Habitants2 112France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an20 860 €France : 23 080 €−9,6 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,5France : 3,6−1,2 par rapport à la France
Prix médian au m²1 113 €France : ≈ 3 153 €−64,7 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de La Porte du Der est inférieur à celui de 72 % des communes du département (261 communes renseignées).
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 720 € à 28 830 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).PopulationLa Porte du Der compte 2 112 habitants, 89 de moins qu’en 1999.Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.ÂgesLa Porte du Der : 38,1 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans14,1 %· France 17,3 %
15 à 29 ans13,6 %· France 17,5 %
30 à 59 ans34,2 %· France 38,2 %
60 ans ou plus38,1 %· France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Violences physiques hors cadre familialLa Porte du Der3,3Haute-Marne4,1France3,8
Vols sans violence contre des personnesLa Porte du Der3,3Haute-Marne5,3France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
3écoles maternelles et élémentaires
1collège
0lycée
2,5consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).Budget de la communeLa dette de la commune est de 2 413 € par habitant en 2025, pour 767 € dans les communes de 2 000 à 3 499 habitants.Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 2 000 à 3 499 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.
Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.
Population et emploiLa Porte du Der compte 2 112 habitants (recensement 2022), 8e sur 426 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
La Porte du Der76,9 %
Département81,2 %
France69,5 %
Indicateur
La Porte du Der
Département
France
Population
2 112 habitants8e sur 426 communes du département
169 865 habitants
67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus
757 personnes
66 528 personnes
28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture
76,9 %361e sur 426 communes du département
81,2 %
69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).Revenus et niveau de vieLa Porte du Der : niveau de vie médian de 20 860 € par an (2021), 10 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
La Porte du Der20 860 € par an
Département≈ 21 266 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
La Porte du Der25 043 €
Département≈ 26 995 €
France≈ 33 083 €
Indicateur
La Porte du Der
Département
France
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).
20 860 € par an189e sur 261 communes du département
≈ 21 266 € par an
23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.
23 910 € par an
≈ 23 785 € par an
≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer
25 043 €304e sur 422 communes du département
≈ 26 995 €
≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.
904 €
≈ 1 089 €
≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés
40,0 %
≈ 43,2 %
≈ 47,3 %
Foyers fiscaux
1 296 foyers
102 608 foyers
41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.LogementLa Porte du Der : prix médian des ventes de 1 113 €/m² (2024-2025), 65 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
La Porte du Der1 113 €/m²
Département≈ 1 062 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
Indicateur
La Porte du Der
Département
France
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.
1 113 €/m²42e sur 152 communes du département
≈ 1 062 €/m²
≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues
39 ventes
2 921 ventes
1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.ÉcoleLa Porte du Der : réussite au brevet (voie générale) de 88,0 % (session 2025), 2 % au-dessus de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
La Porte du Der97,7
Département≈ 96,0
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
La Porte du Der88,0 %
Département≈ 83,3 %
France≈ 86,4 %
Indicateur
La Porte du Der
Département
France
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.
97,7
≈ 96,0
≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale)
88,0 %
≈ 83,3 %
≈ 86,4 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
La Porte du Der3,3 pour 1 000 hab.
Département≈ 4,1 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Indicateur
La Porte du Der
Département
France
Vols avec armes
0,0 pour 1 000 hab.
≈ 0,0 pour 1 000 hab.
≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes
3,3 pour 1 000 hab.
≈ 5,3 pour 1 000 hab.
≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires
7,6 pour 1 000 hab.
≈ 9,6 pour 1 000 hab.
≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial
3,3 pour 1 000 hab.
≈ 4,1 pour 1 000 hab.
≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales
2,4 pour 1 000 hab.
≈ 4,6 pour 1 000 hab.
≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
3,3 pour 1 000 hab.
≈ 5,0 pour 1 000 hab.
≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).Budget localLa Porte du Der : encours de dette de 1 555 € par habitant (2024), 47 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
La Porte du Der1 555 € par habitant
Département881 € par habitant
France1 060 € par habitant
Indicateur
La Porte du Der
Département
France
Encours de dette
3 458 346 €
149 679 978 €
71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.
1 555 € par habitant44e sur 426 communes du département
881 € par habitant
1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
Indicateur
La Porte du Der
Département
France
Gazole
2,287 € le litre
≈ 2,411 € le litre
≈ 2,359 € le litre
SP95-E10
2,174 € le litre
≈ 2,192 € le litre
≈ 2,170 € le litre
Stations-service
1 stations
51 stations
9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
Indicateur
La Porte du Der
Département
France
Sexe du maire
M
Âge du maireAu 14 octobre 2026.
80 ans
≈ 59 ans
≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maire
Ancien cadre
Début du mandat du maire
15/03/2026
Conseillers municipaux
24 élus
4 343 élus
507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).Ce que ce portrait ne dit pas
Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.
École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.
Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.
Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.
Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.Le département