Habitants963France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an31 460 €France : 23 080 €+36,3 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant6,7France : 3,6+3,0 par rapport à la France
Prix médian au m²2 874 €France : ≈ 3 153 €−8,8 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Les Mesneux est supérieur à celui de 97 % des communes du département (503 communes renseignées).
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 17 890 € à 37 780 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).PopulationLes Mesneux compte 963 habitants, 98 de plus qu’en 1999.Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.ÂgesLes Mesneux : 30,9 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans18,7 %· France 17,3 %
15 à 29 ans11,0 %· France 17,5 %
30 à 59 ans39,4 %· France 38,2 %
60 ans ou plus30,9 %· France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsLes Mesneux29,1Marne5,4France6,1
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
6,7consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 043 € par habitant en 2025, pour 697 € dans les communes de 500 à 999 habitants.Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 500 à 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.
Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.
Population et emploiLes Mesneux compte 963 habitants (recensement 2022), 71e sur 610 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Les Mesneux90,3 %
Département76,3 %
France69,5 %
Indicateur
Les Mesneux
Département
France
Population
963 habitants71e sur 610 communes du département
564 107 habitants
67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus
421 personnes
235 713 personnes
28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture
90,3 %204e sur 609 communes du département
76,3 %
69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).Revenus et niveau de vieLes Mesneux : niveau de vie médian de 31 460 € par an (2021), 36 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Les Mesneux31 460 € par an
Département≈ 22 538 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Les Mesneux57 025 €
Département≈ 32 517 €
France≈ 33 083 €
Indicateur
Les Mesneux
Département
France
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).
31 460 € par an16e sur 503 communes du département
≈ 22 538 € par an
23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.
35 420 € par an
≈ 25 284 € par an
≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer
57 025 €46e sur 607 communes du département
≈ 32 517 €
≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.
5 349 €
≈ 2 140 €
≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés
74,2 %
≈ 48,8 %
≈ 47,3 %
Foyers fiscaux
485 foyers
331 556 foyers
41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.LogementLes Mesneux : prix médian des ventes de 2 874 €/m² (2024-2025), 9 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Les Mesneux2 874 €/m²
Département≈ 2 154 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
Indicateur
Les Mesneux
Département
France
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.
2 874 €/m²12e sur 288 communes du département
≈ 2 154 €/m²
≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues
16 ventes
11 495 ventes
1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.SécuritéLes Mesneux : 29,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 375 % au-dessus de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Les Mesneux29,1 pour 1 000 hab.
Département≈ 5,4 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Indicateur
Les Mesneux
Département
France
Cambriolages de logement
29,1 pour 1 000 hab.1er sur 132 communes du département
≈ 5,4 pour 1 000 hab.
≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme
0,0 pour 1 000 hab.
≈ 0,6 pour 1 000 hab.
≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes
0,0 pour 1 000 hab.
≈ 0,1 pour 1 000 hab.
≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants
0,0 pour 1 000 hab.
≈ 0,5 pour 1 000 hab.
≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants
0,0 pour 1 000 hab.
≈ 4,0 pour 1 000 hab.
≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).Budget localLes Mesneux : encours de dette de 907 € par habitant (2024), 14 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Les Mesneux907 € par habitant
Département835 € par habitant
France1 060 € par habitant
Indicateur
Les Mesneux
Département
France
Encours de dette
862 430 €
471 095 238 €
71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.
907 € par habitant75e sur 610 communes du département
835 € par habitant
1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
Indicateur
Les Mesneux
Département
France
Gazole
2,365 € le litre
≈ 2,367 € le litre
≈ 2,359 € le litre
SP95-E10
2,195 € le litre
≈ 2,170 € le litre
≈ 2,170 € le litre
Stations-service
1 stations
88 stations
9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
Indicateur
Les Mesneux
Département
France
Sexe du maire
F
Âge du maireAu 14 octobre 2026.
77 ans
≈ 60 ans
≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maire
Ancienne profession intermédiaire
Début du mandat du maire
15/03/2026
Conseillers municipaux
15 élus
7 266 élus
507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).Ce que ce portrait ne dit pas
Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.
École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.
Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.
Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.
Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.
Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.Le département