Habitants10 095France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an25 120 €France : 23 080 €+8,8 % par rapport à la France
Taux de pauvreté13,0 %France : ≈ 17,9 %−4,9 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant5,1France : 3,6+1,5 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Eybens est supérieur à celui de 56 % des communes du département (485 communes renseignées).
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 18 290 € à 38 860 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).PopulationEybens compte 10 095 habitants, 624 de plus qu’en 1999.Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.ÂgesEybens : 26,6 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans17,6 %· France 17,3 %
15 à 29 ans17,6 %· France 17,5 %
30 à 59 ans38,1 %· France 38,2 %
60 ans ou plus26,6 %· France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsEybens8,6Isère9,0France6,1
Vols sans violence contre des personnesEybens5,6Isère10,8France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
8écoles maternelles et élémentaires
1collège
1lycée
5,1consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 806 € par habitant en 2025, pour 882 € dans les communes de 10 000 à 19 999 habitants.Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 10 000 à 19 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.
Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.
Population et emploiEybens compte 10 095 habitants (recensement 2022), 16e sur 512 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Eybens71,1 %
Département73,1 %
France69,5 %
Indicateur
Eybens
Département
France
Population
10 095 habitants16e sur 512 communes du département
1 291 380 habitants
67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus
4 473 personnes
566 150 personnes
28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture
71,1 %465e sur 512 communes du département
73,1 %
69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).Revenus et niveau de vieEybens : niveau de vie médian de 25 120 € par an (2021), 9 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Eybens25 120 € par an
Département≈ 24 226 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Eybens13,0 %
Département≈ 14,5 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Eybens34 447 €
Département≈ 34 020 €
France≈ 33 083 €
Indicateur
Eybens
Département
France
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).
25 120 € par an215e sur 485 communes du département
≈ 24 226 € par an
23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.
13 420 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)
18 550 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)
32 270 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.
41 830 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.
27 560 € par an
≈ 27 193 € par an
≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.
13,0 %29e sur 149 communes du département
≈ 14,5 %
≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer
34 447 €271e sur 510 communes du département
≈ 34 020 €
≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.
2 006 €
≈ 1 964 €
≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés
55,9 %
≈ 51,8 %
≈ 47,3 %
Foyers fiscaux
6 506 foyers
760 816 foyers
41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.LogementEybens : prix médian des ventes de 2 904 €/m² (2024-2025), 8 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Eybens2 904 €/m²
Département≈ 2 735 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
Indicateur
Eybens
Département
France
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.
2 904 €/m²117e sur 416 communes du département
≈ 2 735 €/m²
≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues
223 ventes
27 945 ventes
1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.ÉcoleEybens : réussite au brevet (voie générale) de 73,0 % (session 2025), 16 % en dessous de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Eybens88,8
Département≈ 108,3
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Eybens73,0 %
Département≈ 85,9 %
France≈ 86,4 %
Indicateur
Eybens
Département
France
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.
88,8
≈ 108,3
≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale)
73,0 %
≈ 85,9 %
≈ 86,4 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).SécuritéEybens : 8,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 40 % au-dessus de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
8,6 pour 1 000 hab.99e sur 199 communes du département
≈ 9,0 pour 1 000 hab.
≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule
4,4 pour 1 000 hab.
≈ 3,2 pour 1 000 hab.
≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules
14,7 pour 1 000 hab.
≈ 8,5 pour 1 000 hab.
≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules
3,7 pour 1 000 hab.
≈ 3,2 pour 1 000 hab.
≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme
1,0 pour 1 000 hab.
≈ 1,0 pour 1 000 hab.
≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes
5,6 pour 1 000 hab.
≈ 10,8 pour 1 000 hab.
≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires
12,7 pour 1 000 hab.
≈ 9,7 pour 1 000 hab.
≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial
3,7 pour 1 000 hab.
≈ 3,9 pour 1 000 hab.
≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales
4,4 pour 1 000 hab.
≈ 3,9 pour 1 000 hab.
≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles
1,6 pour 1 000 hab.
≈ 2,1 pour 1 000 hab.
≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
9,1 pour 1 000 hab.
≈ 7,5 pour 1 000 hab.
≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants
4,6 pour 1 000 hab.
≈ 5,6 pour 1 000 hab.
≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).Budget localEybens : encours de dette de 1 684 € par habitant (2024), 59 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Eybens1 684 € par habitant
Département1 009 € par habitant
France1 060 € par habitant
Indicateur
Eybens
Département
France
Encours de dette
16 975 948 €
1 303 099 934 €
71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.
1 684 € par habitant58e sur 512 communes du département
1 009 € par habitant
1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
Indicateur
Eybens
Département
France
Gazole
2,351 € le litre
≈ 2,362 € le litre
≈ 2,359 € le litre
SP95-E10
2,152 € le litre
≈ 2,179 € le litre
≈ 2,170 € le litre
Stations-service
4 stations
190 stations
9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
Indicateur
Eybens
Département
France
Sexe du maire
M
Âge du maireAu 14 octobre 2026.
59 ans
≈ 59 ans
≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maire
Ingénieur et cadre technique d'entreprise
Début du mandat du maire
15/03/2026
Conseillers municipaux
33 élus
8 846 élus
507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).Ce que ce portrait ne dit pas
Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.
École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.
Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.
Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.
Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.Le département