Sarthe
Département · Pays de la Loire · 352 communesToutes les séries de ce portrait
Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.
| Indicateur | Valeur | Communes renseignées | France |
|---|---|---|---|
| Population | 566 129 habitants | 352 sur 352 | 67 760 573 habitants |
| Actifs occupés de 15 ans ou plus | 230 456 personnes | 352 sur 352 | 28 286 416 personnes |
| Actifs qui vont travailler en voiture | 78,6 % | 352 sur 352 | 69,5 % |
| Indicateur | Valeur | Communes renseignées | France |
|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine). | ≈ 22 036 € par an | 338 sur 352 | 23 080 € par an |
| Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021. | ≈ 24 761 € par an | 338 sur 352 | ≈ 26 223 € par an |
| Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ. | ≈ 16,8 % | 52 sur 352 | ≈ 17,9 % |
| Revenu fiscal de référence moyen par foyer | ≈ 29 517 € | 350 sur 352 | ≈ 33 083 € |
| Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non. | ≈ 1 272 € | 350 sur 352 | ≈ 2 194 € |
| Foyers fiscaux imposés | ≈ 45,7 % | 350 sur 352 | ≈ 47,3 % |
| Foyers fiscaux | 333 187 foyers | 350 sur 352 | 41 322 160 foyers |
| Indicateur | Valeur | Communes renseignées | France |
|---|---|---|---|
| Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes. | ≈ 1 653 €/m² | 278 sur 352 | ≈ 3 153 €/m² |
| Ventes retenues | 11 782 ventes | 278 sur 352 | 1 388 284 ventes |
| Indicateur | Valeur | Communes renseignées | France |
|---|---|---|---|
| Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106. | ≈ 101,0 | 42 sur 352 | ≈ 105,9 |
| Indice de position sociale des lycées | ≈ 108,6 | 11 sur 352 | ≈ 108,4 |
| Réussite au brevet (voie générale) | ≈ 88,0 % | 42 sur 352 | ≈ 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | ≈ 95,5 % | 9 sur 352 | ≈ 95,0 % |
| Indicateur | Valeur | Communes renseignées | France |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | ≈ 7,6 pour 1 000 hab. | 94 sur 352 | ≈ 6,1 pour 1 000 hab. |
| Vols de véhicule | ≈ 1,4 pour 1 000 hab. | 118 sur 352 | ≈ 2,1 pour 1 000 hab. |
| Vols dans les véhicules | ≈ 3,1 pour 1 000 hab. | 155 sur 352 | ≈ 4,3 pour 1 000 hab. |
| Vols d’accessoires sur véhicules | ≈ 0,8 pour 1 000 hab. | 134 sur 352 | ≈ 1,6 pour 1 000 hab. |
| Vols violents sans arme | ≈ 0,3 pour 1 000 hab. | 301 sur 352 | ≈ 0,9 pour 1 000 hab. |
| Vols avec armes | ≈ 0,1 pour 1 000 hab. | 336 sur 352 | ≈ 0,1 pour 1 000 hab. |
| Vols sans violence contre des personnes | ≈ 6,9 pour 1 000 hab. | 91 sur 352 | ≈ 11,2 pour 1 000 hab. |
| Destructions et dégradations volontaires | ≈ 8,1 pour 1 000 hab. | 94 sur 352 | ≈ 8,8 pour 1 000 hab. |
| Violences physiques hors cadre familial | ≈ 3,9 pour 1 000 hab. | 142 sur 352 | ≈ 3,8 pour 1 000 hab. |
| Violences physiques intrafamiliales | ≈ 4,6 pour 1 000 hab. | 86 sur 352 | ≈ 4,0 pour 1 000 hab. |
| Violences sexuelles | ≈ 3,2 pour 1 000 hab. | 86 sur 352 | ≈ 2,1 pour 1 000 hab. |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | ≈ 6,0 pour 1 000 hab. | 107 sur 352 | ≈ 6,8 pour 1 000 hab. |
| Trafic de stupéfiants | ≈ 0,5 pour 1 000 hab. | 299 sur 352 | ≈ 1,1 pour 1 000 hab. |
| Usage de stupéfiants | ≈ 3,2 pour 1 000 hab. | 190 sur 352 | ≈ 5,8 pour 1 000 hab. |
| Indicateur | Valeur | Communes renseignées | France |
|---|---|---|---|
| Encours de dette | 384 631 950 € | 352 sur 352 | 71 963 206 865 € |
| Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022. | 679 € par habitant | 352 sur 352 | 1 060 € par habitant |
| Indicateur | Valeur | Communes renseignées | France |
|---|---|---|---|
| Gazole | ≈ 2,361 € le litre | 57 sur 352 | ≈ 2,359 € le litre |
| SP95-E10 | ≈ 2,178 € le litre | 48 sur 352 | ≈ 2,170 € le litre |
| Stations-service | 97 stations | 60 sur 352 | 9 810 stations |
| Indicateur | Valeur | Communes renseignées | France |
|---|---|---|---|
| Âge du maireAu 14 octobre 2026. | ≈ 61 ans | 352 sur 352 | ≈ 60 ans |
| Conseillers municipaux | 5 408 élus | 352 sur 352 | 507 666 élus |
Les valeurs d’un département sont recalculées à partir de ses communes : sommes et rapports exacts pour les effectifs, la dette et la part des actifs en voiture ; moyennes pondérées (signalées « ≈ ») pour les niveaux de vie, les prix et les taux. Les chiffres départementaux publiés par l’Insee peuvent différer.
Chaque ligne indique le nombre de communes renseignées : une commune dont la source ne publie rien (secret statistique, trop petite) n’entre pas dans le calcul.
Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.
École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.
Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.
- Le Mans145 182 habitants
- La Flèche15 081 habitants
- Sablé-sur-Sarthe12 194 habitants
- Allonnes10 740 habitants
- La Ferté-Bernard8 769 habitants
- Coulaines8 049 habitants
- Changé6 803 habitants
- Montval-sur-Loir5 707 habitants
- Arnage5 463 habitants
- Parigné-l'Évêque5 367 habitants
- Mulsanne5 299 habitants
- Mamers5 080 habitants
- INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi)données au 1er janv. 2022
- INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux)données au 31 déc. 2023
- DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024données au 31 déc. 2024
- DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025données au 31 déc. 2025
- Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr)données au 1er juil. 2025
- SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025)données au 31 déc. 2025
- OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette)données au 31 déc. 2024
- Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnéesdonnées au 13 oct. 2026
- Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux)données au 11 août 2026
- INSEE, Code officiel géographique 2026 et centres des communes (geo.api.gouv.fr)données au 1er janv. 2026