Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Fessenheim

Commune du Haut-Rhin (68), Grand Est
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants2 335France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an26 870 €France : 23 080 €+16,4 % par rapport à la France
Taux de pauvreté6,0 %France : ≈ 17,9 %−11,9 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,7France : 3,6−0,9 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Fessenheim est inférieur à celui de 55 % des communes du département (363 communes renseignées).Algolsheim : 26 890 €Altenach : 31 860 €Altkirch : 23 580 €Ammerschwihr : 27 950 €Bernwiller : 28 150 €Andolsheim : 28 900 €Appenwihr : 24 540 €Artzenheim : 25 290 €Aspach : 27 600 €Aspach-le-Bas : 28 250 €Aspach-Michelbach : 28 850 €Attenschwiller : 38 110 €Aubure : 24 120 €Baldersheim : 28 480 €Balgau : 27 990 €Ballersdorf : 27 060 €Balschwiller : 26 900 €Baltzenheim : 25 780 €Bantzenheim : 28 030 €Bartenheim : 34 410 €Battenheim : 29 620 €Beblenheim : 26 180 €Bellemagny : non publiéBendorf : 29 800 €Bennwihr : 26 710 €Berentzwiller : 35 990 €Bergheim : 25 450 €Bergholtz : 26 270 €Bergholtzzell : 27 910 €Berrwiller : 29 060 €Bettendorf : 31 200 €Bettlach : 35 480 €Biederthal : 37 750 €Biesheim : 25 040 €Biltzheim : 27 050 €Bischwihr : 27 020 €Bisel : 29 880 €Bitschwiller-lès-Thann : 22 530 €Blodelsheim : 27 000 €Blotzheim : 33 890 €Bollwiller : 23 900 €Le Bonhomme : 23 460 €Bourbach-le-Bas : 26 670 €Bourbach-le-Haut : 25 470 €Bouxwiller : 36 640 €Bréchaumont : 25 480 €Breitenbach-Haut-Rhin : 23 530 €Bretten : 27 320 €Brinckheim : 39 950 €Bruebach : 32 230 €Brunstatt-Didenheim : 28 330 €Buethwiller : 25 520 €Buhl : 23 360 €Burnhaupt-le-Bas : 26 820 €Burnhaupt-le-Haut : 26 480 €Buschwiller : 38 960 €Carspach : 28 260 €Cernay : 22 130 €Chalampé : 27 780 €Chavannes-sur-l'Étang : 24 330 €Colmar : 21 120 €Courtavon : 28 270 €Dannemarie : 23 110 €Dessenheim : 26 150 €Diefmatten : 28 740 €Dietwiller : 33 030 €Dolleren : 24 610 €Durlinsdorf : 29 630 €Durmenach : 28 950 €Durrenentzen : 25 550 €Eglingen : 29 330 €Eguisheim : 28 570 €Elbach : 26 810 €Emlingen : 32 860 €Saint-Bernard : 27 400 €Ensisheim : 23 990 €Eschbach-au-Val : 24 300 €Eschentzwiller : 34 250 €Eteimbes : 26 240 €Falkwiller : 27 270 €Feldbach : 31 430 €Feldkirch : 27 420 €Fellering : 23 560 €Ferrette : 25 270 €Fislis : 32 230 €Flaxlanden : 31 060 €Folgensbourg : 36 700 €Fortschwihr : 28 260 €Franken : 36 420 €Fréland : 24 550 €Friesen : 27 880 €Frœningen : 28 010 €Fulleren : 27 450 €Galfingue : 30 510 €Geishouse : 24 820 €Geispitzen : 39 910 €Geiswasser : 26 050 €Gildwiller : 28 590 €Goldbach-Altenbach : 25 840 €Gommersdorf : 24 930 €Griesbach-au-Val : 25 610 €Grussenheim : 26 400 €Gueberschwihr : 28 270 €Guebwiller : 21 240 €Guémar : 26 170 €Guevenatten : 27 730 €Guewenheim : 26 300 €Gundolsheim : 26 810 €Gunsbach : 24 540 €Habsheim : 28 500 €Hagenbach : 28 320 €Hagenthal-le-Bas : 38 650 €Hagenthal-le-Haut : 38 870 €Hartmannswiller : 28 090 €Hattstatt : 27 740 €Hausgauen : 32 490 €Hecken : 28 960 €Hégenheim : 40 800 €Heidwiller : 28 430 €Heimersdorf : 29 260 €Heimsbrunn : 30 290 €Heiteren : 26 380 €Heiwiller : 34 910 €Helfrantzkirch : 36 220 €Herrlisheim-près-Colmar : 26 970 €Hésingue : 39 120 €Hettenschlag : 26 570 €Hindlingen : 26 240 €Hirsingue : 24 940 €Hirtzbach : 27 760 €Hirtzfelden : 27 350 €Hochstatt : 29 610 €Hohrod : 23 720 €Porte du Ried : 27 910 €Hombourg : 30 210 €Horbourg-Wihr : 25 580 €Houssen : 25 790 €Hunawihr : 28 850 €Hundsbach : 33 290 €Huningue : 25 540 €Husseren-les-Châteaux : 30 790 €Husseren-Wesserling : 22 460 €Illfurth : 27 340 €Illhaeusern : 28 010 €Illzach : 20 570 €Ingersheim : 23 430 €Issenheim : 24 540 €Jebsheim : 26 410 €Jettingen : 36 320 €Jungholtz : 27 500 €Kappelen : 40 150 €Katzenthal : 29 690 €Kaysersberg Vignoble : 25 560 €Kembs : 32 540 €Kiffis : 35 510 €Kingersheim : 23 170 €Kirchberg : 23 260 €Knœringue : 36 390 €Kœstlach : 31 730 €Kœtzingue : 33 210 €Kruth : 23 690 €Kunheim : 25 910 €Labaroche : 27 610 €Landser : 27 860 €Lapoutroie : 23 450 €Largitzen : 30 210 €Lautenbach : 25 140 €Lautenbachzell : 25 040 €Lauw : 24 060 €Leimbach : 27 200 €Levoncourt : 27 870 €Leymen : 43 890 €Liebenswiller : 38 930 €Liebsdorf : 31 390 €Lièpvre : 23 180 €Ligsdorf : 32 700 €Linsdorf : 38 220 €Linthal : 23 740 €Logelheim : 29 610 €Lucelle : non publiéLuemschwiller : 27 900 €Valdieu-Lutran : 24 400 €Luttenbach-près-Munster : 23 550 €Lutter : 33 030 €Lutterbach : 23 660 €Magny : 24 570 €Magstatt-le-Bas : 36 090 €Magstatt-le-Haut : 37 710 €Malmerspach : 21 770 €Manspach : 25 310 €Masevaux-Niederbruck : 22 640 €Mertzen : 26 090 €Merxheim : 26 760 €Metzeral : 23 650 €Meyenheim : 28 240 €Michelbach-le-Bas : 38 750 €Michelbach-le-Haut : 37 770 €Mittelwihr : 26 560 €Mittlach : 23 080 €Mitzach : 25 470 €Mœrnach : 31 160 €Mollau : 24 500 €Montreux-Jeune : 25 980 €Montreux-Vieux : 24 340 €Mooslargue : 30 090 €Moosch : 23 280 €Morschwiller-le-Bas : 27 010 €Le Haut Soultzbach : 27 440 €Muespach : 37 610 €Muespach-le-Haut : 36 400 €Muhlbach-sur-Munster : 23 820 €Mulhouse : 16 620 €Munchhouse : 27 690 €Munster : 21 740 €Muntzenheim : 26 350 €Munwiller : 27 070 €Murbach : 30 380 €Nambsheim : 26 770 €Neuf-Brisach : 21 340 €Neuwiller : 44 800 €Niederentzen : 27 620 €Niederhergheim : 27 670 €Niedermorschwihr : 30 360 €Niffer : 34 630 €Oberbruck : 21 730 €Illtal : 31 100 €Oberentzen : 26 740 €Oberhergheim : 25 290 €Oberlarg : 30 540 €Obermorschwihr : 28 270 €Obermorschwiller : 32 720 €Obersaasheim : 26 510 €Oderen : 22 540 €Oltingue : 35 400 €Orbey : 24 070 €Orschwihr : 27 530 €Osenbach : 29 160 €Ostheim : 25 070 €Ottmarsheim : 26 410 €Petit-Landau : 31 570 €Pfaffenheim : 26 540 €Pfastatt : 23 270 €Pfetterhouse : 28 630 €Pulversheim : 25 750 €Raedersdorf : 33 070 €Raedersheim : 27 780 €Rammersmatt : 31 060 €Ranspach : 22 920 €Ranspach-le-Bas : 36 050 €Ranspach-le-Haut : 39 650 €Rantzwiller : 36 430 €Réguisheim : 26 020 €Reiningue : 27 250 €Retzwiller : 25 130 €Ribeauvillé : 24 150 €Richwiller : 25 850 €Riedisheim : 25 720 €Riespach : 31 500 €Rimbach-près-Guebwiller : 25 340 €Rimbach-près-Masevaux : 24 120 €Rimbachzell : 24 950 €Riquewihr : 24 150 €Rixheim : 26 150 €Roderen : 27 540 €Rodern : 27 030 €Roggenhouse : 28 030 €Romagny : 28 810 €Rombach-le-Franc : 22 500 €Roppentzwiller : 28 370 €Rorschwihr : 27 000 €Rosenau : 34 970 €Rouffach : 25 160 €Ruederbach : 32 840 €Ruelisheim : 27 820 €Rustenhart : 27 710 €Rumersheim-le-Haut : 27 960 €Saint-Amarin : 22 300 €Saint-Cosme : non publiéSainte-Croix-aux-Mines : 22 220 €Sainte-Croix-en-Plaine : 27 450 €Saint-Hippolyte : 26 080 €Saint-Louis : 24 530 €Sainte-Marie-aux-Mines : 20 300 €Saint-Ulrich : 24 980 €Sausheim : 26 220 €Schlierbach : 36 230 €Schweighouse-Thann : 28 480 €Schwoben : 33 050 €Sentheim : 26 220 €Seppois-le-Bas : 26 260 €Seppois-le-Haut : 27 610 €Sewen : 21 910 €Sickert : 26 820 €Sierentz : 34 140 €Sondernach : 22 960 €Sondersdorf : 29 720 €Soppe-le-Bas : 27 350 €Soultz-Haut-Rhin : 24 370 €Soultzbach-les-Bains : 26 330 €Soultzeren : 23 680 €Soultzmatt : 26 540 €Spechbach : 27 910 €Staffelfelden : 23 650 €Steinbach : 28 110 €Steinbrunn-le-Bas : 34 590 €Steinbrunn-le-Haut : 32 910 €Steinsoultz : 32 780 €Sternenberg : 29 410 €Stetten : 37 810 €Storckensohn : 24 370 €Stosswihr : 23 850 €Strueth : 25 840 €Sundhoffen : 27 020 €Tagolsheim : 27 650 €Tagsdorf : 33 420 €Thann : 22 050 €Thannenkirch : 25 640 €Traubach-le-Bas : 26 400 €Traubach-le-Haut : 26 820 €Turckheim : 25 610 €Ueberstrass : 27 690 €Uffheim : 38 920 €Uffholtz : 26 290 €Ungersheim : 27 410 €Urbès : 22 840 €Urschenheim : 26 400 €Vieux-Ferrette : 32 790 €Vieux-Thann : 21 900 €Village-Neuf : 37 170 €Vœgtlinshoffen : 29 160 €Vogelgrun : 26 600 €Volgelsheim : 23 130 €Wahlbach : 35 070 €Walbach : 29 180 €Waldighoffen : 31 550 €Walheim : 28 060 €Waltenheim : 37 930 €Wasserbourg : 24 910 €Wattwiller : 28 510 €Weckolsheim : 25 260 €Wegscheid : 24 520 €Wentzwiller : 38 400 €Werentzhouse : 33 680 €Westhalten : 27 740 €Wettolsheim : 28 760 €Wickerschwihr : 28 650 €Widensolen : 26 740 €Wihr-au-Val : 26 640 €Wildenstein : 20 040 €Willer : 32 010 €Willer-sur-Thur : 22 860 €Winkel : 28 680 €Wintzenheim : 24 700 €Wittelsheim : 23 360 €Wittenheim : 22 170 €Wittersdorf : 29 180 €Wolfersdorf : 24 860 €Wolfgantzen : 25 300 €Wolschwiller : 35 840 €Wuenheim : 26 430 €Zaessingue : 35 710 €Zellenberg : 28 440 €Zillisheim : 29 650 €Zimmerbach : 29 310 €Zimmersheim : 36 610 €Fessenheim : 26 870 €Fessenheim
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 620 € à 44 800 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationFessenheim compte 2 335 habitants, 238 de plus qu’en 1999.1968 : 896 habitants1975 : 1 653 habitants1982 : 2 002 habitants1990 : 2 000 habitants1999 : 2 097 habitants2006 : 2 226 habitants2011 : 2 253 habitants2016 : 2 396 habitants2022 : 2 335 habitants8962 3962 33519682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesFessenheim : 23,5 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans18,3 % · France 17,3 %
15 à 29 ans15,1 % · France 17,5 %
30 à 59 ans43,2 % · France 38,2 %
60 ans ou plus23,5 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Vols sans violence contre des personnesFessenheim3,4Haut-Rhin9,2France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
1collège
0lycée
2,7consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 39 € par habitant en 2025, pour 767 € dans les communes de 2 000 à 3 499 habitants.2018 : 1 421 € par habitant2019 : 1 211 € par habitant2020 : 566 € par habitant2021 : 2 € par habitant2022 : 2 € par habitant2023 : 51 € par habitant2024 : 45 € par habitant2025 : 39 € par habitant39 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 2 000 à 3 499 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiFessenheim compte 2 335 habitants (recensement 2022), 59e sur 366 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Fessenheim80,8 %
Département79,4 %
France69,5 %
IndicateurFessenheimDépartementFrance
Population2 335 habitants59e sur 366 communes du département767 800 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus1 093 personnes327 621 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture80,8 %319e sur 366 communes du département79,4 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieFessenheim : niveau de vie médian de 26 870 € par an (2021), 16 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Fessenheim26 870 € par an
Département≈ 24 649 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Fessenheim6,0 %
Département≈ 18,3 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Fessenheim37 261 €
Département≈ 37 394 €
France≈ 33 083 €
IndicateurFessenheimDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).26 870 € par an202e sur 363 communes du département≈ 24 649 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.16 480 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)21 290 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)33 540 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.41 800 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.29 860 € par an≈ 27 800 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.6,0 %49e sur 65 communes du département≈ 18,3 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer37 261 €267e sur 364 communes du département≈ 37 394 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.2 003 €≈ 2 655 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés60,0 %≈ 53,0 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux1 296 foyers445 156 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
ÉcoleFessenheim : réussite au brevet (voie générale) de 91,0 % (session 2025), 5 % au-dessus de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Fessenheim106,0
Département≈ 95,3
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Fessenheim91,0 %
Département≈ 86,1 %
France≈ 86,4 %
IndicateurFessenheimDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.106,0≈ 95,3≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale)91,0 %≈ 86,1 %≈ 86,4 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurFessenheimDépartementFrance
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,4 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes3,4 pour 1 000 hab.≈ 9,2 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales3,0 pour 1 000 hab.≈ 4,8 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,1 pour 1 000 hab.≈ 5,3 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,7 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localFessenheim : encours de dette de 45 € par habitant (2024), 96 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Fessenheim45 € par habitant
Département860 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurFessenheimDépartementFrance
Encours de dette106 357 €660 154 529 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.45 € par habitant339e sur 366 communes du département860 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurFessenheimDépartementFrance
Gazole2,479 € le litre≈ 2,476 € le litre≈ 2,359 € le litre
Stations-service1 stations114 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurFessenheimDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.60 ans≈ 59 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireContremaître, agent de maîtrise
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux19 élus5 999 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources