Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Le Mesnil-Lieubray

Commune de la Seine-Maritime (76), Normandie
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants94France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant1,9France : 3,6−1,7 par rapport à la France
Foyers fiscaux imposés44,2 %France : ≈ 47,3 %−3,1 points par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, impôt sur le revenu par commune (revenus 2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
PopulationLe Mesnil-Lieubray compte 94 habitants, 29 de plus qu’en 1999.1968 : 114 habitants1975 : 106 habitants1982 : 105 habitants1990 : 82 habitants1999 : 65 habitants2006 : 91 habitants2011 : 100 habitants2016 : 101 habitants2022 : 94 habitants1149419682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesLe Mesnil-Lieubray : 21,1 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans17,8 % · France 17,3 %
15 à 29 ans23,3 % · France 17,5 %
30 à 59 ans37,8 % · France 38,2 %
60 ans ou plus21,1 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
0école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
1,9consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 10 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 209 € par habitant2019 : 146 € par habitant2020 : 123 € par habitant2021 : 62 € par habitant2022 : 39 € par habitant2023 : 18 € par habitant2024 : 5 € par habitant2025 : 10 € par habitant10 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiLe Mesnil-Lieubray compte 94 habitants (recensement 2022), 695e sur 707 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Le Mesnil-Lieubray89,6 %
Département75,8 %
France69,5 %
IndicateurLe Mesnil-LieubrayDépartementFrance
Population94 habitants695e sur 707 communes du département1 260 205 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus50 personnes502 656 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture89,6 %310e sur 707 communes du département75,8 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieNiveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Le Mesnil-Lieubray25 204 €
Département≈ 29 928 €
France≈ 33 083 €
IndicateurLe Mesnil-LieubrayDépartementFrance
Revenu fiscal de référence moyen par foyer25 204 €657e sur 705 communes du département≈ 29 928 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.855 €≈ 1 611 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés44,2 %≈ 45,7 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux52 foyers745 396 foyers41 322 160 foyers
Source : DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Le Mesnil-Lieubray0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 1,8 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
IndicateurLe Mesnil-LieubrayDépartementFrance
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,8 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 4,5 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,8 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires0,0 pour 1 000 hab.≈ 9,7 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,5 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 6,3 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localLe Mesnil-Lieubray : encours de dette de 5 € par habitant (2024), 100 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Le Mesnil-Lieubray5 € par habitant
Département737 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurLe Mesnil-LieubrayDépartementFrance
Encours de dette500 €928 952 970 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.5 € par habitant622e sur 707 communes du département737 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurLe Mesnil-LieubrayDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.63 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAgriculteur sur grande exploitation
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux7 élus10 406 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources