Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Lusseray

Commune des Deux-Sèvres (79), Nouvelle-Aquitaine
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants175France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an24 770 €France : 23 080 €+7,3 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant3,3France : 3,6−0,3 par rapport à la France
Foyers fiscaux imposés55,7 %France : ≈ 47,3 %+8,4 points par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, impôt sur le revenu par commune (revenus 2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Lusseray est supérieur à celui de 92 % des communes du département (248 communes renseignées).L'Absie : 19 020 €Adilly : 22 260 €Aiffres : 25 020 €Airvault : 21 280 €Allonne : 21 830 €Amailloux : 19 410 €Amuré : 24 280 €Arçais : 20 830 €Ardin : 22 900 €Argentonnay : 20 240 €Loretz-d'Argenton : 20 010 €Asnières-en-Poitou : 18 880 €Assais-les-Jumeaux : 20 180 €Aubigné : 19 840 €Aubigny : 20 360 €Augé : 23 210 €Availles-Thouarsais : 20 940 €Avon : non publiéAzay-le-Brûlé : 24 070 €Azay-sur-Thouet : 21 620 €Beaulieu-sous-Parthenay : 20 380 €Beaussais-Vitré : 23 250 €Beauvoir-sur-Niort : 23 070 €Béceleuf : 22 530 €Bessines : 28 930 €Boismé : 21 290 €La Boissière-en-Gâtine : 22 540 €Bougon : 22 780 €Le Bourdet : 24 050 €Boussais : 21 130 €La Crèche : 25 010 €Bressuire : 21 350 €Bretignolles : 21 880 €Brieuil-sur-Chizé : non publiéBrion-près-Thouet : 21 620 €Brioux-sur-Boutonne : 20 460 €Brûlain : 23 130 €Le Busseau : 20 150 €Celles-sur-Belle : 22 510 €Cerizay : 20 010 €Val en Vignes : 19 700 €Fontivillié : 21 850 €Champdeniers : 22 420 €Chanteloup : 21 350 €La Chapelle-Bâton : 23 690 €La Chapelle-Bertrand : 23 190 €La Chapelle-Pouilloux : 19 370 €La Chapelle-Saint-Laurent : 21 530 €Beugnon-Thireuil : 20 340 €Plaine-d'Argenson : 21 590 €Mauléon : 21 720 €Châtillon-sur-Thouet : 21 430 €Chauray : 26 010 €Chef-Boutonne : 19 400 €Chenay : 20 020 €Chérigné : 23 640 €Cherveux : 24 540 €Chey : 18 830 €Chiché : 21 580 €Le Chillou : 21 660 €Chizé : 21 320 €Cirières : 21 780 €Clavé : 19 790 €Clessé : 20 370 €Clussais-la-Pommeraie : 19 970 €Combrand : 21 770 €Coulon : 25 270 €Coulonges-sur-l'Autize : 22 130 €Coulonges-Thouarsais : 21 330 €Courlay : 20 860 €Cours : 23 950 €Les Châteliers : 19 900 €Couture-d'Argenson : 20 350 €Doux : 22 000 €Échiré : 25 850 €Ensigné : 21 250 €Épannes : 24 790 €Exireuil : 21 620 €Exoudun : 21 440 €Faye-l'Abbesse : 20 620 €Faye-sur-Ardin : 23 160 €Fénery : 21 400 €Fenioux : 21 710 €La Ferrière-en-Parthenay : 20 760 €Fomperron : 21 840 €Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues : 20 950 €La Forêt-sur-Sèvre : 21 200 €Les Forges : 20 190 €Fors : 24 580 €Les Fosses : 22 360 €La Foye-Monjault : 23 600 €François : 27 610 €Fressines : 26 070 €Frontenay-Rohan-Rohan : 24 990 €Geay : 19 680 €Genneton : 18 250 €Germond-Rouvre : 24 160 €Glénay : 22 210 €Gourgé : 21 000 €Alloinay : 20 140 €Granzay-Gript : 24 870 €Les Groseillers : non publiéValdelaume : 20 410 €Irais : 22 060 €Juillé : 21 470 €Juscorps : 23 040 €Lageon : 19 190 €Largeasse : 20 010 €Lezay : 20 560 €Lhoumois : 19 330 €Limalonges : 20 380 €Lorigné : 20 290 €Loubigné : 18 900 €Loubillé : 17 660 €Louin : 20 430 €Louzy : 22 190 €Luché-sur-Brioux : 22 630 €Luché-Thouarsais : 21 310 €Luzay : 23 220 €Magné : 26 170 €Mairé-Levescault : 19 260 €Maisonnay : 19 480 €Maisontiers : 21 010 €Marigny : 22 090 €Marnes : 23 050 €Mauzé-sur-le-Mignon : 21 960 €Mazières-en-Gâtine : 21 420 €Melle : 21 800 €Melleran : 18 790 €Ménigoute : 19 990 €Messé : 22 290 €Moncoutant-sur-Sèvre : 21 310 €Montravers : 22 020 €La Mothe-Saint-Héray : 20 650 €Aigondigné : 24 740 €Nanteuil : 22 810 €Neuvy-Bouin : 20 080 €Niort : 23 120 €Nueil-les-Aubiers : 20 570 €Plaine-et-Vallées : 21 910 €Oroux : 17 190 €Paizay-le-Chapt : 19 690 €Pamplie : 22 760 €Pamproux : 21 390 €Parthenay : 20 240 €Pas-de-Jeu : 20 270 €Périgné : 22 880 €La Petite-Boissière : 21 770 €La Peyratte : 20 770 €Pierrefitte : 21 020 €Le Pin : 22 190 €Pompaire : 22 560 €Pougne-Hérisson : 19 630 €Prahecq : 24 620 €Prailles-La Couarde : 22 400 €Pressigny : 20 410 €Prin-Deyrançon : 22 110 €Puihardy : non publiéReffannes : 20 290 €Le Retail : 20 290 €La Rochénard : 24 540 €Rom : 20 350 €Romans : 23 950 €Saint-Amand-sur-Sèvre : 22 070 €Saint-André-sur-Sèvre : 20 930 €Saint-Aubin-du-Plain : 21 170 €Saint-Aubin-le-Cloud : 21 170 €Saint-Christophe-sur-Roc : 23 470 €Voulmentin : 21 270 €Saint-Coutant : 20 820 €Saint-Cyr-la-Lande : 22 150 €Sainte-Eanne : 21 570 €Saint-Gelais : 26 510 €Sainte-Gemme : 21 990 €Marcillé : 21 750 €Saint-Généroux : 22 480 €Saint-Georges-de-Noisné : 19 860 €Saint-Georges-de-Rex : 22 730 €Saint-Germain-de-Longue-Chaume : 19 770 €Saint-Germier : 21 250 €Saint-Hilaire-la-Palud : 21 720 €Saint-Jacques-de-Thouars : 23 460 €Saint-Jean-de-Thouars : 23 230 €Saint-Laurs : 21 740 €Saint-Léger-de-Montbrun : 22 180 €Saint-Lin : 19 840 €Saint-Loup-Lamairé : 20 850 €Saint-Maixent-de-Beugné : 22 190 €Saint-Maixent-l'École : 19 600 €Saint-Marc-la-Lande : 21 830 €Saint-Martin-de-Bernegoue : 24 470 €Saint-Martin-de-Mâcon : 22 800 €Saint-Martin-de-Saint-Maixent : 23 450 €Saint-Martin-de-Sanzay : 21 940 €Saint-Martin-du-Fouilloux : 18 670 €Saint Maurice Étusson : 20 660 €Saint-Maxire : 26 010 €Sainte-Néomaye : 23 810 €Sainte-Ouenne : 23 350 €Saint-Pardoux-Soutiers : 21 720 €Saint-Paul-en-Gâtine : 20 370 €Saint-Pierre-des-Échaubrognes : 22 990 €Saint-Pompain : 23 790 €Saint-Rémy : 25 050 €Saint-Romans-des-Champs : 23 280 €Saint-Romans-lès-Melle : 22 830 €Sainte-Soline : 18 950 €Saint-Symphorien : 25 530 €Saint-Varent : 21 360 €Sainte-Verge : 23 150 €Saint-Vincent-la-Châtre : 23 280 €Saivres : 22 980 €Salles : 20 530 €Sansais : 25 530 €Saurais : 22 990 €Sauzé-entre-Bois : 19 640 €Sciecq : 27 040 €Scillé : 22 660 €Secondigné-sur-Belle : 21 450 €Secondigny : 19 990 €Séligné : 21 600 €Sepvret : 22 820 €Soudan : 21 510 €Souvigné : 23 140 €Surin : 23 140 €Le Tallud : 21 990 €Thénezay : 19 700 €Thouars : 20 280 €Tourtenay : 19 930 €Trayes : 21 100 €Val-du-Mignon : 22 970 €Vallans : 25 530 €Vançais : 20 910 €Le Vanneau-Irleau : 23 540 €Vanzay : 21 670 €Vasles : 20 320 €Vausseroux : 19 040 €Vautebis : 19 220 €Vernoux-en-Gâtine : 20 550 €Vernoux-sur-Boutonne : 23 150 €Verruyes : 21 650 €Le Vert : 24 050 €Viennay : 21 510 €Villefollet : 21 600 €Villemain : 18 290 €Villiers-en-Bois : 23 150 €Villiers-en-Plaine : 23 830 €Villiers-sur-Chizé : 20 080 €Vouhé : 20 920 €Vouillé : 26 430 €Xaintray : 22 080 €Lusseray : 24 770 €Lusseray
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 17 190 € à 28 930 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationLusseray compte 175 habitants, 10 de plus qu’en 1999.1968 : 242 habitants1975 : 199 habitants1982 : 182 habitants1990 : 180 habitants1999 : 165 habitants2006 : 170 habitants2011 : 161 habitants2016 : 153 habitants2022 : 175 habitants24217519682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesLusseray : 33,5 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans9,8 % · France 17,3 %
15 à 29 ans16,5 % · France 17,5 %
30 à 59 ans40,2 % · France 38,2 %
60 ans ou plus33,5 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsLusseray0,0Deux-Sèvres7,1France6,1
Violences physiques hors cadre familialLusseray0,0Deux-Sèvres2,9France3,8
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
0école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
3,3consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 980 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 385 € par habitant2019 : 1 224 € par habitant2020 : 1 178 € par habitant2021 : 1 075 € par habitant2022 : 1 015 € par habitant2023 : 1 227 € par habitant2024 : 1 157 € par habitant2025 : 980 € par habitant980 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiLusseray compte 175 habitants (recensement 2022), 226e sur 252 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Lusseray81,8 %
Département84,1 %
France69,5 %
IndicateurLusserayDépartementFrance
Population175 habitants226e sur 252 communes du département375 415 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus82 personnes158 978 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture81,8 %207e sur 252 communes du département84,1 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieLusseray : niveau de vie médian de 24 770 € par an (2021), 7 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Lusseray24 770 € par an
Département≈ 22 278 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Lusseray32 413 €
Département≈ 29 583 €
France≈ 33 083 €
IndicateurLusserayDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).24 770 € par an21e sur 248 communes du département≈ 22 278 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.26 320 € par an≈ 25 111 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer32 413 €51e sur 250 communes du département≈ 29 583 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 204 €≈ 1 238 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés55,7 %≈ 44,8 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux97 foyers224 408 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
SécuritéLusseray : 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 100 % en dessous de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Lusseray0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 7,1 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Lusseray0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 1,3 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Lusseray0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 2,9 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurLusserayDépartementFrance
Cambriolages de logement0,0 pour 1 000 hab.27e sur 51 communes du département≈ 7,1 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,3 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,4 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,2 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,9 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales0,0 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,4 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,5 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localLusseray : encours de dette de 1 157 € par habitant (2024), 9 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Lusseray1 157 € par habitant
Département787 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurLusserayDépartementFrance
Encours de dette201 321 €295 464 918 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 157 € par habitant19e sur 252 communes du département787 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurLusserayDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.61 ans≈ 59 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAgriculteur sur moyenne exploitation
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux11 élus3 911 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources