Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Les Ardillats

Commune du Rhône (69), Auvergne-Rhône-Alpes
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants616France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an24 030 €France : 23 080 €+4,1 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,4France : 3,6−1,3 par rapport à la France
Foyers fiscaux imposés56,0 %France : ≈ 47,3 %+8,7 points par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, impôt sur le revenu par commune (revenus 2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Les Ardillats est inférieur à celui de 70 % des communes du département (264 communes renseignées).Affoux : 24 970 €Aigueperse : 21 290 €Albigny-sur-Saône : 27 080 €Alix : 26 980 €Ambérieux : 25 550 €Amplepuis : 21 120 €Ampuis : 26 440 €Ancy : 25 170 €Anse : 24 690 €L'Arbresle : 23 450 €Arnas : 24 910 €Aveize : 22 620 €Azolette : 23 200 €Bagnols : 26 690 €Beaujeu : 21 680 €Belleville-en-Beaujolais : 22 210 €Belmont-d'Azergues : 29 010 €Bessenay : 24 500 €Bibost : 24 520 €Blacé : 27 320 €Val d'Oingt : 26 650 €Le Breuil : 26 280 €Brignais : 26 720 €Brindas : 29 700 €Bron : 21 950 €Brullioles : 24 700 €Brussieu : 25 730 €Bully : 27 450 €Cailloux-sur-Fontaines : 34 010 €Caluire-et-Cuire : 27 370 €Cenves : 24 870 €Cercié : 24 520 €Chambost-Allières : 23 330 €Chambost-Longessaigne : 21 860 €Chamelet : 24 090 €Champagne-au-Mont-d'Or : 27 100 €La Chapelle-sur-Coise : 25 080 €Chaponost : 31 090 €Charbonnières-les-Bains : 36 390 €Charentay : 26 070 €Charly : 33 860 €Charnay : 32 860 €Chasselay : 32 350 €Châtillon : 28 030 €Chaussan : 27 050 €Chazay-d'Azergues : 31 020 €Chénas : 25 220 €Chénelette : 24 480 €Les Chères : 27 560 €Chessy : 27 050 €Chevinay : 26 530 €Chiroubles : 23 730 €Civrieux-d'Azergues : 28 930 €Claveisolles : 21 860 €Cogny : 28 860 €Coise : 22 830 €Collonges-au-Mont-d'Or : 35 240 €Condrieu : 23 490 €Corcelles-en-Beaujolais : 25 170 €Cours : 21 050 €Courzieu : 22 530 €Couzon-au-Mont-d'Or : 28 290 €Craponne : 27 380 €Cublize : 22 890 €Curis-au-Mont-d'Or : 33 160 €Dardilly : 32 510 €Denicé : 28 360 €Dième : 23 960 €Dommartin : 34 020 €Dracé : 24 320 €Duerne : 24 160 €Échalas : 26 910 €Écully : 29 600 €Émeringes : 25 840 €Éveux : 30 290 €Fleurie : 24 350 €Fleurieu-sur-Saône : 31 110 €Fleurieux-sur-l'Arbresle : 29 780 €Fontaines-Saint-Martin : 34 190 €Fontaines-sur-Saône : 25 230 €Francheville : 28 120 €Frontenas : 27 540 €Givors : 18 160 €Gleizé : 23 660 €Grandris : 21 580 €Grézieu-la-Varenne : 27 230 €Grézieu-le-Marché : 22 700 €Grigny-sur-Rhône : 21 900 €Les Haies : 25 590 €Les Halles : 22 970 €Haute-Rivoire : 22 560 €Irigny : 25 740 €Joux : 23 230 €Juliénas : 23 260 €Jullié : 22 170 €Lacenas : 27 670 €Lachassagne : 32 050 €Lamure-sur-Azergues : 23 260 €Lancié : 24 230 €Lantignié : 24 990 €Larajasse : 22 970 €Légny : 26 900 €Lentilly : 29 630 €Létra : 24 730 €Porte des Pierres Dorées : non publiéLimas : 24 720 €Limonest : 34 510 €Lissieu : 33 180 €Loire-sur-Rhône : 24 520 €Longes : 23 880 €Longessaigne : 23 030 €Lozanne : 26 930 €Lucenay : 28 690 €Lyon : 25 430 €Marchampt : 21 820 €Marcilly-d'Azergues : 30 530 €Marcy : 30 160 €Marcy-l'Étoile : 29 680 €Meaux-la-Montagne : 24 390 €Messimy : 27 280 €Meys : 22 000 €Millery : 30 670 €Moiré : 30 920 €Deux-Grosnes : 21 080 €Montagny : 27 760 €Montmelas-Saint-Sorlin : 27 240 €Montromant : 22 850 €Montrottier : 23 730 €Morancé : 29 600 €Mornant : 27 260 €La Mulatière : 22 750 €Neuville-sur-Saône : 23 150 €Odenas : 23 900 €Orliénas : 30 280 €Oullins-Pierre-Bénite : 24 040 €Le Perréon : 24 720 €Poleymieux-au-Mont-d'Or : 35 970 €Pollionnay : 28 690 €Pomeys : 25 480 €Pommiers : 30 730 €Vindry-sur-Turdine : 25 190 €Poule-les-Écharmeaux : 23 210 €Propières : 20 760 €Quincié-en-Beaujolais : 23 660 €Quincieux : 26 670 €Ranchal : 21 590 €Régnié-Durette : 24 530 €Riverie : 25 620 €Rivolet : 25 220 €Rochetaillée-sur-Saône : 29 240 €Ronno : 23 420 €Rontalon : 25 080 €Sain-Bel : 24 670 €Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : 26 240 €Sarcey : 27 830 €Les Sauvages : 23 270 €Savigny : 26 350 €Soucieu-en-Jarrest : 27 650 €Sourcieux-les-Mines : 28 150 €Souzy : 22 510 €Beauvallon : 27 940 €Saint-André-la-Côte : 25 880 €Saint-Appolinaire : 23 190 €Saint-Bonnet-des-Bruyères : 20 380 €Saint-Bonnet-le-Troncy : 20 390 €Sainte-Catherine : 25 380 €Saint-Clément-de-Vers : 21 850 €Saint-Clément-les-Places : 23 090 €Saint-Clément-sur-Valsonne : 23 400 €Sainte-Colombe : 24 540 €Sainte-Consorce : 30 200 €Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 40 340 €Saint-Cyr-le-Chatoux : 25 650 €Saint-Cyr-sur-le-Rhône : 31 000 €Saint-Didier-au-Mont-d'Or : 42 270 €Saint-Didier-sur-Beaujeu : 23 770 €Saint-Étienne-des-Oullières : 25 040 €Saint-Étienne-la-Varenne : 25 860 €Saint-Fons : 16 880 €Saint-Forgeux : 24 220 €Sainte-Foy-l'Argentière : 20 920 €Sainte-Foy-lès-Lyon : 28 780 €Saint-Genis-l'Argentière : 23 380 €Saint-Genis-Laval : 26 810 €Saint-Genis-les-Ollières : 30 290 €Saint-Georges-de-Reneins : 25 200 €Saint-Germain-au-Mont-d'Or : 27 110 €Saint-Germain-Nuelles : 28 890 €Saint-Igny-de-Vers : 22 390 €Saint-Jean-des-Vignes : 30 230 €Saint-Jean-la-Bussière : 23 570 €Saint-Julien : 27 530 €Saint-Julien-sur-Bibost : 23 150 €Saint-Just-d'Avray : 23 590 €Saint-Lager : 24 660 €Saint-Laurent-d'Agny : 29 190 €Saint-Laurent-de-Chamousset : 24 060 €Saint-Marcel-l'Éclairé : 24 570 €Saint-Martin-en-Haut : 24 790 €Chabanière : 25 960 €Saint-Nizier-d'Azergues : 22 220 €Sainte-Paule : 24 300 €Saint-Pierre-la-Palud : 26 870 €Saint-Romain-au-Mont-d'Or : 35 130 €Saint-Romain-de-Popey : 26 410 €Saint-Romain-en-Gal : 24 390 €Saint-Romain-en-Gier : 24 150 €Saint-Symphorien-sur-Coise : 21 800 €Saint-Vérand : 25 940 €Saint-Vincent-de-Reins : 21 280 €Taluyers : 28 720 €Taponas : 23 880 €Tarare : 19 730 €Tassin-la-Demi-Lune : 29 010 €Ternand : 25 830 €Theizé : 27 890 €Thizy-les-Bourgs : 21 160 €Thurins : 26 100 €La Tour-de-Salvagny : 33 530 €Trèves : 25 940 €Tupin-et-Semons : 27 690 €Valsonne : 22 710 €Vaugneray : 26 950 €Vaulx-en-Velin : 17 180 €Vaux-en-Beaujolais : 24 940 €Vauxrenard : 23 900 €Vénissieux : 17 140 €Vernaison : 27 760 €Vernay : non publiéVillechenève : 22 900 €Villefranche-sur-Saône : 19 640 €Ville-sur-Jarnioux : 29 320 €Villeurbanne : 21 540 €Villié-Morgon : 24 700 €Vourles : 32 340 €Yzeron : 25 190 €Chaponnay : 31 360 €Chassieu : 28 750 €Communay : 28 770 €Corbas : 25 250 €Décines-Charpieu : 22 050 €Feyzin : 22 210 €Genas : 30 610 €Genay : 26 920 €Jonage : 28 030 €Jons : 27 110 €Marennes : 29 440 €Meyzieu : 23 860 €Mions : 26 070 €Montanay : 33 600 €Pusignan : 27 420 €Rillieux-la-Pape : 19 980 €Saint-Bonnet-de-Mure : 28 700 €Saint-Laurent-de-Mure : 27 380 €Saint-Pierre-de-Chandieu : 28 430 €Saint-Priest : 21 420 €Saint-Symphorien-d'Ozon : 26 560 €Sathonay-Camp : 24 460 €Sathonay-Village : 33 220 €Sérézin-du-Rhône : 26 360 €Simandres : 28 190 €Solaize : 29 430 €Ternay : 27 400 €Toussieu : 29 590 €Colombier-Saugnieu : 27 000 €Les Ardillats : 24 030 €Les Ardillats
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 880 € à 42 270 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationLes Ardillats compte 616 habitants, 133 de plus qu’en 1999.1968 : 367 habitants1975 : 369 habitants1982 : 385 habitants1990 : 424 habitants1999 : 483 habitants2006 : 532 habitants2011 : 590 habitants2016 : 627 habitants2022 : 616 habitants36762761619682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesLes Ardillats : 27,6 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans20,2 % · France 17,3 %
15 à 29 ans12,0 % · France 17,5 %
30 à 59 ans40,3 % · France 38,2 %
60 ans ou plus27,6 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Violences physiques hors cadre familialLes Ardillats0,0Rhône4,2France3,8
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
2,4consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 487 € par habitant en 2025, pour 697 € dans les communes de 500 à 999 habitants.2018 : 1 685 € par habitant2019 : 1 607 € par habitant2020 : 1 523 € par habitant2021 : 1 517 € par habitant2022 : 1 429 € par habitant2023 : 2 057 € par habitant2024 : 1 620 € par habitant2025 : 1 487 € par habitant1 487 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 500 à 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiLes Ardillats compte 616 habitants (recensement 2022), 225e sur 266 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Les Ardillats85,3 %
Département56,5 %
France69,5 %
IndicateurLes ArdillatsDépartementFrance
Population616 habitants225e sur 266 communes du département1 907 982 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus294 personnes839 366 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture85,3 %97e sur 266 communes du département56,5 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieLes Ardillats : niveau de vie médian de 24 030 € par an (2021), 4 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Les Ardillats24 030 € par an
Département≈ 24 749 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Les Ardillats33 811 €
Département≈ 36 792 €
France≈ 33 083 €
IndicateurLes ArdillatsDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).24 030 € par an185e sur 264 communes du département≈ 24 749 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.26 830 € par an≈ 27 747 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer33 811 €194e sur 266 communes du département≈ 36 792 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 185 €≈ 2 808 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés56,0 %≈ 52,6 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux348 foyers1 125 654 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Les Ardillats0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 4,2 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurLes ArdillatsDépartementFrance
Vols dans les véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 12,1 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,8 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 3,2 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,2 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial0,0 pour 1 000 hab.≈ 4,2 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,3 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 6,7 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localLes Ardillats : encours de dette de 1 620 € par habitant (2024), 53 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Les Ardillats1 620 € par habitant
Département675 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurLes ArdillatsDépartementFrance
Encours de dette1 001 361 €1 287 790 758 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 620 € par habitant15e sur 266 communes du département675 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurLes ArdillatsDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.65 ans≈ 58 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAncien artisan, commerçant, chef d'entreprise
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux15 élus5 577 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources