Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Le Thillay

Commune du Val-d’Oise (95), Île-de-France
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants4 575France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an23 160 €France : 23 080 €+0,3 % par rapport à la France
Taux de pauvreté19,0 %France : ≈ 17,9 %+1,1 point par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,6France : 3,6−1,0 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Le Thillay est inférieur à celui de 89 % des communes du département (177 communes renseignées).Ableiges : 29 290 €Aincourt : 27 280 €Ambleville : 28 290 €Amenucourt : 25 400 €Andilly : 30 190 €Argenteuil : 19 350 €Arnouville : 20 790 €Arronville : 30 040 €Arthies : 28 670 €Asnières-sur-Oise : 28 210 €Attainville : 28 920 €Auvers-sur-Oise : 28 940 €Avernes : 30 070 €Baillet-en-France : 29 910 €Banthelu : 26 650 €Beauchamp : 28 510 €Beaumont-sur-Oise : 22 220 €Le Bellay-en-Vexin : 28 510 €Bellefontaine : 26 970 €Belloy-en-France : 27 690 €Bernes-sur-Oise : 24 210 €Berville : 28 810 €Bessancourt : 26 780 €Béthemont-la-Forêt : 33 250 €Bezons : 21 450 €Boisemont : 32 540 €Boissy-l'Aillerie : 28 660 €Bonneuil-en-France : 22 380 €Bouffémont : 26 000 €Bouqueval : 21 500 €Bray-et-Lû : 24 700 €Bréançon : 31 790 €Brignancourt : 27 320 €Bruyères-sur-Oise : 23 430 €Buhy : 25 850 €Butry-sur-Oise : 28 700 €Cergy : 20 270 €Champagne-sur-Oise : 27 340 €La Chapelle-en-Vexin : 26 710 €Charmont : non publiéChars : 25 320 €Châtenay-en-France : non publiéChaumontel : 28 940 €Chaussy : 26 450 €Chauvry : 30 050 €Chennevières-lès-Louvres : 25 890 €Chérence : 28 350 €Cléry-en-Vexin : 29 140 €Commeny : 27 650 €Condécourt : 28 300 €Cormeilles-en-Parisis : 28 650 €Cormeilles-en-Vexin : 27 390 €Courcelles-sur-Viosne : 29 680 €Courdimanche : 26 460 €Deuil-la-Barre : 25 000 €Domont : 25 810 €Eaubonne : 26 900 €Écouen : 25 760 €Enghien-les-Bains : 31 400 €Ennery : 29 520 €Épiais-lès-Louvres : 23 550 €Épiais-Rhus : 30 610 €Épinay-Champlâtreux : non publiéÉragny-sur-Oise : 24 320 €Ermont : 24 940 €Ézanville : 25 510 €Fontenay-en-Parisis : 25 530 €Fosses : 23 310 €Franconville : 24 120 €Frémainville : 31 060 €Frémécourt : 30 330 €Frépillon : 28 370 €La Frette-sur-Seine : 31 130 €Frouville : 31 000 €Garges-lès-Gonesse : 15 750 €Genainville : 27 700 €Génicourt : 29 250 €Gonesse : 19 140 €Goussainville : 18 160 €Grisy-les-Plâtres : 31 090 €Groslay : 26 430 €Guiry-en-Vexin : 29 600 €Haravilliers : 30 750 €Haute-Isle : 26 340 €Le Heaulme : 28 140 €Hédouville : 33 710 €Herblay-sur-Seine : 27 080 €Hérouville-en-Vexin : 29 670 €Hodent : 27 430 €L'Isle-Adam : 28 610 €Jagny-sous-Bois : 30 470 €Jouy-le-Moutier : 24 800 €Labbeville : 27 790 €Lassy : 24 820 €Livilliers : 33 270 €Longuesse : 30 550 €Louvres : 22 430 €Luzarches : 28 090 €Maffliers : 28 980 €Magny-en-Vexin : 23 850 €Mareil-en-France : 28 300 €Margency : 31 670 €Marines : 26 990 €Marly-la-Ville : 26 550 €Maudétour-en-Vexin : 29 620 €Menouville : non publiéMenucourt : 25 830 €Mériel : 27 430 €Méry-sur-Oise : 26 220 €Le Mesnil-Aubry : 27 520 €Moisselles : 28 790 €Montgeroult : 30 260 €Montigny-lès-Cormeilles : 21 970 €Montlignon : 34 100 €Montmagny : 21 400 €Montmorency : 28 430 €Montreuil-sur-Epte : 27 590 €Montsoult : 28 560 €Mours : 28 640 €Moussy : 27 330 €Nerville-la-Forêt : 28 750 €Nesles-la-Vallée : 31 280 €Neuilly-en-Vexin : 26 820 €Neuville-sur-Oise : 31 300 €Nointel : 28 910 €Noisy-sur-Oise : 27 640 €Nucourt : 28 030 €Omerville : 27 310 €Osny : 26 100 €Parmain : 28 950 €Le Perchay : 30 570 €Persan : 19 590 €Pierrelaye : 23 380 €Piscop : 27 800 €Le Plessis-Bouchard : 28 550 €Le Plessis-Gassot : non publiéLe Plessis-Luzarches : 28 460 €Pontoise : 22 340 €Presles : 29 450 €Puiseux-en-France : 25 860 €Puiseux-Pontoise : 27 320 €La Roche-Guyon : 25 480 €Roissy-en-France : 25 320 €Ronquerolles : 29 160 €Sagy : 29 810 €Saint-Brice-sous-Forêt : 25 120 €Saint-Clair-sur-Epte : 23 280 €Saint-Cyr-en-Arthies : 28 810 €Saint-Gervais : 28 780 €Saint-Gratien : 23 910 €Saint-Leu-la-Forêt : 28 960 €Saint-Martin-du-Tertre : 25 890 €Saint-Ouen-l'Aumône : 21 350 €Saint-Prix : 31 490 €Saint-Witz : 34 910 €Sannois : 24 250 €Santeuil : 30 530 €Sarcelles : 16 520 €Seraincourt : 29 760 €Seugy : 28 690 €Soisy-sous-Montmorency : 26 100 €Survilliers : 23 580 €Taverny : 25 570 €Théméricourt : 31 340 €Theuville : non publiéUs : 28 530 €Vallangoujard : 31 710 €Valmondois : 29 420 €Vaudherland : 23 780 €Vauréal : 25 250 €Vémars : 25 440 €Vétheuil : 26 390 €Viarmes : 27 920 €Vienne-en-Arthies : 28 380 €Vigny : 30 870 €Villaines-sous-Bois : 29 830 €Villeron : 25 940 €Villers-en-Arthies : 28 540 €Villiers-Adam : 30 090 €Villiers-le-Bel : 16 190 €Villiers-le-Sec : 24 880 €Wy-dit-Joli-Village : 31 810 €Le Thillay : 23 160 €Le Thillay
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 15 750 € à 34 910 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationLe Thillay compte 4 575 habitants, 910 de plus qu’en 1999.1968 : 2 836 habitants1975 : 2 762 habitants1982 : 2 804 habitants1990 : 3 419 habitants1999 : 3 665 habitants2006 : 3 969 habitants2011 : 4 124 habitants2016 : 4 427 habitants2022 : 4 575 habitants2 8364 57519682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesLe Thillay : 22,6 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans20,5 % · France 17,3 %
15 à 29 ans17,9 % · France 17,5 %
30 à 59 ans39,0 % · France 38,2 %
60 ans ou plus22,6 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsLe Thillay8,3Val-d'Oise5,9France6,1
Violences physiques hors cadre familialLe Thillay2,0Val-d'Oise3,3France3,8
Vols sans violence contre des personnesLe Thillay4,4Val-d'Oise10,1France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
3écoles maternelles et élémentaires
0collège
0lycée
2,6consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 846 € par habitant en 2025, pour 810 € dans les communes de 3 500 à 4 999 habitants.2018 : 1 603 € par habitant2019 : 1 564 € par habitant2020 : 1 416 € par habitant2021 : 1 312 € par habitant2022 : 1 191 € par habitant2023 : 1 071 € par habitant2024 : 960 € par habitant2025 : 846 € par habitant846 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 3 500 à 4 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiLe Thillay compte 4 575 habitants (recensement 2022), 60e sur 183 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Le Thillay71,6 %
Département53,1 %
France69,5 %
IndicateurLe ThillayDépartementFrance
Population4 575 habitants60e sur 183 communes du département1 270 845 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus1 983 personnes549 370 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture71,6 %108e sur 183 communes du département53,1 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieLe Thillay : niveau de vie médian de 23 160 € par an (2021), 0 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Le Thillay23 160 € par an
Département≈ 23 725 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Le Thillay19,0 %
Département≈ 20,1 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Le Thillay29 222 €
Département≈ 32 489 €
France≈ 33 083 €
IndicateurLe ThillayDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).23 160 € par an159e sur 177 communes du département≈ 23 725 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.11 330 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)16 440 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)29 630 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.36 880 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.25 080 € par an≈ 26 428 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.19,0 %15e sur 81 communes du département≈ 20,1 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer29 222 €166e sur 183 communes du département≈ 32 489 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 516 €≈ 2 131 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés46,6 %≈ 48,4 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux2 453 foyers740 469 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementLe Thillay : prix médian des ventes de 3 166 €/m² (2024-2025), 0 % au-dessus de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Le Thillay3 166 €/m²
Département≈ 3 389 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurLe ThillayDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.3 166 €/m²82e sur 161 communes du département≈ 3 389 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues74 ventes20 971 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéLe Thillay : 8,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 36 % au-dessus de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Le Thillay8,3 pour 1 000 hab.
Département≈ 5,9 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Le Thillay4,8 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,1 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Le Thillay2,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,3 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurLe ThillayDépartementFrance
Cambriolages de logement8,3 pour 1 000 hab.18e sur 84 communes du département≈ 5,9 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule4,8 pour 1 000 hab.≈ 3,1 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules3,1 pour 1 000 hab.≈ 3,5 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules2,0 pour 1 000 hab.≈ 2,4 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes4,4 pour 1 000 hab.≈ 10,1 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires10,5 pour 1 000 hab.≈ 8,0 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial2,0 pour 1 000 hab.≈ 3,3 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales4,8 pour 1 000 hab.≈ 4,2 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles1,1 pour 1 000 hab.≈ 1,7 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,7 pour 1 000 hab.≈ 6,3 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants4,6 pour 1 000 hab.≈ 7,3 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localLe Thillay : encours de dette de 960 € par habitant (2024), 9 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Le Thillay960 € par habitant
Département1 083 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurLe ThillayDépartementFrance
Encours de dette4 416 222 €1 375 966 581 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.960 € par habitant54e sur 183 communes du département1 083 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurLe ThillayDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.67 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAncien cadre
Début du mandat du maire22/03/2026
Conseillers municipaux27 élus3 828 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources