Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Yvelines

Département · Île-de-France · 259 communes
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants1,47 MFrance : 67,76 M2,2 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an28 912 €France : 23 080 €+25,3 % par rapport à la France
Taux de pauvreté12,3 %France : ≈ 17,9 %−5,6 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,5France : 3,6−1,2 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer le départementYvelines : le niveau de vie médian des communes va de 17 310 € à 44 020 € par an, avec une médiane de 29 790 € (256 communes renseignées).Ablis : 26 630 €Achères : 23 420 €Adainville : 30 450 €Aigremont : 41 170 €Allainville : 26 680 €Les Alluets-le-Roi : 34 380 €Andelu : 31 070 €Andrésy : 29 500 €Arnouville-lès-Mantes : 30 750 €Aubergenville : 23 070 €Auffargis : 32 530 €Auffreville-Brasseuil : 28 790 €Aulnay-sur-Mauldre : 28 930 €Auteuil : 32 720 €Autouillet : 33 110 €Bailly : 38 230 €Bazainville : 31 990 €Bazemont : 34 090 €Bazoches-sur-Guyonne : 36 490 €Béhoust : 32 830 €Bennecourt : 26 070 €Beynes : 29 850 €Blaru : 26 910 €Boinville-en-Mantois : 28 030 €Boinville-le-Gaillard : 26 570 €Boinvilliers : 30 620 €Bois-d'Arcy : 27 520 €Boissets : 27 650 €La Boissière-École : 27 710 €Boissy-Mauvoisin : 27 790 €Boissy-sans-Avoir : 31 530 €Bonnelles : 30 380 €Bonnières-sur-Seine : 20 720 €Bouafle : 28 450 €Bougival : 31 630 €Bourdonné : 32 020 €Breuil-Bois-Robert : 28 740 €Bréval : 27 310 €Les Bréviaires : 32 520 €Brueil-en-Vexin : 30 950 €Buc : 35 400 €Buchelay : 24 140 €Bullion : 33 250 €Carrières-sous-Poissy : 22 570 €Carrières-sur-Seine : 32 680 €La Celle-les-Bordes : 35 610 €La Celle-Saint-Cloud : 29 510 €Cernay-la-Ville : 34 950 €Chambourcy : 32 930 €Chanteloup-les-Vignes : 19 940 €Chapet : 32 520 €Châteaufort : 37 760 €Chatou : 33 670 €Chaufour-lès-Bonnières : 27 350 €Chavenay : 41 630 €Le Chesnay-Rocquencourt : 33 520 €Chevreuse : 33 230 €Choisel : 35 390 €Civry-la-Forêt : 29 400 €Clairefontaine-en-Yvelines : 34 860 €Les Clayes-sous-Bois : 26 060 €Coignières : 23 590 €Condé-sur-Vesgre : 30 840 €Conflans-Sainte-Honorine : 27 320 €Courgent : 32 110 €Cravent : 26 910 €Crespières : 37 670 €Croissy-sur-Seine : 38 780 €Dammartin-en-Serve : 25 440 €Dampierre-en-Yvelines : 35 130 €Dannemarie : 32 960 €Davron : 39 010 €Drocourt : 26 400 €Ecquevilly : 26 630 €Élancourt : 26 320 €Émancé : 30 810 €Épône : 26 330 €Les Essarts-le-Roi : 29 600 €L'Étang-la-Ville : 40 580 €Évecquemont : 31 430 €La Falaise : 28 620 €Favrieux : 28 820 €Feucherolles : 42 090 €Flacourt : 26 080 €Flexanville : 31 130 €Flins-Neuve-Église : 26 740 €Flins-sur-Seine : 25 620 €Follainville-Dennemont : 25 230 €Fontenay-le-Fleury : 26 260 €Fontenay-Mauvoisin : 32 020 €Fontenay-Saint-Père : 30 160 €Freneuse : 22 930 €Gaillon-sur-Montcient : 28 410 €Galluis : 30 840 €Gambais : 32 660 €Gambaiseuil : non publiéGarancières : 31 350 €Gargenville : 25 030 €Gazeran : 33 010 €Gommecourt : 26 090 €Goupillières : 32 630 €Goussonville : 28 640 €Grandchamp : 27 740 €Gressey : 31 200 €Grosrouvre : 37 690 €Guernes : 25 840 €Guerville : 28 050 €Guitrancourt : 28 720 €Guyancourt : 24 720 €Hardricourt : 25 430 €Hargeville : 30 610 €La Hauteville : 29 790 €Herbeville : 34 160 €Hermeray : 31 520 €Houdan : 24 540 €Houilles : 30 390 €Issou : 25 020 €Jambville : 29 650 €Notre-Dame-de-la-Mer : 25 900 €Jouars-Pontchartrain : 32 860 €Jouy-en-Josas : 35 740 €Jouy-Mauvoisin : 26 820 €Jumeauville : 29 270 €Juziers : 26 040 €Lainville-en-Vexin : 28 260 €Lévis-Saint-Nom : 35 190 €Limay : 20 170 €Limetz-Villez : 25 330 €Les Loges-en-Josas : 40 940 €Lommoye : 28 180 €Longnes : 28 230 €Longvilliers : 34 010 €Louveciennes : 36 060 €Magnanville : 24 580 €Magny-les-Hameaux : 28 610 €Maisons-Laffitte : 36 990 €Mantes-la-Jolie : 17 310 €Mantes-la-Ville : 20 040 €Marcq : 32 540 €Mareil-le-Guyon : 35 100 €Mareil-Marly : 40 010 €Mareil-sur-Mauldre : 34 440 €Marly-le-Roi : 31 270 €Maule : 29 730 €Maulette : 28 930 €Maurecourt : 29 740 €Maurepas : 26 870 €Médan : 37 290 €Ménerville : 28 090 €Méré : 35 020 €Méricourt : 25 780 €Le Mesnil-le-Roi : 36 120 €Le Mesnil-Saint-Denis : 32 940 €Les Mesnuls : 35 290 €Meulan-en-Yvelines : 21 470 €Mézières-sur-Seine : 27 410 €Mézy-sur-Seine : 28 830 €Millemont : 28 430 €Milon-la-Chapelle : 42 810 €Mittainville : 29 300 €Moisson : 28 240 €Mondreville : 26 850 €Montainville : 33 410 €Montalet-le-Bois : 30 300 €Montchauvet : 31 950 €Montesson : 32 980 €Montfort-l'Amaury : 34 200 €Montigny-le-Bretonneux : 30 360 €Morainvilliers : 36 400 €Mousseaux-sur-Seine : 29 020 €Mulcent : non publiéLes Mureaux : 18 240 €Neauphle-le-Château : 31 940 €Neauphle-le-Vieux : 33 460 €Neauphlette : 28 120 €Nézel : 27 320 €Noisy-le-Roi : 37 660 €Oinville-sur-Montcient : 29 830 €Orcemont : 29 850 €Orgerus : 29 300 €Orgeval : 37 140 €Orphin : 30 860 €Orsonville : 27 230 €Orvilliers : 27 610 €Osmoy : 29 120 €Paray-Douaville : 28 950 €Le Pecq : 30 800 €Perdreauville : 28 160 €Le Perray-en-Yvelines : 29 640 €Plaisir : 25 690 €Poigny-la-Forêt : 35 520 €Poissy : 23 910 €Ponthévrard : 30 540 €Porcheville : 24 860 €Le Port-Marly : 26 620 €Prunay-le-Temple : 29 990 €Prunay-en-Yvelines : 29 420 €La Queue-les-Yvelines : 29 530 €Raizeux : 31 640 €Rambouillet : 27 990 €Rennemoulin : 39 140 €Richebourg : 31 290 €Rochefort-en-Yvelines : 34 410 €Rolleboise : 23 360 €Rosay : 27 080 €Rosny-sur-Seine : 22 430 €Sailly : 28 840 €Saint-Arnoult-en-Yvelines : 29 630 €Saint-Cyr-l'École : 26 750 €Saint-Forget : 37 880 €Saint-Germain-de-la-Grange : 34 630 €Saint-Germain-en-Laye : 33 250 €Saint-Hilarion : 28 930 €Saint-Illiers-la-Ville : 25 370 €Saint-Illiers-le-Bois : 30 600 €Saint-Lambert : 39 000 €Saint-Léger-en-Yvelines : 31 060 €Saint-Martin-de-Bréthencourt : 28 920 €Saint-Martin-des-Champs : 32 700 €Saint-Martin-la-Garenne : 28 680 €Sainte-Mesme : 29 320 €Saint-Nom-la-Bretèche : 44 020 €Saint-Rémy-lès-Chevreuse : 34 800 €Saint-Rémy-l'Honoré : 34 420 €Sartrouville : 25 680 €Saulx-Marchais : 30 520 €Senlisse : 34 460 €Septeuil : 27 600 €Soindres : 28 530 €Sonchamp : 30 050 €Tacoignières : 29 550 €Le Tartre-Gaudran : non publiéLe Tertre-Saint-Denis : 26 740 €Tessancourt-sur-Aubette : 29 900 €Thiverval-Grignon : 29 850 €Thoiry : 29 640 €Tilly : 28 480 €Toussus-le-Noble : 35 870 €Trappes : 18 320 €Le Tremblay-sur-Mauldre : 32 060 €Triel-sur-Seine : 29 350 €Vaux-sur-Seine : 29 160 €Vélizy-Villacoublay : 28 610 €Verneuil-sur-Seine : 28 180 €Vernouillet : 28 980 €La Verrière : 19 450 €Versailles : 33 780 €Vert : 29 750 €Le Vésinet : 42 870 €Vicq : 33 430 €Vieille-Église-en-Yvelines : 32 800 €La Villeneuve-en-Chevrie : 26 970 €Villennes-sur-Seine : 38 200 €Villepreux : 29 190 €Villette : 30 750 €Villiers-le-Mahieu : 31 130 €Villiers-Saint-Frédéric : 31 450 €Viroflay : 36 100 €Voisins-le-Bretonneux : 35 470 €
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 17 310 € à 44 020 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationYvelines : 1 470 778 habitants, 116 474 de plus qu’en 1999.1968 : 854 382 habitants1975 : 1 082 255 habitants1982 : 1 196 111 habitants1990 : 1 307 150 habitants1999 : 1 354 304 habitants2006 : 1 395 804 habitants2011 : 1 413 635 habitants2016 : 1 431 808 habitants2022 : 1 470 778 habitants854 3821 470 77819682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesYvelines : 22,2 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans20,0 % · France 17,3 %
15 à 29 ans17,8 % · France 17,5 %
30 à 59 ans40,0 % · France 38,2 %
60 ans ou plus22,2 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsYvelines5,7France6,1
Violences physiques hors cadre familialYvelines2,5France3,8
Vols sans violence contre des personnesYvelines6,8France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
1 008écoles maternelles et élémentaires
188collèges
117lycées
2,5consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget des communesLa dette des communes de Yvelines est de 629 € par habitant en 2024, pour 1 046 € dans l’ensemble des communes de France.2018 : 719 € par habitant2019 : 707 € par habitant2020 : 690 € par habitant2021 : 659 € par habitant2022 : 638 € par habitant2023 : 634 € par habitant2024 : 629 € par habitant629 €20182024Barres : le territoire ; pointillé orange : ensemble des communes de France. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiYvelines compte 1 470 778 habitants (recensement 2022).Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Yvelines53,8 %
France69,5 %
IndicateurValeurCommunes renseignéesFrance
Population1 470 778 habitants259 sur 25967 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus661 287 personnes259 sur 25928 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture53,8 %259 sur 25969,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieYvelines : niveau de vie médian de ≈ 28 912 € par an (2021), 25 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Yvelines≈ 28 912 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Yvelines≈ 12,3 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Yvelines≈ 47 121 €
France≈ 33 083 €
IndicateurValeurCommunes renseignéesFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).≈ 28 912 € par an256 sur 25923 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.≈ 32 534 € par an257 sur 259≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.≈ 12,3 %104 sur 259≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer≈ 47 121 €259 sur 259≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.≈ 4 778 €259 sur 259≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés≈ 60,0 %257 sur 259≈ 47,3 %
Foyers fiscaux836 878 foyers259 sur 25941 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementYvelines : prix médian des ventes de ≈ 4 126 €/m² (2024-2025), 31 % au-dessus de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Yvelines≈ 4 126 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurValeurCommunes renseignéesFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.≈ 4 126 €/m²214 sur 259≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues25 692 ventes214 sur 2591 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleYvelines : réussite au brevet (voie générale) de ≈ 83,5 % (session 2025), 3 % en dessous de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Yvelines≈ 119,4
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Yvelines≈ 83,5 %
France≈ 86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique (%, session 2025)
Yvelines≈ 95,4 %
France≈ 95,0 %
IndicateurValeurCommunes renseignéesFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.≈ 119,471 sur 259≈ 105,9
Indice de position sociale des lycées≈ 121,432 sur 259≈ 108,4
Réussite au brevet (voie générale)≈ 83,5 %71 sur 259≈ 86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique≈ 95,4 %29 sur 259≈ 95,0 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéYvelines : 5,7 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 8 % en dessous de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Yvelines≈ 5,7 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Yvelines≈ 1,7 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Yvelines≈ 2,5 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurValeurCommunes renseignéesFrance
Cambriolages de logement≈ 5,7 pour 1 000 hab.98 sur 259≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule≈ 1,7 pour 1 000 hab.114 sur 259≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules≈ 1,7 pour 1 000 hab.101 sur 259≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules≈ 1,6 pour 1 000 hab.129 sur 259≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme≈ 0,5 pour 1 000 hab.176 sur 259≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes≈ 0,0 pour 1 000 hab.173 sur 259≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes≈ 6,8 pour 1 000 hab.115 sur 259≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires≈ 6,5 pour 1 000 hab.127 sur 259≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial≈ 2,5 pour 1 000 hab.119 sur 259≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales≈ 3,6 pour 1 000 hab.105 sur 259≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles≈ 1,5 pour 1 000 hab.113 sur 259≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement≈ 6,5 pour 1 000 hab.145 sur 259≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants≈ 0,7 pour 1 000 hab.156 sur 259≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants≈ 5,4 pour 1 000 hab.122 sur 259≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localYvelines : encours de dette de 633 € par habitant (2024), 40 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Yvelines633 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurValeurCommunes renseignéesFrance
Encours de dette931 483 158 €259 sur 25971 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.633 € par habitant259 sur 2591 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurValeurCommunes renseignéesFrance
Gazole≈ 2,335 € le litre79 sur 259≈ 2,359 € le litre
SP95-E10≈ 2,140 € le litre69 sur 259≈ 2,170 € le litre
Stations-service142 stations79 sur 2599 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurValeurCommunes renseignéesFrance
Âge du maireAu 14 octobre 2026.≈ 61 ans259 sur 259≈ 60 ans
Conseillers municipaux5 350 élus259 sur 259507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Les valeurs d’un département sont recalculées à partir de ses communes : sommes et rapports exacts pour les effectifs, la dette et la part des actifs en voiture ; moyennes pondérées (signalées « ≈ ») pour les niveaux de vie, les prix et les taux. Les chiffres départementaux publiés par l’Insee peuvent différer.

Chaque ligne indique le nombre de communes renseignées : une commune dont la source ne publie rien (secret statistique, trop petite) n’entre pas dans le calcul.

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Les communes les plus peupléesChercher une autre commune
Sources