Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

La Roquette-sur-Siagne

Commune des Alpes-Maritimes (06), Provence-Alpes-Côte d'Azur
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants5 552France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an27 510 €France : 23 080 €+19,2 % par rapport à la France
Taux de pauvreté9,0 %France : ≈ 17,9 %−8,9 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant3,2France : 3,6−0,4 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de La Roquette-sur-Siagne est supérieur à celui de 87 % des communes du département (135 communes renseignées).Aiglun : non publiéAmirat : non publiéAndon : 20 000 €Antibes : 24 410 €Ascros : 16 880 €Aspremont : 29 450 €Auribeau-sur-Siagne : 26 870 €Auvare : non publiéBairols : non publiéLe Bar-sur-Loup : 25 690 €Beaulieu-sur-Mer : 23 880 €Beausoleil : 22 510 €Belvédère : 21 380 €Bendejun : 24 120 €Berre-les-Alpes : 25 220 €Beuil : 21 720 €Bézaudun-les-Alpes : 21 280 €Biot : 30 320 €Blausasc : 26 160 €La Bollène-Vésubie : 21 550 €Bonson : 24 020 €Bouyon : 22 720 €Breil-sur-Roya : 21 800 €Briançonnet : 19 840 €Le Broc : 25 230 €Cabris : 26 480 €Cagnes-sur-Mer : 23 940 €Caille : 19 050 €Cannes : 21 210 €Le Cannet : 22 250 €Cantaron : 26 590 €Cap-d'Ail : 26 680 €Carros : 23 480 €Castagniers : 26 050 €Castellar : 25 640 €Castillon : 26 240 €Caussols : 22 570 €Châteauneuf-Grasse : 29 230 €Châteauneuf-Villevieille : 25 730 €Châteauneuf-d'Entraunes : non publiéCipières : 21 830 €Clans : 21 960 €Coaraze : 23 670 €La Colle-sur-Loup : 29 030 €Collongues : non publiéColomars : 28 750 €Conségudes : non publiéContes : 24 870 €Courmes : 19 450 €Coursegoules : 21 460 €La Croix-sur-Roudoule : non publiéCuébris : 18 460 €Daluis : 16 980 €Drap : 21 790 €Duranus : 20 110 €Entraunes : non publiéL'Escarène : 22 400 €Escragnolles : 20 520 €Èze : 29 970 €Falicon : 32 330 €Les Ferres : non publiéFontan : 19 210 €Gars : non publiéGattières : 27 110 €La Gaude : 29 390 €Gilette : 24 760 €Gorbio : 26 260 €Gourdon : 23 530 €Grasse : 23 380 €Gréolières : 20 840 €Guillaumes : 20 310 €Ilonse : non publiéIsola : 21 710 €Lantosque : 21 410 €Levens : 25 260 €Lieuche : non publiéLucéram : 22 070 €Malaussène : 22 380 €Mandelieu-la-Napoule : 24 180 €Marie : non publiéLe Mas : non publiéMassoins : 23 030 €Menton : 22 590 €Mouans-Sartoux : 27 840 €Mougins : 27 390 €Moulinet : 20 200 €Les Mujouls : non publiéNice : 21 570 €Opio : 32 040 €Pégomas : 25 540 €Peille : 23 860 €Peillon : 25 440 €La Penne : 20 130 €Péone : 21 230 €Peymeinade : 25 440 €Pierlas : non publiéPierrefeu : 23 010 €Puget-Rostang : 21 620 €Puget-Théniers : 21 230 €Revest-les-Roches : 20 720 €Rigaud : 21 190 €Rimplas : non publiéRoquebillière : 21 340 €Roquebrune-Cap-Martin : 25 330 €Roquefort-les-Pins : 34 070 €Roquestéron : 20 390 €La Roque-en-Provence : non publiéLa Roquette-sur-Var : 23 460 €Roubion : 17 360 €Roure : non publiéLe Rouret : 30 650 €Sainte-Agnès : 26 740 €Saint-André-de-la-Roche : 22 450 €Saint-Antonin : non publiéSaint-Auban : 21 340 €Saint-Blaise : 26 960 €Saint-Cézaire-sur-Siagne : 25 200 €Saint-Dalmas-le-Selvage : non publiéSaint-Étienne-de-Tinée : 23 970 €Saint-Jean-Cap-Ferrat : 25 340 €Saint-Jeannet : 27 840 €Saint-Laurent-du-Var : 24 360 €Saint-Léger : non publiéSaint-Martin-d'Entraunes : non publiéSaint-Martin-du-Var : 24 210 €Saint-Martin-Vésubie : 21 270 €Saint-Paul-de-Vence : 29 400 €Saint-Sauveur-sur-Tinée : 22 120 €Saint-Vallier-de-Thiey : 25 090 €Sallagriffon : non publiéSaorge : 17 390 €Sauze : non publiéSéranon : 19 730 €Sigale : 21 680 €Sospel : 22 500 €Spéracèdes : 27 400 €Théoule-sur-Mer : 24 420 €Thiéry : non publiéLe Tignet : 26 460 €Toudon : 22 040 €Touët-de-l'Escarène : 22 260 €Touët-sur-Var : 21 910 €La Tour : 21 370 €Tourette-du-Château : 23 360 €Tournefort : 24 490 €Tourrette-Levens : 26 240 €Tourrettes-sur-Loup : 27 570 €La Trinité : 22 350 €La Turbie : 29 600 €Utelle : 22 120 €Valbonne : 29 220 €Valdeblore : 20 870 €Valderoure : 18 960 €Vallauris : 22 180 €Venanson : 19 100 €Vence : 25 120 €Villars-sur-Var : 21 560 €Villefranche-sur-Mer : 26 690 €Villeneuve-d'Entraunes : non publiéVilleneuve-Loubet : 26 260 €La Brigue : 19 000 €Tende : 21 070 €La Roquette-sur-Siagne : 27 510 €La Roquette-sur-Siagne
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 880 € à 34 070 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationLa Roquette-sur-Siagne compte 5 552 habitants, 1 107 de plus qu’en 1999.1968 : 1 670 habitants1975 : 2 006 habitants1982 : 2 554 habitants1990 : 3 642 habitants1999 : 4 445 habitants2006 : 4 865 habitants2011 : 5 106 habitants2016 : 5 393 habitants2022 : 5 552 habitants1 6705 55219682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesLa Roquette-sur-Siagne : 27,8 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans18,0 % · France 17,3 %
15 à 29 ans12,8 % · France 17,5 %
30 à 59 ans41,5 % · France 38,2 %
60 ans ou plus27,8 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsLa Roquette-sur-Siagne2,7Alpes-Maritimes4,5France6,1
Violences physiques hors cadre familialLa Roquette-sur-Siagne1,9Alpes-Maritimes3,9France3,8
Vols sans violence contre des personnesLa Roquette-sur-Siagne4,6Alpes-Maritimes13,0France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
3écoles maternelles et élémentaires
0collège
0lycée
3,2consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 753 € par habitant en 2025, pour 859 € dans les communes de 5 000 à 9 999 habitants.2018 : 969 € par habitant2019 : 875 € par habitant2020 : 761 € par habitant2021 : 891 € par habitant2022 : 1 145 € par habitant2023 : 1 019 € par habitant2024 : 883 € par habitant2025 : 753 € par habitant753 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 5 000 à 9 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiLa Roquette-sur-Siagne compte 5 552 habitants (recensement 2022), 28e sur 163 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
La Roquette-sur-Siagne83,1 %
Département62,6 %
France69,5 %
IndicateurLa Roquette-sur-SiagneDépartementFrance
Population5 552 habitants28e sur 163 communes du département1 114 579 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus2 635 personnes458 333 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture83,1 %63e sur 163 communes du département62,6 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieLa Roquette-sur-Siagne : niveau de vie médian de 27 510 € par an (2021), 19 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
La Roquette-sur-Siagne27 510 € par an
Département≈ 23 396 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
La Roquette-sur-Siagne9,0 %
Département≈ 17,9 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
La Roquette-sur-Siagne42 229 €
Département≈ 34 962 €
France≈ 33 083 €
IndicateurLa Roquette-sur-SiagneDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).27 510 € par an18e sur 135 communes du département≈ 23 396 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.14 750 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)20 330 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)36 150 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.47 660 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.30 530 € par an≈ 26 290 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.9,0 %41e sur 55 communes du département≈ 17,9 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer42 229 €27e sur 163 communes du département≈ 34 962 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.3 237 €≈ 2 776 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés57,1 %≈ 50,1 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux3 455 foyers768 887 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementLa Roquette-sur-Siagne : prix médian des ventes de 4 597 €/m² (2024-2025), 46 % au-dessus de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
La Roquette-sur-Siagne4 597 €/m²
Département≈ 4 902 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurLa Roquette-sur-SiagneDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.4 597 €/m²38e sur 133 communes du département≈ 4 902 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues99 ventes42 838 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéLa Roquette-sur-Siagne : 2,7 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 57 % en dessous de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
La Roquette-sur-Siagne2,7 pour 1 000 hab.
Département≈ 4,5 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
La Roquette-sur-Siagne1,1 pour 1 000 hab.
Département≈ 2,4 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
La Roquette-sur-Siagne1,9 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,9 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurLa Roquette-sur-SiagneDépartementFrance
Cambriolages de logement2,7 pour 1 000 hab.33e sur 90 communes du département≈ 4,5 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule1,1 pour 1 000 hab.≈ 2,4 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules1,2 pour 1 000 hab.≈ 2,7 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes4,6 pour 1 000 hab.≈ 13,0 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires6,4 pour 1 000 hab.≈ 9,8 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial1,9 pour 1 000 hab.≈ 3,9 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales2,5 pour 1 000 hab.≈ 4,4 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,4 pour 1 000 hab.≈ 7,1 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants2,5 pour 1 000 hab.≈ 7,1 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localLa Roquette-sur-Siagne : encours de dette de 883 € par habitant (2024), 17 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
La Roquette-sur-Siagne883 € par habitant
Département1 397 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurLa Roquette-sur-SiagneDépartementFrance
Encours de dette4 882 658 €1 557 054 284 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.883 € par habitant74e sur 163 communes du département1 397 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurLa Roquette-sur-SiagneDépartementFrance
Gazole2,325 € le litre≈ 2,378 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E102,144 € le litre≈ 2,189 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service4 stations142 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurLa Roquette-sur-SiagneDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.40 ans≈ 62 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireProfession libérale
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux29 élus3 006 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources