Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Les Villards-sur-Thônes

Commune de la Haute-Savoie (74), Auvergne-Rhône-Alpes
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants1 121France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an26 130 €France : 23 080 €+13,2 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant6,0France : 3,6+2,4 par rapport à la France
Prix médian au m²3 694 €France : ≈ 3 153 €+17,2 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Les Villards-sur-Thônes est inférieur à celui de 79 % des communes du département (278 communes renseignées).Abondance : 24 820 €Alby-sur-Chéran : 25 840 €Alex : 30 290 €Allèves : 25 820 €Allinges : 32 070 €Allonzier-la-Caille : 32 440 €Amancy : 31 960 €Ambilly : 28 080 €Andilly : 51 610 €Annecy : 26 250 €Annemasse : 22 800 €Anthy-sur-Léman : 33 690 €Arâches-la-Frasse : 28 160 €Arbusigny : 33 470 €Archamps : 54 120 €Arenthon : 33 530 €Argonay : 30 740 €Armoy : 33 880 €Arthaz-Pont-Notre-Dame : 35 810 €Ayse : 32 680 €Ballaison : 42 490 €La Balme-de-Sillingy : 28 140 €La Balme-de-Thuy : 26 330 €Bassy : 26 270 €La Baume : 25 460 €Beaumont : 44 180 €Bellevaux : 25 810 €Bernex : 28 630 €Le Biot : 24 370 €Bloye : 27 350 €Bluffy : 35 420 €Boëge : 31 060 €Bogève : 30 540 €Bonne : 36 440 €Bonnevaux : 24 310 €Bonneville : 25 180 €Bons-en-Chablais : 33 300 €Bossey : 52 900 €Le Bouchet-Mont-Charvin : 22 570 €Boussy : 28 030 €Brenthonne : 34 380 €Brizon : 26 190 €Burdignin : 34 360 €Cercier : 31 990 €Cernex : 45 750 €Cervens : 34 240 €Chainaz-les-Frasses : 30 750 €Challonges : 32 800 €Chamonix-Mont-Blanc : 24 310 €Champanges : 31 360 €La Chapelle-d'Abondance : 26 840 €La Chapelle-Rambaud : 27 460 €La Chapelle-Saint-Maurice : 21 910 €Chapeiry : 30 500 €Charvonnex : 32 390 €Châtel : 26 560 €Châtillon-sur-Cluses : 28 140 €Chaumont : 31 920 €Chavannaz : 33 450 €Chavanod : 29 300 €Chêne-en-Semine : 28 450 €Chênex : 44 990 €Chens-sur-Léman : 40 580 €Chessenaz : 32 430 €Chevaline : 29 840 €Chevenoz : 28 460 €Chevrier : 38 880 €Chilly : 30 900 €Choisy : 33 880 €Clarafond-Arcine : 33 990 €Clermont : 30 370 €Les Clefs : 25 000 €La Clusaz : 27 200 €Cluses : 21 720 €Collonges-sous-Salève : 46 700 €Combloux : 27 430 €Les Contamines-Montjoie : 24 300 €Contamine-Sarzin : 37 900 €Contamine-sur-Arve : 35 710 €Copponex : 46 120 €Cordon : 27 650 €Cornier : 33 300 €La Côte-d'Arbroz : 24 880 €Cranves-Sales : 36 420 €Crempigny-Bonneguête : 29 370 €Cruseilles : 34 800 €Cusy : 29 170 €Cuvat : 42 430 €Demi-Quartier : 24 590 €Desingy : 30 090 €Dingy-en-Vuache : 43 160 €Dingy-Saint-Clair : 31 240 €Domancy : 28 140 €Doussard : 26 420 €Douvaine : 32 160 €Draillant : 30 650 €Droisy : 27 090 €Duingt : 28 180 €Éloise : 36 190 €Entrevernes : 27 890 €Epagny Metz-Tessy : 30 270 €Essert-Romand : 26 680 €Eteaux : 36 340 €Étercy : 29 590 €Étrembières : 30 250 €Évian-les-Bains : 27 820 €Excenevex : 32 280 €Faucigny : 37 760 €Faverges-Seythenex : 23 620 €Feigères : 47 300 €Fessy : 35 730 €Féternes : 28 700 €Fillinges : 36 920 €La Forclaz : 23 340 €Franclens : 34 270 €Frangy : 28 270 €Gaillard : 25 070 €Les Gets : 25 070 €Giez : 24 940 €Le Grand-Bornand : 25 830 €Groisy : 33 100 €Gruffy : 29 990 €Habère-Lullin : 30 010 €Habère-Poche : 28 870 €Hauteville-sur-Fier : 27 970 €Héry-sur-Alby : 28 190 €Les Houches : 24 290 €Jonzier-Épagny : 41 670 €Juvigny : 42 180 €Larringes : 30 850 €Lathuile : 28 560 €Leschaux : 25 290 €Loisin : 37 740 €Lornay : 25 060 €Lovagny : 33 180 €Lucinges : 41 290 €Lugrin : 33 530 €Lullin : 27 680 €Lully : 35 310 €Lyaud : 31 520 €Machilly : 35 170 €Magland : 24 760 €Manigod : 25 780 €Marcellaz-Albanais : 28 780 €Marcellaz : 37 600 €Margencel : 32 410 €Marignier : 26 980 €Marigny-Saint-Marcel : 28 190 €Marin : 30 790 €Val de Chaise : 26 480 €Marlioz : 38 030 €Marnaz : 25 900 €Massingy : 27 300 €Massongy : 36 790 €Maxilly-sur-Léman : 34 950 €Megève : 24 480 €Mégevette : 27 000 €Meillerie : 30 490 €Menthon-Saint-Bernard : 36 250 €Menthonnex-en-Bornes : 35 220 €Menthonnex-sous-Clermont : 28 150 €Mésigny : 30 150 €Messery : 44 650 €Mieussy : 29 350 €Minzier : 37 680 €Monnetier-Mornex : 38 520 €Montagny-les-Lanches : 28 970 €Montriond : 24 050 €Mont-Saxonnex : 27 780 €Morillon : 25 070 €Morzine : 24 600 €Moye : 27 570 €La Muraz : 33 750 €Mûres : 29 860 €Musièges : 32 920 €Nancy-sur-Cluses : 28 040 €Nangy : 36 250 €Nâves-Parmelan : 33 320 €Nernier : 46 630 €Neuvecelle : 36 690 €Neydens : 45 460 €Nonglard : 29 630 €Novel : non publiéOnnion : 29 770 €Orcier : 28 070 €Passy : 25 320 €Peillonnex : 37 130 €Perrignier : 31 270 €Pers-Jussy : 36 640 €Glières-Val-de-Borne : 25 950 €Poisy : 29 330 €Praz-sur-Arly : 25 230 €Présilly : 41 230 €Publier : 29 490 €Quintal : 33 120 €Reignier-Ésery : 33 160 €Le Reposoir : 26 550 €Reyvroz : 26 240 €La Rivière-Enverse : 27 240 €La Roche-sur-Foron : 28 670 €Rumilly : 23 260 €Saint-André-de-Boëge : 31 780 €Saint-Blaise : 45 380 €Saint-Cergues : 33 860 €Saint-Eusèbe : 27 680 €Saint-Eustache : 29 000 €Saint-Félix : 26 300 €Saint-Ferréol : 27 520 €Saint-Germain-sur-Rhône : 32 240 €Saint-Gervais-les-Bains : 24 640 €Saint-Gingolph : 35 010 €Saint-Jean-d'Aulps : 23 480 €Saint-Jean-de-Sixt : 25 950 €Saint-Jean-de-Tholome : 30 080 €Saint-Jeoire : 27 090 €Saint-Jorioz : 29 810 €Saint-Julien-en-Genevois : 34 430 €Saint-Laurent : 33 120 €Saint-Paul-en-Chablais : 30 180 €Saint-Pierre-en-Faucigny : 29 510 €Saint-Sigismond : 29 410 €Saint-Sixt : 34 320 €Saint-Sylvestre : 30 320 €Sales : 27 780 €Sallanches : 24 950 €Sallenôves : 30 710 €Samoëns : 25 680 €Le Sappey : 35 310 €Savigny : 39 080 €Saxel : 30 580 €Scientrier : 30 530 €Sciez : 31 650 €Scionzier : 23 550 €Serraval : 25 770 €Servoz : 24 820 €Sevrier : 31 540 €Seyssel : 25 710 €Seytroux : 24 260 €Sillingy : 28 530 €Sixt-Fer-à-Cheval : 23 240 €Talloires-Montmin : 30 600 €Taninges : 25 580 €Thyez : 26 840 €Thollon-les-Mémises : 27 110 €Thônes : 25 350 €Thonon-les-Bains : 24 450 €Fillière : 32 280 €Thusy : 28 310 €La Tour : 29 600 €Usinens : 31 450 €Vacheresse : 26 090 €Vailly : 25 560 €Valleiry : 37 380 €Vallières-sur-Fier : 26 300 €Vallorcine : 22 300 €Vanzy : 31 860 €Vaulx : 29 530 €Veigy-Foncenex : 44 280 €Verchaix : 25 530 €La Vernaz : 24 720 €Vers : 41 880 €Versonnex : 27 260 €Vétraz-Monthoux : 32 820 €Veyrier-du-Lac : 44 530 €Villard : 29 100 €Villaz : 32 720 €Ville-en-Sallaz : 33 530 €Ville-la-Grand : 27 930 €Villy-le-Bouveret : 37 060 €Villy-le-Pelloux : 35 960 €Vinzier : 28 860 €Viry : 40 950 €Viuz-la-Chiésaz : 30 330 €Viuz-en-Sallaz : 31 760 €Vougy : 28 010 €Vovray-en-Bornes : 36 590 €Vulbens : 37 180 €Yvoire : 37 020 €Les Villards-sur-Thônes : 26 130 €Les Villards-sur-Thônes
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 21 720 € à 54 120 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationLes Villards-sur-Thônes compte 1 121 habitants, 222 de plus qu’en 1999.1968 : 540 habitants1975 : 588 habitants1982 : 671 habitants1990 : 701 habitants1999 : 899 habitants2006 : 978 habitants2011 : 1 019 habitants2016 : 1 058 habitants2022 : 1 121 habitants5401 12119682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesLes Villards-sur-Thônes : 23,4 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans17,0 % · France 17,3 %
15 à 29 ans15,4 % · France 17,5 %
30 à 59 ans44,2 % · France 38,2 %
60 ans ou plus23,4 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
Services publics
2écoles maternelles et élémentaires
0collège
0lycée
6,0consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 € par habitant en 2025, pour 723 € dans les communes de 1 000 à 1 999 habitants.2018 : 454 € par habitant2019 : 393 € par habitant2020 : 389 € par habitant2021 : 2 € par habitant2022 : 2 € par habitant2023 : 1 € par habitant2024 : 1 € par habitant2025 : 1 € par habitant1 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 1 000 à 1 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiLes Villards-sur-Thônes compte 1 121 habitants (recensement 2022), 152e sur 279 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Les Villards-sur-Thônes91,1 %
Département75,7 %
France69,5 %
IndicateurLes Villards-sur-ThônesDépartementFrance
Population1 121 habitants152e sur 279 communes du département849 583 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus606 personnes409 185 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture91,1 %46e sur 279 communes du département75,7 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieLes Villards-sur-Thônes : niveau de vie médian de 26 130 € par an (2021), 13 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Les Villards-sur-Thônes26 130 € par an
Département≈ 28 868 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Les Villards-sur-Thônes39 788 €
Département≈ 45 522 €
France≈ 33 083 €
IndicateurLes Villards-sur-ThônesDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).26 130 € par an222e sur 278 communes du département≈ 28 868 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.30 310 € par an≈ 32 981 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer39 788 €228e sur 279 communes du département≈ 45 522 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.2 357 €≈ 2 452 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés62,8 %≈ 52,8 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux699 foyers527 184 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementLes Villards-sur-Thônes : prix médian des ventes de 3 694 €/m² (2024-2025), 17 % au-dessus de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Les Villards-sur-Thônes3 694 €/m²
Département≈ 4 732 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurLes Villards-sur-ThônesDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.3 694 €/m²191e sur 269 communes du département≈ 4 732 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues31 ventes25 216 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Les Villards-sur-Thônes0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 2,3 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
IndicateurLes Villards-sur-ThônesDépartementFrance
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,3 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,8 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,5 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,3 pour 1 000 hab.≈ 7,0 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localLes Villards-sur-Thônes : encours de dette de 1 € par habitant (2024), 100 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Les Villards-sur-Thônes1 € par habitant
Département1 563 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurLes Villards-sur-ThônesDépartementFrance
Encours de dette1 620 €1 327 708 119 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 € par habitant279e sur 279 communes du département1 563 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurLes Villards-sur-ThônesDépartementFrance
Gazole2,250 € le litre≈ 2,379 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E102,159 € le litre≈ 2,205 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service1 stations128 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurLes Villards-sur-ThônesDépartementFrance
Sexe du maireF
Âge du maireAu 14 octobre 2026.39 ans≈ 58 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireProfesseur des écoles, instituteur et assimilé
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux15 élus5 193 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources