Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Le Val-de-Gouhenans

Commune de la Haute-Saône (70), Bourgogne-Franche-Comté
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants66France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,9France : 3,6−0,8 par rapport à la France
Foyers fiscaux imposés67,6 %France : ≈ 47,3 %+20,3 points par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, impôt sur le revenu par commune (revenus 2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
PopulationLe Val-de-Gouhenans compte 66 habitants, 31 de plus qu’en 1999.1968 : 38 habitants1975 : 28 habitants1982 : 25 habitants1990 : 29 habitants1999 : 35 habitants2006 : 63 habitants2011 : 64 habitants2016 : 64 habitants2022 : 66 habitants386619682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesLe Val-de-Gouhenans : 38,8 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans11,9 % · France 17,3 %
15 à 29 ans7,5 % · France 17,5 %
30 à 59 ans41,8 % · France 38,2 %
60 ans ou plus38,8 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
0école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
2,9consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 7 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 422 € par habitant2019 : 328 € par habitant2020 : 236 € par habitant2021 : 136 € par habitant2022 : 87 € par habitant2023 : 41 € par habitant2024 : 4 € par habitant2025 : 7 € par habitant7 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiLe Val-de-Gouhenans compte 66 habitants (recensement 2022), 488e sur 536 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Le Val-de-Gouhenans90,0 %
Département85,9 %
France69,5 %
IndicateurLe Val-de-GouhenansDépartementFrance
Population66 habitants488e sur 536 communes du département233 920 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus30 personnes95 347 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture90,0 %271e sur 536 communes du département85,9 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieNiveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Le Val-de-Gouhenans40 306 €
Département≈ 28 413 €
France≈ 33 083 €
IndicateurLe Val-de-GouhenansDépartementFrance
Revenu fiscal de référence moyen par foyer40 306 €17e sur 534 communes du département≈ 28 413 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.2 176 €≈ 1 174 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés67,6 %≈ 44,4 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux37 foyers139 595 foyers41 322 160 foyers
Source : DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Le Val-de-Gouhenans0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 0,8 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
IndicateurLe Val-de-GouhenansDépartementFrance
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,8 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,5 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,4 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires0,0 pour 1 000 hab.≈ 10,2 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales0,0 pour 1 000 hab.≈ 3,7 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,0 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,4 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,7 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localLe Val-de-Gouhenans : encours de dette de 4 € par habitant (2024), 100 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Le Val-de-Gouhenans4 € par habitant
Département852 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurLe Val-de-GouhenansDépartementFrance
Encours de dette283 €199 318 215 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.4 € par habitant495e sur 536 communes du département852 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurLe Val-de-GouhenansDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.69 ans≈ 59 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAncien cadre
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux7 élus5 991 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources