Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Mâcon

Commune de la Saône-et-Loire (71), Bourgogne-Franche-Comté
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants34 759France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an19 320 €France : 23 080 €−16,3 % par rapport à la France
Taux de pauvreté27,1 %France : ≈ 17,9 %+9,2 points par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant3,7France : 3,6+0,1 par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; Insee, Filosofi (2023) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Mâcon est inférieur à celui de 97 % des communes du département (515 communes renseignées).L'Abergement-de-Cuisery : 24 190 €L'Abergement-Sainte-Colombe : 23 940 €Allerey-sur-Saône : 24 140 €Allériot : 26 060 €Aluze : 25 220 €Amanzé : 20 680 €Ameugny : 22 040 €Anglure-sous-Dun : 20 600 €Anost : 20 910 €Antully : 22 230 €Anzy-le-Duc : 22 050 €Artaix : 22 140 €Authumes : 22 130 €Autun : 20 070 €Auxy : 24 000 €Azé : 25 070 €Ballore : non publiéBantanges : 20 370 €Barizey : 23 160 €Barnay : non publiéBaron : 25 160 €Baudemont : 23 090 €Baudrières : 22 440 €Baugy : 22 740 €Beaubery : 20 320 €Beaumont-sur-Grosne : 25 130 €Beaurepaire-en-Bresse : 23 040 €Beauvernois : non publiéBellevesvre : 21 520 €Bergesserin : 25 600 €Berzé-le-Châtel : non publiéBerzé-la-Ville : 26 590 €Bey : 23 130 €Bissey-sous-Cruchaud : 25 240 €Bissy-la-Mâconnaise : 23 980 €Bissy-sous-Uxelles : non publiéBissy-sur-Fley : non publiéLes Bizots : 24 170 €Blanot : 20 380 €Blanzy : 21 480 €Bois-Sainte-Marie : 24 130 €Bonnay-Saint-Ythaire : 22 570 €Les Bordes : non publiéBosjean : 21 760 €Bouhans : 19 270 €La Boulaye : non publiéBourbon-Lancy : 22 260 €Bourg-le-Comte : 21 930 €Bourgvilain : 25 390 €Bouzeron : 26 410 €Boyer : 23 690 €Bragny-sur-Saône : 23 480 €Branges : 21 690 €Bray : 24 510 €Bresse-sur-Grosne : 24 640 €Le Breuil : 23 850 €Briant : 23 210 €Brienne : 22 420 €Brion : 22 790 €Broye : 21 820 €Bruailles : 22 310 €Buffières : 22 170 €Burgy : 25 260 €Burnand : 22 220 €Burzy : non publiéBussières : 29 070 €Buxy : 23 890 €Céron : 19 910 €Cersot : 26 240 €Chagny : 21 390 €Chaintré : 27 100 €Chalmoux : 20 650 €Chalon-sur-Saône : 19 590 €Chambilly : 21 210 €Chamilly : 25 650 €Champagnat : 23 280 €Champagny-sous-Uxelles : non publiéChampforgeuil : 20 630 €Champlecy : 22 930 €Chânes : 26 500 €Change : 26 340 €Changy : 23 390 €Chapaize : 24 100 €La Chapelle-au-Mans : 20 410 €La Chapelle-de-Bragny : 24 730 €La Chapelle-de-Guinchay : 23 600 €La Chapelle-du-Mont-de-France : 21 740 €La Chapelle-Naude : 19 920 €La Chapelle-Saint-Sauveur : 22 910 €La Chapelle-sous-Brancion : 23 800 €La Chapelle-sous-Dun : 20 600 €La Chapelle-sous-Uchon : 22 240 €La Chapelle-Thècle : 21 590 €Charbonnat : 18 830 €Charbonnières : 27 640 €Chardonnay : 25 170 €Charette-Varennes : 21 630 €La Charmée : 26 840 €Charmoy : 22 910 €Charnay-lès-Chalon : 21 650 €Charnay-lès-Mâcon : 24 570 €Charolles : 21 460 €Charrecey : 24 770 €Chasselas : 25 230 €Chassey-le-Camp : 23 370 €Chassigny-sous-Dun : 21 810 €Chassy : 22 100 €Château : 28 140 €Châteauneuf : non publiéChâtel-Moron : non publiéChâtenay : 20 640 €Châtenoy-en-Bresse : 25 450 €Châtenoy-le-Royal : 22 130 €Chaudenay : 24 700 €Chauffailles : 20 460 €La Chaux : 19 200 €Cheilly-lès-Maranges : 23 480 €Chenay-le-Châtel : 20 080 €Chenôves : 26 800 €Chérizet : non publiéChevagny-les-Chevrières : 32 450 €Chevagny-sur-Guye : non publiéChiddes : non publiéChissey-en-Morvan : 20 520 €Chissey-lès-Mâcon : 22 380 €Ciry-le-Noble : 21 580 €La Clayette : 20 680 €Navour-sur-Grosne : 22 860 €Clessé : 26 520 €Clessy : 21 310 €Cluny : 23 370 €Collonge-en-Charollais : 19 140 €Collonge-la-Madeleine : non publiéColombier-en-Brionnais : 22 590 €La Comelle : 18 010 €Condal : 22 280 €Cordesse : 23 430 €Cormatin : 22 130 €Cortambert : 24 490 €Cortevaix : 21 390 €Coublanc : 21 500 €Couches : 24 070 €Crêches-sur-Saône : 23 470 €Créot : non publiéCressy-sur-Somme : 19 830 €Le Creusot : 20 180 €Crissey : 24 110 €Cronat : 19 440 €Cruzille : 22 860 €Cuiseaux : 22 620 €Cuisery : 22 050 €Culles-les-Roches : 24 080 €Curbigny : 23 840 €Curdin : 23 500 €Curgy : 24 770 €Curtil-sous-Buffières : non publiéCurtil-sous-Burnand : 23 350 €Cussy-en-Morvan : 18 960 €Cuzy : 21 440 €Damerey : 23 110 €Dampierre-en-Bresse : 20 560 €Davayé : 28 350 €Demigny : 23 940 €Dennevy : 20 590 €Dettey : non publiéDevrouze : 20 990 €Dezize-lès-Maranges : 28 180 €Diconne : 22 100 €Digoin : 19 650 €Dommartin-lès-Cuiseaux : 21 820 €Dompierre-les-Ormes : 21 320 €Dompierre-sous-Sanvignes : non publiéDonzy-le-Pertuis : 23 460 €Dracy-le-Fort : 32 970 €Dracy-lès-Couches : 24 360 €Dracy-Saint-Loup : 21 690 €Dyo : 23 350 €Écuelles : 20 080 €Écuisses : 22 550 €Épertully : non publiéÉpervans : 23 750 €Épinac : 19 890 €Essertenne : 24 320 €Étang-sur-Arroux : 21 440 €Étrigny : 23 730 €Farges-lès-Chalon : 24 430 €Farges-lès-Mâcon : 26 520 €Le Fay : 21 430 €Flacey-en-Bresse : 22 040 €Flagy : 25 230 €Fleury-la-Montagne : 22 100 €Fley : 26 540 €Fontaines : 25 380 €Fontenay : non publiéFragnes-La Loyère : 25 010 €Frangy-en-Bresse : 21 900 €La Frette : 22 350 €Fretterans : 20 340 €Frontenard : 19 920 €Frontenaud : 22 490 €Fuissé : 27 170 €Génelard : 21 960 €La Genête : 20 170 €Genouilly : 21 280 €Gergy : 24 890 €Germagny : 21 240 €Germolles-sur-Grosne : 21 790 €Gibles : 20 830 €Gigny-sur-Saône : 22 870 €Gilly-sur-Loire : 20 560 €Givry : 28 710 €Gourdon : 26 950 €La Grande-Verrière : 21 850 €Grandvaux : non publiéGranges : 25 620 €Grevilly : non publiéGrury : 18 980 €Guerfand : 22 700 €Les Guerreaux : 20 630 €Gueugnon : 21 250 €La Guiche : 22 090 €Hautefond : 23 720 €L'Hôpital-le-Mercier : 21 330 €Huilly-sur-Seille : 21 060 €Hurigny : 27 390 €Igé : 25 210 €Igornay : 20 150 €Iguerande : 22 080 €Issy-l'Évêque : 20 540 €Jalogny : 23 440 €Jambles : 27 330 €Joncy : 21 100 €Joudes : 21 620 €Jouvençon : 21 700 €Jugy : 23 650 €Juif : 22 100 €Jully-lès-Buxy : 25 320 €Lacrost : 24 290 €Laives : 24 520 €Laizé : 26 140 €Laizy : 23 420 €Lalheue : 24 140 €Lans : 24 650 €Lays-sur-le-Doubs : 21 040 €Lesme : 24 740 €Lessard-en-Bresse : 22 620 €Lessard-le-National : 24 130 €Leynes : 27 330 €Ligny-en-Brionnais : 23 040 €Loisy : 22 740 €Longepierre : 20 000 €Louhans-Châteaurenaud : 21 130 €Lournand : 26 080 €Lucenay-l'Évêque : 19 590 €Lugny : 23 980 €Lugny-lès-Charolles : 24 440 €Lux : 22 670 €Mailly : 22 360 €Malay : 22 760 €Maltat : 19 000 €Mancey : 24 460 €Marcigny : 20 640 €Marcilly-la-Gueurce : 23 420 €Marcilly-lès-Buxy : 25 760 €Marigny : 26 830 €Le Rousset-Marizy : 21 440 €Marly-sous-Issy : non publiéMarly-sur-Arroux : 22 210 €Marmagne : 22 610 €Marnay : 23 480 €Martailly-lès-Brancion : 23 930 €Martigny-le-Comte : 21 140 €Mary : 22 930 €Massilly : 21 860 €Matour : 21 500 €Mazille : 23 260 €Melay : 21 830 €Mellecey : 27 770 €Ménetreuil : 21 980 €Mercurey : 25 950 €Mervans : 20 050 €Messey-sur-Grosne : 24 900 €Mesvres : 21 570 €Milly-Lamartine : 25 860 €Le Miroir : 22 060 €Mont : 22 960 €Montagny-lès-Buxy : 26 610 €Montagny-près-Louhans : 21 590 €Montbellet : 23 680 €Montceau-les-Mines : 19 210 €Montceaux-l'Étoile : 22 520 €Montceaux-Ragny : non publiéMontcenis : 23 670 €Montchanin : 21 160 €Montcony : 22 370 €Montcoy : 24 680 €Monthelon : 22 900 €Montjay : 23 310 €Mont-lès-Seurre : 22 250 €Montmelard : 20 860 €Montmort : 20 420 €Montpont-en-Bresse : 21 040 €Montret : 20 070 €Mont-Saint-Vincent : 26 270 €Morey : 20 650 €Morlet : non publiéMornay : 21 570 €Moroges : 24 280 €La Motte-Saint-Jean : 23 020 €Mouthier-en-Bresse : 21 640 €Mussy-sous-Dun : 22 610 €Nanton : 22 570 €Navilly : 21 520 €Neuvy-Grandchamp : 21 560 €Nochize : 22 550 €Ormes : 22 830 €Oslon : 24 370 €Oudry : 23 150 €Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie : non publiéOuroux-sur-Saône : 23 750 €Oyé : 22 780 €Ozenay : 23 810 €Ozolles : 20 560 €Palinges : 21 680 €Palleau : 23 340 €Paray-le-Monial : 21 120 €Paris-l'Hôpital : 23 650 €Passy : non publiéPéronne : 24 890 €Perrecy-les-Forges : 21 820 €Perreuil : 23 220 €Perrigny-sur-Loire : 20 970 €La Petite-Verrière : non publiéPierreclos : 25 460 €Pierre-de-Bresse : 20 770 €Le Planois : non publiéPlottes : 23 030 €Poisson : 23 240 €Pontoux : 22 170 €Pouilloux : 23 450 €Pourlans : 21 730 €Pressy-sous-Dondin : non publiéPréty : 24 980 €Prissé : 25 280 €Prizy : non publiéPruzilly : 26 510 €Le Puley : non publiéLa Racineuse : 20 690 €Rancy : 20 620 €Ratenelle : 23 140 €Ratte : 21 770 €Reclesne : 24 590 €Remigny : 25 930 €Rigny-sur-Arroux : 21 930 €La Roche-Vineuse : 27 350 €Romanèche-Thorins : 23 590 €Romenay : 21 180 €Rosey : 28 150 €Roussillon-en-Morvan : 20 910 €Royer : 24 880 €Rully : 26 700 €Sagy : 21 690 €Saillenard : 22 880 €Sailly : non publiéSaint-Agnan : 20 970 €Saint-Albain : 22 410 €Saint-Ambreuil : 25 140 €Saint-Amour-Bellevue : 26 740 €Saint-André-en-Bresse : 19 970 €Saint-André-le-Désert : 22 600 €Saint-Aubin-en-Charollais : 21 980 €Saint-Aubin-sur-Loire : 20 570 €Saint-Berain-sous-Sanvignes : 24 140 €Saint-Bérain-sur-Dheune : 21 970 €Saint-Boil : 23 540 €Saint-Bonnet-de-Cray : 23 300 €Saint-Bonnet-de-Joux : 20 810 €Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne : 21 790 €Saint-Bonnet-en-Bresse : 20 960 €Sainte-Cécile : 23 490 €Saint-Christophe-en-Bresse : 24 210 €Saint-Christophe-en-Brionnais : 21 350 €Saint-Clément-sur-Guye : 25 650 €Sainte-Croix-en-Bresse : 21 270 €Saint-Cyr : 23 820 €Saint-Denis-de-Vaux : 27 740 €Saint-Désert : 26 500 €Saint-Didier-en-Bresse : 21 750 €Saint-Didier-en-Brionnais : 23 460 €Saint-Didier-sur-Arroux : 18 900 €Saint-Edmond : 21 420 €Saint-Émiland : 20 850 €Saint-Étienne-en-Bresse : 22 620 €Saint-Eugène : 21 240 €Saint-Eusèbe : 25 290 €Saint-Firmin : 24 330 €Saint-Forgeot : 21 350 €Sainte-Foy : 21 130 €Saint-Gengoux-de-Scissé : 24 500 €Saint-Gengoux-le-National : 21 340 €Saint-Germain-du-Bois : 21 700 €Saint-Germain-du-Plain : 23 320 €Saint-Germain-en-Brionnais : 21 990 €Saint-Germain-lès-Buxy : 27 230 €Saint-Gervais-en-Vallière : 22 490 €Saint-Gervais-sur-Couches : 24 070 €Saint-Gilles : 23 540 €Sainte-Hélène : 23 840 €Saint-Huruge : non publiéSaint-Igny-de-Roche : 21 440 €Saint-Jean-de-Vaux : 24 000 €Saint-Jean-de-Trézy : 24 810 €Saint-Julien-de-Civry : 24 780 €Saint-Julien-de-Jonzy : 22 000 €Saint-Julien-sur-Dheune : 24 690 €Saint-Laurent-d'Andenay : 22 920 €Saint-Laurent-en-Brionnais : 23 660 €Saint-Léger-du-Bois : 20 890 €Saint-Léger-lès-Paray : 24 790 €Saint-Léger-sous-Beuvray : 18 600 €Saint-Léger-sous-la-Bussière : 19 920 €Saint-Léger-sur-Dheune : 22 290 €Saint-Loup-Géanges : 25 740 €Saint-Loup-de-Varennes : 24 710 €Saint-Marcel : 22 270 €Saint-Marcelin-de-Cray : 23 840 €Saint-Mard-de-Vaux : 26 160 €Saint-Martin-Belle-Roche : 24 790 €Saint-Martin-d'Auxy : 26 130 €Saint-Martin-de-Commune : 21 260 €Saint-Martin-de-Lixy : non publiéSaint-Martin-de-Salencey : 24 010 €Saint-Martin-du-Lac : 23 420 €Saint-Martin-du-Mont : 21 960 €Saint-Martin-du-Tartre : 25 100 €Saint-Martin-en-Bresse : 23 920 €Saint-Martin-en-Gâtinois : 25 130 €Saint-Martin-la-Patrouille : non publiéSaint-Martin-sous-Montaigu : 27 500 €Saint-Maurice-de-Satonnay : 26 540 €Saint-Maurice-des-Champs : non publiéSaint-Maurice-en-Rivière : 21 910 €Saint-Maurice-lès-Châteauneuf : 21 780 €Saint-Maurice-lès-Couches : 25 330 €Saint-Micaud : 24 480 €Saint-Nizier-sur-Arroux : 21 270 €Saint-Pierre-de-Varennes : 25 000 €Saint-Pierre-le-Vieux : 21 530 €Saint-Point : 25 350 €Saint-Privé : non publiéSaint-Prix : 23 150 €Saint-Racho : 21 890 €Sainte-Radegonde : 20 510 €Saint-Rémy : 23 560 €Saint-Romain-sous-Gourdon : 24 570 €Saint-Romain-sous-Versigny : non publiéSaint-Sernin-du-Bois : 23 650 €Saint-Sernin-du-Plain : 22 580 €Saint-Symphorien-d'Ancelles : 23 820 €Saint-Symphorien-de-Marmagne : 23 360 €Saint-Symphorien-des-Bois : 23 370 €Saint-Usuge : 21 920 €Saint-Vallerin : 27 020 €Saint-Vallier : 21 930 €Saint-Vérand : 25 530 €Saint-Vincent-des-Prés : 23 780 €Saint-Vincent-en-Bresse : 22 280 €Saint-Vincent-Bragny : 22 850 €Saint-Yan : 21 970 €Saisy : 23 440 €La Salle : 24 780 €Salornay-sur-Guye : 21 700 €Sampigny-lès-Maranges : 23 710 €Sancé : 25 880 €Santilly : 23 770 €Sanvignes-les-Mines : 21 600 €Sarry : 29 910 €Sassangy : 26 980 €Sassenay : 24 440 €Saules : 23 990 €Saunières : non publiéSavianges : non publiéSavigny-en-Revermont : 22 700 €Savigny-sur-Grosne : 25 520 €Savigny-sur-Seille : 20 570 €La Celle-en-Morvan : 21 600 €Semur-en-Brionnais : 22 710 €Sennecey-le-Grand : 21 760 €Senozan : 24 700 €Sens-sur-Seille : 21 760 €Sercy : 27 360 €Serley : 21 930 €Sermesse : 22 020 €Serrières : 26 030 €Serrigny-en-Bresse : 22 700 €Sevrey : 22 850 €Sigy-le-Châtel : non publiéSimandre : 22 720 €Simard : 20 850 €Sivignon : 22 680 €Sologny : 26 530 €Solutré-Pouilly : 29 120 €Sommant : 21 680 €Sornay : 21 660 €Suin : 21 770 €Sully : 23 790 €La Tagnière : 19 290 €Taizé : non publiéTancon : 23 330 €Le Tartre : 18 900 €Tavernay : 22 990 €Thil-sur-Arroux : 20 160 €Thurey : 22 720 €Tintry : non publiéTorcy : 19 470 €Torpes : 19 710 €Toulon-sur-Arroux : 21 300 €Tournus : 20 950 €Toutenant : 23 820 €Tramayes : 21 260 €Trambly : 22 060 €Trivy : 22 390 €Tronchy : 22 860 €La Truchère : 21 760 €Uchizy : 22 870 €Uchon : 26 050 €Uxeau : 19 740 €Vareilles : 21 350 €Varenne-l'Arconce : 23 010 €Varennes-le-Grand : 24 930 €Varennes-lès-Mâcon : 22 520 €Varenne-Saint-Germain : 22 600 €Varennes-Saint-Sauveur : 22 570 €Varennes-sous-Dun : 22 080 €Vauban : 22 140 €Vaudebarrier : 21 970 €Vaux-en-Pré : non publiéVendenesse-lès-Charolles : 21 570 €Vendenesse-sur-Arroux : 23 850 €Verdun-Ciel : 19 620 €Vergisson : 31 480 €Vérissey : non publiéVerjux : 20 950 €Verosvres : 20 000 €Vers : 26 070 €Versaugues : 23 820 €Verzé : 26 290 €Le Villars : 22 280 €Villegaudin : 24 160 €Clux-Villeneuve : 24 370 €Villeneuve-en-Montagne : 23 750 €Vincelles : 22 280 €Vindecy : 20 880 €La Vineuse sur Fregande : 22 090 €Vinzelles : 27 350 €Viré : 25 290 €Virey-le-Grand : 25 060 €Viry : 22 090 €Vitry-en-Charollais : 23 540 €Vitry-sur-Loire : 21 520 €Volesvres : 24 320 €Fleurville : 24 840 €Mâcon : 19 320 €Mâcon
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 18 010 € à 32 970 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationMâcon compte 34 759 habitants, 290 de plus qu’en 1999.1968 : 34 227 habitants1975 : 39 344 habitants1982 : 38 404 habitants1990 : 37 275 habitants1999 : 34 469 habitants2006 : 34 171 habitants2011 : 33 730 habitants2016 : 33 427 habitants2022 : 34 759 habitants34 22739 34434 75919682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesMâcon : 27,1 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans18,7 % · France 17,3 %
15 à 29 ans18,9 % · France 17,5 %
30 à 59 ans35,4 % · France 38,2 %
60 ans ou plus27,1 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsMâcon5,1Saône-et-Loire6,6France6,1
Violences physiques hors cadre familialMâcon4,5Saône-et-Loire2,6France3,8
Vols sans violence contre des personnesMâcon10,3Saône-et-Loire6,4France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
25écoles maternelles et élémentaires
7collèges
6lycées
3,7consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 1 624 € par habitant en 2025, pour 1 049 € dans les communes de 20 000 à 49 999 habitants.2018 : 2 070 € par habitant2019 : 2 073 € par habitant2020 : 2 237 € par habitant2021 : 1 779 € par habitant2022 : 1 577 € par habitant2023 : 1 762 € par habitant2024 : 1 871 € par habitant2025 : 1 624 € par habitant1 624 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 20 000 à 49 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiMâcon compte 34 759 habitants (recensement 2022), 2e sur 563 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Mâcon71,0 %
Département83,0 %
France69,5 %
IndicateurMâconDépartementFrance
Population34 759 habitants2e sur 563 communes du département549 136 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus13 081 personnes218 509 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture71,0 %543e sur 563 communes du département83,0 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieMâcon : niveau de vie médian de 19 320 € par an (2021), 16 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Mâcon19 320 € par an
Département≈ 22 025 € par an
France23 080 € par an
Taux de pauvreté (2023) (%, 2023)
Mâcon27,1 %
Département≈ 18,3 %
France≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Mâcon24 607 €
Département≈ 29 684 €
France≈ 33 083 €
IndicateurMâconDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).19 320 € par an502e sur 515 communes du département≈ 22 025 € par an23 080 € par an
1er décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie inférieur à ce seuil.10 310 € par an
1er quartile du niveau de vie (2021)13 730 € par an
3e quartile du niveau de vie (2021)26 080 € par an
9e décile du niveau de vie (2021)10 % des habitants ont un niveau de vie supérieur à ce seuil.34 440 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.21 200 € par an≈ 24 764 € par an≈ 26 223 € par an
Taux de pauvreté (2023)Seuil de 60 % de la médiane nationale. Publié seulement pour les communes d’au moins 2 000 habitants environ.27,1 %1er sur 40 communes du département≈ 18,3 %≈ 17,9 %
Revenu fiscal de référence moyen par foyer24 607 €524e sur 563 communes du département≈ 29 684 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 118 €≈ 1 364 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés39,7 %≈ 46,0 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux22 121 foyers332 802 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementMâcon : prix médian des ventes de 1 742 €/m² (2024-2025), 45 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Mâcon1 742 €/m²
Département≈ 1 469 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurMâconDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.1 742 €/m²100e sur 395 communes du département≈ 1 469 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues864 ventes10 893 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
ÉcoleMâcon : réussite au brevet (voie générale) de 81,6 % (session 2025), 6 % en dessous de la moyenne nationale.Profil social et résultats des collèges et des lycées du territoire.
Indice de position sociale des collèges (valeur, rentrée 2025)
Mâcon100,2
Département≈ 100,6
France≈ 105,9
Réussite au brevet (voie générale) (%, session 2025)
Mâcon81,6 %
Département≈ 88,4 %
France≈ 86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique (%, session 2025)
Mâcon94,6 %
Département≈ 96,1 %
France≈ 95,0 %
IndicateurMâconDépartementFrance
Indice de position sociale des collègesPlus l’indice est élevé, plus le public est issu de milieux favorisés. Moyenne nationale des collèges : environ 106.100,2≈ 100,6≈ 105,9
Indice de position sociale des lycées104,9≈ 104,5≈ 108,4
Réussite au brevet (voie générale)81,6 %≈ 88,4 %≈ 86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique94,6 %≈ 96,1 %≈ 95,0 %
Source : Éducation nationale, IPS et indicateurs de résultats des collèges et lycées (data.education.gouv.fr).
SécuritéMâcon : 5,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 17 % en dessous de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Mâcon5,1 pour 1 000 hab.
Département≈ 6,6 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Mâcon2,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 1,2 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Mâcon4,5 pour 1 000 hab.
Département≈ 2,6 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurMâconDépartementFrance
Cambriolages de logement5,1 pour 1 000 hab.28e sur 139 communes du département≈ 6,6 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule2,0 pour 1 000 hab.≈ 1,2 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules3,2 pour 1 000 hab.≈ 2,7 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules1,2 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,5 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes10,3 pour 1 000 hab.≈ 6,4 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Destructions et dégradations volontaires11,9 pour 1 000 hab.≈ 7,7 pour 1 000 hab.≈ 8,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial4,5 pour 1 000 hab.≈ 2,6 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales4,5 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles2,4 pour 1 000 hab.≈ 1,7 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,0 pour 1 000 hab.≈ 5,6 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,6 pour 1 000 hab.≈ 0,3 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants7,0 pour 1 000 hab.≈ 5,2 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localMâcon : encours de dette de 1 871 € par habitant (2024), 76 % au-dessus de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Mâcon1 871 € par habitant
Département946 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurMâconDépartementFrance
Encours de dette65 932 539 €519 718 891 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.1 871 € par habitant17e sur 563 communes du département946 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurMâconDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.75 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireCadre de la fonction publique
Début du mandat du maire22/03/2026
Conseillers municipaux39 élus7 661 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources