Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Manso

Commune de la Haute-Corse (2B), Corse
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants117France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an23 640 €France : 23 080 €+2,4 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant0,0France : 3,6−3,6 par rapport à la France
Foyers fiscaux imposés39,2 %France : ≈ 47,3 %−8,1 points par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, impôt sur le revenu par commune (revenus 2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Manso est supérieur à celui de 88 % des communes du département (128 communes renseignées).Aghione : 19 870 €Aiti : non publiéAlando : non publiéAlbertacce : 19 020 €Aléria : 19 030 €Algajola : 22 750 €Altiani : non publiéAlzi : non publiéAmpriani : non publiéAntisanti : 21 880 €Aregno : 20 750 €Asco : non publiéAvapessa : non publiéBarbaggio : 22 110 €Barrettali : 18 520 €Bastia : 20 530 €Belgodère : 23 180 €Bigorno : non publiéBiguglia : 23 730 €Bisinchi : 19 410 €Borgo : 23 070 €Brando : 24 860 €Bustanico : non publiéCagnano : 20 210 €Calacuccia : 17 950 €Calenzana : 21 060 €Calvi : 20 080 €Cambia : non publiéCampana : non publiéCampi : non publiéCampile : 19 110 €Campitello : non publiéCanale-di-Verde : 21 180 €Canari : 18 470 €Canavaggia : 20 470 €Carcheto-Brustico : non publiéCarpineto : non publiéCarticasi : non publiéCasabianca : non publiéCasalta : non publiéCasamaccioli : 20 770 €Casanova : 23 100 €Casevecchie : non publiéCastellare-di-Casinca : 21 530 €Castellare-di-Mercurio : non publiéCastello-di-Rostino : 20 730 €Castifao : 21 880 €Castiglione : non publiéCastineta : non publiéCastirla : 20 070 €Cateri : 21 180 €Centuri : 19 490 €Cervione : 21 300 €Chiatra : 23 740 €Corbara : 22 870 €Corscia : 18 710 €Corte : 20 820 €Costa : non publiéCroce : non publiéCrocicchia : non publiéErbajolo : non publiéÉrone : non publiéErsa : 17 870 €Farinole : 23 220 €Favalello : non publiéFelce : non publiéFeliceto : 20 360 €Ficaja : non publiéFocicchia : non publiéFuriani : 23 840 €Galéria : 21 850 €Gavignano : non publiéGhisonaccia : 20 420 €Ghisoni : 20 410 €Giocatojo : non publiéGiuncaggio : non publiéL'Île-Rousse : 19 410 €Isolaccio-di-Fiumorbo : 17 680 €Lama : 24 250 €Lano : non publiéLavatoggio : 19 770 €Lento : non publiéLinguizzetta : 18 010 €Loreto-di-Casinca : 15 600 €Lozzi : 20 710 €Lucciana : 20 920 €Lugo-di-Nazza : non publiéLumio : 24 240 €Luri : 21 080 €Matra : non publiéMausoléo : non publiéMazzola : non publiéMeria : non publiéMoïta : non publiéMoltifao : 22 540 €Monacia-d'Orezza : non publiéMoncale : 20 830 €Monte : 19 490 €Montegrosso : 23 070 €Monticello : 23 000 €Morosaglia : 20 840 €Morsiglia : non publiéMuracciole : non publiéMurato : 23 330 €Muro : 20 680 €Nessa : non publiéNocario : non publiéNoceta : non publiéNonza : non publiéNovale : non publiéNovella : non publiéOcchiatana : 21 370 €Ogliastro : non publiéOlcani : non publiéOletta : 21 900 €Olmeta-di-Capocorso : 19 560 €Olmeta-di-Tuda : 21 730 €Olmi-Cappella : 18 300 €Olmo : non publiéOmessa : 20 320 €Ortale : non publiéOrtiporio : 20 690 €Palasca : 19 960 €Pancheraccia : 18 390 €Parata : non publiéPatrimonio : 20 520 €Penta-Acquatella : non publiéPenta-di-Casinca : 20 440 €Perelli : non publiéPero-Casevecchie : non publiéPianello : non publiéPiano : non publiéPiazzali : non publiéPiazzole : non publiéPiedicorte-di-Gaggio : non publiéPiedicroce : non publiéPiedigriggio : 21 300 €Piedipartino : non publiéPie-d'Orezza : non publiéPietralba : 22 830 €Pietracorbara : 21 900 €Pietra-di-Verde : 19 510 €Pietraserena : non publiéPietricaggio : non publiéPietroso : 21 320 €Piève : non publiéPigna : non publiéPino : 20 060 €Piobetta : non publiéPioggiola : non publiéPoggio-di-Nazza : 21 380 €Poggio-di-Venaco : 24 630 €Poggio-d'Oletta : 29 320 €Poggio-Marinaccio : non publiéPoggio-Mezzana : 20 470 €Polveroso : non publiéPopolasca : non publiéPorri : non publiéLa Porta : 18 980 €Prato-di-Giovellina : non publiéPrunelli-di-Casacconi : 20 140 €Prunelli-di-Fiumorbo : 20 410 €Pruno : 18 950 €Quercitello : non publiéRapaggio : non publiéRapale : 21 960 €Riventosa : 20 290 €Rogliano : 19 350 €Rospigliani : non publiéRusio : non publiéRutali : 22 100 €Saliceto : non publiéScata : non publiéScolca : non publiéSermano : non publiéSerra-di-Fiumorbo : 22 640 €Silvareccio : 22 310 €Sisco : 21 760 €Solaro : 23 330 €Sorbo-Ocagnano : 21 480 €Sorio : non publiéSoveria : non publiéSpeloncato : 18 910 €Stazzona : non publiéSant'Andréa-di-Bozio : non publiéSant'Andréa-di-Cotone : 22 830 €Sant'Antonino : non publiéSan-Damiano : non publiéSaint-Florent : 21 600 €San-Gavino-d'Ampugnani : non publiéSan-Gavino-di-Tenda : non publiéSan-Giovanni-di-Moriani : non publiéSan-Giuliano : 21 160 €San-Lorenzo : non publiéSan-Martino-di-Lota : 25 230 €Santa-Lucia-di-Mercurio : non publiéSanta-Lucia-di-Moriani : 20 060 €Santa-Maria-di-Lota : 24 920 €Santa-Maria-Poggio : 21 360 €San-Nicolao : 19 060 €Santo-Pietro-di-Tenda : 19 530 €Santo-Pietro-di-Venaco : 20 830 €Santa-Reparata-di-Balagna : 21 500 €Santa-Reparata-di-Moriani : non publiéTaglio-Isolaccio : 21 550 €Talasani : 21 610 €Tallone : 22 280 €Tarrano : non publiéTomino : 21 930 €Tox : non publiéTralonca : non publiéUrtaca : 25 510 €Vallecalle : 22 960 €Valle-d'Alesani : non publiéValle-di-Campoloro : 24 310 €Valle-di-Rostino : 21 300 €Valle-d'Orezza : non publiéVallica : non publiéVelone-Orneto : non publiéVenaco : 23 850 €Ventiseri : 22 800 €Venzolasca : 20 280 €Verdèse : non publiéVescovato : 20 200 €Vezzani : 19 440 €Vignale : 21 630 €Ville-di-Paraso : 22 260 €Ville-di-Pietrabugno : 28 720 €Vivario : 22 980 €Volpajola : 21 000 €Zalana : 20 020 €Zilia : 19 450 €Zuani : non publiéSan-Gavino-di-Fiumorbo : 18 520 €Chisa : non publiéManso : 23 640 €Manso
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 15 600 € à 29 320 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationManso compte 117 habitants, 11 de plus qu’en 1999.1968 : 79 habitants1975 : 125 habitants1982 : 175 habitants1990 : 130 habitants1999 : 106 habitants2006 : 106 habitants2011 : 105 habitants2016 : 113 habitants2022 : 117 habitants7917511719682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesManso : 50,4 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans3,5 % · France 17,3 %
15 à 29 ans11,3 % · France 17,5 %
30 à 59 ans34,8 % · France 38,2 %
60 ans ou plus50,4 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsManso0,0Haute-Corse0,9France6,1
Violences physiques hors cadre familialManso0,0Haute-Corse2,3France3,8
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
0école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
0,0consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 483 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 1 402 € par habitant2019 : 509 € par habitant2020 : 419 € par habitant2021 : 2 740 € par habitant2022 : 2 520 € par habitant2023 : 778 € par habitant2024 : 612 € par habitant2025 : 483 € par habitant483 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiManso compte 117 habitants (recensement 2022), 131e sur 236 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Manso73,9 %
Département82,7 %
France69,5 %
IndicateurMansoDépartementFrance
Population117 habitants131e sur 236 communes du département185 231 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus47 personnes73 445 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture73,9 %208e sur 236 communes du département82,7 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieManso : niveau de vie médian de 23 640 € par an (2021), 2 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Manso23 640 € par an
Département≈ 21 512 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Manso27 179 €
Département≈ 28 218 €
France≈ 33 083 €
IndicateurMansoDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).23 640 € par an15e sur 128 communes du département≈ 21 512 € par an23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer27 179 €63e sur 228 communes du département≈ 28 218 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.1 006 €≈ 1 711 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés39,2 %≈ 42,8 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux74 foyers113 863 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
SécuritéManso : 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 100 % en dessous de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Manso0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 0,9 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Manso0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 1,7 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Manso0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 2,3 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurMansoDépartementFrance
Cambriolages de logement0,0 pour 1 000 hab.2e sur 144 communes du département≈ 0,9 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,7 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,3 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales0,0 pour 1 000 hab.≈ 3,2 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,2 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement0,0 pour 1 000 hab.≈ 4,6 pour 1 000 hab.≈ 6,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,6 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,6 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localManso : encours de dette de 612 € par habitant (2024), 42 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Manso612 € par habitant
Département1 015 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurMansoDépartementFrance
Encours de dette73 406 €187 987 762 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.612 € par habitant116e sur 236 communes du département1 015 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurMansoDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.35 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireEmployé civil et agent de service de la fonction publique
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux11 élus2 705 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources