Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Mas-Saint-Chély

Commune de la Lozère (48), Occitanie
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants102France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an18 970 €France : 23 080 €−17,8 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,6France : 3,6−1,0 par rapport à la France
Foyers fiscaux imposés43,9 %France : ≈ 47,3 %−3,4 points par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, impôt sur le revenu par commune (revenus 2024). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Mas-Saint-Chély est inférieur à celui de 77 % des communes du département (120 communes renseignées).Albaret-le-Comtal : 18 490 €Albaret-Sainte-Marie : 22 580 €Allenc : 21 640 €Altier : 18 150 €Antrenas : 22 590 €Arzenc-d'Apcher : non publiéArzenc-de-Randon : 19 740 €Peyre en Aubrac : 21 420 €Auroux : 20 290 €Les Monts-Verts : 19 400 €Badaroux : 23 720 €Pied-de-Borne : 19 430 €Balsièges : 24 700 €Banassac-Canilhac : 22 790 €Barjac : 22 540 €Barre-des-Cévennes : 16 750 €Bassurels : non publiéLa Bastide-Puylaurent : 18 170 €Les Bessons : 21 900 €Blavignac : 21 220 €Mont Lozère et Goulet : 19 740 €Les Bondons : 17 830 €Le Born : 20 150 €Brenoux : 22 290 €Brion : non publiéLe Buisson : 22 000 €La Canourgue : 21 940 €Cassagnas : 20 820 €Chadenet : 20 690 €Bel-Air-Val-d'Ance : 20 190 €Chanac : 23 000 €Chastanier : non publiéChastel-Nouvel : 25 000 €Châteauneuf-de-Randon : 22 440 €Chauchailles : non publiéChaudeyrac : 19 800 €Chaulhac : non publiéCheylard-l'Évêque : non publiéBédouès-Cocurès : 21 750 €Le Collet-de-Dèze : 19 800 €Cubières : 18 680 €Cubiérettes : non publiéCultures : 21 750 €Esclanèdes : 22 930 €La Fage-Montivernoux : 16 750 €La Fage-Saint-Julien : 21 040 €Florac Trois Rivières : 21 280 €Fontans : 19 400 €Fournels : 19 140 €Fraissinet-de-Fourques : non publiéGabriac : non publiéGabrias : 22 470 €Gatuzières : non publiéGrandrieu : 20 240 €Grandvals : non publiéGrèzes : 23 070 €Les Hermaux : 20 020 €Hures-la-Parade : 19 850 €Ispagnac : 21 250 €Julianges : non publiéLajo : 18 810 €Langogne : 21 170 €Lanuéjols : 23 020 €Laubert : 19 880 €Les Laubies : 20 270 €Laval-du-Tarn : 22 310 €Luc : 16 760 €Prinsuéjols-Malbouzon : 19 770 €La Malène : 17 570 €Le Malzieu-Forain : 22 710 €Le Malzieu-Ville : 21 370 €Marchastel : non publiéMarvejols : 21 730 €Massegros Causses Gorges : 21 490 €Mende : 22 980 €Meyrueis : 20 080 €Moissac-Vallée-Française : 18 430 €Molezon : 17 240 €Bourgs sur Colagne : 22 590 €Montbel : 17 110 €Montrodat : 24 070 €Nasbinals : 21 180 €Naussac-Fontanes : 21 500 €Noalhac : non publiéPalhers : 23 450 €La Panouse : non publiéPaulhac-en-Margeride : non publiéPelouse : 22 170 €Pierrefiche : 22 170 €Le Pompidou : 19 510 €Pont de Montvert - Sud Mont Lozère : 19 680 €Pourcharesses : 23 110 €Prévenchères : 20 080 €Prunières : 22 020 €Recoules-d'Aubrac : 19 990 €Recoules-de-Fumas : 19 710 €Lachamp-Ribennes : 20 480 €Monts-de-Randon : 20 830 €Rimeize : 22 170 €Rocles : 22 630 €Rousses : non publiéLe Rozier : 18 370 €Saint-Alban-sur-Limagnole : 22 670 €Saint-André-Capcèze : 21 410 €Saint-André-de-Lancize : 16 960 €Saint-Bauzile : 23 840 €Saint-Bonnet-de-Chirac : non publiéSaint Bonnet-Laval : 20 150 €Saint-Chély-d'Apcher : 22 270 €Sainte-Croix-Vallée-Française : 16 730 €Saint-Denis-en-Margeride : 17 260 €Gorges du Tarn Causses : 20 770 €Saint-Étienne-du-Valdonnez : 21 220 €Saint-Étienne-Vallée-Française : 17 190 €Sainte-Eulalie : non publiéSaint-Flour-de-Mercoire : 22 280 €Saint-Frézal-d'Albuges : non publiéVentalon en Cévennes : 15 160 €Saint-Gal : non publiéSaint-Germain-de-Calberte : 16 030 €Saint-Germain-du-Teil : 20 210 €Sainte-Hélène : non publiéSaint-Hilaire-de-Lavit : non publiéSaint-Jean-la-Fouillouse : 20 840 €Saint-Juéry : non publiéSaint-Julien-des-Points : 20 850 €Saint-Laurent-de-Muret : 19 390 €Cans et Cévennes : 19 540 €Saint-Laurent-de-Veyrès : non publiéSaint-Léger-de-Peyre : 19 960 €Saint-Léger-du-Malzieu : 18 250 €Saint-Martin-de-Boubaux : 16 330 €Saint-Martin-de-Lansuscle : 14 480 €Saint-Michel-de-Dèze : 19 650 €Saint-Paul-le-Froid : 15 470 €Saint-Pierre-de-Nogaret : 19 340 €Saint-Pierre-des-Tripiers : non publiéSaint-Pierre-le-Vieux : 20 840 €Saint-Privat-de-Vallongue : 17 500 €Saint-Privat-du-Fau : 19 440 €Saint-Saturnin : non publiéSaint-Sauveur-de-Ginestoux : non publiéLes Salelles : 21 640 €Les Salces : non publiéServerette : 20 910 €Termes : 20 860 €La Tieule : non publiéTrélans : non publiéVebron : 18 770 €Vialas : 18 730 €Villefort : 20 380 €Mas-Saint-Chély : 18 970 €Mas-Saint-Chély
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 14 480 € à 25 000 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationMas-Saint-Chély compte 102 habitants, 7 de moins qu’en 1999.1968 : 146 habitants1975 : 117 habitants1982 : 107 habitants1990 : 104 habitants1999 : 109 habitants2006 : 126 habitants2011 : 142 habitants2016 : 116 habitants2022 : 102 habitants14610219682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesMas-Saint-Chély : 43,0 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans8,4 % · France 17,3 %
15 à 29 ans15,0 % · France 17,5 %
30 à 59 ans33,6 % · France 38,2 %
60 ans ou plus43,0 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Cambriolages de logementsMas-Saint-Chély0,0Lozère0,7France6,1
Vols sans violence contre des personnesMas-Saint-Chély0,0Lozère3,5France11,2
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
0école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
2,6consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 24 € par habitant en 2025, pour 655 € dans les communes de moins de 500 habitants.2018 : 14 € par habitant2019 : 18 € par habitant2020 : 19 € par habitant2021 : 20 € par habitant2022 : 20 € par habitant2023 : 23 € par habitant2024 : 28 € par habitant2025 : 24 € par habitant24 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de moins de 500 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiMas-Saint-Chély compte 102 habitants (recensement 2022), 118e sur 152 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Mas-Saint-Chély80,0 %
Département78,8 %
France69,5 %
IndicateurMas-Saint-ChélyDépartementFrance
Population102 habitants118e sur 152 communes du département76 503 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus48 personnes31 703 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture80,0 %79e sur 152 communes du département78,8 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieMas-Saint-Chély : niveau de vie médian de 18 970 € par an (2021), 18 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Mas-Saint-Chély18 970 € par an
Département≈ 21 484 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Mas-Saint-Chély26 871 €
Département≈ 26 876 €
France≈ 33 083 €
IndicateurMas-Saint-ChélyDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).18 970 € par an93e sur 120 communes du département≈ 21 484 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.22 650 € par an≈ 24 184 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer26 871 €52e sur 152 communes du département≈ 26 876 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.600 €≈ 1 002 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés43,9 %≈ 42,0 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux98 foyers46 983 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
SécuritéMas-Saint-Chély : 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (2025), 100 % en dessous de la moyenne nationale.Faits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Cambriolages de logement (pour 1 000 hab., 2025)
Mas-Saint-Chély0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 0,7 pour 1 000 hab.
France≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Mas-Saint-Chély0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 0,0 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
IndicateurMas-Saint-ChélyDépartementFrance
Cambriolages de logement0,0 pour 1 000 hab.2e sur 79 communes du département≈ 0,7 pour 1 000 hab.≈ 6,1 pour 1 000 hab.
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,5 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,2 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Vols sans violence contre des personnes0,0 pour 1 000 hab.≈ 3,5 pour 1 000 hab.≈ 11,2 pour 1 000 hab.
Violences physiques intrafamiliales0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,4 pour 1 000 hab.≈ 4,0 pour 1 000 hab.
Violences sexuelles0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,4 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,2 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localMas-Saint-Chély : encours de dette de 28 € par habitant (2024), 97 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Mas-Saint-Chély28 € par habitant
Département1 172 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurMas-Saint-ChélyDépartementFrance
Encours de dette3 072 €89 636 378 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.28 € par habitant139e sur 152 communes du département1 172 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurMas-Saint-ChélyDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.69 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAgriculteur sur petite exploitation
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux11 élus1 824 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « Logement » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources