Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

La Garde

Commune des Alpes-de-Haute-Provence (04), Provence-Alpes-Côte d'Azur
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants126France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant4,6France : 3,6+0,9 par rapport à la France
Prix médian au m²1 413 €France : ≈ 3 153 €−55,2 % par rapport à la France
Foyers fiscaux imposés41,4 %France : ≈ 47,3 %−5,9 points par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025) ; DGFiP, impôt sur le revenu par commune (revenus 2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
PopulationLa Garde compte 126 habitants, 70 de plus qu’en 1999.1968 : 54 habitants1975 : 65 habitants1982 : 68 habitants1990 : 88 habitants1999 : 56 habitants2006 : 88 habitants2011 : 90 habitants2016 : 75 habitants2022 : 126 habitants5412619682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesLa Garde : 34,7 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans11,0 % · France 17,3 %
15 à 29 ans12,7 % · France 17,5 %
30 à 59 ans41,5 % · France 38,2 %
60 ans ou plus34,7 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsLa Garde0,0Alpes-de-Haute-Provence4,5France6,1
Violences physiques hors cadre familialLa Garde0,0Alpes-de-Haute-Provence3,3France3,8
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
0école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
4,6consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 495 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 0 € par habitant2019 : 0 € par habitant2020 : 0 € par habitant2021 : 730 € par habitant2022 : 617 € par habitant2023 : 573 € par habitant2024 : 531 € par habitant2025 : 495 € par habitant495 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiLa Garde compte 126 habitants (recensement 2022), 142e sur 198 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
La Garde83,0 %
Département80,7 %
France69,5 %
IndicateurLa GardeDépartementFrance
Population126 habitants142e sur 198 communes du département167 179 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus50 personnes64 813 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture83,0 %103e sur 197 communes du département80,7 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieNiveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
La Garde25 359 €
Département≈ 28 870 €
France≈ 33 083 €
IndicateurLa GardeDépartementFrance
Revenu fiscal de référence moyen par foyer25 359 €121e sur 195 communes du département≈ 28 870 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.721 €≈ 1 396 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés41,4 %≈ 42,6 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux70 foyers108 052 foyers41 322 160 foyers
Source : DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementLa Garde : prix médian des ventes de 1 413 €/m² (2024-2025), 55 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
La Garde1 413 €/m²
Département≈ 2 317 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurLa GardeDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.1 413 €/m²113e sur 126 communes du département≈ 2 317 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues5 ventes5 308 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéLa Garde : 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 100 % en dessous de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
La Garde0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 4,5 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
La Garde0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 1,2 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
La Garde0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,3 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurLa GardeDépartementFrance
Cambriolages de logement0,0 pour 1 000 hab.17e sur 69 communes du département≈ 4,5 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,2 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,7 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,5 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial0,0 pour 1 000 hab.≈ 3,3 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localLa Garde : encours de dette de 531 € par habitant (2024), 50 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
La Garde531 € par habitant
Département1 205 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurLa GardeDépartementFrance
Encours de dette68 021 €201 533 899 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.531 € par habitant143e sur 198 communes du département1 205 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurLa GardeDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.63 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireEmployé civil et agent de service de la fonction publique
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux11 élus2 476 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources