Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

La Balme

Commune de la Savoie (73), Auvergne-Rhône-Alpes
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants356France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an23 540 €France : 23 080 €+2,0 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant3,1France : 3,6−0,6 par rapport à la France
Prix médian au m²1 833 €France : ≈ 3 153 €−41,8 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de La Balme est inférieur à celui de 71 % des communes du département (265 communes renseignées).Aiguebelette-le-Lac : 27 450 €Grand-Aigueblanche : 24 280 €Aillon-le-Jeune : 22 520 €Aillon-le-Vieux : 22 100 €Aime-la-Plagne : 23 650 €Aiton : 24 020 €Aix-les-Bains : 24 110 €Entrelacs : 26 780 €Albertville : 20 680 €Albiez-le-Jeune : 19 490 €Albiez-Montrond : 21 820 €Allondaz : 25 640 €Les Allues : 23 640 €Apremont : 27 120 €Arbin : 26 440 €Argentine : 24 580 €Arith : 24 340 €Arvillard : 23 760 €Attignat-Oncin : 25 550 €Aussois : 23 370 €Les Avanchers-Valmorel : 24 840 €Avressieux : 23 200 €Avrieux : 25 320 €Ayn : 24 830 €Barberaz : 25 400 €Barby : 23 760 €Bassens : 25 220 €La Bâthie : 23 530 €La Bauche : 23 320 €Beaufort : 23 040 €Bellecombe-en-Bauges : 25 000 €Belmont-Tramonet : 24 370 €Bessans : 23 910 €Betton-Bettonet : 26 240 €Billième : 25 520 €La Biolle : 26 020 €Bonneval-sur-Arc : 18 160 €Bonvillard : 24 180 €Bonvillaret : 23 900 €Bourdeau : 31 110 €Le Bourget-du-Lac : 27 580 €Bourget-en-Huile : 23 920 €Bourgneuf : 24 190 €Bourg-Saint-Maurice : 23 190 €Bozel : 24 200 €Brides-les-Bains : 22 290 €La Bridoire : 22 790 €Brison-Saint-Innocent : 30 530 €Césarches : 25 780 €Cevins : 23 970 €Challes-les-Eaux : 26 880 €Chambéry : 21 950 €La Chambre : 23 380 €Chamousset : 25 670 €Chamoux-sur-Gelon : 23 980 €Champagneux : 23 680 €Champagny-en-Vanoise : 25 340 €Champ-Laurent : non publiéChanaz : 24 040 €La Chapelle : 24 220 €La Chapelle-Blanche : 27 980 €La Chapelle-du-Mont-du-Chat : 26 900 €Les Chapelles : 24 570 €La Chapelle-Saint-Martin : 26 190 €Châteauneuf : 25 570 €Le Châtelard : 23 620 €La Chavanne : 28 570 €Les Chavannes-en-Maurienne : 23 910 €Chignin : 26 380 €Chindrieux : 24 810 €Cléry : 26 560 €Cognin : 23 270 €Cohennoz : 23 360 €Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier : 26 070 €La Compôte : 22 050 €Conjux : 24 840 €Corbel : 23 670 €Crest-Voland : 22 960 €La Croix-de-la-Rochette : 24 500 €Cruet : 26 450 €Curienne : 26 620 €Les Déserts : 25 050 €Détrier : 26 470 €Domessin : 25 000 €Doucy-en-Bauges : non publiéDrumettaz-Clarafond : 28 010 €Dullin : 24 960 €Les Échelles : 22 150 €École : 22 780 €Entremont-le-Vieux : 24 610 €Épierre : 22 070 €Esserts-Blay : 24 850 €Feissons-sur-Salins : 25 520 €Flumet : 23 130 €Fontcouverte-la-Toussuire : 22 340 €Fourneaux : 21 680 €Freney : non publiéFréterive : 25 660 €Frontenex : 23 260 €Gerbaix : 27 100 €La Giettaz : 20 570 €Gilly-sur-Isère : 26 700 €Grésy-sur-Aix : 26 410 €Grésy-sur-Isère : 25 040 €Grignon : 23 840 €Hautecour : 23 850 €Hauteluce : 22 820 €Hauteville : 25 100 €La Tour-en-Maurienne : 25 150 €Jacob-Bellecombette : 25 720 €Jarrier : 26 000 €Jarsy : 22 840 €Jongieux : 27 390 €Laissaud : 26 500 €Landry : 22 650 €Lépin-le-Lac : 26 310 €Lescheraines : 23 300 €Loisieux : 28 110 €Lucey : 24 820 €La Plagne Tarentaise : 23 700 €Porte-de-Savoie : 27 220 €Marcieux : 26 050 €Marthod : 25 770 €Mercury : 27 330 €Méry : 28 450 €Meyrieux-Trouet : 23 990 €Modane : 22 230 €Les Mollettes : 24 390 €Montagnole : 27 980 €Montagny : 24 240 €Montailleur : 26 510 €Montcel : 27 110 €Montendry : non publiéMontgilbert : 21 510 €Monthion : 25 670 €Montmélian : 21 010 €Montricher-Albanne : 24 110 €Montsapey : non publiéMontvalezan : 22 330 €Montvernier : 26 510 €La Motte-en-Bauges : 24 960 €La Motte-Servolex : 26 440 €Motz : 26 480 €Moûtiers : 19 280 €Mouxy : 28 930 €Myans : 27 530 €Nances : 27 650 €Notre-Dame-de-Bellecombe : 23 680 €La Léchère : 21 740 €Notre-Dame-des-Millières : 24 340 €Notre-Dame-du-Cruet : 26 790 €Notre-Dame-du-Pré : 25 040 €Novalaise : 27 140 €Le Noyer : 23 810 €Ontex : non publiéOrelle : 24 040 €Pallud : 26 380 €Peisey-Nancroix : 22 460 €Planaise : 26 730 €Planay : 22 150 €Plancherine : 28 720 €Le Pont-de-Beauvoisin : 20 090 €Le Pontet : 24 030 €Pralognan-la-Vanoise : 22 480 €Presle : 24 890 €Pugny-Chatenod : 32 040 €Puygros : 26 000 €Queige : 24 480 €Val-d'Arc : 22 570 €La Ravoire : 24 520 €Rochefort : 25 370 €Valgelon-La Rochette : 23 430 €Rognaix : 23 930 €Rotherens : 25 850 €Ruffieux : 24 860 €Saint-Alban-de-Montbel : 27 890 €Saint-Alban-d'Hurtières : 22 660 €Saint-Alban-des-Villards : non publiéSaint-Alban-Leysse : 26 200 €Saint-André : 25 180 €Saint-Avre : 24 970 €Saint-Baldoph : 28 510 €Saint-Béron : 23 360 €Courchevel : 23 170 €Saint-Cassin : 26 050 €Saint-Christophe : 24 330 €Saint-Colomban-des-Villards : 20 540 €Saint-Étienne-de-Cuines : 23 490 €Sainte-Foy-Tarentaise : 21 890 €Saint-Franc : 21 460 €Saint-François-de-Sales : 23 950 €Saint François Longchamp : 21 630 €Saint-Genix-les-Villages : 23 200 €Saint-Georges-d'Hurtières : 22 120 €Sainte-Hélène-du-Lac : 27 590 €Sainte-Hélène-sur-Isère : 24 490 €Saint-Jean-d'Arves : 20 440 €Saint-Jean-d'Arvey : 27 680 €Saint-Jean-de-Chevelu : 25 150 €Saint-Jean-de-Couz : 23 680 €Saint-Jean-de-la-Porte : 25 780 €Saint-Jean-de-Maurienne : 21 840 €Saint-Jeoire-Prieuré : 26 270 €Saint-Julien-Mont-Denis : 24 340 €Saint-Léger : 24 840 €Saint-Marcel : 21 790 €Sainte-Marie-d'Alvey : 26 550 €Sainte-Marie-de-Cuines : 23 880 €Saint-Martin-d'Arc : 21 650 €Les Belleville : 23 230 €Saint-Martin-de-la-Porte : 23 860 €Saint-Martin-sur-la-Chambre : 27 260 €Saint-Michel-de-Maurienne : 22 700 €Saint-Nicolas-la-Chapelle : 23 640 €Saint-Offenge : 27 230 €Saint-Ours : 26 920 €Saint-Pancrace : 27 260 €Saint-Paul-sur-Isère : 24 820 €Saint-Paul-sur-Yenne : 26 840 €Saint-Pierre-d'Albigny : 25 030 €Saint-Pierre-d'Alvey : 26 500 €Saint-Pierre-de-Belleville : 23 450 €Saint-Pierre-de-Curtille : 23 490 €Saint-Pierre-d'Entremont : 22 210 €Saint-Pierre-de-Genebroz : 25 920 €Saint-Pierre-de-Soucy : 25 230 €Sainte-Reine : 21 000 €Saint-Rémy-de-Maurienne : 24 410 €Saint-Sorlin-d'Arves : 21 120 €Saint-Sulpice : 27 270 €Saint-Thibaud-de-Couz : 24 530 €Saint-Vital : 25 050 €Salins-Fontaine : 24 930 €Séez : 23 620 €Serrières-en-Chautagne : 23 960 €Sonnaz : 28 180 €La Table : 23 680 €Val-Cenis : 23 220 €Thénésol : 26 390 €Thoiry : 25 690 €La Thuile : 25 460 €Tignes : 21 430 €Tournon : 25 320 €Tours-en-Savoie : 25 690 €Traize : 24 150 €Tresserve : 29 640 €Trévignin : 27 690 €La Trinité : 25 020 €Ugine : 22 420 €Val-d'Isère : 23 400 €Valloire : 22 730 €Valmeinier : 22 330 €Venthon : 23 820 €Verel-de-Montbel : 24 760 €Verel-Pragondran : 29 630 €Le Verneil : non publiéVerrens-Arvey : 26 390 €Verthemex : 22 680 €Villard-d'Héry : 28 560 €Villard-Léger : 24 160 €Villard-Sallet : 26 000 €Villard-sur-Doron : 22 860 €Villarembert : 22 510 €Villargondran : 24 180 €Villarodin-Bourget : 24 190 €Villaroger : 24 470 €Villaroux : 28 930 €Vimines : 28 540 €Vions : 22 470 €Viviers-du-Lac : 27 320 €Voglans : 26 030 €Yenne : 22 750 €La Balme : 23 540 €La Balme
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 18 160 € à 32 040 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationLa Balme compte 356 habitants, 178 de plus qu’en 1999.1968 : 141 habitants1975 : 147 habitants1982 : 155 habitants1990 : 159 habitants1999 : 178 habitants2006 : 224 habitants2011 : 263 habitants2016 : 311 habitants2022 : 356 habitants14135619682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesLa Balme : 28,9 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans22,8 % · France 17,3 %
15 à 29 ans11,0 % · France 17,5 %
30 à 59 ans37,4 % · France 38,2 %
60 ans ou plus28,9 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
0école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
3,1consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 375 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 1 148 € par habitant2019 : 952 € par habitant2020 : 786 € par habitant2021 : 660 € par habitant2022 : 560 € par habitant2023 : 603 € par habitant2024 : 483 € par habitant2025 : 375 € par habitant375 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiLa Balme compte 356 habitants (recensement 2022), 204e sur 273 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
La Balme91,0 %
Département76,3 %
France69,5 %
IndicateurLa BalmeDépartementFrance
Population356 habitants204e sur 273 communes du département445 288 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus155 personnes201 827 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture91,0 %42e sur 273 communes du département76,3 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieLa Balme : niveau de vie médian de 23 540 € par an (2021), 2 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
La Balme23 540 € par an
Département≈ 24 166 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
La Balme31 409 €
Département≈ 34 898 €
France≈ 33 083 €
IndicateurLa BalmeDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).23 540 € par an189e sur 265 communes du département≈ 24 166 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.26 220 € par an≈ 27 769 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer31 409 €216e sur 273 communes du département≈ 34 898 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 051 €≈ 2 077 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés48,0 %≈ 55,1 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux204 foyers277 414 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementLa Balme : prix médian des ventes de 1 833 €/m² (2024-2025), 42 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
La Balme1 833 €/m²
Département≈ 4 278 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurLa BalmeDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.1 833 €/m²222e sur 234 communes du département≈ 4 278 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues7 ventes14 738 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurLa BalmeDépartementFrance
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,4 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,8 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 4,6 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localLa Balme : encours de dette de 483 € par habitant (2024), 54 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
La Balme483 € par habitant
Département1 893 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurLa BalmeDépartementFrance
Encours de dette170 539 €842 896 597 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.483 € par habitant173e sur 273 communes du département1 893 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurLa BalmeDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.47 ans≈ 59 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireCommerçant et assimilé
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux11 élus4 271 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources