Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Les Montils

Commune du Loir-et-Cher (41), Centre-Val de Loire
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants1 925France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an24 300 €France : 23 080 €+5,3 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,6France : 3,6−1,1 par rapport à la France
Prix médian au m²1 749 €France : ≈ 3 153 €−44,5 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Les Montils est supérieur à celui de 77 % des communes du département (258 communes renseignées).Ambloy : 24 210 €Angé : 22 850 €Areines : 23 560 €Artins : 23 630 €Autainville : 24 090 €Authon : 21 410 €Avaray : 24 480 €Averdon : 25 200 €Azé : 22 840 €Baillou : 21 610 €Bauzy : 21 920 €Beauchêne : 23 910 €Billy : 22 330 €Binas : 22 520 €Blois : 19 360 €Boisseau : 21 220 €Bonneveau : 21 360 €Bouffry : 24 110 €Boursay : 21 800 €Bracieux : 23 370 €Brévainville : 21 140 €Briou : 23 820 €Busloup : 22 670 €Candé-sur-Beuvron : 24 550 €Cellé : 22 310 €Cellettes : 26 300 €Chailles : 25 690 €Chambord : non publiéChampigny-en-Beauce : 25 370 €Chaon : 22 550 €La Chapelle-Enchérie : 23 500 €La Chapelle-Montmartin : 21 620 €La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine : 23 400 €La Chapelle-Vendômoise : 25 250 €La Chapelle-Vicomtesse : 22 500 €Châteauvieux : 21 220 €Châtillon-sur-Cher : 21 540 €Châtres-sur-Cher : 20 960 €Chaumont-sur-Loire : 24 330 €Chaumont-sur-Tharonne : 23 670 €La Chaussée-Saint-Victor : 24 720 €Chauvigny-du-Perche : 21 360 €Chémery : 21 250 €Cheverny : 25 840 €Chissay-en-Touraine : 22 580 €Chitenay : 25 550 €Choue : 21 540 €Choussy : 22 020 €Valloire-sur-Cisse : 25 210 €Conan : 24 840 €Concriers : 24 200 €Le Controis-en-Sologne : 22 470 €Cormenon : 20 230 €Cormeray : 23 530 €Couddes : 22 550 €Couffy : 22 050 €Coulommiers-la-Tour : 23 860 €Courbouzon : 24 360 €Cour-Cheverny : 25 620 €Courmemin : 20 410 €Cour-sur-Loire : 27 780 €Vallée-de-Ronsard : 22 870 €Crouy-sur-Cosson : 23 260 €Crucheray : 24 680 €Danzé : 20 570 €Dhuizon : 21 560 €Droué : 20 160 €Épiais : 23 100 €Épuisay : 21 970 €Les Essarts : non publiéFaverolles-sur-Cher : 23 160 €Faye : 23 500 €La Ferté-Beauharnais : 22 370 €La Ferté-Imbault : 23 450 €La Ferté-Saint-Cyr : 23 880 €Fontaines-en-Sologne : 23 040 €Fontaine-les-Coteaux : 23 310 €Fontaine-Raoul : 21 090 €La Fontenelle : 22 980 €Fortan : 24 740 €Fossé : 24 410 €Françay : 23 280 €Fresnes : 23 810 €Fréteval : 20 870 €Le Gault-du-Perche : 20 440 €Gièvres : 20 380 €Gombergean : 23 960 €Gy-en-Sologne : 23 470 €Les Hayes : 25 310 €Herbault : 23 320 €Houssay : 23 980 €Huisseau-en-Beauce : 24 230 €Huisseau-sur-Cosson : 25 100 €Josnes : 22 650 €Lamotte-Beuvron : 22 410 €Lancé : 23 960 €Lancôme : 24 240 €Landes-le-Gaulois : 24 680 €Langon-sur-Cher : 22 940 €Lassay-sur-Croisne : 24 760 €Lavardin : 24 710 €Lestiou : 24 490 €Lignières : 23 430 €Lisle : 23 720 €Loreux : 22 780 €Lorges : 22 280 €Lunay : 23 400 €La Madeleine-Villefrouin : non publiéMaray : 20 220 €Marchenoir : 21 480 €Marcilly-en-Beauce : 24 180 €Marcilly-en-Gault : 23 440 €Mareuil-sur-Cher : 21 970 €La Marolle-en-Sologne : 21 950 €Marolles : 24 320 €Maslives : 24 090 €Maves : 23 180 €Mazangé : 25 140 €Méhers : 23 410 €Menars : 27 980 €Mennetou-sur-Cher : 22 460 €Mer : 21 860 €Mesland : 23 120 €Meslay : 25 650 €Meusnes : 21 830 €Millançay : 22 820 €Moisy : 21 460 €Valencisse : 26 480 €Mondoubleau : 20 110 €Monteaux : 23 500 €Monthou-sur-Bièvre : 24 140 €Monthou-sur-Cher : 22 750 €Montlivault : 23 530 €Montoire-sur-le-Loir : 21 300 €Mont-près-Chambord : 26 150 €Montrichard Val de Cher : 20 900 €Montrieux-en-Sologne : 21 540 €Montrouveau : 22 160 €Morée : 22 150 €Muides-sur-Loire : 23 880 €Mulsans : 25 430 €Mur-de-Sologne : 22 650 €Naveil : 24 010 €Neung-sur-Beuvron : 22 070 €Neuvy : 23 570 €Nouan-le-Fuzelier : 21 500 €Nourray : 24 190 €Noyers-sur-Cher : 21 030 €Oisly : 22 250 €Veuzain-sur-Loire : 22 850 €Orçay : 23 750 €Oucques La Nouvelle : 21 100 €Ouzouer-le-Doyen : 23 000 €Beauce la Romaine : 22 110 €Périgny : 23 970 €Pezou : 22 520 €Pierrefitte-sur-Sauldre : 21 600 €Le Plessis-Dorin : 22 340 €Le Plessis-l'Échelle : non publiéLe Poislay : 22 920 €Pontlevoy : 22 010 €Pouillé : 21 930 €Pray : 23 560 €Prunay-Cassereau : 23 300 €Pruniers-en-Sologne : 24 200 €Rahart : 26 430 €Renay : 24 380 €Rhodon : 22 640 €Rilly-sur-Loire : 23 060 €Rocé : 22 710 €Roches : non publiéLes Roches-l'Évêque : 20 140 €Romilly : 19 380 €Romorantin-Lanthenay : 20 810 €Rougeou : 22 800 €Ruan-sur-Egvonne : non publiéSaint-Aignan : 20 290 €Saint-Amand-Longpré : 23 030 €Sainte-Anne : 27 750 €Saint-Arnoult : 21 490 €Saint-Bohaire : 24 600 €Saint-Claude-de-Diray : 26 020 €Saint-Cyr-du-Gault : 24 740 €Saint-Denis-sur-Loire : 26 890 €Saint-Dyé-sur-Loire : 24 320 €Saint-Étienne-des-Guérets : 24 490 €Saint-Firmin-des-Prés : 23 410 €Saint-Georges-sur-Cher : 23 160 €Saint-Gervais-la-Forêt : 25 540 €Saint-Gourgon : 22 680 €Saint-Hilaire-la-Gravelle : 20 970 €Saint-Jacques-des-Guérets : 21 860 €Saint-Jean-Froidmentel : 22 960 €Saint-Julien-de-Chédon : 23 340 €Saint-Julien-sur-Cher : 22 480 €Saint-Laurent-des-Bois : 21 980 €Saint-Laurent-Nouan : 24 010 €Saint-Léonard-en-Beauce : 21 480 €Saint-Loup : 21 790 €Saint-Lubin-en-Vergonnois : 25 410 €Saint-Marc-du-Cor : 22 760 €Saint-Martin-des-Bois : 22 330 €Saint-Ouen : 23 240 €Saint-Rimay : 23 210 €Saint-Romain-sur-Cher : 21 560 €Saint-Sulpice-de-Pommeray : 24 530 €Saint-Viâtre : 21 930 €Salbris : 21 590 €Sambin : 22 070 €Santenay : 24 800 €Sargé-sur-Braye : 21 380 €Sasnières : non publiéSassay : 22 400 €Savigny-sur-Braye : 21 070 €Seigy : 21 990 €Selles-Saint-Denis : 22 160 €Selles-sur-Cher : 19 930 €Selommes : 23 130 €Séris : 22 630 €Seur : 25 870 €Soings-en-Sologne : 22 200 €Couëtron-au-Perche : 22 360 €Souesmes : 21 850 €Sougé : 22 680 €Souvigny-en-Sologne : 22 950 €Suèvres : 23 870 €Talcy : 22 060 €Le Temple : 22 840 €Ternay : 22 000 €Theillay : 22 220 €Thésée : 22 400 €Thoré-la-Rochette : 22 130 €Thoury : 23 410 €Tourailles : 24 450 €Tour-en-Sologne : 25 630 €Troo : 22 480 €Valaire : non publiéVallières-les-Grandes : 22 550 €Veilleins : 24 830 €Vendôme : 21 030 €Vernou-en-Sologne : 20 540 €Vievy-le-Rayé : 21 500 €Villavard : 23 000 €La Ville-aux-Clercs : 21 330 €Villebarou : 24 320 €Villebout : 21 740 €Villechauve : 23 750 €Villedieu-le-Château : 22 540 €Villefranche-sur-Cher : 22 900 €Villefrancœur : 24 600 €Villeherviers : 23 750 €Villemardy : 24 280 €Villeneuve-Frouville : non publiéVilleny : 23 200 €Villeporcher : 22 910 €Villerable : 25 810 €Villerbon : 25 680 €Villermain : 22 940 €Villeromain : 25 170 €Villetrun : 24 750 €Villexanton : 26 720 €Villiersfaux : 23 380 €Villiers-sur-Loir : 26 850 €Vineuil : 24 530 €Vouzon : 24 090 €Yvoy-le-Marron : 23 840 €Les Montils : 24 300 €Les Montils
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 19 360 € à 27 980 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationLes Montils compte 1 925 habitants, 489 de plus qu’en 1999.1968 : 717 habitants1975 : 808 habitants1982 : 1 046 habitants1990 : 1 196 habitants1999 : 1 436 habitants2006 : 1 618 habitants2011 : 1 831 habitants2016 : 1 968 habitants2022 : 1 925 habitants7171 9681 92519682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesLes Montils : 26,4 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans18,5 % · France 17,3 %
15 à 29 ans14,0 % · France 17,5 %
30 à 59 ans41,1 % · France 38,2 %
60 ans ou plus26,4 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Vols sans violence contre des personnesLes Montils6,2Loir-et-Cher7,3France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
2écoles maternelles et élémentaires
0collège
0lycée
2,6consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 456 € par habitant en 2025, pour 723 € dans les communes de 1 000 à 1 999 habitants.2018 : 676 € par habitant2019 : 727 € par habitant2020 : 680 € par habitant2021 : 639 € par habitant2022 : 589 € par habitant2023 : 546 € par habitant2024 : 505 € par habitant2025 : 456 € par habitant456 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 1 000 à 1 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiLes Montils compte 1 925 habitants (recensement 2022), 35e sur 267 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Les Montils90,8 %
Département82,4 %
France69,5 %
IndicateurLes MontilsDépartementFrance
Population1 925 habitants35e sur 267 communes du département328 953 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus912 personnes131 836 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture90,8 %62e sur 267 communes du département82,4 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieLes Montils : niveau de vie médian de 24 300 € par an (2021), 5 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Les Montils24 300 € par an
Département≈ 22 306 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Les Montils35 632 €
Département≈ 29 704 €
France≈ 33 083 €
IndicateurLes MontilsDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).24 300 € par an59e sur 258 communes du département≈ 22 306 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.15 750 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)20 120 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)30 250 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.37 630 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.27 330 € par an≈ 24 991 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer35 632 €51e sur 265 communes du département≈ 29 704 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 657 €≈ 1 341 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés58,1 %≈ 47,1 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux1 106 foyers199 950 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementLes Montils : prix médian des ventes de 1 749 €/m² (2024-2025), 45 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Les Montils1 749 €/m²
Département≈ 1 548 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurLes MontilsDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.1 749 €/m²32e sur 200 communes du département≈ 1 548 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues18 ventes6 285 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
IndicateurLes MontilsDépartementFrance
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes6,2 pour 1 000 hab.≈ 7,3 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales4,1 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement4,6 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,2 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localLes Montils : encours de dette de 505 € par habitant (2024), 52 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Les Montils505 € par habitant
Département818 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurLes MontilsDépartementFrance
Encours de dette982 956 €269 050 455 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.505 € par habitant133e sur 267 communes du département818 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurLes MontilsDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.69 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireProfesseur, profession scientifique
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux19 élus3 876 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources