Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Jardres

Commune de la Vienne (86), Nouvelle-Aquitaine
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants1 250France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an24 100 €France : 23 080 €+4,4 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant4,0France : 3,6+0,4 par rapport à la France
Prix médian au m²1 613 €France : ≈ 3 153 €−48,9 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Jardres est supérieur à celui de 88 % des communes du département (262 communes renseignées).Adriers : 19 310 €Amberre : 22 630 €Anché : 21 880 €Angles-sur-l'Anglin : 23 180 €Angliers : 21 240 €Antigny : 20 320 €Antran : 23 850 €Arçay : 21 690 €Archigny : 20 520 €Aslonnes : 24 010 €Asnières-sur-Blour : 18 130 €Asnois : 20 780 €Aulnay : 20 620 €Availles-en-Châtellerault : 23 870 €Availles-Limouzine : 19 980 €Avanton : 24 790 €Ayron : 21 760 €Basses : 21 560 €Beaumont Saint-Cyr : 23 350 €Bellefonds : 22 830 €Berrie : 21 480 €Berthegon : 17 840 €Béruges : 24 910 €Béthines : 21 770 €Beuxes : 21 470 €Biard : 24 300 €Bignoux : 25 200 €Blanzay : 21 200 €Bonnes : 24 400 €Bonneuil-Matours : 23 800 €Bouresse : 21 310 €Bourg-Archambault : 20 780 €Bournand : 21 480 €Brigueil-le-Chantre : 18 510 €Brion : 22 480 €Brux : 20 130 €La Bussière : 21 080 €Buxerolles : 23 600 €Buxeuil : 21 050 €Ceaux-en-Loudun : 21 700 €Celle-Lévescault : 22 510 €Cenon-sur-Vienne : 23 340 €Cernay : 23 440 €Chabournay : 23 400 €Chalais : 21 820 €Chalandray : 20 970 €Champagné-le-Sec : 20 860 €Champagné-Saint-Hilaire : 21 680 €Champigny en Rochereau : 23 380 €Champniers : 19 940 €La Chapelle-Bâton : 19 650 €La Chapelle-Moulière : 24 850 €Chapelle-Viviers : 20 050 €Charroux : 19 690 €Chasseneuil-du-Poitou : 22 800 €Chatain : 17 890 €Château-Garnier : 20 960 €Château-Larcher : 23 520 €Châtellerault : 19 940 €Chaunay : 19 980 €La Chaussée : 20 240 €Chauvigny : 22 230 €Chenevelles : 21 280 €Cherves : 20 570 €Chiré-en-Montreuil : 22 870 €Chouppes : 21 230 €Cissé : 25 930 €Civaux : 21 520 €Civray : 20 090 €La Roche-Rigault : 21 090 €Cloué : 22 870 €Colombiers : 24 350 €Valence-en-Poitou : 21 060 €Coulombiers : 22 420 €Coulonges-les-Hérolles : 19 910 €Coussay : 21 390 €Coussay-les-Bois : 22 350 €Craon : 19 030 €Croutelle : 25 000 €Cuhon : 20 230 €Curçay-sur-Dive : 20 180 €Curzay-sur-Vonne : 21 190 €Dangé-Saint-Romain : 21 640 €Dercé : 20 650 €Dienné : 23 930 €Dissay : 23 330 €Doussay : 21 220 €La Ferrière-Airoux : 20 880 €Fleix : 21 620 €Fleuré : 22 580 €Fontaine-le-Comte : 25 330 €Frozes : 24 900 €Gençay : 21 230 €Genouillé : 20 690 €Gizay : 22 160 €Glénouze : non publiéGouex : 22 450 €La Grimaudière : 20 160 €Guesnes : 18 300 €Haims : 21 820 €Ingrandes : 22 440 €L'Isle-Jourdain : 20 030 €Iteuil : 24 080 €Jaunay-Marigny : 23 340 €Jazeneuil : 23 020 €Jouhet : 21 580 €Journet : 21 520 €Joussé : 21 010 €Lathus-Saint-Rémy : 20 150 €Latillé : 21 260 €Lauthiers : non publiéBoivre-la-Vallée : 22 050 €Lavoux : 25 380 €Leigné-les-Bois : 22 590 €Leignes-sur-Fontaine : 20 480 €Leigné-sur-Usseau : 22 470 €Lencloître : 20 480 €Lésigny : 21 770 €Leugny : 22 890 €Lhommaizé : 22 810 €Liglet : 18 700 €Ligugé : 25 710 €Linazay : 19 170 €Liniers : 25 580 €Lizant : 20 590 €Loudun : 20 070 €Luchapt : 17 780 €Lusignan : 21 730 €Lussac-les-Châteaux : 20 900 €Magné : 23 000 €Maillé : 20 910 €Mairé : 20 600 €Maisonneuve : 21 900 €Marçay : 23 240 €Marigny-Chemereau : 22 430 €Marnay : 22 990 €Martaizé : 21 020 €Massognes : 21 570 €Maulay : 19 310 €Mauprévoir : 20 990 €Mazerolles : 21 470 €Mazeuil : 21 820 €Messemé : 22 230 €Mignaloux-Beauvoir : 27 550 €Migné-Auxances : 24 800 €Millac : 19 850 €Mirebeau : 19 730 €Moncontour : 20 270 €Mondion : 22 580 €Montamisé : 26 820 €Monthoiron : 21 710 €Montmorillon : 21 410 €Monts-sur-Guesnes : 18 310 €Morton : 19 180 €Moulismes : 21 130 €Moussac : 20 660 €Mouterre-sur-Blourde : 17 770 €Mouterre-Silly : 21 160 €Naintré : 22 640 €Nalliers : 19 830 €Nérignac : 19 730 €Neuville-de-Poitou : 23 290 €Nieuil-l'Espoir : 24 380 €Nouaillé-Maupertuis : 27 260 €Nueil-sous-Faye : 18 390 €Orches : 19 950 €Les Ormes : 21 630 €Ouzilly : 22 080 €Oyré : 22 940 €Paizay-le-Sec : 20 150 €Payroux : 19 810 €Persac : 19 080 €Pindray : 21 990 €Plaisance : 20 270 €Pleumartin : 20 330 €Poitiers : 20 150 €Port-de-Piles : 20 720 €Pouançay : 21 390 €Pouant : 21 120 €Pouillé : 24 180 €Pressac : 20 860 €Prinçay : 19 050 €La Puye : 20 240 €Queaux : 19 920 €Quinçay : 25 920 €Ranton : 20 090 €Raslay : 20 150 €La Roche-Posay : 21 430 €Roches-Prémarie-Andillé : 24 300 €Roiffé : 21 770 €Romagne : 19 250 €Rouillé : 21 660 €Saint-Benoît : 25 320 €Saint-Christophe : 21 710 €Saint-Clair : 18 720 €Saint-Gaudent : 22 090 €Saint-Genest-d'Ambière : 22 110 €Saint-Georges-lès-Baillargeaux : 24 940 €Saint-Germain : 20 920 €Saint-Gervais-les-Trois-Clochers : 21 830 €Saint-Jean-de-Sauves : 19 710 €Saint-Julien-l'Ars : 24 950 €Saint-Laon : 21 250 €Saint-Laurent-de-Jourdes : 20 580 €Saint-Léger-de-Montbrillais : 19 360 €Saint-Léomer : 19 740 €Valdivienne : 23 360 €Saint-Martin-l'Ars : 19 440 €Saint-Maurice-la-Clouère : 23 120 €Saint-Pierre-de-Maillé : 20 810 €Saint-Pierre-d'Exideuil : 22 910 €Sainte-Radégonde : 18 940 €Saint-Rémy-sur-Creuse : 21 560 €Saint-Romain : 17 690 €Saint-Sauvant : 21 830 €Senillé-Saint-Sauveur : 23 410 €Saint-Savin : 19 490 €Val-de-Comporté : 21 460 €Saint-Secondin : 19 610 €Saires : 21 120 €Saix : 19 230 €Sammarçolles : 20 800 €Sanxay : 20 440 €Saulgé : 22 250 €Savigné : 20 620 €Savigny-Lévescault : 26 770 €Savigny-sous-Faye : 20 360 €Scorbé-Clairvaux : 22 440 €Sérigny : 20 490 €Sèvres-Anxaumont : 26 530 €Sillars : 22 970 €Smarves : 25 020 €Sommières-du-Clain : 20 340 €Sossais : 22 310 €Surin : 21 250 €Tercé : 24 460 €Ternay : 18 490 €Thollet : 20 370 €Thurageau : 22 510 €Thuré : 23 310 €La Trimouille : 19 580 €Les Trois-Moutiers : 20 530 €Usseau : 22 940 €Usson-du-Poitou : 20 120 €Vaux-sur-Vienne : 22 830 €Vellèches : 21 320 €Saint-Martin-la-Pallu : 23 200 €Vernon : 22 470 €Verrières : 23 780 €Verrue : 19 680 €Vézières : 22 040 €Vicq-sur-Gartempe : 20 230 €Le Vigeant : 20 050 €La Villedieu-du-Clain : 22 750 €Villemort : non publiéVilliers : 23 690 €Vivonne : 22 530 €Vouillé : 23 240 €Voulême : 22 660 €Voulon : 23 190 €Vouneuil-sous-Biard : 25 280 €Vouneuil-sur-Vienne : 22 710 €Vouzailles : 22 570 €Yversay : 25 300 €Jardres : 24 100 €Jardres
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 17 690 € à 27 550 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationJardres compte 1 250 habitants, 344 de plus qu’en 1999.1968 : 580 habitants1975 : 581 habitants1982 : 715 habitants1990 : 831 habitants1999 : 906 habitants2006 : 1 042 habitants2011 : 1 158 habitants2016 : 1 262 habitants2022 : 1 250 habitants5801 2621 25019682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesJardres : 24,4 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans21,4 % · France 17,3 %
15 à 29 ans12,9 % · France 17,5 %
30 à 59 ans41,4 % · France 38,2 %
60 ans ou plus24,4 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Vols sans violence contre des personnesJardres6,4Vienne8,0France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
4,0consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 716 € par habitant en 2025, pour 723 € dans les communes de 1 000 à 1 999 habitants.2018 : 1 054 € par habitant2019 : 1 021 € par habitant2020 : 964 € par habitant2021 : 911 € par habitant2022 : 859 € par habitant2023 : 810 € par habitant2024 : 764 € par habitant2025 : 716 € par habitant716 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 1 000 à 1 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiJardres compte 1 250 habitants (recensement 2022), 70e sur 265 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Jardres93,2 %
Département81,4 %
France69,5 %
IndicateurJardresDépartementFrance
Population1 250 habitants70e sur 265 communes du département438 688 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus577 personnes177 625 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture93,2 %25e sur 265 communes du département81,4 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieJardres : niveau de vie médian de 24 100 € par an (2021), 4 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Jardres24 100 € par an
Département≈ 21 999 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Jardres37 493 €
Département≈ 28 562 €
France≈ 33 083 €
IndicateurJardresDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).24 100 € par an32e sur 262 communes du département≈ 21 999 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.27 890 € par an≈ 24 650 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer37 493 €18e sur 265 communes du département≈ 28 562 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 570 €≈ 1 290 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés55,3 %≈ 44,7 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux638 foyers260 640 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementJardres : prix médian des ventes de 1 613 €/m² (2024-2025), 49 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Jardres1 613 €/m²
Département≈ 1 582 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurJardresDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.1 613 €/m²45e sur 231 communes du département≈ 1 582 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues13 ventes9 339 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurJardresDépartementFrance
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,3 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes6,4 pour 1 000 hab.≈ 8,0 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement4,8 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,4 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localJardres : encours de dette de 764 € par habitant (2024), 28 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Jardres764 € par habitant
Département783 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurJardresDépartementFrance
Encours de dette985 787 €343 675 300 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.764 € par habitant64e sur 265 communes du département783 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurJardresDépartementFrance
Gazole2,324 € le litre≈ 2,355 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E102,164 € le litre≈ 2,186 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service1 stations74 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurJardresDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.49 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireContremaître, agent de maîtrise
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux15 élus4 115 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources