Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

La Chapelle-Saint-André

Commune de la Nièvre (58), Bourgogne-Franche-Comté
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants305France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an20 070 €France : 23 080 €−13,0 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant0,6France : 3,6−3,1 par rapport à la France
Prix médian au m²559 €France : ≈ 3 153 €−82,3 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de La Chapelle-Saint-André est inférieur à celui de 80 % des communes du département (263 communes renseignées).Achun : 19 450 €Alligny-Cosne : 21 500 €Alligny-en-Morvan : 21 290 €Alluy : 20 510 €Amazy : 20 440 €Anlezy : 19 260 €Annay : 21 420 €Anthien : 18 420 €Arbourse : 21 990 €Arleuf : 20 140 €Armes : 21 690 €Arquian : 21 650 €Arthel : non publiéArzembouy : non publiéAsnan : 20 590 €Asnois : 23 110 €Aunay-en-Bazois : 21 150 €Authiou : non publiéAvrée : non publiéAvril-sur-Loire : 25 520 €Azy-le-Vif : 20 230 €Bazoches : 22 420 €Bazolles : 21 310 €Béard : 23 290 €Beaulieu : 22 220 €Beaumont-la-Ferrière : 18 980 €Beaumont-Sardolles : 24 580 €Beuvron : non publiéBiches : 19 540 €Billy-Chevannes : 20 520 €Billy-sur-Oisy : 21 170 €Bitry : 21 740 €Blismes : 20 160 €Bona : 21 100 €Bouhy : 21 520 €Brassy : 21 920 €Breugnon : 21 840 €Brèves : 22 180 €Brinay : 17 640 €Brinon-sur-Beuvron : 19 800 €Bulcy : 21 940 €Bussy-la-Pesle : non publiéLa Celle-sur-Loire : 21 650 €La Celle-sur-Nièvre : 23 420 €Cercy-la-Tour : 20 240 €Cervon : 21 330 €Cessy-les-Bois : 22 110 €Chalaux : non publiéChallement : non publiéChalluy : 23 600 €Champallement : non publiéChamplemy : 21 390 €Champlin : non publiéChampvert : 22 490 €Champvoux : 23 260 €Chantenay-Saint-Imbert : 21 180 €La Charité-sur-Loire : 21 080 €Charrin : 21 470 €Chasnay : 23 000 €Château-Chinon (Ville) : 19 050 €Château-Chinon (Campagne) : 21 990 €Châteauneuf-Val-de-Bargis : 22 800 €Châtillon-en-Bazois : 20 040 €Châtin : non publiéChaulgnes : 24 280 €Chaumard : 23 550 €Chaumot : 21 960 €Chazeuil : non publiéChevannes-Changy : 25 020 €Chevenon : 24 040 €Chevroches : 25 400 €Chiddes : 20 260 €Chitry-les-Mines : 22 380 €Chougny : non publiéCiez : 22 620 €Cizely : non publiéClamecy : 18 240 €La Collancelle : 19 450 €Colméry : 22 240 €Corancy : 20 890 €Corbigny : 20 820 €Corvol-d'Embernard : 23 280 €Corvol-l'Orgueilleux : 20 880 €Cosne-Cours-sur-Loire : 21 140 €Cossaye : 20 510 €Coulanges-lès-Nevers : 23 010 €Couloutre : 22 510 €Courcelles : 22 460 €Crux-la-Ville : 20 710 €Cuncy-lès-Varzy : 22 860 €Dampierre-sous-Bouhy : 19 680 €Decize : 20 830 €Devay : 22 570 €Diennes-Aubigny : non publiéDirol : 23 590 €Dommartin : 20 580 €Dompierre-sur-Nièvre : 21 410 €Donzy : 20 850 €Dornecy : 20 890 €Dornes : 21 620 €Druy-Parigny : 22 450 €Dun-les-Places : 21 400 €Dun-sur-Grandry : 18 520 €Empury : non publiéEntrains-sur-Nohain : 20 400 €Epiry : 19 940 €Fâchin : 20 330 €La Fermeté : 23 850 €Fertrève : 22 650 €Fléty : non publiéFleury-sur-Loire : 20 430 €Flez-Cuzy : 19 850 €Fourchambault : 19 170 €Fours : 19 540 €Frasnay-Reugny : non publiéGâcogne : 18 970 €Garchizy : 21 640 €Garchy : 22 210 €Germenay : 20 850 €Germigny-sur-Loire : 22 720 €Gien-sur-Cure : non publiéGimouille : 21 480 €Giry : 20 530 €Glux-en-Glenne : non publiéGouloux : 21 060 €Grenois : 21 010 €Guérigny : 21 520 €Guipy : 20 240 €Héry : non publiéImphy : 20 110 €Isenay : non publiéJailly : non publiéLamenay-sur-Loire : non publiéLangeron : 22 680 €Lanty : 19 500 €Larochemillay : 19 100 €Lavault-de-Frétoy : non publiéLimanton : 20 080 €Limon : 21 150 €Livry : 19 660 €Lormes : 21 250 €Lucenay-lès-Aix : 19 720 €Lurcy-le-Bourg : 20 240 €Luthenay-Uxeloup : 23 400 €Luzy : 20 270 €Lys : 21 100 €La Machine : 19 510 €Magny-Cours : 23 590 €Magny-Lormes : non publiéLa Maison-Dieu : 20 020 €La Marche : 24 570 €Marcy : 20 430 €Marigny-l'Église : 22 270 €Mars-sur-Allier : 22 060 €Marigny-sur-Yonne : 22 330 €Marzy : 26 090 €Maux : 18 130 €Menestreau : 20 390 €Menou : 22 630 €Mesves-sur-Loire : 23 220 €Metz-le-Comte : 23 290 €Mhère : 20 790 €Millay : 19 490 €Moissy-Moulinot : non publiéMonceaux-le-Comte : 22 350 €Montapas : 19 110 €Montambert : 21 140 €Montaron : 18 400 €Montenoison : 21 040 €Mont-et-Marré : 22 250 €Montigny-aux-Amognes : 23 850 €Montigny-en-Morvan : 19 080 €Montigny-sur-Canne : 18 530 €Montreuillon : 20 540 €Montsauche-les-Settons : 19 790 €Moraches : 20 000 €Moulins-Engilbert : 21 200 €Mouron-sur-Yonne : non publiéMoussy : non publiéMoux-en-Morvan : 21 150 €Murlin : non publiéMyennes : 20 000 €Nannay : 20 350 €Narcy : 22 220 €Neuffontaines : 18 540 €Neuilly : 22 450 €Neuville-lès-Decize : 20 620 €Neuvy-sur-Loire : 21 510 €Nevers : 20 050 €La Nocle-Maulaix : 20 430 €Nolay : 22 190 €Nuars : 21 450 €Oisy : 20 890 €Onlay : 20 260 €Ouagne : 21 660 €Oudan : 20 900 €Ougny : non publiéOulon : non publiéVaux d'Amognes : 21 760 €Ouroux-en-Morvan : 19 990 €Parigny-la-Rose : non publiéParigny-les-Vaux : 23 730 €Pazy : 22 170 €Perroy : 20 440 €Planchez : 18 720 €Poil : 16 200 €Poiseux : 21 090 €Pougny : 22 240 €Pougues-les-Eaux : 23 930 €Pouilly-sur-Loire : 21 470 €Pouques-Lormes : 21 170 €Pousseaux : 21 980 €Prémery : 20 200 €Préporché : 19 380 €Raveau : 23 960 €Rémilly : 18 120 €Rix : 25 300 €Rouy : 20 370 €Ruages : non publiéSaincaize-Meauce : 21 320 €Saint-Agnan-en-Morvan : 21 560 €Saint-Amand-en-Puisaye : 20 190 €Saint-Andelain : 25 220 €Saint-André-en-Morvan : 22 800 €Saint-Aubin-des-Chaumes : non publiéSaint-Aubin-les-Forges : 22 860 €Saint-Benin-d'Azy : 22 600 €Saint-Benin-des-Bois : 21 140 €Saint-Bonnot : non publiéSaint-Brisson : 19 680 €Sainte-Colombe-des-Bois : 24 890 €Saint-Didier : non publiéSaint-Éloi : 25 080 €Saint-Firmin : 22 300 €Saint-Franchy : non publiéSaint-Germain-Chassenay : 20 570 €Saint-Germain-des-Bois : 21 990 €Saint-Gratien-Savigny : 21 050 €Saint-Hilaire-en-Morvan : 22 170 €Saint-Hilaire-Fontaine : 20 330 €Saint-Honoré-les-Bains : 20 290 €Saint-Jean-aux-Amognes : 23 960 €Saint-Laurent-l'Abbaye : 20 910 €Saint-Léger-de-Fougeret : 20 240 €Saint-Léger-des-Vignes : 21 690 €Saint-Loup-des-Bois : 22 790 €Saint-Malo-en-Donziois : 23 900 €Sainte-Marie : non publiéSaint-Martin-d'Heuille : 24 730 €Saint-Martin-du-Puy : 20 970 €Saint-Martin-sur-Nohain : 21 120 €Saint-Maurice : non publiéSaint-Ouen-sur-Loire : 22 430 €Saint-Parize-en-Viry : 19 890 €Saint-Parize-le-Châtel : 23 780 €Saint-Père : 22 520 €Saint-Péreuse : 22 390 €Saint-Pierre-du-Mont : 20 840 €Saint-Pierre-le-Moûtier : 19 970 €Saint-Quentin-sur-Nohain : 24 100 €Saint-Révérien : 19 570 €Saint-Saulge : 20 850 €Saint-Seine : 20 080 €Saint-Sulpice : 21 600 €Saint-Vérain : 21 420 €Saizy : 20 350 €Sardy-lès-Épiry : 21 940 €Sauvigny-les-Bois : 24 310 €Savigny-Poil-Fol : 16 080 €Saxi-Bourdon : 20 450 €Sémelay : 18 430 €Sermages : 23 180 €Sermoise-sur-Loire : 23 700 €Sichamps : 21 230 €Sougy-sur-Loire : 23 180 €Suilly-la-Tour : 20 510 €Surgy : 22 580 €Taconnay : non publiéTalon : non publiéTamnay-en-Bazois : 20 190 €Tannay : 20 190 €Tazilly : 19 370 €Teigny : non publiéTernant : 20 470 €Thaix : non publiéThianges : 22 300 €Tintury : 20 060 €Toury-Lurcy : 21 400 €Toury-sur-Jour : 22 250 €Tracy-sur-Loire : 22 370 €Tresnay : 19 330 €Trois-Vèvres : 21 850 €Tronsanges : 23 560 €Trucy-l'Orgueilleux : 21 170 €Urzy : 24 410 €Vandenesse : 18 910 €Varennes-lès-Narcy : 22 460 €Varennes-Vauzelles : 22 480 €Varzy : 20 090 €Vauclaix : 20 140 €Verneuil : 20 210 €Vielmanay : 22 180 €Vignol : non publiéVillapourçon : 19 490 €Villiers-le-Sec : non publiéVille-Langy : 20 500 €Villiers-sur-Yonne : 22 560 €Vitry-Laché : 20 380 €La Chapelle-Saint-André : 20 070 €La Chapelle-Saint-André
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 080 € à 26 090 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationLa Chapelle-Saint-André compte 305 habitants, 24 de moins qu’en 1999.1968 : 530 habitants1975 : 435 habitants1982 : 386 habitants1990 : 371 habitants1999 : 329 habitants2006 : 338 habitants2011 : 335 habitants2016 : 329 habitants2022 : 305 habitants53030519682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesLa Chapelle-Saint-André : 43,1 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans14,6 % · France 17,3 %
15 à 29 ans10,1 % · France 17,5 %
30 à 59 ans32,2 % · France 38,2 %
60 ans ou plus43,1 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
0école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
0,6consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 462 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 860 € par habitant2019 : 829 € par habitant2020 : 779 € par habitant2021 : 1 208 € par habitant2022 : 1 118 € par habitant2023 : 529 € par habitant2024 : 1 674 € par habitant2025 : 1 462 € par habitant1 462 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiLa Chapelle-Saint-André compte 305 habitants (recensement 2022), 121e sur 309 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
La Chapelle-Saint-André88,2 %
Département81,1 %
France69,5 %
IndicateurLa Chapelle-Saint-AndréDépartementFrance
Population305 habitants121e sur 309 communes du département202 299 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus104 personnes73 242 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture88,2 %112e sur 309 communes du département81,1 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieLa Chapelle-Saint-André : niveau de vie médian de 20 070 € par an (2021), 13 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
La Chapelle-Saint-André20 070 € par an
Département≈ 21 254 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
La Chapelle-Saint-André23 454 €
Département≈ 26 078 €
France≈ 33 083 €
IndicateurLa Chapelle-Saint-AndréDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).20 070 € par an212e sur 263 communes du département≈ 21 254 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.22 600 € par an≈ 23 804 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer23 454 €233e sur 309 communes du département≈ 26 078 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.700 €≈ 1 116 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés38,5 %≈ 42,6 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux192 foyers128 368 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementLa Chapelle-Saint-André : prix médian des ventes de 559 €/m² (2024-2025), 82 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
La Chapelle-Saint-André559 €/m²
Département≈ 1 032 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurLa Chapelle-Saint-AndréDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.559 €/m²216e sur 230 communes du département≈ 1 032 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues11 ventes5 496 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurLa Chapelle-Saint-AndréDépartementFrance
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,3 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,3 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 3,6 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localLa Chapelle-Saint-André : encours de dette de 1 674 € par habitant (2024), 58 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
La Chapelle-Saint-André1 674 € par habitant
Département889 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurLa Chapelle-Saint-AndréDépartementFrance
Encours de dette505 691 €179 857 013 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 674 € par habitant15e sur 309 communes du département889 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurLa Chapelle-Saint-AndréDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.45 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireOuvrier qualifié de type industriel
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux11 élus3 726 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources