Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

La Motte-du-Caire

Commune des Alpes-de-Haute-Provence (04), Provence-Alpes-Côte d'Azur
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants544France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an20 990 €France : 23 080 €−9,1 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,2France : 3,6−1,5 par rapport à la France
Prix médian au m²2 108 €France : ≈ 3 153 €−33,1 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de La Motte-du-Caire est inférieur à celui de 55 % des communes du département (155 communes renseignées).Aiglun : 24 270 €Allemagne-en-Provence : 20 340 €Allons : non publiéAllos : 20 390 €Angles : non publiéAnnot : 20 850 €Archail : non publiéAubenas-les-Alpes : non publiéAubignosc : 22 860 €Authon : non publiéAuzet : non publiéBanon : 19 910 €Barcelonnette : 21 030 €Barles : non publiéBarras : 21 420 €Barrême : 18 260 €Bayons : 19 430 €Beaujeu : 22 100 €Beauvezer : 20 620 €Bellaffaire : 20 310 €Bevons : 25 170 €Beynes : 17 870 €Blieux : non publiéBras-d'Asse : 21 210 €Braux : 21 410 €Ubaye-Serre-Ponçon : 19 920 €La Brillanne : 20 920 €Brunet : 22 300 €Le Brusquet : 24 340 €Le Caire : non publiéCastellane : 21 120 €Le Castellard-Mélan : non publiéLe Castellet : 21 410 €Castellet-lès-Sausses : 20 510 €Val-de-Chalvagne : non publiéCéreste-en-Luberon : 20 500 €Le Chaffaut-Saint-Jurson : 24 180 €Champtercier : 24 420 €Château-Arnoux-Saint-Auban : 21 080 €Châteaufort : non publiéChâteauneuf-Miravail : non publiéChâteauneuf-Val-Saint-Donat : 23 770 €Châteauredon : non publiéChaudon-Norante : 20 290 €Clamensane : 18 900 €Claret : 19 770 €Clumanc : 19 470 €Colmars : 20 610 €La Condamine-Châtelard : 21 340 €Corbières-en-Provence : 24 550 €Cruis : 20 490 €Curbans : 23 750 €Curel : non publiéDauphin : 24 570 €Demandolx : 22 910 €Digne-les-Bains : 21 480 €Draix : non publiéEnchastrayes : 22 140 €Entrages : 20 030 €Entrepierres : 25 900 €Entrevaux : 20 970 €Entrevennes : 21 150 €L'Escale : 23 510 €Esparron-de-Verdon : 20 650 €Estoublon : 23 060 €Faucon-du-Caire : non publiéFaucon-de-Barcelonnette : 21 400 €Fontienne : 21 610 €Forcalquier : 20 570 €Le Fugeret : 18 110 €Ganagobie : non publiéLa Garde : non publiéGigors : non publiéGréoux-les-Bains : 22 240 €L'Hospitalet : non publiéJausiers : 21 510 €La Javie : 21 710 €Lambruisse : 19 760 €Lardiers : 16 780 €Le Lauzet-Ubaye : 18 050 €Limans : 18 550 €Lurs : 23 840 €Majastres : non publiéMalijai : 21 250 €Mallefougasse-Augès : 23 980 €Mallemoisson : 23 800 €Mane : 21 340 €Manosque : 21 170 €Marcoux : 24 140 €Méailles : 18 740 €Les Mées : 21 460 €Melve : 19 170 €Val d'Oronaye : non publiéMézel : 22 540 €Mirabeau : 24 700 €Mison : 22 860 €Montagnac-Montpezat : 20 900 €Montclar : 21 240 €Montfort : 21 530 €Montfuron : 24 830 €Montjustin : non publiéMontlaux : 20 150 €Montsalier : 21 960 €Moriez : 19 020 €Moustiers-Sainte-Marie : 20 670 €La Mure-Argens : 23 340 €Nibles : non publiéNiozelles : 22 130 €Noyers-sur-Jabron : 22 230 €Les Omergues : 23 990 €Ongles : 21 230 €Oppedette : non publiéOraison : 23 050 €La Palud-sur-Verdon : 18 290 €Peipin : 21 980 €Peyroules : 19 750 €Peyruis : 22 080 €Piégut : 18 730 €Pierrerue : 23 110 €Pierrevert : 27 990 €Pontis : non publiéPrads-Haute-Bléone : 19 160 €Puimichel : 22 910 €Puimoisson : 21 770 €Quinson : 18 920 €Redortiers : non publiéReillanne : 21 480 €Méolans-Revel : 20 160 €Revest-des-Brousses : 20 230 €Revest-du-Bion : 20 790 €Revest-Saint-Martin : non publiéRiez : 20 130 €La Robine-sur-Galabre : 23 480 €La Rochegiron : non publiéLa Rochette : non publiéRougon : non publiéRoumoules : 20 550 €Saint-André-les-Alpes : 23 120 €Saint-Benoît : 24 060 €Sainte-Croix-à-Lauze : non publiéSainte-Croix-du-Verdon : 23 000 €Hautes-Duyes : non publiéSaint-Étienne-les-Orgues : 20 660 €Saint-Geniez : 18 700 €Saint-Jacques : non publiéSaint-Jeannet : non publiéSaint-Julien-d'Asse : 21 920 €Saint-Julien-du-Verdon : 20 650 €Saint-Jurs : 18 850 €Saint-Laurent-du-Verdon : non publiéSaint-Lions : non publiéSaint-Maime : 22 120 €Saint-Martin-de-Brômes : 21 530 €Saint-Martin-les-Eaux : 21 630 €Saint-Martin-lès-Seyne : non publiéSaint-Michel-l'Observatoire : 22 620 €Saint-Paul-sur-Ubaye : 21 560 €Saint-Pierre : 19 380 €Saint-Pons : 23 310 €Sainte-Tulle : 22 180 €Saint-Vincent-sur-Jabron : 21 690 €Salignac : 23 880 €Saumane : 21 070 €Sausses : 20 210 €Selonnet : 19 390 €Senez : 21 210 €Seyne : 20 830 €Sigonce : 20 830 €Sigoyer : 20 890 €Simiane-la-Rotonde : 21 840 €Sisteron : 20 900 €Soleilhas : 18 170 €Sourribes : 19 960 €Tartonne : 18 600 €Thèze : 19 870 €Thoard : 21 110 €Thorame-Basse : 20 970 €Thorame-Haute : 18 190 €Les Thuiles : 21 370 €Turriers : 20 960 €Ubraye : non publiéUvernet-Fours : 23 250 €Vachères : 19 380 €Valavoire : non publiéValbelle : 20 950 €Valensole : 21 900 €Valernes : 20 580 €Vaumeilh : 18 090 €Venterol : 21 270 €Verdaches : non publiéVergons : non publiéLe Vernet : 18 840 €Villars-Colmars : 20 320 €Villemus : 22 410 €Villeneuve : 22 910 €Volonne : 22 980 €Volx : 23 570 €La Motte-du-Caire : 20 990 €La Motte-du-Caire
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 780 € à 27 990 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationLa Motte-du-Caire compte 544 habitants, 60 de plus qu’en 1999.1968 : 347 habitants1975 : 420 habitants1982 : 403 habitants1990 : 438 habitants1999 : 484 habitants2006 : 504 habitants2011 : 527 habitants2016 : 558 habitants2022 : 544 habitants34755854419682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesLa Motte-du-Caire : 42,2 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans12,2 % · France 17,3 %
15 à 29 ans11,5 % · France 17,5 %
30 à 59 ans34,2 % · France 38,2 %
60 ans ou plus42,2 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
1collège
0lycée
2,2consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 072 € par habitant en 2025, pour 697 € dans les communes de 500 à 999 habitants.2018 : 1 163 € par habitant2019 : 1 012 € par habitant2020 : 613 € par habitant2021 : 592 € par habitant2022 : 455 € par habitant2023 : 1 362 € par habitant2024 : 1 666 € par habitant2025 : 1 072 € par habitant1 072 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 500 à 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiLa Motte-du-Caire compte 544 habitants (recensement 2022), 59e sur 198 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
La Motte-du-Caire66,5 %
Département80,7 %
France69,5 %
IndicateurLa Motte-du-CaireDépartementFrance
Population544 habitants59e sur 198 communes du département167 179 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus199 personnes64 813 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture66,5 %179e sur 197 communes du département80,7 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieLa Motte-du-Caire : niveau de vie médian de 20 990 € par an (2021), 9 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
La Motte-du-Caire20 990 € par an
Département≈ 21 760 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
La Motte-du-Caire22 705 €
Département≈ 28 870 €
France≈ 33 083 €
IndicateurLa Motte-du-CaireDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).20 990 € par an87e sur 155 communes du département≈ 21 760 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.22 490 € par an≈ 24 247 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer22 705 €164e sur 195 communes du département≈ 28 870 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.818 €≈ 1 396 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés33,4 %≈ 42,6 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux371 foyers108 052 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementLa Motte-du-Caire : prix médian des ventes de 2 108 €/m² (2024-2025), 33 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
La Motte-du-Caire2 108 €/m²
Département≈ 2 317 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurLa Motte-du-CaireDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.2 108 €/m²68e sur 126 communes du département≈ 2 317 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues11 ventes5 308 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleLa Motte-du-Caire : réussite au brevet (voie générale) de 82,0 % (session 2025), 5 % en dessous de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
La Motte-du-Caire99,7
Département≈ 108,1
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
La Motte-du-Caire82,0 %
Département≈ 86,3 %
France≈ 86,4 %
IndicateurLa Motte-du-CaireDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.99,7≈ 108,1≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale)82,0 %≈ 86,3 %≈ 86,4 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
La Motte-du-Caire0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 1,2 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
IndicateurLa Motte-du-CaireDépartementFrance
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,2 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,5 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localLa Motte-du-Caire : encours de dette de 1 666 € par habitant (2024), 57 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
La Motte-du-Caire1 666 € par habitant
Département1 205 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurLa Motte-du-CaireDépartementFrance
Encours de dette954 861 €201 533 899 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 666 € par habitant55e sur 198 communes du département1 205 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurLa Motte-du-CaireDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.52 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireCadre administratif et commercial d'entreprise
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux15 élus2 476 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources