Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Gensac

Commune des Hautes-Pyrénées (65), Occitanie
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants87France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant4,1France : 3,6+0,5 par rapport à la France
Foyers fiscaux imposés45,1 %France : ≈ 47,3 %−2,2 points par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, impôt sur le revenu par commune (revenus 2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
PopulationGensac compte 87 habitants, 19 de plus qu’en 1999.1968 : 70 habitants1975 : 67 habitants1982 : 75 habitants1990 : 66 habitants1999 : 68 habitants2006 : 83 habitants2011 : 98 habitants2016 : 104 habitants2022 : 87 habitants701048719682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesGensac : 28,6 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans10,7 % · France 17,3 %
15 à 29 ans17,9 % · France 17,5 %
30 à 59 ans42,9 % · France 38,2 %
60 ans ou plus28,6 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsGensac0,0Hautes-Pyrénées4,7France6,1
Violences physiques hors cadre familialGensac0,0Hautes-Pyrénées3,6France3,8
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
0école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
4,1consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 439 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 2 402 € par habitant2019 : 1 998 € par habitant2020 : 2 012 € par habitant2021 : 1 984 € par habitant2022 : 1 865 € par habitant2023 : 1 686 € par habitant2024 : 1 568 € par habitant2025 : 1 439 € par habitant1 439 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiGensac compte 87 habitants (recensement 2022), 334e sur 469 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Gensac97,6 %
Département83,5 %
France69,5 %
IndicateurGensacDépartementFrance
Population87 habitants334e sur 469 communes du département231 453 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus42 personnes89 268 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture97,6 %25e sur 469 communes du département83,5 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieNiveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Gensac25 450 €
Département≈ 26 765 €
France≈ 33 083 €
IndicateurGensacDépartementFrance
Revenu fiscal de référence moyen par foyer25 450 €310e sur 462 communes du département≈ 26 765 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.933 €≈ 1 094 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés45,1 %≈ 42,0 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux51 foyers149 645 foyers41 322 160 foyers
Source : DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
SécuritéGensac : 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 100 % en dessous de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Gensac0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 4,7 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Gensac0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 0,9 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Gensac0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,6 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurGensacDépartementFrance
Cambriolages de logement0,0 pour 1 000 hab.10e sur 226 communes du département≈ 4,7 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,2 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,4 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,2 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial0,0 pour 1 000 hab.≈ 3,6 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales0,0 pour 1 000 hab.≈ 3,6 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,5 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 4,1 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localGensac : encours de dette de 1 568 € par habitant (2024), 48 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Gensac1 568 € par habitant
Département1 328 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurGensacDépartementFrance
Encours de dette142 666 €307 398 282 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 568 € par habitant80e sur 469 communes du département1 328 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurGensacDépartementFrance
Sexe du maireF
Âge du maireAu 14 octobre 2026.43 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du mairePersonne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux7 élus5 021 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources