Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

La Londe-les-Maures

Commune du Var (83), Provence-Alpes-Côte d'Azur
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants11 010France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an24 260 €France : 23 080 €+5,1 % par rapport à la France
Taux de pauvreté13,0 %France : ≈ 17,9 %−4,9 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant3,6France : 3,6−0,1 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de La Londe-les-Maures est supérieur à celui de 68 % des communes du département (148 communes renseignées).Les Adrets-de-l'Estérel : 28 520 €Aiguines : 18 790 €Ampus : 22 790 €Les Arcs : 22 470 €Artignosc-sur-Verdon : 21 540 €Artigues : 24 950 €Aups : 20 730 €Bagnols-en-Forêt : 25 060 €Bandol : 26 210 €Bargème : 18 130 €Bargemon : 19 510 €Barjols : 20 010 €La Bastide : 20 750 €Baudinard-sur-Verdon : 20 260 €Bauduen : 21 600 €Le Beausset : 25 180 €Belgentier : 24 760 €Besse-sur-Issole : 23 400 €Bormes-les-Mimosas : 24 590 €Le Bourguet : non publiéBras : 22 970 €Brenon : non publiéBrignoles : 19 980 €Brue-Auriac : 23 700 €Cabasse : 21 560 €La Cadière-d'Azur : 29 800 €Callas : 22 700 €Callian : 25 910 €Camps-la-Source : 23 420 €Le Cannet-des-Maures : 22 860 €Carcès : 21 290 €Carnoules : 22 340 €Carqueiranne : 27 440 €Le Castellet : 24 620 €Cavalaire-sur-Mer : 23 690 €La Celle : 23 160 €Châteaudouble : 20 820 €Châteauvert : 28 000 €Châteauvieux : non publiéClaviers : 20 520 €Cogolin : 21 630 €Collobrières : 21 650 €Comps-sur-Artuby : 19 740 €Correns : 19 240 €Cotignac : 22 790 €La Crau : 25 280 €La Croix-Valmer : 24 010 €Cuers : 23 860 €Draguignan : 21 510 €Entrecasteaux : 20 560 €Esparron-de-Pallières : 20 400 €Évenos : 25 580 €La Farlède : 25 000 €Fayence : 23 170 €Figanières : 23 630 €Flassans-sur-Issole : 22 800 €Flayosc : 24 580 €Forcalqueiret : 23 670 €Fox-Amphoux : 19 630 €Fréjus : 21 960 €La Garde : 23 560 €La Garde-Freinet : 20 490 €Garéoult : 25 010 €Gassin : 25 130 €Ginasservis : 23 560 €Gonfaron : 21 490 €Grimaud : 24 650 €Hyères : 22 960 €Le Lavandou : 22 300 €Lorgues : 23 200 €Le Luc : 20 810 €La Martre : 19 310 €Les Mayons : 22 530 €Mazaugues : 22 970 €Méounes-lès-Montrieux : 24 130 €Moissac-Bellevue : 22 520 €La Môle : 25 060 €Mons : 22 370 €Montauroux : 25 850 €Montferrat : 18 960 €Montfort-sur-Argens : 21 430 €Montmeyan : 19 330 €La Motte : 23 620 €Le Muy : 21 040 €Nans-les-Pins : 25 930 €Néoules : 25 050 €Ollières : 23 980 €Ollioules : 25 060 €Pierrefeu-du-Var : 25 560 €Pignans : 21 900 €Plan-d'Aups-Sainte-Baume : 24 970 €Le Plan-de-la-Tour : 23 570 €Pontevès : 21 870 €Pourcieux : 23 910 €Pourrières : 27 540 €Le Pradet : 25 660 €Puget-sur-Argens : 23 250 €Puget-Ville : 22 840 €Ramatuelle : 25 940 €Régusse : 21 690 €Le Revest-les-Eaux : 27 590 €Rians : 22 940 €Riboux : non publiéRocbaron : 24 780 €Roquebrune-sur-Argens : 24 940 €La Roquebrussanne : 23 460 €La Roque-Esclapon : 20 580 €Rougiers : 24 190 €Sainte-Anastasie-sur-Issole : 23 430 €Saint-Cyr-sur-Mer : 26 690 €Saint-Julien : 22 610 €Saint-Martin-de-Pallières : 21 480 €Sainte-Maxime : 23 540 €Saint-Maximin-la-Sainte-Baume : 24 490 €Saint-Paul-en-Forêt : 25 180 €Saint-Raphaël : 25 010 €Saint-Tropez : 25 990 €Saint-Zacharie : 25 990 €Salernes : 20 890 €Les Salles-sur-Verdon : 22 080 €Sanary-sur-Mer : 26 150 €Seillans : 21 670 €Seillons-Source-d'Argens : 24 890 €La Seyne-sur-Mer : 21 400 €Signes : 23 520 €Sillans-la-Cascade : 23 100 €Six-Fours-les-Plages : 24 660 €Solliès-Pont : 23 500 €Solliès-Toucas : 26 030 €Solliès-Ville : 26 380 €Tanneron : 24 970 €Taradeau : 23 800 €Tavernes : 20 570 €Le Thoronet : 23 740 €Toulon : 20 960 €Tourrettes : 23 070 €Tourtour : 22 650 €Tourves : 22 240 €Trans-en-Provence : 24 780 €Trigance : 14 560 €Le Val : 23 080 €La Valette-du-Var : 23 810 €Varages : 19 780 €La Verdière : 22 230 €Vérignon : non publiéVidauban : 21 320 €Villecroze : 22 120 €Vinon-sur-Verdon : 24 320 €Vins-sur-Caramy : 20 800 €Rayol-Canadel-sur-Mer : 27 540 €Saint-Mandrier-sur-Mer : 23 750 €Saint-Antonin-du-Var : 21 470 €La Londe-les-Maures : 24 260 €La Londe-les-Maures
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 14 560 € à 29 800 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationLa Londe-les-Maures compte 11 010 habitants, 2 261 de plus qu’en 1999.1968 : 3 956 habitants1975 : 3 937 habitants1982 : 5 184 habitants1990 : 7 151 habitants1999 : 8 749 habitants2006 : 10 034 habitants2011 : 9 918 habitants2016 : 10 235 habitants2022 : 11 010 habitants3 95611 01019682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesLa Londe-les-Maures : 47,8 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans10,2 % · France 17,3 %
15 à 29 ans11,5 % · France 17,5 %
30 à 59 ans30,4 % · France 38,2 %
60 ans ou plus47,8 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsLa Londe-les-Maures1,1Var5,3France6,1
Violences physiques hors cadre familialLa Londe-les-Maures1,3Var3,6France3,8
Vols sans violence contre des personnesLa Londe-les-Maures8,8Var9,2France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
4écoles maternelles et élémentaires
1collège
0lycée
3,6consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 362 € par habitant en 2025, pour 882 € dans les communes de 10 000 à 19 999 habitants.2018 : 1 304 € par habitant2019 : 1 215 € par habitant2020 : 1 152 € par habitant2021 : 1 405 € par habitant2022 : 1 247 € par habitant2023 : 1 133 € par habitant2024 : 1 447 € par habitant2025 : 1 362 € par habitant1 362 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 10 000 à 19 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiLa Londe-les-Maures compte 11 010 habitants (recensement 2022), 23e sur 153 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
La Londe-les-Maures80,2 %
Département78,0 %
France69,5 %
IndicateurLa Londe-les-MauresDépartementFrance
Population11 010 habitants23e sur 153 communes du département1 108 364 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus3 570 personnes427 332 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture80,2 %112e sur 153 communes du département78,0 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieLa Londe-les-Maures : niveau de vie médian de 24 260 € par an (2021), 5 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
La Londe-les-Maures24 260 € par an
Département≈ 23 146 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
La Londe-les-Maures13,0 %
Département≈ 16,8 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
La Londe-les-Maures33 544 €
Département≈ 32 611 €
France≈ 33 083 €
IndicateurLa Londe-les-MauresDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).24 260 € par an48e sur 148 communes du département≈ 23 146 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.12 890 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)18 040 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)31 640 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.41 320 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.26 970 € par an≈ 25 950 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.13,0 %47e sur 92 communes du département≈ 16,8 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer33 544 €58e sur 151 communes du département≈ 32 611 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.2 127 €≈ 2 091 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés51,7 %≈ 47,7 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux7 645 foyers730 491 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementLa Londe-les-Maures : prix médian des ventes de 5 715 €/m² (2024-2025), 81 % au-dessus de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
La Londe-les-Maures5 715 €/m²
Département≈ 4 123 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurLa Londe-les-MauresDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.5 715 €/m²12e sur 145 communes du département≈ 4 123 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues534 ventes35 577 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleLa Londe-les-Maures : réussite au brevet (voie générale) de 84,0 % (session 2025), 3 % en dessous de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
La Londe-les-Maures99,3
Département≈ 104,1
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
La Londe-les-Maures84,0 %
Département≈ 84,0 %
France≈ 86,4 %
IndicateurLa Londe-les-MauresDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.99,3≈ 104,1≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale)84,0 %≈ 84,0 %≈ 86,4 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéLa Londe-les-Maures : 1,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 82 % en dessous de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
La Londe-les-Maures1,1 pour 1 000 hab.
Département≈ 5,3 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
La Londe-les-Maures1,7 pour 1 000 hab.
Département≈ 2,4 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
La Londe-les-Maures1,3 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,6 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurLa Londe-les-MauresDépartementFrance
Cambriolages de logement1,1 pour 1 000 hab.86e sur 93 communes du département≈ 5,3 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule1,7 pour 1 000 hab.≈ 2,4 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules2,6 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules1,6 pour 1 000 hab.≈ 1,5 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes8,8 pour 1 000 hab.≈ 9,2 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires7,9 pour 1 000 hab.≈ 9,3 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial1,3 pour 1 000 hab.≈ 3,6 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales2,6 pour 1 000 hab.≈ 4,2 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles1,9 pour 1 000 hab.≈ 1,7 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement8,3 pour 1 000 hab.≈ 7,6 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants2,5 pour 1 000 hab.≈ 5,6 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localLa Londe-les-Maures : encours de dette de 1 447 € par habitant (2024), 36 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
La Londe-les-Maures1 447 € par habitant
Département1 026 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurLa Londe-les-MauresDépartementFrance
Encours de dette16 749 107 €1 136 895 959 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 447 € par habitant26e sur 153 communes du département1 026 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurLa Londe-les-MauresDépartementFrance
Gazole2,349 € le litre≈ 2,353 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E102,179 € le litre≈ 2,171 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service1 stations174 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurLa Londe-les-MauresDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.61 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireChef d'entreprise de 10 salariés ou plus
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux33 élus3 522 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources