Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Le Collet-de-Dèze

Commune de la Lozère (48), Occitanie
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants678France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an19 800 €France : 23 080 €−14,2 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant1,7France : 3,6−1,9 par rapport à la France
Prix médian au m²1 524 €France : ≈ 3 153 €−51,6 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Le Collet-de-Dèze est inférieur à celui de 63 % des communes du département (120 communes renseignées).Albaret-le-Comtal : 18 490 €Albaret-Sainte-Marie : 22 580 €Allenc : 21 640 €Altier : 18 150 €Antrenas : 22 590 €Arzenc-d'Apcher : non publiéArzenc-de-Randon : 19 740 €Peyre en Aubrac : 21 420 €Auroux : 20 290 €Les Monts-Verts : 19 400 €Badaroux : 23 720 €Pied-de-Borne : 19 430 €Balsièges : 24 700 €Banassac-Canilhac : 22 790 €Barjac : 22 540 €Barre-des-Cévennes : 16 750 €Bassurels : non publiéLa Bastide-Puylaurent : 18 170 €Les Bessons : 21 900 €Blavignac : 21 220 €Mont Lozère et Goulet : 19 740 €Les Bondons : 17 830 €Le Born : 20 150 €Brenoux : 22 290 €Brion : non publiéLe Buisson : 22 000 €La Canourgue : 21 940 €Cassagnas : 20 820 €Chadenet : 20 690 €Bel-Air-Val-d'Ance : 20 190 €Chanac : 23 000 €Chastanier : non publiéChastel-Nouvel : 25 000 €Châteauneuf-de-Randon : 22 440 €Chauchailles : non publiéChaudeyrac : 19 800 €Chaulhac : non publiéCheylard-l'Évêque : non publiéBédouès-Cocurès : 21 750 €Cubières : 18 680 €Cubiérettes : non publiéCultures : 21 750 €Esclanèdes : 22 930 €La Fage-Montivernoux : 16 750 €La Fage-Saint-Julien : 21 040 €Florac Trois Rivières : 21 280 €Fontans : 19 400 €Fournels : 19 140 €Fraissinet-de-Fourques : non publiéGabriac : non publiéGabrias : 22 470 €Gatuzières : non publiéGrandrieu : 20 240 €Grandvals : non publiéGrèzes : 23 070 €Les Hermaux : 20 020 €Hures-la-Parade : 19 850 €Ispagnac : 21 250 €Julianges : non publiéLajo : 18 810 €Langogne : 21 170 €Lanuéjols : 23 020 €Laubert : 19 880 €Les Laubies : 20 270 €Laval-du-Tarn : 22 310 €Luc : 16 760 €Prinsuéjols-Malbouzon : 19 770 €La Malène : 17 570 €Le Malzieu-Forain : 22 710 €Le Malzieu-Ville : 21 370 €Marchastel : non publiéMarvejols : 21 730 €Massegros Causses Gorges : 21 490 €Mende : 22 980 €Meyrueis : 20 080 €Moissac-Vallée-Française : 18 430 €Molezon : 17 240 €Bourgs sur Colagne : 22 590 €Montbel : 17 110 €Montrodat : 24 070 €Nasbinals : 21 180 €Naussac-Fontanes : 21 500 €Noalhac : non publiéPalhers : 23 450 €La Panouse : non publiéPaulhac-en-Margeride : non publiéPelouse : 22 170 €Pierrefiche : 22 170 €Le Pompidou : 19 510 €Pont de Montvert - Sud Mont Lozère : 19 680 €Pourcharesses : 23 110 €Prévenchères : 20 080 €Prunières : 22 020 €Recoules-d'Aubrac : 19 990 €Recoules-de-Fumas : 19 710 €Lachamp-Ribennes : 20 480 €Monts-de-Randon : 20 830 €Rimeize : 22 170 €Rocles : 22 630 €Rousses : non publiéLe Rozier : 18 370 €Saint-Alban-sur-Limagnole : 22 670 €Saint-André-Capcèze : 21 410 €Saint-André-de-Lancize : 16 960 €Saint-Bauzile : 23 840 €Saint-Bonnet-de-Chirac : non publiéSaint Bonnet-Laval : 20 150 €Saint-Chély-d'Apcher : 22 270 €Mas-Saint-Chély : 18 970 €Sainte-Croix-Vallée-Française : 16 730 €Saint-Denis-en-Margeride : 17 260 €Gorges du Tarn Causses : 20 770 €Saint-Étienne-du-Valdonnez : 21 220 €Saint-Étienne-Vallée-Française : 17 190 €Sainte-Eulalie : non publiéSaint-Flour-de-Mercoire : 22 280 €Saint-Frézal-d'Albuges : non publiéVentalon en Cévennes : 15 160 €Saint-Gal : non publiéSaint-Germain-de-Calberte : 16 030 €Saint-Germain-du-Teil : 20 210 €Sainte-Hélène : non publiéSaint-Hilaire-de-Lavit : non publiéSaint-Jean-la-Fouillouse : 20 840 €Saint-Juéry : non publiéSaint-Julien-des-Points : 20 850 €Saint-Laurent-de-Muret : 19 390 €Cans et Cévennes : 19 540 €Saint-Laurent-de-Veyrès : non publiéSaint-Léger-de-Peyre : 19 960 €Saint-Léger-du-Malzieu : 18 250 €Saint-Martin-de-Boubaux : 16 330 €Saint-Martin-de-Lansuscle : 14 480 €Saint-Michel-de-Dèze : 19 650 €Saint-Paul-le-Froid : 15 470 €Saint-Pierre-de-Nogaret : 19 340 €Saint-Pierre-des-Tripiers : non publiéSaint-Pierre-le-Vieux : 20 840 €Saint-Privat-de-Vallongue : 17 500 €Saint-Privat-du-Fau : 19 440 €Saint-Saturnin : non publiéSaint-Sauveur-de-Ginestoux : non publiéLes Salelles : 21 640 €Les Salces : non publiéServerette : 20 910 €Termes : 20 860 €La Tieule : non publiéTrélans : non publiéVebron : 18 770 €Vialas : 18 730 €Villefort : 20 380 €Le Collet-de-Dèze : 19 800 €Le Collet-de-Dèze
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 14 480 € à 25 000 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationLe Collet-de-Dèze compte 678 habitants, 40 de moins qu’en 1999.1968 : 738 habitants1975 : 667 habitants1982 : 537 habitants1990 : 634 habitants1999 : 718 habitants2006 : 711 habitants2011 : 666 habitants2016 : 776 habitants2022 : 678 habitants73877667819682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesLe Collet-de-Dèze : 46,5 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans13,8 % · France 17,3 %
15 à 29 ans9,6 % · France 17,5 %
30 à 59 ans30,0 % · France 38,2 %
60 ans ou plus46,5 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
1collège
0lycée
1,7consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 933 € par habitant en 2025, pour 697 € dans les communes de 500 à 999 habitants.2018 : 3 341 € par habitant2019 : 3 056 € par habitant2020 : 2 849 € par habitant2021 : 2 702 € par habitant2022 : 2 556 € par habitant2023 : 2 326 € par habitant2024 : 2 197 € par habitant2025 : 1 933 € par habitant1 933 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 500 à 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiLe Collet-de-Dèze compte 678 habitants (recensement 2022), 25e sur 152 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Le Collet-de-Dèze79,2 %
Département78,8 %
France69,5 %
IndicateurLe Collet-de-DèzeDépartementFrance
Population678 habitants25e sur 152 communes du département76 503 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus193 personnes31 703 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture79,2 %82e sur 152 communes du département78,8 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieLe Collet-de-Dèze : niveau de vie médian de 19 800 € par an (2021), 14 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Le Collet-de-Dèze19 800 € par an
Département≈ 21 484 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Le Collet-de-Dèze23 857 €
Département≈ 26 876 €
France≈ 33 083 €
IndicateurLe Collet-de-DèzeDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).19 800 € par an76e sur 120 communes du département≈ 21 484 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.23 290 € par an≈ 24 184 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer23 857 €87e sur 152 communes du département≈ 26 876 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.692 €≈ 1 002 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés34,9 %≈ 42,0 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux416 foyers46 983 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementLe Collet-de-Dèze : prix médian des ventes de 1 524 €/m² (2024-2025), 52 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Le Collet-de-Dèze1 524 €/m²
Département≈ 1 528 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurLe Collet-de-DèzeDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.1 524 €/m²28e sur 79 communes du département≈ 1 528 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues16 ventes1 377 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleProfil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Le Collet-de-Dèze101,9
Département≈ 109,5
France≈ 105,9
IndicateurLe Collet-de-DèzeDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.101,9≈ 109,5≈ 105,9
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurLe Collet-de-DèzeDépartementFrance
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localLe Collet-de-Dèze : encours de dette de 2 197 € par habitant (2024), 107 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Le Collet-de-Dèze2 197 € par habitant
Département1 172 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurLe Collet-de-DèzeDépartementFrance
Encours de dette1 599 269 €89 636 378 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.2 197 € par habitant23e sur 152 communes du département1 172 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurLe Collet-de-DèzeDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.43 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireEmployé civil et agent de service de la fonction publique
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux15 élus1 824 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources