Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Le Mené

Commune des Côtes-d’Armor (22), Bretagne
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants6 420France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an21 360 €France : 23 080 €−7,5 % par rapport à la France
Taux de pauvreté14,0 %France : ≈ 17,9 %−3,9 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,6France : 3,6−1,0 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Le Mené est inférieur à celui de 69 % des communes du département (341 communes renseignées).Allineuc : 21 490 €Andel : 24 820 €Aucaleuc : 22 510 €Bégard : 22 200 €Belle-Isle-en-Terre : 20 200 €Berhet : 20 180 €Bobital : 24 120 €Le Bodéo : 20 680 €Boqueho : 22 580 €La Bouillie : 22 330 €Bourbriac : 21 300 €Bourseul : 21 470 €Bréhand : 22 830 €Île-de-Bréhat : 25 130 €Brélidy : 20 910 €Bringolo : 22 400 €Broons : 22 280 €Brusvily : 21 720 €Bulat-Pestivien : 20 170 €Calanhel : 17 700 €Callac : 19 970 €Calorguen : 22 070 €Camlez : 22 640 €Canihuel : 19 910 €Caouënnec-Lanvézéac : 23 050 €Carnoët : 18 680 €Caulnes : 22 210 €Caurel : 20 580 €Cavan : 22 720 €Les Champs-Géraux : 22 020 €La Chapelle-Blanche : 23 320 €La Chapelle-Neuve : 18 110 €La Chèze : 19 820 €Coadout : 21 430 €Coatascorn : 20 340 €Coatréven : 22 720 €Coëtmieux : 24 530 €Cohiniac : 23 640 €Corlay : 20 600 €Corseul : 22 910 €Créhen : 22 420 €Dinan : 23 290 €Duault : 21 000 €Éréac : 19 640 €Erquy : 25 380 €Binic-Étables-sur-Mer : 26 210 €Évran : 22 460 €Le Faouët : 21 260 €Le Fœil : 23 110 €Gausson : 21 510 €Glomel : 20 520 €Gomené : 21 670 €Gommenec'h : 20 680 €Gouarec : 21 750 €Goudelin : 22 160 €Grâces : 23 070 €Grâce-Uzel : 21 590 €Guenroc : 21 770 €Guingamp : 18 300 €Guitté : 21 610 €Gurunhuel : 19 810 €La Harmoye : 21 700 €Le Haut-Corlay : 20 910 €Hémonstoir : 21 060 €Hénanbihen : 22 810 €Hénansal : 22 130 €Hénon : 22 490 €Hillion : 24 090 €Le Hinglé : 24 030 €Illifaut : 20 130 €Jugon-les-Lacs : 22 170 €Kerbors : 24 670 €Kerfot : 23 180 €Kergrist-Moëlou : 20 160 €Kerien : 18 460 €Kermaria-Sulard : 22 960 €Kermoroc'h : 21 260 €Kerpert : 19 180 €Lamballe-Armor : 23 510 €Lancieux : 27 430 €Landebaëron : 22 090 €Landébia : 20 380 €La Landec : 22 870 €Landéhen : 23 370 €Lanfains : 21 930 €Langoat : 22 110 €Langrolay-sur-Rance : 25 400 €Languédias : 20 520 €Languenan : 21 460 €Langueux : 24 170 €Bon Repos sur Blavet : 21 070 €Lanleff : 23 430 €Lanloup : 22 780 €Lanmérin : 21 130 €Lanmodez : 22 330 €Lannebert : 20 390 €Lannion : 23 220 €Lanrelas : 21 050 €Lanrivain : 18 110 €Lanrodec : 22 630 €Lantic : 23 960 €Lanvallay : 23 960 €Lanvellec : 21 830 €Lanvollon : 21 760 €Laurenan : 20 990 €Lescouët-Gouarec : 16 810 €Le Leslay : 19 930 €Lézardrieux : 23 020 €Locarn : 18 820 €Loc-Envel : non publiéLoguivy-Plougras : 20 750 €Lohuec : 18 470 €Loscouët-sur-Meu : 23 170 €Louannec : 26 670 €Louargat : 21 470 €Loudéac : 21 810 €Maël-Carhaix : 20 320 €Maël-Pestivien : 17 520 €Magoar : non publiéLa Malhoure : 23 430 €Mantallot : 21 170 €Matignon : 22 920 €La Méaugon : 23 090 €Mégrit : 21 260 €Mellionnec : 18 280 €Merdrignac : 21 690 €Mérillac : 20 050 €Merléac : 20 710 €Le Merzer : 22 850 €Minihy-Tréguier : 21 950 €Moncontour : 22 130 €La Motte : 22 590 €Moustéru : 22 680 €Le Moustoir : 22 040 €Guerlédan : 21 550 €Noyal : 24 310 €Pabu : 23 390 €Paimpol : 23 630 €Paule : 20 390 €Pédernec : 21 810 €Penguily : 22 810 €Penvénan : 24 500 €Perros-Guirec : 25 970 €Peumerit-Quintin : 19 560 €Plaine-Haute : 22 090 €Plaintel : 23 570 €Plancoët : 21 380 €Pléboulle : 23 090 €Plédéliac : 22 610 €Plédran : 22 800 €Pléguien : 22 260 €Pléhédel : 21 930 €Fréhel : 24 130 €Plélan-le-Petit : 23 190 €Plélauff : 21 010 €Plélo : 23 430 €Plémet : 21 950 €Plémy : 22 070 €Plénée-Jugon : 22 310 €Pléneuf-Val-André : 26 000 €Plérin : 25 190 €Plerneuf : 23 080 €Plésidy : 19 400 €Pleslin-Trigavou : 23 080 €Plestan : 23 360 €Plestin-les-Grèves : 23 310 €Pleubian : 22 710 €Pleudaniel : 21 920 €Pleudihen-sur-Rance : 23 130 €Pleumeur-Bodou : 25 900 €Pleumeur-Gautier : 21 280 €Plévenon : 23 870 €Plévin : 21 000 €Plœuc-L'Hermitage : 21 800 €Ploëzal : 20 460 €Plorec-sur-Arguenon : 21 600 €Châtelaudren-Plouagat : 22 240 €Plouaret : 21 840 €Plouasne : 21 060 €Beaussais-sur-Mer : 22 260 €Ploubazlanec : 24 970 €Ploubezre : 23 310 €Plouëc-du-Trieux : 21 060 €Plouër-sur-Rance : 25 740 €Plouézec : 23 140 €Ploufragan : 22 340 €Plougonver : 19 580 €Plougras : 18 620 €Plougrescant : 22 150 €Plouguenast-Langast : 21 700 €Plouguernével : 22 320 €Plouguiel : 21 140 €Plouha : 23 140 €Plouisy : 22 490 €Ploulec'h : 23 360 €Ploumagoar : 22 590 €Ploumilliau : 22 440 €Plounérin : 21 610 €Plounévez-Moëdec : 20 100 €Plounévez-Quintin : 21 220 €Plourac'h : 18 570 €Plourhan : 23 510 €Plourivo : 22 190 €Plouvara : 21 630 €Plouzélambre : 20 230 €Pludual : 21 800 €Val-d'Arguenon : 23 360 €Plufur : 20 540 €Plumaudan : 22 100 €Plumaugat : 21 500 €Plumieux : 21 130 €Plurien : 23 630 €Plusquellec : 20 950 €Plussulien : 20 890 €Pluzunet : 20 650 €Pommeret : 23 540 €Pommerit-le-Vicomte : 21 250 €Pont-Melvez : 20 680 €Pontrieux : 19 440 €Pordic : 25 870 €Prat : 21 410 €La Prénessaye : 21 430 €Quemper-Guézennec : 21 650 €Quemperven : 22 540 €Quessoy : 23 130 €Quévert : 23 620 €Le Quillio : 21 680 €Quintenic : 21 880 €Quintin : 22 240 €Le Quiou : 21 850 €La Roche-Jaudy : 21 260 €Rospez : 22 940 €Rostrenen : 20 170 €Rouillac : 20 400 €Ruca : 23 170 €Runan : 20 140 €Saint-Adrien : 23 410 €Saint-Agathon : 23 560 €Saint-Alban : 23 330 €Saint-André-des-Eaux : 20 350 €Saint-Barnabé : 22 460 €Saint-Bihy : 23 180 €Saint-Brandan : 22 530 €Saint-Brieuc : 20 910 €Saint-Caradec : 21 350 €Saint-Carné : 23 030 €Saint-Carreuc : 22 440 €Saint-Cast-le-Guildo : 25 800 €Saint-Clet : 21 360 €Saint-Connan : 17 840 €Saint-Connec : 20 730 €Saint-Denoual : 23 460 €Saint-Donan : 23 250 €Saint-Étienne-du-Gué-de-l'Isle : 20 060 €Saint-Fiacre : 21 870 €Saint-Gildas : 22 940 €Saint-Gilles-les-Bois : 20 920 €Saint-Gilles-Pligeaux : 18 720 €Saint-Gilles-Vieux-Marché : 21 550 €Saint-Glen : 23 200 €Saint-Hélen : 22 880 €Saint-Hervé : 22 740 €Saint-Jacut-de-la-Mer : 26 170 €Saint-Jean-Kerdaniel : 21 730 €Saint-Jouan-de-l'Isle : 21 790 €Saint-Judoce : 22 560 €Saint-Julien : 23 070 €Saint-Juvat : 21 920 €Saint-Laurent : 22 010 €Saint-Lormel : 23 420 €Saint-Maden : 22 910 €Saint-Martin-des-Prés : 19 340 €Saint-Maudan : 22 070 €Saint-Maudez : 22 830 €Saint-Mayeux : 19 190 €Saint-Méloir-des-Bois : 21 820 €Saint-Michel-de-Plélan : 21 340 €Saint-Michel-en-Grève : 23 640 €Saint-Nicodème : 18 760 €Saint-Nicolas-du-Pélem : 20 940 €Saint-Péver : 21 360 €Saint-Pôtan : 22 190 €Saint-Quay-Perros : 26 160 €Saint-Quay-Portrieux : 24 910 €Saint-Rieul : 21 400 €Saint-Samson-sur-Rance : 22 990 €Saint-Servais : 19 160 €Saint-Thélo : 21 860 €Sainte-Tréphine : 21 990 €Saint-Trimoël : 22 700 €Saint-Vran : 20 360 €Saint-Igeaux : 20 830 €Senven-Léhart : 21 100 €Sévignac : 20 900 €Squiffiec : 22 600 €Taden : 23 670 €Tonquédec : 22 200 €Tramain : 23 270 €Trébédan : 20 390 €Trébeurden : 26 120 €Trébrivan : 20 920 €Trébry : 22 300 €Trédaniel : 22 820 €Trédarzec : 22 620 €Trédias : 20 460 €Trédrez-Locquémeau : 24 280 €Tréduder : 21 460 €Treffrin : 23 160 €Tréfumel : 22 320 €Trégastel : 25 800 €Tréglamus : 22 270 €Trégomeur : 23 680 €Trégonneau : 21 570 €Trégrom : 19 800 €Trégueux : 23 310 €Tréguidel : 23 190 €Tréguier : 20 050 €Trélévern : 25 620 €Trélivan : 23 240 €Trémargat : 20 570 €Trémel : 22 500 €Tréméreuc : 22 790 €Trémeur : 22 940 €Tréméven : 22 440 €Trémorel : 22 430 €Trémuson : 23 350 €Tréogan : non publiéTressignaux : 23 330 €Trévé : 22 360 €Tréveneuc : 24 270 €Trévérec : 20 860 €Trévou-Tréguignec : 24 730 €Trévron : 22 450 €Trézény : 23 020 €Troguéry : 21 800 €Uzel : 21 790 €La Vicomté-sur-Rance : 23 520 €Le Vieux-Bourg : 21 930 €Le Vieux-Marché : 21 280 €Vildé-Guingalan : 22 230 €Yffiniac : 23 230 €Yvias : 21 820 €Yvignac-la-Tour : 21 780 €Le Mené : 21 360 €Le Mené
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 810 € à 27 430 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationLe Mené compte 6 420 habitants, 284 de plus qu’en 1999.1968 : 6 840 habitants1975 : 6 604 habitants1982 : 6 306 habitants1990 : 6 241 habitants1999 : 6 136 habitants2006 : 6 309 habitants2011 : 6 454 habitants2016 : 6 425 habitants2022 : 6 420 habitants6 8406 42019682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesLe Mené : 31,2 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans18,4 % · France 17,3 %
15 à 29 ans13,1 % · France 17,5 %
30 à 59 ans37,4 % · France 38,2 %
60 ans ou plus31,2 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsLe Mené3,6Côtes-d'Armor5,7France6,1
Violences physiques hors cadre familialLe Mené1,1Côtes-d'Armor3,4France3,8
Vols sans violence contre des personnesLe Mené2,3Côtes-d'Armor6,8France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
4écoles maternelles et élémentaires
1collège
0lycée
2,6consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 2 342 € par habitant en 2025, pour 859 € dans les communes de 5 000 à 9 999 habitants.2018 : 2 671 € par habitant2019 : 2 624 € par habitant2020 : 2 591 € par habitant2021 : 2 360 € par habitant2022 : 2 415 € par habitant2023 : 2 402 € par habitant2024 : 2 462 € par habitant2025 : 2 342 € par habitant2 342 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 5 000 à 9 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiLe Mené compte 6 420 habitants (recensement 2022), 16e sur 344 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Le Mené85,1 %
Département84,5 %
France69,5 %
IndicateurLe MenéDépartementFrance
Population6 420 habitants16e sur 344 communes du département609 598 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus2 576 personnes239 277 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture85,1 %228e sur 344 communes du département84,5 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieLe Mené : niveau de vie médian de 21 360 € par an (2021), 7 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Le Mené21 360 € par an
Département≈ 22 756 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Le Mené14,0 %
Département≈ 12,3 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Le Mené27 834 €
Département≈ 30 443 €
France≈ 33 083 €
IndicateurLe MenéDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).21 360 € par an236e sur 341 communes du département≈ 22 756 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.12 700 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)16 590 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)26 420 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.32 160 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.24 120 € par an≈ 25 667 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.14,0 %10e sur 79 communes du département≈ 12,3 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer27 834 €221e sur 344 communes du département≈ 30 443 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.971 €≈ 1 356 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés43,4 %≈ 46,9 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux3 955 foyers379 844 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementLe Mené : prix médian des ventes de 1 194 €/m² (2024-2025), 62 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Le Mené1 194 €/m²
Département≈ 2 193 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurLe MenéDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.1 194 €/m²252e sur 318 communes du département≈ 2 193 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues140 ventes14 591 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleLe Mené : réussite au brevet (voie générale) de 100,0 % (session 2025), 16 % au-dessus de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Le Mené84,4
Département≈ 106,6
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Le Mené100,0 %
Département≈ 91,4 %
France≈ 86,4 %
IndicateurLe MenéDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.84,4≈ 106,6≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale)100,0 %≈ 91,4 %≈ 86,4 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéLe Mené : 3,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 41 % en dessous de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Le Mené3,6 pour 1 000 hab.
Département≈ 5,7 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Le Mené1,1 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,4 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurLe MenéDépartementFrance
Cambriolages de logement3,6 pour 1 000 hab.40e sur 87 communes du département≈ 5,7 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes2,3 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires3,1 pour 1 000 hab.≈ 8,1 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial1,1 pour 1 000 hab.≈ 3,4 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales4,6 pour 1 000 hab.≈ 4,2 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles1,7 pour 1 000 hab.≈ 2,3 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,3 pour 1 000 hab.≈ 6,0 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localLe Mené : encours de dette de 2 462 € par habitant (2024), 132 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Le Mené2 462 € par habitant
Département953 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurLe MenéDépartementFrance
Encours de dette16 069 326 €581 037 137 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.2 462 € par habitant4e sur 344 communes du département953 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurLe MenéDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.57 ans≈ 58 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireCadre de la fonction publique
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux35 élus5 689 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources