartin-la-Chaussée : non publiéDommartin-lès-Toul : 24 910 €Dommartin-sous-Amance : 29 640 €Domprix : non publiéDomptail-en-l'Air : non publiéDoncourt-lès-Conflans : 24 500 €Doncourt-lès-Longuyon : 26 290 €Drouville : 24 780 €Écrouves : 23 510 €Einvaux : 23 850 €Einville-au-Jard : 22 920 €Emberménil : 23 360 €Épiez-sur-Chiers : 24 330 €Éply : 27 190 €Erbéviller-sur-Amezule : non publiéErrouville : 24 920 €Essey-et-Maizerais : 23 690 €Essey-la-Côte : non publiéEssey-lès-Nancy : 22 890 €Étreval : non publiéEulmont : 28 400 €Euvezin : 20 880 €Faulx : 26 490 €Favières : 22 780 €Fécocourt : 22 330 €Fenneviller : 23 310 €Ferrières : 26 280 €Fey-en-Haye : non publiéFillières : 29 020 €Flainval : 24 230 €Flavigny-sur-Moselle : 26 060 €Fléville-devant-Nancy : 28 000 €Fléville-Lixières : 22 380 €Flin : 24 690 €Flirey : 23 740 €Fontenoy-la-Joûte : 21 110 €Fontenoy-sur-Moselle : 28 370 €Forcelles-Saint-Gorgon : 25 020 €Forcelles-sous-Gugney : non publiéFoug : 20 900 €Fraimbois : 22 710 €Fraisnes-en-Saintois : non publiéFrancheville : 24 130 €Franconville : non publiéFréménil : 23 890 €Frémonville : 21 440 €Fresnois-la-Montagne : 28 280 €Friauville : 23 640 €Frolois : 26 310 €Frouard : 21 730 €Froville : 25 160 €Gélacourt : 21 960 €Gélaucourt : non publiéGellenoncourt : non publiéGémonville : non publiéGerbécourt-et-Haplemont : 26 600 €Gerbéviller : 22 010 €Germiny : 23 140 €Germonville : 25 850 €Gézoncourt : 25 990 €Gibeaumeix : 19 570 €Giraumont : 21 590 €Giriviller : non publiéGlonville : 23 000 €Gogney : non publiéGondrecourt-Aix : 23 870 €Gondreville : 27 420 €Gondrexon : non publiéGorcy : 26 540 €Goviller : 23 910 €Grand-Failly : 22 680 €Grimonviller : 22 710 €Gripport : 23 950 €Griscourt : 21 150 €Grosrouvres : non publiéGugney : non publiéGye : 23 500 €Hablainville : 21 380 €Hagéville : 25 450 €Haigneville : non publiéHalloville : non publiéHammeville : 25 430 €Hamonville : non publiéHannonville-Suzémont : 23 220 €Haraucourt : 25 680 €Harbouey : 20 660 €Haroué : 23 160 €Hatrize : 23 750 €Haucourt-Moulaine : 23 500 €Haudonville : non publiéHaussonville : 23 980 €Heillecourt : 27 340 €Hénaménil : 20 900 €Herbéviller : 23 130 €Hériménil : 24 470 €Herserange : 20 050 €Hoéville : 24 080 €Homécourt : 19 490 €Houdelmont : 25 060 €Houdemont : 28 880 €Houdreville : 23 320 €Housséville : 23 610 €Hudiviller : 26 230 €Hussigny-Godbrange : 28 050 €Igney : 23 770 €Jaillon : 26 270 €Jarny : 21 170 €Jarville-la-Malgrange : 19 320 €Jaulny : 23 310 €Jeandelaincourt : 22 570 €Jeandelize : 21 600 €Jevoncourt : 24 120 €Jezainville : 24 520 €Jœuf : 18 000 €Jolivet : 25 450 €Joppécourt : 23 940 €Jouaville : 26 570 €Joudreville : 19 860 €Juvrecourt : non publiéLabry : 23 940 €Lachapelle : 24 820 €Lagney : 24 590 €Laître-sous-Amance : 27 840 €Laix : 24 040 €Lalœuf : 23 930 €Lamath : 23 680 €Landécourt : non publiéLandremont : 26 550 €Landres : 22 010 €Laneuvelotte : 26 500 €Laneuveville-aux-Bois : 21 580 €Laneuveville-derrière-Foug : 21 140 €Laneuveville-devant-Bayon : 23 290 €Laneuveville-devant-Nancy : 23 200 €Lanfroicourt : 28 850 €Lantéfontaine : 26 620 €Laronxe : 22 920 €Laxou : 23 780 €Lay-Saint-Christophe : 29 770 €Lay-Saint-Remy : 22 650 €Lebeuville : 22 800 €Leintrey : 21 460 €Lemainville : 24 900 €Leménil-Mitry : non publiéLenoncourt : 25 790 €Lesménils : 26 780 €Létricourt : 26 360 €Lexy : 27 640 €Leyr : 24 700 €Limey-Remenauville : 26 420 €Lironville : 22 660 €Liverdun : 24 000 €Loisy : 25 110 €Longlaville : 21 740 €Longuyon : 20 750 €Longwy : 18 650 €Lorey : non publiéLoromontzey : non publiéLubey : 22 880 €Lucey : 24 600 €Ludres : 27 240 €Lunéville : 19 480 €Lupcourt : 31 810 €Magnières : 21 930 €Maidières : 25 420 €Mailly-sur-Seille : 23 920 €Mairy-Mainville : 24 240 €Maixe : 25 730 €Maizières : 26 390 €Malavillers : 30 270 €Malleloy : 25 710 €Malzéville : 23 270 €Mamey : 24 820 €Mandres-aux-Quatre-Tours : 21 640 €Mangonville : 24 260 €Manoncourt-en-Vermois : 26 860 €Manoncourt-en-Woëvre : 24 950 €Manonville : 24 830 €Manonviller : 21 380 €Marainviller : 23 140 €Marbache : 23 710 €Maron : 26 720 €Mars-la-Tour : 24 010 €Marthemont : non publiéMartincourt : non publiéMattexey : non publiéMaxéville : 17 530 €Mazerulles : 23 890 €Méhoncourt : 22 700 €Ménil-la-Tour : 25 690 €Mercy-le-Bas : 23 530 €Mercy-le-Haut : 22 990 €Méréville : 28 820 €Merviller : 21 670 €Messein : 25 160 €Mexy : 27 030 €Mignéville : 20 820 €Millery : 26 890 €Minorville : 22 720 €Moineville : 24 430 €Moivrons : 24 750 €Moncel-lès-Lunéville : 23 290 €Moncel-sur-Seille : 25 000 €Montauville : 25 280 €Montenoy : 26 920 €Montigny : 23 760 €Montigny-sur-Chiers : 28 090 €Mont-l'Étroit : non publiéMont-le-Vignoble : 25 740 €Montreux : non publiéMont-Saint-Martin : 18 000 €Mont-sur-Meurthe : 25 050 €Morfontaine : 27 600 €Moriviller : non publiéMorville-sur-Seille : 24 070 €Mouacourt : non publiéMouaville : non publiéMousson : non publiéMoutiers : 20 850 €Moutrot : 25 090 €Moyen : 20 290 €Murville : 26 170 €Nancy : 22 360 €Neufmaisons : 19 210 €Neuves-Maisons : 22 650 €Neuviller-lès-Badonviller : non publiéNeuviller-sur-Moselle : 21 350 €Nomeny : 24 970 €Nonhigny : 20 750 €Norroy-le-Sec : 24 920 €Norroy-lès-Pont-à-Mousson : 26 840 €Noviant-aux-Prés : 20 730 €Ochey : 23 680 €Ogéviller : 19 650 €Ognéville : non publiéOlley : 24 950 €Omelmont : 28 290 €Onville : 23 470 €Ormes-et-Ville : 27 020 €Othe : non publiéOzerailles : 23 160 €Pagney-derrière-Barine : 24 420 €Pagny-sur-Moselle : 23 350 €Pannes : 22 560 €Parey-Saint-Césaire : 25 230 €Parroy : 21 750 €Parux : non publiéPetit-Failly : non publiéPetitmont : 20 970 €Pettonville : non publiéPexonne : 20 560 €Phlin : non publiéPiennes : 19 130 €Pierre-la-Treiche : 24 540 €Pierre-Percée : non publiéPierrepont : 21 380 €Pierreville : 25 840 €Pompey : 21 140 €Pont-à-Mousson : 21 410 €Pont-Saint-Vincent : 22 410 €Port-sur-Seille : 29 050 €Praye : 24 610 €Prény : 25 630 €Preutin-Higny : 26 710 €Pulligny : 25 230 €Pulney : non publiéPulnoy : 24 590 €Puxe : 25 810 €Puxieux : 25 570 €Quevilloncourt : non publiéRaon-lès-Leau : non publiéRaucourt : 25 960 €Raville-sur-Sânon : 22 890 €Réchicourt-la-Petite : non publiéRéclonville : non publiéRehainviller : 24 660 €Reherrey : 20 480 €Réhon : 24 070 €Reillon : non publiéRembercourt-sur-Mad : 24 070 €Remenoville : 21 890 €Réméréville : 25 640 €Remoncourt : non publiéRepaix : non publiéRichardménil : 27 570 €Rogéville : 24 630 €Romain : non publiéRosières-aux-Salines : 24 240 €Rosières-en-Haye : 24 640 €Rouves : non publiéRoville-devant-Bayon : 23 380 €Royaumeix : 24 020 €Rozelieures : 20 650 €Saffais : 24 540 €Saint-Ail : 26 050 €Saint-Baussant : non publiéSaint-Boingt : non publiéSaint-Clément : 21 020 €Saint-Firmin : 24 440 €Sainte-Geneviève : 26 190 €Saint-Germain : 24 680 €Saint-Jean-lès-Longuyon : 22 010 €Saint-Julien-lès-Gorze : 25 190 €Saint-Marcel : 25 050 €Saint-Mard : non publiéSaint-Martin : non publiéSaint-Maurice-aux-Forges : 23 650 €Saint-Max : 22 560 €Saint-Nicolas-de-Port : 22 780 €Sainte-Pôle : 23 760 €Saint-Pancré : 25 060 €Saint-Remimont : 25 470 €Saint-Rémy-aux-Bois : non publiéSaint-Sauveur : non publiéSaint-Supplet : 26 590 €Saizerais : 25 740 €Sancy : 24 380 €Sanzey : 20 470 €Saulnes : 23 820 €Saulxerotte : 23 220 €Saulxures-lès-Nancy : 25 490 €Saulxures-lès-Vannes : 20 450 €Saxon-Sion : non publiéSeichamps : 24 570 €Seicheprey : 25 510 €Selaincourt : 22 640 €Seranville : non publiéSerres : 22 080 €Serrouville : 25 840 €Sexey-aux-Forges : 26 070 €Sionviller : 26 760 €Sivry : 27 310 €Sommerviller : 24 620 €Sornéville : 24 100 €Sponville : 24 810 €Tanconville : 19 330 €Tantonville : 22 600 €Tellancourt : 25 910 €Thélod : 26 450 €They-sous-Vaudemont : non publiéThézey-Saint-Martin : 24 720 €Thiaucourt-Regniéville : 21 220 €Thiaville-sur-Meurthe : 21 640 €Thiébauménil : 23 640 €Thil : 24 810 €Thorey-Lyautey : 21 610 €Thuilley-aux-Groseilles : 26 330 €Thumeréville : non publiéTiercelet : 33 830 €Tomblaine : 21 630 €Tonnoy : 26 920 €Toul : 19 940 €Tramont-Émy : non publiéTramont-Lassus : non publiéTramont-Saint-André : non publiéTremblecourt : 22 370 €Trieux : 23 130 €Trondes : 22 370 €Tronville : 26 960 €Tucquegnieux : 21 650 €Ugny : 31 880 €Uruffe : 21 590 €Vacqueville : 21 960 €Val-et-Châtillon : 18 100 €Valhey : 24 480 €Valleroy : 23 270 €Vallois : 22 340 €Vandelainville : 25 260 €Vandeléville : 22 410 €Vandières : 24 190 €Vandœuvre-lès-Nancy : 18 680 €Vannes-le-Châtel : 21 660 €Varangéville : 22 690 €Vathiménil : 23 840 €Vaucourt : non publiéVaudémont : non publiéVaudeville : 25 830 €Vaudigny : non publiéVaxainville : non publiéVého : 27 620 €Bois-de-Haye : 30 240 €Velaine-sous-Amance : 24 540 €Velle-sur-Moselle : 27 640 €Veney : non publiéVennezey : non publiéVerdenal : 21 860 €Vézelise : 22 830 €Viéville-en-Haye : 24 380 €Vigneulles : 26 470 €Vilcey-sur-Trey : non publiéVillacourt : 22 080 €Ville-au-Montois : 23 070 €Ville-au-Val : 23 600 €Villecey-sur-Mad : 26 310 €Ville-en-Vermois : 29 130 €Ville-Houdlémont : 27 630 €Villers-en-Haye : 23 740 €Villers-la-Chèvre : 33 370 €Villers-la-Montagne : 31 890 €Villers-le-Rond : 27 730 €Villers-lès-Moivrons : 23 080 €Villers-lès-Nancy : 26 760 €Villers-sous-Prény : 23 630 €Villerupt : 22 230 €Ville-sur-Yron : 24 660 €Villette : 24 600 €Villey-le-Sec : 28 380 €Villey-Saint-Étienne : 26 920 €Virecourt : 24 700 €Viterne : 24 120 €Vitrey : 26 330 €Vitrimont : 24 690 €Vittonville : 25 980 €Viviers-sur-Chiers : 26 900 €Voinémont : 25 800 €Vroncourt : 25 180 €Waville : 24 110 €Xammes : 22 280 €Xermaménil : 24 630 €Xeuilley : 24 940 €Xirocourt : 23 430 €Xivry-Circourt : 23 090 €Xonville : 21 360 €Xousse : 22 440 €Xures : non publiéHan-devant-Pierrepont : 22 660 €
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 17 530 € à 39 430 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationMeurthe-et-Moselle : 732 898 habitants, 19 119 de plus qu’en 1999.1968 : 705 554 habitants1975 : 722 693 habitants1982 : 716 964 habitants1990 : 711 943 habitants1999 : 713 779 habitants2006 : 725 302 habitants2011 : 733 124 habitants2016 : 733 821 habitants2022 : 732 898 habitants705 554733 821732 89819682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesMeurthe-et-Moselle : 26,4 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans16,4 % · France 17,3 %
15 à 29 ans19,6 % · France 17,5 %
30 à 59 ans37,6 % · France 38,2 %
60 ans ou plus26,4 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsMeurthe-et-Moselle6,0France6,1
Violences physiques hors cadre familialMeurthe-et-Moselle4,3France3,8
Vols sans violence contre des personnesMeurthe-et-Moselle8,8France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
532écoles maternelles et élémentaires
96collèges
57lycées
4,1consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget des communesLa dette des communes de Meurthe-et-Moselle est de 760 € par habitant en 2024, pour 1 046 € dans l’ensemble des communes de France.2018 : 783 € par habitant2019 : 787 € par habitant2020 : 764 € par habitant2021 : 759 € par habitant2022 : 762 € par habitant2023 : 756 € par habitant2024 : 760 € par habitant760 €20182024Barres : le territoire ; pointillé orange : ensemble des communes de France. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiMeurthe-et-Moselle compte 732 898 habitants (recensement 2022).Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Meurthe-et-Moselle77,3 %
France69,5 %
IndicateurValeurCommunes renseignéesFrance
Population732 898 habitants591 sur 59167 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus303 480 personnes591 sur 59128 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture77,3 %591 sur 59169,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieMeurthe-et-Moselle : niveau de vie médian de ≈ 22 894 € par an (2021), 1 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Meurthe-et-Moselle≈ 22 894 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Meurthe-et-Moselle≈ 19,1 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Meurthe-et-Moselle≈ 31 382 €
France≈ 33 083 €
IndicateurValeurCommunes renseignéesFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).≈ 22 894 € par an495 sur 59123 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.≈ 25 714 € par an492 sur 591≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.≈ 19,1 %70 sur 591≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer≈ 31 382 €589 sur 591≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.≈ 1 594 €589 sur 591≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés≈ 45,8 %574 sur 591≈ 47,3 %
Foyers fiscaux419 410 foyers589 sur 59141 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementMeurthe-et-Moselle : prix médian des ventes de ≈ 1 891 €/m² (2024-2025), 40 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Meurthe-et-Moselle≈ 1 891 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurValeurCommunes renseignéesFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.≈ 1 891 €/m²314 sur 591≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues16 118 ventes314 sur 5911 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleMeurthe-et-Moselle : réussite au brevet (voie générale) de ≈ 87,1 % (session 2025), 1 % au-dessus de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Meurthe-et-Moselle≈ 103,2
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Meurthe-et-Moselle≈ 87,1 %
France≈ 86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique (%, session 2025)
Meurthe-et-Moselle≈ 96,8 %
France≈ 95,0 %
IndicateurValeurCommunes renseignéesFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.≈ 103,251 sur 591≈ 105,9
Indice de position sociale des lycées≈ 107,818 sur 591≈ 108,4
Réussite au brevet (voie générale)≈ 87,1 %50 sur 591≈ 86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique≈ 96,8 %11 sur 591≈ 95,0 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéMeurthe-et-Moselle : 6,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 2 % en dessous de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Meurthe-et-Moselle≈ 6,0 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Meurthe-et-Moselle≈ 1,1 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Meurthe-et-Moselle≈ 4,3 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurValeurCommunes renseignéesFrance
Cambriolages de logement≈ 6,0 pour 1 000 hab.182 sur 591≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule≈ 1,1 pour 1 000 hab.273 sur 591≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules≈ 3,3 pour 1 000 hab.284 sur 591≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules≈ 1,0 pour 1 000 hab.320 sur 591≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme≈ 0,5 pour 1 000 hab.515 sur 591≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes≈ 0,0 pour 1 000 hab.547 sur 591≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes≈ 8,8 pour 1 000 hab.195 sur 591≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires≈ 9,4 pour 1 000 hab.181 sur 591≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial≈ 4,3 pour 1 000 hab.335 sur 591≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales≈ 3,9 pour 1 000 hab.224 sur 591≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles≈ 2,0 pour 1 000 hab.316 sur 591≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement≈ 5,8 pour 1 000 hab.155 sur 591≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants≈ 0,7 pour 1 000 hab.493 sur 591≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants≈ 3,7 pour 1 000 hab.393 sur 591≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localMeurthe-et-Moselle : encours de dette de 771 € par habitant (2024), 27 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Meurthe-et-Moselle771 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurValeurCommunes renseignéesFrance
Encours de dette565 197 974 €591 sur 59171 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.771 € par habitant591 sur 5911 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurValeurCommunes renseignéesFrance
Gazole≈ 2,385 € le litre56 sur 591≈ 2,359 € le litre
SP95-E10≈ 2,217 € le litre39 sur 591≈ 2,170 € le litre
Stations-service94 stations59 sur 5919 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurValeurCommunes renseignéesFrance
Âge du maireAu 14 octobre 2026.≈ 59 ans590 sur 591≈ 60 ans
Conseillers municipaux7 761 élus590 sur 591507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Les valeurs d’un département sont recalculées à partir de ses communes : sommes et rapports exacts pour les effectifs, la dette et la part des actifs en voiture ; moyennes pondérées (signalées « ≈ ») pour les niveaux de vie, les prix et les taux. Les chiffres départementaux publiés par l’Insee peuvent différer.

Chaque ligne indique le nombre de communes renseignées : une commune dont la source ne publie rien (secret statistique, trop petite) n’entre pas dans le calcul.

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Les communes les plus peupléesChercher une autre commune
Sources