Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Hanches

Commune de l’Eure-et-Loir (28), Centre-Val de Loire
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants2 710France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an27 330 €France : 23 080 €+18,4 % par rapport à la France
Taux de pauvreté5,0 %France : ≈ 17,9 %−12,9 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant3,3France : 3,6−0,3 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Hanches est supérieur à celui de 90 % des communes du département (351 communes renseignées).Abondant : 26 810 €Allainville : 27 180 €Allonnes : 23 830 €Alluyes : 23 000 €Amilly : 25 110 €Anet : 24 220 €Ardelles : 24 220 €Ardelu : non publiéArgenvilliers : 22 810 €Vald'Yerre : 21 350 €Aunay-sous-Auneau : 25 610 €Aunay-sous-Crécy : 23 230 €Auneau-Bleury-Saint-Symphorien : 23 530 €Les Autels-Villevillon : 20 090 €Authon-du-Perche : 21 800 €Baigneaux : 25 420 €Bailleau-le-Pin : 24 120 €Bailleau-l'Évêque : 26 820 €Bailleau-Armenonville : 27 620 €Barjouville : 26 310 €Baudreville : 23 710 €La Bazoche-Gouet : 20 480 €Bazoches-en-Dunois : 23 640 €Bazoches-les-Hautes : 21 530 €Beauche : 23 380 €Beaumont-les-Autels : 21 830 €Beauvilliers : 23 690 €Belhomert-Guéhouville : 21 940 €Berchères-Saint-Germain : 26 160 €Berchères-les-Pierres : 26 100 €Berchères-sur-Vesgre : 28 100 €Bérou-la-Mulotière : 23 410 €Béthonvilliers : non publiéBéville-le-Comte : 24 510 €Billancelles : 24 950 €Blandainville : 23 690 €Boissy-en-Drouais : 26 140 €Boissy-lès-Perche : 25 190 €Boisville-la-Saint-Père : 23 350 €La Bourdinière-Saint-Loup : 24 710 €Boncé : 25 860 €Boncourt : 25 730 €Bonneval : 22 400 €Bouglainval : 27 750 €Le Boullay-les-Deux-Églises : 25 540 €Le Boullay-Mivoye : 24 830 €Le Boullay-Thierry : 25 950 €Boutigny-Prouais : 29 980 €Bouville : 22 800 €Bréchamps : 27 160 €Brezolles : 19 660 €Briconville : 24 760 €Brou : 20 500 €Broué : 26 850 €Bû : 26 320 €Bullainville : 23 700 €Cernay : non publiéChallet : 25 090 €Champhol : 26 790 €Champrond-en-Gâtine : 21 210 €Champrond-en-Perchet : 24 150 €Champseru : 28 070 €La Chapelle-d'Aunainville : 26 490 €La Chapelle-du-Noyer : 23 410 €La Chapelle-Forainvilliers : 26 720 €La Chapelle-Fortin : 23 700 €Chapelle-Guillaume : 20 650 €Chapelle-Royale : 21 540 €Charbonnières : 22 020 €Charonville : 23 600 €Charpont : 27 520 €Chartainvilliers : 27 170 €Chartres : 22 770 €Chassant : 21 440 €Châtaincourt : 26 510 €Châteaudun : 19 300 €Châteauneuf-en-Thymerais : 21 400 €Les Châtelets : 24 910 €Les Châtelliers-Notre-Dame : 23 960 €Châtenay : 24 760 €Chaudon : 25 520 €Chauffours : 25 610 €La Chaussée-d'Ivry : 26 030 €Cherisy : 25 810 €Chuisnes : 24 340 €Cintray : 25 180 €Clévilliers : 25 560 €Cloyes-les-Trois-Rivières : 22 660 €Coltainville : 26 600 €Combres : 21 870 €Conie-Molitard : 24 100 €Corancez : 26 530 €Cormainville : 23 770 €Les Corvées-les-Yys : 23 680 €Le Coudray : 26 390 €Coudray-au-Perche : 22 390 €Coulombs : 26 630 €Courbehaye : 22 870 €Courville-sur-Eure : 22 300 €Crécy-Couvé : 23 650 €Croisilles : 28 940 €La Croix-du-Perche : 22 770 €Crucey-Villages : 23 870 €Dambron : non publiéDammarie : 25 700 €Dampierre-sous-Brou : 21 830 €Dampierre-sur-Avre : 24 570 €Dancy : 24 280 €Dangeau : 22 940 €Dangers : 24 540 €Denonville : 25 800 €Digny : 23 270 €Donnemain-Saint-Mamès : 22 170 €Dreux : 18 250 €Droue-sur-Drouette : 30 000 €Écluzelles : 27 760 €Écrosnes : 28 190 €Épeautrolles : 25 440 €Épernon : 23 440 €Ermenonville-la-Grande : 28 140 €Ermenonville-la-Petite : 25 130 €Escorpain : 26 370 €Les Étilleux : 23 470 €Faverolles : 28 220 €Favières : 24 080 €Le Favril : 24 440 €La Ferté-Vidame : 20 400 €Fessanvilliers-Mattanvilliers : 20 260 €Flacey : 23 790 €Fontaine-la-Guyon : 25 770 €Fontaine-les-Ribouts : 25 160 €Fontaine-Simon : 22 150 €Fontenay-sur-Conie : 24 000 €Fontenay-sur-Eure : 28 410 €La Framboisière : 22 850 €Francourville : 25 090 €Frazé : 22 040 €Fresnay-le-Comte : 24 070 €Fresnay-le-Gilmert : 27 240 €Fresnay-l'Évêque : 21 540 €Friaize : 22 880 €Fruncé : 25 340 €Gallardon : 24 170 €Garancières-en-Beauce : 25 490 €Garancières-en-Drouais : 26 040 €Garnay : 25 280 €Gas : 28 040 €Gasville-Oisème : 27 060 €La Gaudaine : 25 330 €Le Gault-Saint-Denis : 24 260 €Gellainville : 25 530 €Germainville : 27 700 €Gilles : 28 030 €Gohory : 23 630 €Gommerville : 24 420 €Gouillons : 23 310 €Goussainville : 27 040 €Guainville : 28 860 €Le Gué-de-Longroi : 27 230 €Guilleville : 24 310 €Guillonville : 23 140 €Happonvilliers : 22 290 €Havelu : 32 040 €Houville-la-Branche : 28 540 €Houx : 27 360 €Illiers-Combray : 21 440 €Intréville : 25 640 €Jallans : 22 970 €Janville-en-Beauce : 22 530 €Jaudrais : 23 360 €Jouy : 26 710 €Lamblore : 22 340 €Landelles : 25 040 €Laons : 22 100 €Léthuin : 25 760 €Levainville : 27 210 €Lèves : 25 170 €Levesville-la-Chenard : 21 510 €Logron : 23 200 €Loigny-la-Bataille : 25 280 €Lormaye : 25 270 €La Loupe : 19 340 €Louville-la-Chenard : 25 430 €Louvilliers-en-Drouais : 26 220 €Louvilliers-lès-Perche : 21 630 €Lucé : 19 390 €Luigny : 21 480 €Luisant : 25 250 €Lumeau : 25 540 €Luplanté : 24 580 €Luray : 23 950 €Magny : 23 860 €Maillebois : 23 890 €Maintenon : 24 930 €Mainvilliers : 20 670 €Maisons : 24 430 €La Mancelière : 23 940 €Manou : 22 410 €Marboué : 22 630 €Marchéville : 23 880 €Marchezais : 27 950 €Arcisses : 23 190 €Marolles-les-Buis : 22 500 €Marville-Moutiers-Brûlé : 25 790 €Meaucé : 21 650 €Méréglise : 23 300 €Mérouville : 25 990 €Meslay-le-Grenet : 26 990 €Meslay-le-Vidame : 25 440 €Le Mesnil-Simon : 26 560 €Le Mesnil-Thomas : 21 450 €Mévoisins : 27 120 €Mézières-en-Drouais : 26 350 €Miermaigne : 22 280 €Mignières : 26 410 €Mittainvilliers-Vérigny : 24 850 €Moinville-la-Jeulin : 25 090 €Moléans : 25 050 €Mondonville-Saint-Jean : non publiéMontboissier : 23 730 €Montharville : non publiéMontigny-le-Chartif : 22 750 €Montigny-sur-Avre : 23 860 €Montireau : 22 820 €Montlandon : 22 630 €Montreuil : 25 680 €Morainville : non publiéMorancez : 25 840 €Moriers : 23 700 €Morvilliers : 23 340 €Mottereau : 22 090 €Moulhard : 23 490 €Moutiers-en-Beauce : 22 940 €Néron : 26 560 €Neuvy-en-Dunois : 24 170 €Nogent-le-Phaye : 27 920 €Nogent-le-Roi : 22 780 €Nogent-le-Rotrou : 21 140 €Nogent-sur-Eure : 26 030 €Nonvilliers-Grandhoux : 23 380 €Nottonville : 23 510 €Oinville-Saint-Liphard : 25 230 €Oinville-sous-Auneau : 26 730 €Ollé : 24 270 €Orgères-en-Beauce : 21 260 €Ormoy : 25 920 €Orrouer : 24 230 €Ouarville : 22 830 €Ouerre : 27 850 €Oulins : 25 390 €Oysonville : 25 140 €Péronville : 22 770 €Pierres : 26 290 €Les Pinthières : 25 130 €Poinville : 22 900 €Poisvilliers : 27 680 €Pontgouin : 22 720 €Poupry : non publiéPrasville : 23 390 €Pré-Saint-Évroult : 23 470 €Pré-Saint-Martin : 24 700 €Prudemanche : 24 600 €Prunay-le-Gillon : 25 700 €La Puisaye : 22 070 €Puiseux : 25 390 €Réclainville : 26 560 €Les Ressuintes : 24 910 €Revercourt : non publiéRohaire : 22 150 €Roinville : 24 570 €Neuville Saint Denis : 25 110 €Rouvres : 27 020 €Rueil-la-Gadelière : 23 140 €Saint-Ange-et-Torçay : 24 280 €Saint-Arnoult-des-Bois : 24 970 €Saint-Aubin-des-Bois : 25 680 €Saint-Avit-les-Guespières : 23 820 €Saint-Bomer : 20 850 €Saint-Christophe : 25 230 €Villemaury : 22 310 €Saintigny : 22 860 €Sainte-Gemme-Moronval : 26 470 €Saint-Denis-des-Puits : 22 080 €Saint-Denis-Lanneray : 23 320 €Saint-Éliph : 22 490 €Saint-Éman : non publiéSaint-Georges-sur-Eure : 25 440 €Saint-Germain-le-Gaillard : 27 200 €Saint-Jean-de-Rebervilliers : 26 210 €Saint-Jean-Pierre-Fixte : 24 440 €Saint-Laurent-la-Gâtine : 29 160 €Saint-Léger-des-Aubées : 25 850 €Saint-Lubin-de-Cravant : non publiéSaint-Lubin-de-la-Haye : 28 620 €Saint-Lubin-des-Joncherets : 21 300 €Saint-Lucien : 32 260 €Saint-Luperce : 24 980 €Saint-Maixme-Hauterive : 25 570 €Saint-Martin-de-Nigelles : 28 920 €Saint-Maur-sur-le-Loir : 24 590 €Saint-Maurice-Saint-Germain : 23 400 €Saint-Ouen-Marchefroy : 29 700 €Saint-Piat : 26 940 €Saint-Prest : 28 640 €Saint-Rémy-sur-Avre : 21 610 €Saint-Sauveur-Marville : 24 920 €Saint-Victor-de-Buthon : 23 150 €Sainville : 24 930 €Sancheville : 22 200 €Sandarville : 24 930 €Santeuil : 24 170 €Santilly : 23 790 €La Saucelle : 22 230 €Saulnières : 23 180 €Saumeray : 23 180 €Saussay : 24 180 €Senantes : 28 330 €Senonches : 21 450 €Serazereux : 25 380 €Serville : 25 130 €Sorel-Moussel : 25 620 €Souancé-au-Perche : 23 920 €Soulaires : 26 420 €Sours : 26 180 €Terminiers : 22 970 €Theuville : 24 300 €Le Thieulin : 23 440 €Thimert-Gâtelles : 23 540 €Thiron-Gardais : 20 520 €Thivars : 25 990 €Thiville : 24 070 €Tillay-le-Péneux : 21 540 €Toury : 22 110 €Trancrainville : 26 660 €Tremblay-les-Villages : 24 660 €Tréon : 24 460 €Trizay-Coutretot-Saint-Serge : 24 600 €Trizay-lès-Bonneval : 23 470 €Umpeau : 25 830 €Unverre : 23 420 €Varize : 27 730 €Vaupillon : 23 710 €Ver-lès-Chartres : 29 090 €Vernouillet : 19 570 €Vert-en-Drouais : 25 030 €Éole-en-Beauce : 23 910 €Vichères : 22 370 €Vierville : 21 350 €Vieuvicq : 23 870 €Villampuy : 23 100 €Villars : 23 390 €Villebon : non publiéVillemeux-sur-Eure : 25 500 €Villiers-le-Morhier : 26 880 €Villiers-Saint-Orien : 25 770 €Vitray-en-Beauce : 23 190 €Voise : 24 050 €Les Villages Vovéens : 21 970 €Yermenonville : 29 500 €Yèvres : 23 170 €Ymeray : 26 690 €Ymonville : 23 910 €Hanches : 27 330 €Hanches
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 18 250 € à 32 260 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationHanches compte 2 710 habitants, 397 de plus qu’en 1999.1968 : 709 habitants1975 : 1 206 habitants1982 : 1 524 habitants1990 : 2 084 habitants1999 : 2 313 habitants2006 : 2 619 habitants2011 : 2 628 habitants2016 : 2 709 habitants2022 : 2 710 habitants7092 71019682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesHanches : 23,6 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans20,1 % · France 17,3 %
15 à 29 ans13,9 % · France 17,5 %
30 à 59 ans42,4 % · France 38,2 %
60 ans ou plus23,6 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsHanches6,8Eure-et-Loir6,1France6,1
Vols sans violence contre des personnesHanches5,2Eure-et-Loir5,8France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
2lycées
3,3consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 234 € par habitant en 2025, pour 767 € dans les communes de 2 000 à 3 499 habitants.2018 : 387 € par habitant2019 : 328 € par habitant2020 : 369 € par habitant2021 : 301 € par habitant2022 : 367 € par habitant2023 : 315 € par habitant2024 : 269 € par habitant2025 : 234 € par habitant234 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 2 000 à 3 499 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiHanches compte 2 710 habitants (recensement 2022), 30e sur 363 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Hanches63,6 %
Département78,3 %
France69,5 %
IndicateurHanchesDépartementFrance
Population2 710 habitants30e sur 363 communes du département432 950 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus1 272 personnes181 213 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture63,6 %353e sur 363 communes du département78,3 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieHanches : niveau de vie médian de 27 330 € par an (2021), 18 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Hanches27 330 € par an
Département≈ 23 154 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Hanches5,0 %
Département≈ 17,7 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Hanches40 608 €
Département≈ 31 406 €
France≈ 33 083 €
IndicateurHanchesDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).27 330 € par an35e sur 351 communes du département≈ 23 154 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.18 000 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)22 450 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)34 370 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.42 510 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.30 600 € par an≈ 25 743 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.5,0 %38e sur 41 communes du département≈ 17,7 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer40 608 €56e sur 363 communes du département≈ 31 406 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.2 439 €≈ 1 641 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés66,5 %≈ 49,4 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux1 430 foyers252 704 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementHanches : prix médian des ventes de 2 556 €/m² (2024-2025), 19 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Hanches2 556 €/m²
Département≈ 1 927 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurHanchesDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.2 556 €/m²13e sur 273 communes du département≈ 1 927 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues33 ventes8 384 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleHanches : réussite au baccalauréat général et technologique de 97,0 % (session 2025), 2 % au-dessus de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Réussite au baccalauréat général et technologique (%, session 2025)
Hanches97,0 %
Département≈ 96,3 %
France≈ 95,0 %
IndicateurHanchesDépartementFrance
Indice de position sociale des lycées119,4≈ 106,4≈ 108,4
Réussite au baccalauréat général et technologique97,0 %≈ 96,3 %≈ 95,0 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéHanches : 6,8 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 11 % au-dessus de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Hanches6,8 pour 1 000 hab.
Département≈ 6,1 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
IndicateurHanchesDépartementFrance
Cambriolages de logement6,8 pour 1 000 hab.16e sur 68 communes du département≈ 6,1 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,2 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes5,2 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires6,7 pour 1 000 hab.≈ 8,6 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement3,7 pour 1 000 hab.≈ 5,6 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,4 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localHanches : encours de dette de 269 € par habitant (2024), 75 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Hanches269 € par habitant
Département1 221 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurHanchesDépartementFrance
Encours de dette737 447 €528 707 672 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.269 € par habitant224e sur 363 communes du département1 221 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurHanchesDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.71 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAncien cadre
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux23 élus5 210 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources