Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Le Mesnil-Aubry

Commune du Val-d’Oise (95), Île-de-France
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants901France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an27 520 €France : 23 080 €+19,2 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant3,7France : 3,6+0,1 par rapport à la France
Prix médian au m²2 876 €France : ≈ 3 153 €−8,8 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Le Mesnil-Aubry est inférieur à celui de 53 % des communes du département (177 communes renseignées).Ableiges : 29 290 €Aincourt : 27 280 €Ambleville : 28 290 €Amenucourt : 25 400 €Andilly : 30 190 €Argenteuil : 19 350 €Arnouville : 20 790 €Arronville : 30 040 €Arthies : 28 670 €Asnières-sur-Oise : 28 210 €Attainville : 28 920 €Auvers-sur-Oise : 28 940 €Avernes : 30 070 €Baillet-en-France : 29 910 €Banthelu : 26 650 €Beauchamp : 28 510 €Beaumont-sur-Oise : 22 220 €Le Bellay-en-Vexin : 28 510 €Bellefontaine : 26 970 €Belloy-en-France : 27 690 €Bernes-sur-Oise : 24 210 €Berville : 28 810 €Bessancourt : 26 780 €Béthemont-la-Forêt : 33 250 €Bezons : 21 450 €Boisemont : 32 540 €Boissy-l'Aillerie : 28 660 €Bonneuil-en-France : 22 380 €Bouffémont : 26 000 €Bouqueval : 21 500 €Bray-et-Lû : 24 700 €Bréançon : 31 790 €Brignancourt : 27 320 €Bruyères-sur-Oise : 23 430 €Buhy : 25 850 €Butry-sur-Oise : 28 700 €Cergy : 20 270 €Champagne-sur-Oise : 27 340 €La Chapelle-en-Vexin : 26 710 €Charmont : non publiéChars : 25 320 €Châtenay-en-France : non publiéChaumontel : 28 940 €Chaussy : 26 450 €Chauvry : 30 050 €Chennevières-lès-Louvres : 25 890 €Chérence : 28 350 €Cléry-en-Vexin : 29 140 €Commeny : 27 650 €Condécourt : 28 300 €Cormeilles-en-Parisis : 28 650 €Cormeilles-en-Vexin : 27 390 €Courcelles-sur-Viosne : 29 680 €Courdimanche : 26 460 €Deuil-la-Barre : 25 000 €Domont : 25 810 €Eaubonne : 26 900 €Écouen : 25 760 €Enghien-les-Bains : 31 400 €Ennery : 29 520 €Épiais-lès-Louvres : 23 550 €Épiais-Rhus : 30 610 €Épinay-Champlâtreux : non publiéÉragny-sur-Oise : 24 320 €Ermont : 24 940 €Ézanville : 25 510 €Fontenay-en-Parisis : 25 530 €Fosses : 23 310 €Franconville : 24 120 €Frémainville : 31 060 €Frémécourt : 30 330 €Frépillon : 28 370 €La Frette-sur-Seine : 31 130 €Frouville : 31 000 €Garges-lès-Gonesse : 15 750 €Genainville : 27 700 €Génicourt : 29 250 €Gonesse : 19 140 €Goussainville : 18 160 €Grisy-les-Plâtres : 31 090 €Groslay : 26 430 €Guiry-en-Vexin : 29 600 €Haravilliers : 30 750 €Haute-Isle : 26 340 €Le Heaulme : 28 140 €Hédouville : 33 710 €Herblay-sur-Seine : 27 080 €Hérouville-en-Vexin : 29 670 €Hodent : 27 430 €L'Isle-Adam : 28 610 €Jagny-sous-Bois : 30 470 €Jouy-le-Moutier : 24 800 €Labbeville : 27 790 €Lassy : 24 820 €Livilliers : 33 270 €Longuesse : 30 550 €Louvres : 22 430 €Luzarches : 28 090 €Maffliers : 28 980 €Magny-en-Vexin : 23 850 €Mareil-en-France : 28 300 €Margency : 31 670 €Marines : 26 990 €Marly-la-Ville : 26 550 €Maudétour-en-Vexin : 29 620 €Menouville : non publiéMenucourt : 25 830 €Mériel : 27 430 €Méry-sur-Oise : 26 220 €Moisselles : 28 790 €Montgeroult : 30 260 €Montigny-lès-Cormeilles : 21 970 €Montlignon : 34 100 €Montmagny : 21 400 €Montmorency : 28 430 €Montreuil-sur-Epte : 27 590 €Montsoult : 28 560 €Mours : 28 640 €Moussy : 27 330 €Nerville-la-Forêt : 28 750 €Nesles-la-Vallée : 31 280 €Neuilly-en-Vexin : 26 820 €Neuville-sur-Oise : 31 300 €Nointel : 28 910 €Noisy-sur-Oise : 27 640 €Nucourt : 28 030 €Omerville : 27 310 €Osny : 26 100 €Parmain : 28 950 €Le Perchay : 30 570 €Persan : 19 590 €Pierrelaye : 23 380 €Piscop : 27 800 €Le Plessis-Bouchard : 28 550 €Le Plessis-Gassot : non publiéLe Plessis-Luzarches : 28 460 €Pontoise : 22 340 €Presles : 29 450 €Puiseux-en-France : 25 860 €Puiseux-Pontoise : 27 320 €La Roche-Guyon : 25 480 €Roissy-en-France : 25 320 €Ronquerolles : 29 160 €Sagy : 29 810 €Saint-Brice-sous-Forêt : 25 120 €Saint-Clair-sur-Epte : 23 280 €Saint-Cyr-en-Arthies : 28 810 €Saint-Gervais : 28 780 €Saint-Gratien : 23 910 €Saint-Leu-la-Forêt : 28 960 €Saint-Martin-du-Tertre : 25 890 €Saint-Ouen-l'Aumône : 21 350 €Saint-Prix : 31 490 €Saint-Witz : 34 910 €Sannois : 24 250 €Santeuil : 30 530 €Sarcelles : 16 520 €Seraincourt : 29 760 €Seugy : 28 690 €Soisy-sous-Montmorency : 26 100 €Survilliers : 23 580 €Taverny : 25 570 €Théméricourt : 31 340 €Theuville : non publiéLe Thillay : 23 160 €Us : 28 530 €Vallangoujard : 31 710 €Valmondois : 29 420 €Vaudherland : 23 780 €Vauréal : 25 250 €Vémars : 25 440 €Vétheuil : 26 390 €Viarmes : 27 920 €Vienne-en-Arthies : 28 380 €Vigny : 30 870 €Villaines-sous-Bois : 29 830 €Villeron : 25 940 €Villers-en-Arthies : 28 540 €Villiers-Adam : 30 090 €Villiers-le-Bel : 16 190 €Villiers-le-Sec : 24 880 €Wy-dit-Joli-Village : 31 810 €Le Mesnil-Aubry : 27 520 €Le Mesnil-Aubry
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 15 750 € à 34 910 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationLe Mesnil-Aubry compte 901 habitants, 144 de plus qu’en 1999.1968 : 509 habitants1975 : 477 habitants1982 : 500 habitants1990 : 693 habitants1999 : 757 habitants2006 : 962 habitants2011 : 897 habitants2016 : 930 habitants2022 : 901 habitants50996290119682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesLe Mesnil-Aubry : 19,5 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans19,6 % · France 17,3 %
15 à 29 ans16,3 % · France 17,5 %
30 à 59 ans44,5 % · France 38,2 %
60 ans ou plus19,5 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
3,7consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 2 690 € par habitant en 2025, pour 697 € dans les communes de 500 à 999 habitants.2018 : 975 € par habitant2019 : 1 178 € par habitant2020 : 1 097 € par habitant2021 : 1 038 € par habitant2022 : 645 € par habitant2023 : 563 € par habitant2024 : 1 768 € par habitant2025 : 2 690 € par habitant2 690 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 500 à 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiLe Mesnil-Aubry compte 901 habitants (recensement 2022), 102e sur 183 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Le Mesnil-Aubry76,1 %
Département53,1 %
France69,5 %
IndicateurLe Mesnil-AubryDépartementFrance
Population901 habitants102e sur 183 communes du département1 270 845 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus446 personnes549 370 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture76,1 %80e sur 183 communes du département53,1 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieLe Mesnil-Aubry : niveau de vie médian de 27 520 € par an (2021), 19 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Le Mesnil-Aubry27 520 € par an
Département≈ 23 725 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Le Mesnil-Aubry39 194 €
Département≈ 32 489 €
France≈ 33 083 €
IndicateurLe Mesnil-AubryDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).27 520 € par an94e sur 177 communes du département≈ 23 725 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.30 730 € par an≈ 26 428 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer39 194 €104e sur 183 communes du département≈ 32 489 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.2 359 €≈ 2 131 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés64,0 %≈ 48,4 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux494 foyers740 469 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementLe Mesnil-Aubry : prix médian des ventes de 2 876 €/m² (2024-2025), 9 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Le Mesnil-Aubry2 876 €/m²
Département≈ 3 389 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurLe Mesnil-AubryDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.2 876 €/m²125e sur 161 communes du département≈ 3 389 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues16 ventes20 971 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurLe Mesnil-AubryDépartementFrance
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,0 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,2 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localLe Mesnil-Aubry : encours de dette de 1 768 € par habitant (2024), 67 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Le Mesnil-Aubry1 768 € par habitant
Département1 083 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurLe Mesnil-AubryDépartementFrance
Encours de dette1 616 305 €1 375 966 581 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 768 € par habitant17e sur 183 communes du département1 083 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurLe Mesnil-AubryDépartementFrance
Sexe du maireF
Âge du maireAu 14 octobre 2026.61 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireProfesseur des écoles, instituteur et assimilé
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux15 élus3 828 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources