Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Louvres

Commune du Val-d’Oise (95), Île-de-France
Dossier vivantDonnées au 13 octobre 2026
Comparer à
Habitants12 226France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an22 430 €France : 23 080 €−2,8 % par rapport à la France
Taux de pauvreté17,0 %France : ≈ 17,9 %−0,9 point par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,1France : 3,6−1,6 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Louvres est inférieur à celui de 90 % des communes du département (177 communes renseignées).Ableiges : 29 290 €Aincourt : 27 280 €Ambleville : 28 290 €Amenucourt : 25 400 €Andilly : 30 190 €Argenteuil : 19 350 €Arnouville : 20 790 €Arronville : 30 040 €Arthies : 28 670 €Asnières-sur-Oise : 28 210 €Attainville : 28 920 €Auvers-sur-Oise : 28 940 €Avernes : 30 070 €Baillet-en-France : 29 910 €Banthelu : 26 650 €Beauchamp : 28 510 €Beaumont-sur-Oise : 22 220 €Le Bellay-en-Vexin : 28 510 €Bellefontaine : 26 970 €Belloy-en-France : 27 690 €Bernes-sur-Oise : 24 210 €Berville : 28 810 €Bessancourt : 26 780 €Béthemont-la-Forêt : 33 250 €Bezons : 21 450 €Boisemont : 32 540 €Boissy-l'Aillerie : 28 660 €Bonneuil-en-France : 22 380 €Bouffémont : 26 000 €Bouqueval : 21 500 €Bray-et-Lû : 24 700 €Bréançon : 31 790 €Brignancourt : 27 320 €Bruyères-sur-Oise : 23 430 €Buhy : 25 850 €Butry-sur-Oise : 28 700 €Cergy : 20 270 €Champagne-sur-Oise : 27 340 €La Chapelle-en-Vexin : 26 710 €Charmont : non publiéChars : 25 320 €Châtenay-en-France : non publiéChaumontel : 28 940 €Chaussy : 26 450 €Chauvry : 30 050 €Chennevières-lès-Louvres : 25 890 €Chérence : 28 350 €Cléry-en-Vexin : 29 140 €Commeny : 27 650 €Condécourt : 28 300 €Cormeilles-en-Parisis : 28 650 €Cormeilles-en-Vexin : 27 390 €Courcelles-sur-Viosne : 29 680 €Courdimanche : 26 460 €Deuil-la-Barre : 25 000 €Domont : 25 810 €Eaubonne : 26 900 €Écouen : 25 760 €Enghien-les-Bains : 31 400 €Ennery : 29 520 €Épiais-lès-Louvres : 23 550 €Épiais-Rhus : 30 610 €Épinay-Champlâtreux : non publiéÉragny-sur-Oise : 24 320 €Ermont : 24 940 €Ézanville : 25 510 €Fontenay-en-Parisis : 25 530 €Fosses : 23 310 €Franconville : 24 120 €Frémainville : 31 060 €Frémécourt : 30 330 €Frépillon : 28 370 €La Frette-sur-Seine : 31 130 €Frouville : 31 000 €Garges-lès-Gonesse : 15 750 €Genainville : 27 700 €Génicourt : 29 250 €Gonesse : 19 140 €Goussainville : 18 160 €Grisy-les-Plâtres : 31 090 €Groslay : 26 430 €Guiry-en-Vexin : 29 600 €Haravilliers : 30 750 €Haute-Isle : 26 340 €Le Heaulme : 28 140 €Hédouville : 33 710 €Herblay-sur-Seine : 27 080 €Hérouville-en-Vexin : 29 670 €Hodent : 27 430 €L'Isle-Adam : 28 610 €Jagny-sous-Bois : 30 470 €Jouy-le-Moutier : 24 800 €Labbeville : 27 790 €Lassy : 24 820 €Livilliers : 33 270 €Longuesse : 30 550 €Luzarches : 28 090 €Maffliers : 28 980 €Magny-en-Vexin : 23 850 €Mareil-en-France : 28 300 €Margency : 31 670 €Marines : 26 990 €Marly-la-Ville : 26 550 €Maudétour-en-Vexin : 29 620 €Menouville : non publiéMenucourt : 25 830 €Mériel : 27 430 €Méry-sur-Oise : 26 220 €Le Mesnil-Aubry : 27 520 €Moisselles : 28 790 €Montgeroult : 30 260 €Montigny-lès-Cormeilles : 21 970 €Montlignon : 34 100 €Montmagny : 21 400 €Montmorency : 28 430 €Montreuil-sur-Epte : 27 590 €Montsoult : 28 560 €Mours : 28 640 €Moussy : 27 330 €Nerville-la-Forêt : 28 750 €Nesles-la-Vallée : 31 280 €Neuilly-en-Vexin : 26 820 €Neuville-sur-Oise : 31 300 €Nointel : 28 910 €Noisy-sur-Oise : 27 640 €Nucourt : 28 030 €Omerville : 27 310 €Osny : 26 100 €Parmain : 28 950 €Le Perchay : 30 570 €Persan : 19 590 €Pierrelaye : 23 380 €Piscop : 27 800 €Le Plessis-Bouchard : 28 550 €Le Plessis-Gassot : non publiéLe Plessis-Luzarches : 28 460 €Pontoise : 22 340 €Presles : 29 450 €Puiseux-en-France : 25 860 €Puiseux-Pontoise : 27 320 €La Roche-Guyon : 25 480 €Roissy-en-France : 25 320 €Ronquerolles : 29 160 €Sagy : 29 810 €Saint-Brice-sous-Forêt : 25 120 €Saint-Clair-sur-Epte : 23 280 €Saint-Cyr-en-Arthies : 28 810 €Saint-Gervais : 28 780 €Saint-Gratien : 23 910 €Saint-Leu-la-Forêt : 28 960 €Saint-Martin-du-Tertre : 25 890 €Saint-Ouen-l'Aumône : 21 350 €Saint-Prix : 31 490 €Saint-Witz : 34 910 €Sannois : 24 250 €Santeuil : 30 530 €Sarcelles : 16 520 €Seraincourt : 29 760 €Seugy : 28 690 €Soisy-sous-Montmorency : 26 100 €Survilliers : 23 580 €Taverny : 25 570 €Théméricourt : 31 340 €Theuville : non publiéLe Thillay : 23 160 €Us : 28 530 €Vallangoujard : 31 710 €Valmondois : 29 420 €Vaudherland : 23 780 €Vauréal : 25 250 €Vémars : 25 440 €Vétheuil : 26 390 €Viarmes : 27 920 €Vienne-en-Arthies : 28 380 €Vigny : 30 870 €Villaines-sous-Bois : 29 830 €Villeron : 25 940 €Villers-en-Arthies : 28 540 €Villiers-Adam : 30 090 €Villiers-le-Bel : 16 190 €Villiers-le-Sec : 24 880 €Wy-dit-Joli-Village : 31 810 €Louvres : 22 430 €Louvres
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 15 750 € à 34 910 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationLouvres compte 12 226 habitants, 3 429 de plus qu’en 1999.1968 : 3 355 habitants1975 : 7 961 habitants1982 : 7 385 habitants1990 : 7 508 habitants1999 : 8 797 habitants2006 : 8 896 habitants2011 : 9 553 habitants2016 : 10 284 habitants2022 : 12 226 habitants3 35512 22619682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesLouvres : 16,1 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans22,7 % · France 17,3 %
15 à 29 ans18,8 % · France 17,5 %
30 à 59 ans42,4 % · France 38,2 %
60 ans ou plus16,1 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsLouvres4,7Val-d'Oise5,9France6,1
Violences physiques hors cadre familialLouvres4,3Val-d'Oise3,3France3,8
Vols sans violence contre des personnesLouvres4,9Val-d'Oise10,1France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
9écoles maternelles et élémentaires
3collèges
1lycée
2,1consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 721 € par habitant en 2025, pour 882 € dans les communes de 10 000 à 19 999 habitants.2018 : 948 € par habitant2019 : 808 € par habitant2020 : 755 € par habitant2021 : 684 € par habitant2022 : 786 € par habitant2023 : 877 € par habitant2024 : 814 € par habitant2025 : 721 € par habitant721 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 10 000 à 19 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiLouvres compte 12 226 habitants (recensement 2022), 34e sur 183 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Louvres60,0 %
Département53,1 %
France69,5 %
IndicateurLouvresDépartementFrance
Population12 226 habitants34e sur 183 communes du département1 270 845 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus5 574 personnes549 370 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture60,0 %139e sur 183 communes du département53,1 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieLouvres : niveau de vie médian de 22 430 € par an (2021), 3 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Louvres22 430 € par an
Département≈ 23 725 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Louvres17,0 %
Département≈ 20,1 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Louvres29 596 €
Département≈ 32 489 €
France≈ 33 083 €
IndicateurLouvresDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).22 430 € par an160e sur 177 communes du département≈ 23 725 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.12 300 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)16 560 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)29 000 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.35 510 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.25 030 € par an≈ 26 428 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.17,0 %20e sur 81 communes du département≈ 20,1 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer29 596 €163e sur 183 communes du département≈ 32 489 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 312 €≈ 2 131 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés48,3 %≈ 48,4 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux6 617 foyers740 469 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementLouvres : prix médian des ventes de 3 241 €/m² (2024-2025), 3 % au-dessus de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Louvres3 241 €/m²
Département≈ 3 389 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurLouvresDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.3 241 €/m²66e sur 161 communes du département≈ 3 389 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues188 ventes20 971 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleLouvres : réussite au brevet (voie générale) de 83,9 % (session 2025), 3 % en dessous de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Louvres108,6
Département≈ 102,4
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Louvres83,9 %
Département≈ 79,7 %
France≈ 86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique (%, session 2025)
Louvres98,0 %
Département≈ 89,3 %
France≈ 95,0 %
IndicateurLouvresDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.108,6≈ 102,4≈ 105,9
Indice de position sociale des lycées125,5≈ 105,3≈ 108,4
Réussite au brevet (voie générale)83,9 %≈ 79,7 %≈ 86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique98,0 %≈ 89,3 %≈ 95,0 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéLouvres : 4,7 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 23 % en dessous de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Louvres4,7 pour 1 000 hab.
Département≈ 5,9 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Louvres4,9 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,1 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Louvres4,3 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,3 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurLouvresDépartementFrance
Cambriolages de logement4,7 pour 1 000 hab.58e sur 84 communes du département≈ 5,9 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule4,9 pour 1 000 hab.≈ 3,1 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules3,2 pour 1 000 hab.≈ 3,5 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules2,9 pour 1 000 hab.≈ 2,4 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,8 pour 1 000 hab.≈ 1,0 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes4,9 pour 1 000 hab.≈ 10,1 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires7,0 pour 1 000 hab.≈ 8,0 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial4,3 pour 1 000 hab.≈ 3,3 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales6,3 pour 1 000 hab.≈ 4,2 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles2,0 pour 1 000 hab.≈ 1,7 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,0 pour 1 000 hab.≈ 6,3 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants7,2 pour 1 000 hab.≈ 7,3 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localLouvres : encours de dette de 814 € par habitant (2024), 23 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Louvres814 € par habitant
Département1 083 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurLouvresDépartementFrance
Encours de dette9 899 732 €1 375 966 581 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.814 € par habitant71e sur 183 communes du département1 083 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Prix des carburantsPrix relevés aujourd’hui dans les stations-service du territoire.
IndicateurLouvresDépartementFrance
Gazole2,436 € le litre≈ 2,355 € le litre≈ 2,359 € le litre
SP95-E102,317 € le litre≈ 2,156 € le litre≈ 2,170 € le litre
Stations-service2 stations109 stations9 810 stations
Source : Ministère de l'Économie, Prix des carburants en France (flux instantané), stations rattachées aux communes par coordonnées.
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurLouvresDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.70 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAncien cadre
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux33 élus3 828 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources