Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Le Poët

Commune des Hautes-Alpes (05), Provence-Alpes-Côte d'Azur
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants784France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an22 380 €France : 23 080 €−3,0 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,5France : 3,6−1,1 par rapport à la France
Prix médian au m²2 925 €France : ≈ 3 153 €−7,2 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Le Poët est supérieur à celui de 65 % des communes du département (137 communes renseignées).Abriès-Ristolas : 19 460 €Aiguilles : 23 060 €Ancelle : 23 090 €L'Argentière-la-Bessée : 20 810 €Arvieux : 19 610 €Aspremont : 19 360 €Aspres-lès-Corps : non publiéAspres-sur-Buëch : 19 880 €Avançon : 21 700 €Baratier : 21 630 €Barcillonnette : 21 650 €Barret-sur-Méouge : 18 300 €La Bâtie-Montsaléon : 20 580 €La Bâtie-Neuve : 22 770 €La Bâtie-Vieille : 26 630 €La Beaume : 21 430 €Le Bersac : 20 980 €Bréziers : 19 960 €Briançon : 21 630 €Valdoule : 18 530 €Buissard : 21 940 €Ceillac : 22 100 €Cervières : 20 180 €Chabestan : 19 690 €Chabottes : 21 360 €Champcella : 21 620 €Champoléon : 19 900 €Chanousse : non publiéChâteauneuf-d'Oze : non publiéChâteauroux-les-Alpes : 22 240 €Châteauvieux : 27 840 €Château-Ville-Vieille : 20 270 €Aubessagne : 20 740 €Chorges : 22 770 €Crévoux : 21 440 €Crots : 21 370 €Embrun : 21 750 €Éourres : non publiéL'Épine : 19 590 €Esparron : non publiéEspinasses : 19 420 €Étoile-Saint-Cyrice : non publiéEygliers : 22 550 €Garde-Colombe : 21 380 €La Fare-en-Champsaur : 20 290 €La Faurie : 21 370 €Forest-Saint-Julien : 20 900 €Fouillouse : 27 550 €Freissinières : 21 880 €La Freissinouse : 24 840 €Furmeyer : 23 480 €Gap : 22 280 €Le Glaizil : 22 540 €La Grave : 19 800 €La Chapelle-en-Valgaudémar : 21 110 €Guillestre : 21 330 €La Haute-Beaume : non publiéJarjayes : 22 280 €Laragne-Montéglin : 21 080 €Lardier-et-Valença : 23 960 €Laye : 22 420 €Lazer : 23 300 €Lettret : 22 440 €Manteyer : 22 750 €Méreuil : non publiéMolines-en-Queyras : 21 810 €Monêtier-Allemont : 20 740 €Le Monêtier-les-Bains : 21 670 €Montbrand : non publiéMontclus : non publiéMont-Dauphin : 18 670 €Montgardin : 23 700 €Montgenèvre : 20 100 €Montjay : non publiéMontmaur : 22 120 €Montrond : non publiéLa Motte-en-Champsaur : 20 580 €Moydans : non publiéNeffes : 25 840 €Névache : 19 770 €Nossage-et-Bénévent : non publiéLe Noyer : 21 920 €Orcières : 21 150 €Orpierre : 21 390 €Les Orres : 22 120 €Oze : non publiéPelleautier : 25 100 €Vallouise-Pelvoux : 21 550 €La Piarre : non publiéPoligny : 22 880 €Prunières : 24 560 €Puy-Saint-André : 25 140 €Puy-Saint-Eusèbe : 24 120 €Puy-Saint-Pierre : 24 730 €Puy-Saint-Vincent : 21 310 €Puy-Sanières : 22 730 €Rabou : non publiéRambaud : 24 420 €Réallon : 21 460 €Remollon : 19 330 €Réotier : 22 450 €Ribeyret : 18 750 €Val Buëch-Méouge : 22 300 €Risoul : 23 190 €Rochebrune : 22 960 €La Roche-de-Rame : 21 660 €La Roche-des-Arnauds : 23 050 €La Rochette : 22 470 €Rosans : 18 800 €Rousset-Serre-Ponçon : 21 400 €Saint-André-d'Embrun : 22 410 €Saint-André-de-Rosans : 19 680 €Saint-Apollinaire : 23 750 €Saint-Auban-d'Oze : non publiéSaint-Bonnet-en-Champsaur : 22 600 €Saint-Chaffrey : 23 280 €Saint-Clément-sur-Durance : 20 980 €Sainte-Colombe : non publiéSaint-Crépin : 22 560 €Dévoluy : 21 670 €Saint-Étienne-le-Laus : 23 300 €Saint-Firmin : 21 640 €Saint-Jacques-en-Valgodemard : 19 670 €Saint-Jean-Saint-Nicolas : 21 030 €Saint-Julien-en-Beauchêne : 21 080 €Saint-Julien-en-Champsaur : 24 050 €Saint-Laurent-du-Cros : 22 860 €Saint-Léger-les-Mélèzes : 21 810 €Saint-Martin-de-Queyrières : 22 960 €Saint-Maurice-en-Valgodemard : 18 580 €Saint-Michel-de-Chaillol : 21 280 €Saint-Pierre-d'Argençon : 21 750 €Saint-Pierre-Avez : non publiéSaint-Sauveur : 22 410 €Saint-Véran : 19 230 €Le Saix : 23 640 €Saléon : non publiéSalérans : non publiéLa Salle-les-Alpes : 21 500 €La Saulce : 22 060 €Le Sauze-du-Lac : 20 820 €Savines-le-Lac : 22 720 €Savournon : 21 180 €Serres : 20 340 €Sigottier : non publiéSigoyer : 22 950 €Sorbiers : non publiéTallard : 22 310 €Théus : 18 420 €Trescléoux : 21 410 €Upaix : 21 970 €Val-des-Prés : 22 550 €Valserres : 20 440 €Vars : 21 370 €Ventavon : 22 160 €Veynes : 20 310 €Les Vigneaux : 22 830 €Villar-d'Arêne : 20 110 €Villar-Loubière : non publiéVillar-Saint-Pancrace : 23 020 €Vitrolles : 20 500 €Le Poët : 22 380 €Le Poët
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 18 300 € à 27 840 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationLe Poët compte 784 habitants, 94 de plus qu’en 1999.1968 : 429 habitants1975 : 511 habitants1982 : 515 habitants1990 : 587 habitants1999 : 690 habitants2006 : 751 habitants2011 : 720 habitants2016 : 804 habitants2022 : 784 habitants42980478419682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesLe Poët : 37,6 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans11,5 % · France 17,3 %
15 à 29 ans12,9 % · France 17,5 %
30 à 59 ans38,0 % · France 38,2 %
60 ans ou plus37,6 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
2,5consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 826 € par habitant en 2025, pour 697 € dans les communes de 500 à 999 habitants.2018 : 2 119 € par habitant2019 : 1 916 € par habitant2020 : 2 200 € par habitant2021 : 2 071 € par habitant2022 : 1 844 € par habitant2023 : 2 139 € par habitant2024 : 1 989 € par habitant2025 : 1 826 € par habitant1 826 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 500 à 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiLe Poët compte 784 habitants (recensement 2022), 35e sur 162 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Le Poët87,0 %
Département74,9 %
France69,5 %
IndicateurLe PoëtDépartementFrance
Population784 habitants35e sur 162 communes du département141 677 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus332 personnes59 560 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture87,0 %48e sur 161 communes du département74,9 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieLe Poët : niveau de vie médian de 22 380 € par an (2021), 3 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Le Poët22 380 € par an
Département≈ 21 998 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Le Poët28 891 €
Département≈ 29 382 €
France≈ 33 083 €
IndicateurLe PoëtDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).22 380 € par an48e sur 137 communes du département≈ 21 998 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.24 860 € par an≈ 25 073 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer28 891 €66e sur 160 communes du département≈ 29 382 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 130 €≈ 1 337 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés48,1 %≈ 46,4 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux501 foyers93 454 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementLe Poët : prix médian des ventes de 2 925 €/m² (2024-2025), 7 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Le Poët2 925 €/m²
Département≈ 2 914 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurLe PoëtDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.2 925 €/m²38e sur 111 communes du département≈ 2 914 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues18 ventes5 759 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurLe PoëtDépartementFrance
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localLe Poët : encours de dette de 1 989 € par habitant (2024), 88 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Le Poët1 989 € par habitant
Département2 149 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurLe PoëtDépartementFrance
Encours de dette1 609 335 €304 408 698 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 989 € par habitant39e sur 162 communes du département2 149 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurLe PoëtDépartementFrance
Sexe du maireF
Âge du maireAu 14 octobre 2026.66 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAncien employé
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux15 élus2 059 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources