Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Lons-le-Saunier

Commune du Jura (39), Bourgogne-Franche-Comté
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants16 942France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an20 580 €France : 23 080 €−10,8 % par rapport à la France
Taux de pauvreté23,0 %France : ≈ 17,9 %+5,1 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant4,2France : 3,6+0,6 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Lons-le-Saunier est inférieur à celui de 97 % des communes du département (392 communes renseignées).Abergement-la-Ronce : 24 300 €Abergement-le-Grand : non publiéAbergement-le-Petit : non publiéAbergement-lès-Thésy : non publiéAiglepierre : 24 790 €Alièze : 25 390 €Amange : 25 750 €Andelot-en-Montagne : 23 800 €Andelot-Morval : non publiéAnnoire : 22 380 €Arbois : 22 050 €Archelange : 26 950 €Ardon : 23 610 €Arinthod : 21 070 €Arlay : 24 880 €Aromas : 22 660 €Les Arsures : 24 460 €Arsure-Arsurette : non publiéLa Chailleuse : 24 720 €Asnans-Beauvoisin : 21 600 €Audelange : 24 310 €Augea : 22 210 €Augerans : 22 980 €Augisey : 21 410 €Aumont : 22 920 €Aumur : 22 240 €Authume : 24 890 €Auxange : 23 150 €Avignon-lès-Saint-Claude : 28 720 €Balaiseaux : 24 440 €Balanod : 23 430 €Bans : 24 690 €Barésia-sur-l'Ain : 25 050 €La Barre : 24 460 €Barretaine : 22 770 €Baume-les-Messieurs : 24 700 €Baverans : 27 560 €Beaufort-Orbagna : 22 560 €Beffia : non publiéBellecombe : non publiéBellefontaine : 29 530 €Belmont : 24 480 €Bersaillin : 24 060 €Besain : 27 280 €Biarne : 23 190 €Bief-des-Maisons : non publiéBief-du-Fourg : 25 900 €Biefmorin : non publiéBillecul : non publiéBletterans : 21 080 €Blois-sur-Seille : non publiéBlye : 19 510 €Bois-d'Amont : 36 680 €Bois-de-Gand : non publiéBoissia : 23 190 €La Boissière : non publiéBonlieu : 23 400 €Bonnefontaine : 22 440 €Bornay : 23 900 €Les Bouchoux : 21 900 €Bourg-de-Sirod : 25 300 €Bracon : 23 100 €Brainans : 22 470 €Brans : 21 470 €La Bretenière : 24 010 €Bretenières : non publiéBrevans : 23 860 €Briod : 24 350 €Broissia : non publiéBuvilly : 24 350 €Censeau : 25 420 €Cernans : 24 630 €Cerniébaud : non publiéCernon : 23 640 €Cesancey : 23 430 €Chaînée-des-Coupis : 21 850 €Les Chalesmes : non publiéChambéria : 22 940 €Chamblay : 23 440 €Chamole : 26 740 €Champagne-sur-Loue : 22 840 €Champagney : 20 140 €Champagnole : 21 580 €Champdivers : 22 610 €Champrougier : non publiéChampvans : 23 950 €Chancia : 28 430 €La Chapelle-sur-Furieuse : 23 820 €Chapelle-Voland : 22 180 €Chapois : 21 880 €Charchilla : 24 600 €Charcier : 22 810 €Charency : non publiéCharézier : 22 690 €La Charme : non publiéCharnod : non publiéLa Chassagne : 19 270 €Château-Chalon : 23 990 €La Châtelaine : 23 480 €Chatelay : non publiéChâtel-de-Joux : non publiéLe Chateley : non publiéChâtelneuf : 25 710 €Châtenois : 24 470 €Châtillon : 22 650 €Chaumergy : 21 860 €La Chaumusse : 29 460 €Chaussenans : non publiéChaussin : 21 350 €Chaux-des-Crotenay : 24 420 €Nanchez : 25 270 €La Chaux-du-Dombief : 26 290 €La Chaux-en-Bresse : non publiéChaux-Champagny : non publiéChavéria : 24 260 €Chemenot : non publiéSaint-Hymetière-sur-Valouse : 23 100 €Chemin : 21 410 €Chêne-Bernard : non publiéChêne-Sec : non publiéChevigny : 23 760 €Chevreaux : 20 710 €Chevrotaine : non publiéChille : 29 570 €Chilly-le-Vignoble : 24 560 €Chilly-sur-Salins : 26 760 €Chissey-sur-Loue : 22 710 €Choisey : 23 670 €Choux : 21 450 €Cize : 24 470 €Clairvaux-les-Lacs : 21 700 €Clucy : non publiéCogna : 24 310 €Coiserette : non publiéColonne : 23 420 €Commenailles : 20 810 €Condamine : 23 850 €Condes : 23 470 €Conliège : 24 060 €Conte : non publiéCornod : 23 220 €Cosges : 23 660 €Courbette : non publiéCourbouzon : 26 580 €Courlans : 22 520 €Courlaoux : 23 220 €Courtefontaine : 23 520 €Cousance : 20 760 €Coyrière : non publiéCoyron : non publiéCramans : 22 290 €Hauteroche : 24 420 €Crans : non publiéCrenans : 26 140 €Cressia : 21 410 €Crissey : 24 540 €Crotenay : 24 370 €Les Crozets : 25 920 €Cuisia : 22 490 €Cuvier : 25 590 €Dammartin-Marpain : 22 950 €Damparis : 22 040 €Dampierre : 23 590 €Darbonnay : non publiéDenezières : non publiéLe Deschaux : 22 860 €Desnes : 21 920 €Les Deux-Fays : 19 190 €Digna : 24 370 €Dole : 21 070 €Domblans : 24 520 €Dompierre-sur-Mont : 22 920 €Doucier : 22 010 €Dournon : 23 540 €Doye : 25 600 €Dramelay : non publiéÉclans-Nenon : 24 900 €Écleux : 23 780 €Écrille : non publiéEntre-deux-Monts : 29 810 €Val-d'Épy : 21 640 €Équevillon : 25 900 €Les Essards-Taignevaux : 23 350 €Esserval-Tartre : 26 060 €Étival : 20 610 €L'Étoile : 26 760 €Étrepigney : 23 800 €Évans : 26 770 €Falletans : 24 350 €La Favière : non publiéFay-en-Montagne : non publiéLa Ferté : 22 040 €Le Fied : 26 950 €Foncine-le-Bas : 25 710 €Foncine-le-Haut : 28 180 €Fontainebrux : 24 200 €Fontenu : non publiéFort-du-Plasne : 24 360 €Foucherans : 23 170 €Foulenay : non publiéFraisans : 21 710 €Francheville : non publiéFraroz : non publiéFrasne-les-Meulières : 25 120 €La Frasnée : non publiéLe Frasnois : 28 790 €Frébuans : 23 820 €Frontenay : 25 200 €Gatey : 23 410 €Gendrey : 21 730 €Genod : non publiéGeraise : non publiéGermigney : non publiéGeruge : 25 050 €Gevingey : 22 580 €Gevry : 23 390 €Gigny : 21 580 €Gillois : 26 060 €Gizia : 21 460 €Grande-Rivière Château : 27 950 €Grange-de-Vaivre : non publiéGraye-et-Charnay : 22 360 €Gredisans : 24 810 €Grozon : 21 630 €Hautecour : 25 390 €Les Hays : 21 500 €Ivory : non publiéIvrey : non publiéJeurre : 23 340 €Jouhe : 24 430 €Lac-des-Rouges-Truites : 30 730 €Ladoye-sur-Seille : non publiéMontlainsia : 20 610 €Lajoux : 30 750 €Lamoura : 32 500 €Le Larderet : non publiéLargillay-Marsonnay : 24 300 €Larnaud : 24 220 €Larrivoire : 23 870 €Le Latet : non publiéLa Latette : non publiéLavancia-Epercy : 25 960 €Lavangeot : 22 030 €Lavans-lès-Dole : 21 990 €Lavans-lès-Saint-Claude : 22 870 €Lavigny : 24 580 €Lect : 21 380 €Valzin en Petite Montagne : 23 600 €Lemuy : 21 660 €Lent : 24 090 €Leschères : 24 390 €Loisia : 22 520 €Lombard : 22 740 €Longchaumois : 29 070 €Longcochon : non publiéLongwy-sur-le-Doubs : 21 270 €Loulle : 22 890 €Louvatange : 28 800 €Le Louverot : 27 910 €La Loye : 23 730 €Macornay : 25 510 €Maisod : 24 710 €Malange : 24 670 €Mantry : 23 440 €Marigna-sur-Valouse : 24 850 €Marigny : 26 870 €Marnézia : non publiéMarnoz : 25 410 €La Marre : 22 130 €Martigna : 23 940 €Mathenay : 21 390 €Maynal : 23 550 €Menétru-le-Vignoble : 28 180 €Menétrux-en-Joux : non publiéMenotey : 24 110 €Mérona : non publiéMesnay : 23 820 €Mesnois : 23 310 €Messia-sur-Sorne : 23 270 €Meussia : 23 780 €Mièges : 25 010 €Miéry : 21 580 €Mignovillard : 26 140 €Moirans-en-Montagne : 21 020 €Moiron : 25 250 €Moissey : 21 380 €Molain : 24 270 €Molamboz : non publiéMolay : 22 800 €Chassal-Molinges : 23 280 €Monay : 22 750 €Monnetay : non publiéMonnet-la-Ville : 23 900 €Monnières : 27 200 €Montagna-le-Reconduit : 21 970 €Montaigu : 28 060 €Montain : 29 150 €Montbarrey : 21 820 €Montcusel : 26 570 €Monteplain : 25 450 €Montfleur : 22 670 €Montholier : 23 460 €Montigny-lès-Arsures : 26 420 €Montigny-sur-l'Ain : 21 320 €Montmarlon : non publiéMontmirey-la-Ville : 24 760 €Montmirey-le-Château : 21 030 €Montmorot : 22 840 €Montrevel : non publiéMontrond : 22 580 €Mont-sous-Vaudrey : 22 040 €Mont-sur-Monnet : 23 670 €Morbier : 31 520 €Hauts de Bienne : 23 510 €Mouchard : 21 500 €Mournans-Charbonny : non publiéLes Moussières : 24 490 €Moutonne : 24 650 €Moutoux : non publiéMutigney : 19 740 €Les Trois-Châteaux : 23 860 €Nance : 23 200 €Nancuise : non publiéLes Nans : non publiéNeublans-Abergement : 20 700 €Neuvilley : non publiéNevy-lès-Dole : 20 690 €Nevy-sur-Seille : 24 210 €Ney : 26 170 €Nogna : 22 000 €Nozeroy : 25 070 €Offlanges : 24 370 €Onglières : non publiéOnoz : non publiéOrchamps : 21 610 €Orgelet : 23 050 €Ougney : 22 410 €Ounans : 20 860 €Our : 25 200 €Oussières : 22 200 €Pagney : 22 590 €Pagnoz : 23 280 €Pannessières : 25 430 €Parcey : 24 820 €Le Pasquier : 23 020 €Passenans : 24 600 €Patornay : 22 630 €Peintre : 22 760 €Perrigny : 23 540 €Peseux : 23 200 €La Pesse : 24 600 €Petit-Noir : 20 860 €Picarreau : non publiéPillemoine : non publiéPimorin : 22 070 €Le Pin : 29 060 €Plainoiseau : 24 760 €Plaisia : 25 490 €Les Planches-en-Montagne : 23 330 €Les Planches-près-Arbois : 25 150 €Plasne : 22 470 €Plénise : non publiéPlénisette : non publiéPleure : 22 100 €Plumont : 23 570 €Poids-de-Fiole : 22 780 €Pointre : 22 080 €Poligny : 21 530 €Pont-de-Poitte : 22 410 €Pont-d'Héry : 23 110 €Pont-du-Navoy : 21 940 €Port-Lesney : 24 810 €Prémanon : 38 060 €Présilly : 25 060 €Pretin : non publiéPubly : 23 120 €Pupillin : 24 430 €Quintigny : 24 480 €Rahon : 24 150 €Rainans : 25 540 €Ranchot : 22 080 €Rans : 23 250 €Ravilloles : 24 490 €Recanoz : non publiéReithouse : non publiéRelans : 23 310 €Les Repôts : non publiéRevigny : 22 230 €La Rixouse : 26 770 €Rix : non publiéRochefort-sur-Nenon : 22 000 €Rogna : 27 030 €Romain : 25 490 €Romange : 24 800 €Rosay : 16 200 €Rotalier : 22 010 €Rothonay : 23 420 €Rouffange : 23 230 €Les Rousses : 36 440 €Ruffey-sur-Seille : 23 400 €Rye : 21 480 €Saffloz : non publiéSaint-Amour : 21 670 €Saint-Aubin : 22 280 €Saint-Baraing : 22 450 €Saint-Claude : 20 160 €Saint-Cyr-Montmalin : 25 290 €Saint-Didier : 25 950 €Saint-Germain-en-Montagne : 23 430 €Val Suran : 20 400 €Saint-Lamain : 25 090 €Saint-Laurent-en-Grandvaux : 26 170 €Saint-Lothain : 24 430 €Saint-Loup : 24 850 €Coteaux du Lizon : 23 400 €Saint-Maur : 20 250 €Saint-Maurice-Crillat : 22 680 €Saint-Pierre : 28 550 €Saint-Thiébaud : non publiéSaizenay : non publiéSalans : 25 920 €Saligney : 22 400 €Salins-les-Bains : 20 190 €Sampans : 23 800 €Santans : 21 430 €Sapois : 27 380 €Sarrogna : 23 620 €Saugeot : non publiéSéligney : non publiéSellières : 21 810 €Septmoncel les Molunes : 27 690 €Sergenaux : non publiéSergenon : non publiéSermange : 22 650 €Serre-les-Moulières : 22 360 €Sirod : 23 640 €Songeson : non publiéSoucia : 24 390 €Souvans : 23 080 €Supt : 26 020 €Syam : 24 800 €Tassenières : 22 740 €Tavaux : 23 720 €Taxenne : 24 020 €Thervay : 24 300 €Thésy : non publiéThoirette-Coisia : 22 790 €Thoiria : 25 190 €Thoissia : non publiéToulouse-le-Château : 23 210 €La Tour-du-Meix : 24 590 €Tourmont : 25 700 €Trenal : 24 100 €Uxelles : non publiéVadans : 23 300 €Valempoulières : 22 100 €Vannoz : 27 510 €Le Vaudioux : 23 560 €Vaudrey : 23 100 €Vaux-lès-Saint-Claude : 23 490 €Verges : 21 980 €Véria : 20 820 €Vernantois : 23 580 €Le Vernois : 26 850 €Vers-en-Montagne : 22 900 €Vers-sous-Sellières : 21 220 €Vertamboz : non publiéVescles : 25 810 €Vevy : 24 120 €La Vieille-Loye : 23 680 €Villard-Saint-Sauveur : 26 210 €Villards-d'Héria : 23 130 €Villeneuve-d'Aval : non publiéVilleneuve-sous-Pymont : 26 580 €Villerserine : non publiéVillers-Farlay : 21 790 €Villers-les-Bois : 22 950 €Villers-Robert : 21 380 €Villette-lès-Arbois : 22 760 €Villette-lès-Dole : 22 900 €Villevieux : 23 560 €Le Villey : non publiéVal-Sonnette : 23 330 €Vincent-Froideville : 23 690 €Viry : 27 390 €Vitreux : 23 120 €Voiteur : 24 100 €Vosbles-Valfin : 22 440 €Vriange : 23 690 €Vulvoz : non publiéAresches : non publiéLons-le-Saunier : 20 580 €Lons-le-Saunier
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 16 200 € à 38 060 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationLons-le-Saunier compte 16 942 habitants, 1 541 de moins qu’en 1999.1968 : 18 769 habitants1975 : 20 942 habitants1982 : 20 105 habitants1990 : 19 144 habitants1999 : 18 483 habitants2006 : 17 879 habitants2011 : 17 496 habitants2016 : 17 364 habitants2022 : 16 942 habitants18 76920 94216 94219682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesLons-le-Saunier : 33,2 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans14,3 % · France 17,3 %
15 à 29 ans19,1 % · France 17,5 %
30 à 59 ans33,4 % · France 38,2 %
60 ans ou plus33,2 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsLons-le-Saunier4,3Jura3,1France6,1
Violences physiques hors cadre familialLons-le-Saunier6,3Jura3,0France3,8
Vols sans violence contre des personnesLons-le-Saunier12,2Jura6,7France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
11écoles maternelles et élémentaires
5collèges
6lycées
4,2consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 120 € par habitant en 2025, pour 882 € dans les communes de 10 000 à 19 999 habitants.2018 : 1 400 € par habitant2019 : 1 261 € par habitant2020 : 997 € par habitant2021 : 881 € par habitant2022 : 1 020 € par habitant2023 : 1 010 € par habitant2024 : 1 077 € par habitant2025 : 1 120 € par habitant1 120 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 10 000 à 19 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiLons-le-Saunier compte 16 942 habitants (recensement 2022), 2e sur 492 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Lons-le-Saunier62,6 %
Département83,6 %
France69,5 %
IndicateurLons-le-SaunierDépartementFrance
Population16 942 habitants2e sur 492 communes du département258 405 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus6 209 personnes108 895 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture62,6 %487e sur 492 communes du département83,6 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieLons-le-Saunier : niveau de vie médian de 20 580 € par an (2021), 11 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Lons-le-Saunier20 580 € par an
Département≈ 23 308 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Lons-le-Saunier23,0 %
Département≈ 17,7 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Lons-le-Saunier25 156 €
Département≈ 31 340 €
France≈ 33 083 €
IndicateurLons-le-SaunierDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).20 580 € par an382e sur 392 communes du département≈ 23 308 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.10 940 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)14 760 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)27 680 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.36 240 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.23 090 € par an≈ 26 327 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.23,0 %1er sur 17 communes du département≈ 17,7 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer25 156 €462e sur 490 communes du département≈ 31 340 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 306 €≈ 1 564 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés43,1 %≈ 49,3 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux11 724 foyers157 629 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementLons-le-Saunier : prix médian des ventes de 1 664 €/m² (2024-2025), 47 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Lons-le-Saunier1 664 €/m²
Département≈ 1 766 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurLons-le-SaunierDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.1 664 €/m²93e sur 215 communes du département≈ 1 766 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues448 ventes4 858 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleLons-le-Saunier : réussite au brevet (voie générale) de 90,9 % (session 2025), 5 % au-dessus de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Lons-le-Saunier105,4
Département≈ 101,8
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Lons-le-Saunier90,9 %
Département≈ 89,5 %
France≈ 86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique (%, session 2025)
Lons-le-Saunier96,3 %
Département≈ 95,6 %
France≈ 95,0 %
IndicateurLons-le-SaunierDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.105,4≈ 101,8≈ 105,9
Indice de position sociale des lycées100,1≈ 102,6≈ 108,4
Réussite au brevet (voie générale)90,9 %≈ 89,5 %≈ 86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96,3 %≈ 95,6 %≈ 95,0 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéLons-le-Saunier : 4,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 29 % en dessous de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Lons-le-Saunier4,3 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,1 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Lons-le-Saunier1,6 pour 1 000 hab.
Département≈ 0,6 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Lons-le-Saunier6,3 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,0 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurLons-le-SaunierDépartementFrance
Cambriolages de logement4,3 pour 1 000 hab.8e sur 214 communes du département≈ 3,1 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule1,6 pour 1 000 hab.≈ 0,6 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules4,2 pour 1 000 hab.≈ 1,8 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,7 pour 1 000 hab.≈ 0,4 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,5 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes12,2 pour 1 000 hab.≈ 6,7 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires15,5 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial6,3 pour 1 000 hab.≈ 3,0 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales4,7 pour 1 000 hab.≈ 3,4 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles2,6 pour 1 000 hab.≈ 2,6 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement7,1 pour 1 000 hab.≈ 6,0 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,4 pour 1 000 hab.≈ 0,2 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants5,4 pour 1 000 hab.≈ 4,5 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localLons-le-Saunier : encours de dette de 1 077 € par habitant (2024), 2 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Lons-le-Saunier1 077 € par habitant
Département1 095 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurLons-le-SaunierDépartementFrance
Encours de dette19 270 901 €282 880 045 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 077 € par habitant148e sur 492 communes du département1 095 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurLons-le-SaunierDépartementFrance
Gazole2,346 € le litre≈ 2,388 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E102,078 € le litre≈ 2,160 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service4 stations77 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurLons-le-SaunierDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.55 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireProfession libérale
Début du mandat du maire22/03/2026
Conseillers municipaux32 élus5 706 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources