Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Entrammes

Commune de la Mayenne (53), Pays de la Loire
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants2 278France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an23 560 €France : 23 080 €+2,1 % par rapport à la France
Taux de pauvreté6,0 %France : ≈ 17,9 %−11,9 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,7France : 3,6−0,9 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Entrammes est supérieur à celui de 88 % des communes du département (240 communes renseignées).Ahuillé : 23 320 €Alexain : 21 590 €Ambrières-les-Vallées : 21 760 €Andouillé : 22 150 €Argentré : 23 290 €Aron : 23 100 €Arquenay : 23 670 €Assé-le-Bérenger : 22 190 €Astillé : 22 810 €Athée : 23 410 €Averton : 21 110 €La Baconnière : 22 560 €Bais : 20 500 €Val-du-Maine : 20 910 €Ballots : 21 590 €Bannes : 20 840 €La Bazoge-Montpinçon : 24 470 €La Bazouge-de-Chemeré : 22 170 €La Bazouge-des-Alleux : 23 270 €Bazougers : 22 450 €Beaulieu-sur-Oudon : 22 640 €Beaumont-Pied-de-Bœuf : 23 010 €Belgeard : 23 530 €Bierné-les-Villages : 20 950 €Le Bignon-du-Maine : 24 270 €La Bigottière : 21 830 €La Boissière : 23 050 €Bonchamp-lès-Laval : 24 860 €Bouchamps-lès-Craon : 21 460 €Bouère : 20 750 €Bouessay : 22 350 €Boulay-les-Ifs : 23 530 €Le Bourgneuf-la-Forêt : 21 690 €Bourgon : 21 510 €Brains-sur-les-Marches : 21 650 €Brecé : 20 690 €Brée : 22 130 €La Brûlatte : 23 230 €Le Buret : 22 420 €Carelles : 19 510 €Chailland : 22 160 €Châlons-du-Maine : 22 920 €Champéon : 19 780 €Champfrémont : 22 780 €Champgenéteux : 20 770 €Changé : 25 760 €Chantrigné : 21 200 €La Chapelle-Anthenaise : 23 840 €La Chapelle-au-Riboul : 19 660 €La Chapelle-Craonnaise : 22 780 €La Chapelle-Rainsouin : 22 060 €Charchigné : 21 130 €Château-Gontier-sur-Mayenne : 22 410 €Châtelain : 21 670 €Châtillon-sur-Colmont : 21 290 €Chemazé : 22 270 €Chémeré-le-Roi : 21 380 €Chérancé : 21 070 €Chevaigné-du-Maine : 19 770 €Colombiers-du-Plessis : 20 350 €Commer : 23 010 €Congrier : 19 800 €Contest : 23 540 €Cosmes : 22 180 €Cossé-en-Champagne : 21 260 €Cossé-le-Vivien : 22 070 €Coudray : 21 630 €Couesmes-Vaucé : 18 640 €Couptrain : 17 670 €Courbeveille : 21 350 €Courcité : 21 190 €Craon : 21 610 €Crennes-sur-Fraubée : 23 510 €La Croixille : 21 200 €La Cropte : 23 730 €Cuillé : 21 590 €Daon : 23 150 €Denazé : 22 030 €Désertines : 20 410 €La Dorée : 18 620 €Ernée : 21 500 €Évron : 21 550 €Fontaine-Couverte : 20 870 €Forcé : 24 520 €Fougerolles-du-Plessis : 20 450 €Fromentières : 21 830 €Gastines : 21 440 €Le Genest-Saint-Isle : 22 770 €Gennes-Longuefuye : 22 930 €Gesnes : 22 810 €Gesvres : 20 590 €Gorron : 20 210 €La Gravelle : 21 610 €Grazay : 22 110 €Grez-en-Bouère : 20 150 €La Haie-Traversaine : 22 340 €Le Ham : 20 700 €Hambers : 21 300 €Hardanges : 20 150 €Hercé : 21 540 €Le Horps : 22 010 €Houssay : 22 250 €Le Housseau-Brétignolles : 20 250 €L'Huisserie : 24 820 €Izé : 21 310 €Javron-les-Chapelles : 21 680 €Jublains : 21 800 €Juvigné : 21 040 €Prée-d'Anjou : 21 910 €Landivy : 20 680 €Larchamp : 20 860 €Lassay-les-Châteaux : 21 930 €Laubrières : 21 180 €Launay-Villiers : 22 420 €Laval : 21 660 €Lesbois : 21 420 €Levaré : 21 170 €Lignières-Orgères : 19 630 €Livet : 21 970 €Livré-la-Touche : 22 060 €La Roche-Neuville : 23 630 €Loiron-Ruillé : 23 250 €Loupfougères : 20 890 €Louverné : 23 940 €Louvigné : 23 130 €Madré : 21 590 €Maisoncelles-du-Maine : 23 890 €Marcillé-la-Ville : 22 190 €Marigné-Peuton : 21 990 €Martigné-sur-Mayenne : 23 650 €Mayenne : 22 450 €Mée : 21 270 €Ménil : 23 140 €Méral : 21 110 €Meslay-du-Maine : 20 900 €Mézangers : 21 820 €Montaudin : 20 750 €Montenay : 22 790 €Montflours : 24 530 €Montigné-le-Brillant : 24 690 €Montjean : 22 110 €Montreuil-Poulay : 20 090 €Montsûrs : 21 830 €Moulay : 24 190 €Neau : 21 240 €Neuilly-le-Vendin : 19 580 €Niafles : 23 930 €Nuillé-sur-Vicoin : 22 170 €Olivet : 22 860 €Oisseau : 22 230 €Origné : 23 940 €La Pallu : 18 770 €Parigné-sur-Braye : 23 620 €Parné-sur-Roc : 24 630 €Le Pas : 20 420 €La Pellerine : 22 110 €Peuton : 24 420 €Placé : 21 970 €Pommerieux : 21 810 €Pontmain : 21 040 €Port-Brillet : 21 600 €Préaux : 24 050 €Pré-en-Pail-Saint-Samson : 20 620 €Quelaines-Saint-Gault : 21 630 €Ravigny : 21 820 €Renazé : 20 180 €Rennes-en-Grenouilles : 21 350 €Le Ribay : 20 690 €La Roë : 19 460 €La Rouaudière : 20 430 €Ruillé-Froid-Fonds : 22 010 €Sacé : 23 880 €Saint-Aignan-de-Couptrain : 20 920 €Saint-Aignan-sur-Roë : 19 820 €Saint-Aubin-du-Désert : 19 650 €Saint-Aubin-Fosse-Louvain : 18 940 €Saint-Baudelle : 24 380 €Saint-Berthevin : 23 730 €Saint-Berthevin-la-Tannière : 19 360 €Saint-Brice : 21 870 €Saint-Calais-du-Désert : 20 470 €Saint-Charles-la-Forêt : 23 090 €Saint-Cyr-en-Pail : 21 470 €Saint-Cyr-le-Gravelais : 22 330 €Saint-Denis-d'Anjou : 21 580 €Saint-Denis-de-Gastines : 21 230 €Saint-Denis-du-Maine : 25 310 €Saint-Ellier-du-Maine : 18 970 €Saint-Erblon : 20 220 €Saint-Fraimbault-de-Prières : 23 350 €Sainte-Gemmes-le-Robert : 21 960 €Saint-Georges-Buttavent : 23 530 €Saint-Georges-le-Fléchard : 21 660 €Saint-Georges-sur-Erve : 20 810 €Saint-Germain-d'Anxure : 22 090 €Saint-Germain-de-Coulamer : 20 200 €Saint-Germain-le-Fouilloux : 23 410 €Saint-Germain-le-Guillaume : 21 190 €Saint-Hilaire-du-Maine : 22 160 €Blandouet-Saint Jean : 21 240 €Saint-Jean-sur-Mayenne : 24 470 €Saint-Julien-du-Terroux : 20 970 €Saint-Léger : 21 920 €Saint-Loup-du-Dorat : 20 970 €Saint-Loup-du-Gast : 22 090 €Sainte-Marie-du-Bois : 19 810 €Saint-Mars-du-Désert : 20 180 €Saint-Mars-sur-Colmont : 21 220 €Saint-Mars-sur-la-Futaie : 23 080 €Saint-Martin-du-Limet : 22 110 €Saint-Michel-de-la-Roë : 22 050 €Saint-Ouën-des-Toits : 23 580 €Saint-Pierre-des-Landes : 21 640 €Saint-Pierre-des-Nids : 21 980 €Saint-Pierre-la-Cour : 22 640 €Saint-Pierre-sur-Erve : 22 730 €Vimartin-sur-Orthe : 20 670 €Saint-Poix : 20 880 €Saint-Quentin-les-Anges : 22 150 €Saint-Saturnin-du-Limet : 21 230 €Sainte-Suzanne-et-Chammes : 21 940 €Saint-Thomas-de-Courceriers : 20 100 €Saulges : 21 420 €La Selle-Craonnaise : 20 740 €Senonnes : 21 350 €Simplé : 21 750 €Soucé : 22 480 €Soulgé-sur-Ouette : 22 000 €Thubœuf : 21 000 €Thorigné-en-Charnie : 20 040 €Torcé-Viviers-en-Charnie : 20 580 €Trans : 19 920 €Vaiges : 21 430 €Vautorte : 21 260 €Vieuvy : 20 610 €Villaines-la-Juhel : 20 980 €Villepail : 20 240 €Villiers-Charlemagne : 23 910 €Voutré : 20 610 €Entrammes : 23 560 €Entrammes
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 17 670 € à 25 760 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationEntrammes compte 2 278 habitants, 431 de plus qu’en 1999.1968 : 1 019 habitants1975 : 1 183 habitants1982 : 1 582 habitants1990 : 1 802 habitants1999 : 1 847 habitants2006 : 2 076 habitants2011 : 2 219 habitants2016 : 2 249 habitants2022 : 2 278 habitants1 0192 27819682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesEntrammes : 27,5 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans18,0 % · France 17,3 %
15 à 29 ans16,4 % · France 17,5 %
30 à 59 ans38,2 % · France 38,2 %
60 ans ou plus27,5 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Vols sans violence contre des personnesEntrammes5,2Mayenne6,6France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
2écoles maternelles et élémentaires
0collège
0lycée
2,7consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 348 € par habitant en 2025, pour 767 € dans les communes de 2 000 à 3 499 habitants.2018 : 390 € par habitant2019 : 573 € par habitant2020 : 452 € par habitant2021 : 479 € par habitant2022 : 565 € par habitant2023 : 577 € par habitant2024 : 1 061 € par habitant2025 : 1 348 € par habitant1 348 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 2 000 à 3 499 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiEntrammes compte 2 278 habitants (recensement 2022), 24e sur 240 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Entrammes90,4 %
Département81,9 %
France69,5 %
IndicateurEntrammesDépartementFrance
Population2 278 habitants24e sur 240 communes du département305 437 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus1 036 personnes130 045 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture90,4 %28e sur 240 communes du département81,9 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieEntrammes : niveau de vie médian de 23 560 € par an (2021), 2 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Entrammes23 560 € par an
Département≈ 22 155 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Entrammes6,0 %
Département≈ 13,2 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Entrammes32 447 €
Département≈ 30 431 €
France≈ 33 083 €
IndicateurEntrammesDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).23 560 € par an30e sur 240 communes du département≈ 22 155 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.15 470 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)19 520 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)28 480 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.34 950 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.26 100 € par an≈ 25 028 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.6,0 %23e sur 27 communes du département≈ 13,2 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer32 447 €75e sur 240 communes du département≈ 30 431 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.999 €≈ 1 183 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés51,0 %≈ 45,3 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux1 240 foyers177 083 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementEntrammes : prix médian des ventes de 1 813 €/m² (2024-2025), 43 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Entrammes1 813 €/m²
Département≈ 1 568 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurEntrammesDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.1 813 €/m²15e sur 210 communes du département≈ 1 568 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues24 ventes7 045 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Entrammes0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 0,8 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
IndicateurEntrammesDépartementFrance
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,8 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes5,2 pour 1 000 hab.≈ 6,6 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires7,8 pour 1 000 hab.≈ 7,5 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement3,5 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localEntrammes : encours de dette de 1 061 € par habitant (2024), 0 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Entrammes1 061 € par habitant
Département928 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurEntrammesDépartementFrance
Encours de dette2 444 508 €283 587 489 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 061 € par habitant54e sur 240 communes du département928 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurEntrammesDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.52 ans≈ 59 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireProfession libérale
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux19 élus3 490 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources