Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

La Môle

Commune du Var (83), Provence-Alpes-Côte d'Azur
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants1 502France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an25 060 €France : 23 080 €+8,6 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,5France : 3,6−1,1 par rapport à la France
Prix médian au m²4 249 €France : ≈ 3 153 €+34,8 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de La Môle est supérieur à celui de 81 % des communes du département (148 communes renseignées).Les Adrets-de-l'Estérel : 28 520 €Aiguines : 18 790 €Ampus : 22 790 €Les Arcs : 22 470 €Artignosc-sur-Verdon : 21 540 €Artigues : 24 950 €Aups : 20 730 €Bagnols-en-Forêt : 25 060 €Bandol : 26 210 €Bargème : 18 130 €Bargemon : 19 510 €Barjols : 20 010 €La Bastide : 20 750 €Baudinard-sur-Verdon : 20 260 €Bauduen : 21 600 €Le Beausset : 25 180 €Belgentier : 24 760 €Besse-sur-Issole : 23 400 €Bormes-les-Mimosas : 24 590 €Le Bourguet : non publiéBras : 22 970 €Brenon : non publiéBrignoles : 19 980 €Brue-Auriac : 23 700 €Cabasse : 21 560 €La Cadière-d'Azur : 29 800 €Callas : 22 700 €Callian : 25 910 €Camps-la-Source : 23 420 €Le Cannet-des-Maures : 22 860 €Carcès : 21 290 €Carnoules : 22 340 €Carqueiranne : 27 440 €Le Castellet : 24 620 €Cavalaire-sur-Mer : 23 690 €La Celle : 23 160 €Châteaudouble : 20 820 €Châteauvert : 28 000 €Châteauvieux : non publiéClaviers : 20 520 €Cogolin : 21 630 €Collobrières : 21 650 €Comps-sur-Artuby : 19 740 €Correns : 19 240 €Cotignac : 22 790 €La Crau : 25 280 €La Croix-Valmer : 24 010 €Cuers : 23 860 €Draguignan : 21 510 €Entrecasteaux : 20 560 €Esparron-de-Pallières : 20 400 €Évenos : 25 580 €La Farlède : 25 000 €Fayence : 23 170 €Figanières : 23 630 €Flassans-sur-Issole : 22 800 €Flayosc : 24 580 €Forcalqueiret : 23 670 €Fox-Amphoux : 19 630 €Fréjus : 21 960 €La Garde : 23 560 €La Garde-Freinet : 20 490 €Garéoult : 25 010 €Gassin : 25 130 €Ginasservis : 23 560 €Gonfaron : 21 490 €Grimaud : 24 650 €Hyères : 22 960 €Le Lavandou : 22 300 €La Londe-les-Maures : 24 260 €Lorgues : 23 200 €Le Luc : 20 810 €La Martre : 19 310 €Les Mayons : 22 530 €Mazaugues : 22 970 €Méounes-lès-Montrieux : 24 130 €Moissac-Bellevue : 22 520 €Mons : 22 370 €Montauroux : 25 850 €Montferrat : 18 960 €Montfort-sur-Argens : 21 430 €Montmeyan : 19 330 €La Motte : 23 620 €Le Muy : 21 040 €Nans-les-Pins : 25 930 €Néoules : 25 050 €Ollières : 23 980 €Ollioules : 25 060 €Pierrefeu-du-Var : 25 560 €Pignans : 21 900 €Plan-d'Aups-Sainte-Baume : 24 970 €Le Plan-de-la-Tour : 23 570 €Pontevès : 21 870 €Pourcieux : 23 910 €Pourrières : 27 540 €Le Pradet : 25 660 €Puget-sur-Argens : 23 250 €Puget-Ville : 22 840 €Ramatuelle : 25 940 €Régusse : 21 690 €Le Revest-les-Eaux : 27 590 €Rians : 22 940 €Riboux : non publiéRocbaron : 24 780 €Roquebrune-sur-Argens : 24 940 €La Roquebrussanne : 23 460 €La Roque-Esclapon : 20 580 €Rougiers : 24 190 €Sainte-Anastasie-sur-Issole : 23 430 €Saint-Cyr-sur-Mer : 26 690 €Saint-Julien : 22 610 €Saint-Martin-de-Pallières : 21 480 €Sainte-Maxime : 23 540 €Saint-Maximin-la-Sainte-Baume : 24 490 €Saint-Paul-en-Forêt : 25 180 €Saint-Raphaël : 25 010 €Saint-Tropez : 25 990 €Saint-Zacharie : 25 990 €Salernes : 20 890 €Les Salles-sur-Verdon : 22 080 €Sanary-sur-Mer : 26 150 €Seillans : 21 670 €Seillons-Source-d'Argens : 24 890 €La Seyne-sur-Mer : 21 400 €Signes : 23 520 €Sillans-la-Cascade : 23 100 €Six-Fours-les-Plages : 24 660 €Solliès-Pont : 23 500 €Solliès-Toucas : 26 030 €Solliès-Ville : 26 380 €Tanneron : 24 970 €Taradeau : 23 800 €Tavernes : 20 570 €Le Thoronet : 23 740 €Toulon : 20 960 €Tourrettes : 23 070 €Tourtour : 22 650 €Tourves : 22 240 €Trans-en-Provence : 24 780 €Trigance : 14 560 €Le Val : 23 080 €La Valette-du-Var : 23 810 €Varages : 19 780 €La Verdière : 22 230 €Vérignon : non publiéVidauban : 21 320 €Villecroze : 22 120 €Vinon-sur-Verdon : 24 320 €Vins-sur-Caramy : 20 800 €Rayol-Canadel-sur-Mer : 27 540 €Saint-Mandrier-sur-Mer : 23 750 €Saint-Antonin-du-Var : 21 470 €La Môle : 25 060 €La Môle
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 14 560 € à 29 800 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationLa Môle compte 1 502 habitants, 705 de plus qu’en 1999.1968 : 286 habitants1975 : 282 habitants1982 : 344 habitants1990 : 616 habitants1999 : 797 habitants2006 : 913 habitants2011 : 1 108 habitants2016 : 1 418 habitants2022 : 1 502 habitants2861 50219682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesLa Môle : 20,7 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans22,4 % · France 17,3 %
15 à 29 ans12,6 % · France 17,5 %
30 à 59 ans44,4 % · France 38,2 %
60 ans ou plus20,7 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
2,5consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 2 € par habitant en 2025, pour 723 € dans les communes de 1 000 à 1 999 habitants.2018 : 105 € par habitant2019 : 71 € par habitant2020 : 37 € par habitant2021 : 20 € par habitant2022 : 1 € par habitant2023 : 2 € par habitant2024 : 2 € par habitant2025 : 2 € par habitant2 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 1 000 à 1 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiLa Môle compte 1 502 habitants (recensement 2022), 110e sur 153 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
La Môle87,4 %
Département78,0 %
France69,5 %
IndicateurLa MôleDépartementFrance
Population1 502 habitants110e sur 153 communes du département1 108 364 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus694 personnes427 332 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture87,4 %51e sur 153 communes du département78,0 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieLa Môle : niveau de vie médian de 25 060 € par an (2021), 9 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
La Môle25 060 € par an
Département≈ 23 146 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
La Môle37 458 €
Département≈ 32 611 €
France≈ 33 083 €
IndicateurLa MôleDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).25 060 € par an26e sur 148 communes du département≈ 23 146 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.27 360 € par an≈ 25 950 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer37 458 €32e sur 151 communes du département≈ 32 611 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.2 528 €≈ 2 091 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés52,5 %≈ 47,7 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux891 foyers730 491 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementLa Môle : prix médian des ventes de 4 249 €/m² (2024-2025), 35 % au-dessus de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
La Môle4 249 €/m²
Département≈ 4 123 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurLa MôleDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.4 249 €/m²28e sur 145 communes du département≈ 4 123 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues46 ventes35 577 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurLa MôleDépartementFrance
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,7 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires11,7 pour 1 000 hab.≈ 9,3 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales4,6 pour 1 000 hab.≈ 4,2 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,4 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localLa Môle : encours de dette de 2 € par habitant (2024), 100 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
La Môle2 € par habitant
Département1 026 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurLa MôleDépartementFrance
Encours de dette2 352 €1 136 895 959 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.2 € par habitant149e sur 153 communes du département1 026 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurLa MôleDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.56 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAgriculteur sur moyenne exploitation
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux19 élus3 522 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources