Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Meilhan

Commune des Landes (40), Nouvelle-Aquitaine
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants1 206France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an23 250 €France : 23 080 €+0,7 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant3,6France : 3,6−0,0 par rapport à la France
Prix médian au m²2 048 €France : ≈ 3 153 €−35,0 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Meilhan est supérieur à celui de 70 % des communes du département (312 communes renseignées).Aire-sur-l'Adour : 21 530 €Amou : 22 200 €Angoumé : 25 240 €Angresse : 24 730 €Arboucave : 21 730 €Arengosse : 22 380 €Argelos : 22 330 €Argelouse : non publiéArsague : 23 210 €Artassenx : 22 720 €Arthez-d'Armagnac : 20 740 €Arue : 23 320 €Arx : non publiéAubagnan : 22 470 €Audignon : 23 080 €Audon : 23 170 €Aureilhan : 23 640 €Aurice : 23 960 €Azur : 23 790 €Bahus-Soubiran : 23 090 €Baigts : 21 650 €Banos : 23 620 €Bascons : 25 160 €Bas-Mauco : 23 600 €Bassercles : 22 030 €Bastennes : 21 100 €Bats : 22 770 €Baudignan : non publiéBégaar : 23 010 €Belhade : 20 040 €Bélis : 23 600 €Bélus : 23 230 €Bénesse-lès-Dax : 23 040 €Bénesse-Maremne : 22 840 €Benquet : 25 260 €Bergouey : 22 060 €Betbezer-d'Armagnac : 18 840 €Beylongue : 22 100 €Beyries : 21 440 €Biarrotte : 22 820 €Bias : 21 790 €Biaudos : 24 960 €Biscarrosse : 24 110 €Bonnegarde : 21 750 €Bordères-et-Lamensans : 21 790 €Bostens : 23 490 €Bougue : 25 480 €Bourdalat : 21 700 €Bourriot-Bergonce : 20 960 €Brassempouy : 24 090 €Bretagne-de-Marsan : 24 740 €Brocas : 22 050 €Buanes : 21 640 €Cachen : 21 240 €Cagnotte : 21 870 €Callen : 20 380 €Campagne : 22 580 €Campet-et-Lamolère : 23 740 €Candresse : 23 950 €Canenx-et-Réaut : 22 860 €Capbreton : 24 460 €Carcarès-Sainte-Croix : 23 110 €Carcen-Ponson : 24 270 €Cassen : 22 690 €Castaignos-Souslens : 20 400 €Castandet : 22 800 €Castelnau-Chalosse : 22 150 €Castelnau-Tursan : 20 880 €Castelner : 23 360 €Castel-Sarrazin : 21 830 €Castets : 22 700 €Cauna : 22 860 €Cauneille : 22 900 €Caupenne : 20 820 €Cazalis : 22 750 €Cazères-sur-l'Adour : 21 510 €Cère : 23 650 €Classun : 24 920 €Clèdes : 21 780 €Clermont : 24 420 €Commensacq : 21 580 €Coudures : 21 860 €Créon-d'Armagnac : 19 580 €Dax : 20 570 €Doazit : 22 150 €Donzacq : 21 850 €Duhort-Bachen : 22 650 €Dumes : 23 450 €Escalans : 20 980 €Escource : 22 140 €Estibeaux : 23 530 €Estigarde : non publiéEugénie-les-Bains : 22 620 €Eyres-Moncube : 25 270 €Fargues : 21 830 €Le Frêche : 22 290 €Gaas : 22 050 €Gabarret : 19 890 €Gaillères : 23 370 €Gamarde-les-Bains : 22 470 €Garein : 23 140 €Garrey : 21 100 €Gastes : 22 980 €Gaujacq : 21 170 €Geaune : 21 150 €Geloux : 22 840 €Gibret : non publiéGoos : 23 260 €Gourbera : 25 280 €Gousse : 23 590 €Gouts : 21 790 €Grenade-sur-l'Adour : 22 250 €Habas : 22 070 €Hagetmau : 21 490 €Hastingues : 24 220 €Hauriet : 21 560 €Haut-Mauco : 24 980 €Herm : 24 450 €Herré : 19 530 €Heugas : 24 670 €Hinx : 22 720 €Hontanx : 21 740 €Horsarrieu : 23 990 €Josse : 22 330 €Labastide-Chalosse : 21 120 €Labastide-d'Armagnac : 21 060 €Labatut : 21 320 €Labenne : 24 600 €Labouheyre : 19 870 €Labrit : 21 510 €Lacajunte : 19 940 €Lacquy : 22 780 €Lacrabe : 22 470 €Laglorieuse : 24 900 €Lagrange : 19 240 €Lahosse : 21 730 €Laluque : 21 220 €Lamothe : 21 830 €Larbey : 21 150 €Larrivière-Saint-Savin : 23 470 €Latrille : 24 880 €Laurède : 21 360 €Lauret : non publiéLencouacq : 21 110 €Léon : 24 670 €Lesgor : 22 320 €Lesperon : 21 660 €Le Leuy : 22 150 €Lévignacq : 21 740 €Linxe : 22 380 €Liposthey : 23 240 €Lit-et-Mixe : 24 060 €Losse : 18 590 €Louer : 24 230 €Lourquen : 24 850 €Lubbon : non publiéLucbardez-et-Bargues : 23 190 €Lüe : 21 170 €Retjons : 19 860 €Luglon : 22 650 €Lussagnet : non publiéLuxey : 20 680 €Magescq : 22 580 €Maillas : 19 150 €Maillères : 23 300 €Mano : 22 190 €Mant : 21 750 €Marpaps : 25 000 €Mauries : non publiéMaurrin : 24 240 €Mauvezin-d'Armagnac : non publiéMaylis : 22 420 €Mazerolles : 27 350 €Mées : 24 700 €Messanges : 25 100 €Mézos : 21 440 €Mimbaste : 22 020 €Mimizan : 22 080 €Miramont-Sensacq : 23 040 €Misson : 23 170 €Moliets-et-Maa : 24 400 €Momuy : 22 510 €Monget : non publiéMonségur : 22 620 €Montaut : 23 160 €Mont-de-Marsan : 22 030 €Montégut : non publiéMontfort-en-Chalosse : 21 800 €Montgaillard : 21 970 €Montsoué : 23 150 €Morcenx-la-Nouvelle : 21 450 €Morganx : 23 170 €Mouscardès : 21 960 €Moustey : 20 950 €Mugron : 21 260 €Narrosse : 22 580 €Nassiet : 23 920 €Nerbis : 23 080 €Nousse : 22 020 €Oeyregave : 22 860 €Oeyreluy : 25 430 €Onard : 21 800 €Ondres : 24 830 €Onesse-Laharie : 22 500 €Orist : 22 610 €Orthevielle : 22 480 €Orx : 25 420 €Ossages : 22 580 €Ousse-Suzan : 22 030 €Ozourt : 21 820 €Parentis-en-Born : 23 290 €Parleboscq : 21 660 €Payros-Cazautets : non publiéPécorade : 21 920 €Perquie : 21 970 €Pey : 22 520 €Peyre : 22 610 €Peyrehorade : 21 300 €Philondenx : 22 290 €Pimbo : 20 080 €Pissos : 22 200 €Pomarez : 22 230 €Pontenx-les-Forges : 21 820 €Pontonx-sur-l'Adour : 23 650 €Port-de-Lanne : 23 390 €Poudenx : 20 440 €Pouillon : 22 720 €Pouydesseaux : 22 900 €Poyanne : 22 610 €Poyartin : 22 210 €Préchacq-les-Bains : 21 170 €Pujo-le-Plan : 22 050 €Puyol-Cazalet : non publiéRenung : 23 830 €Rimbez-et-Baudiets : non publiéRion-des-Landes : 21 190 €Rivière-Saas-et-Gourby : 24 620 €Roquefort : 21 690 €Sabres : 21 110 €Saint-Agnet : 23 620 €Saint-André-de-Seignanx : 24 090 €Saint-Aubin : 21 500 €Saint-Avit : 24 500 €Saint-Barthélemy : 23 300 €Sainte-Colombe : 23 290 €Saint-Cricq-Chalosse : 21 250 €Saint-Cricq-du-Gave : 21 810 €Saint-Cricq-Villeneuve : 24 230 €Saint-Étienne-d'Orthe : 22 990 €Sainte-Eulalie-en-Born : 22 080 €Sainte-Foy : 24 720 €Saint-Gein : 21 460 €Saint-Geours-d'Auribat : 23 050 €Saint-Geours-de-Maremne : 23 130 €Saint-Gor : 21 870 €Saint-Jean-de-Lier : 22 470 €Saint-Jean-de-Marsacq : 24 350 €Saint-Julien-d'Armagnac : 21 890 €Saint-Julien-en-Born : 22 370 €Saint-Justin : 21 960 €Saint-Laurent-de-Gosse : 23 340 €Saint-Lon-les-Mines : 23 600 €Saint-Loubouer : 21 140 €Sainte-Marie-de-Gosse : 22 950 €Saint-Martin-de-Hinx : 23 190 €Saint-Martin-de-Seignanx : 23 770 €Saint-Martin-d'Oney : 22 660 €Saint-Maurice-sur-Adour : 23 480 €Saint-Michel-Escalus : 23 420 €Saint-Pandelon : 24 290 €Saint-Paul-en-Born : 22 040 €Saint-Paul-lès-Dax : 21 930 €Saint-Perdon : 23 740 €Saint-Pierre-du-Mont : 23 200 €Saint-Sever : 22 940 €Saint-Vincent-de-Paul : 23 940 €Saint-Vincent-de-Tyrosse : 22 380 €Saint-Yaguen : 22 280 €Samadet : 21 680 €Sanguinet : 25 430 €Sarbazan : 22 840 €Sarraziet : 20 420 €Sarron : 20 580 €Saubion : 25 330 €Saubrigues : 24 680 €Saubusse : 22 760 €Saugnac-et-Cambran : 23 670 €Saugnac-et-Muret : 20 580 €Seignosse : 25 320 €Le Sen : 19 180 €Serres-Gaston : 22 180 €Serreslous-et-Arribans : 22 690 €Seyresse : 24 100 €Siest : 21 800 €Solférino : 21 240 €Soorts-Hossegor : 29 760 €Sorbets : 20 810 €Sorde-l'Abbaye : 22 650 €Sore : 21 280 €Sort-en-Chalosse : 23 200 €Souprosse : 22 020 €Soustons : 23 700 €Taller : 23 680 €Tarnos : 23 770 €Tartas : 21 030 €Tercis-les-Bains : 23 830 €Téthieu : 23 910 €Tilh : 21 540 €Tosse : 25 290 €Toulouzette : 20 920 €Trensacq : 20 930 €Uchacq-et-Parentis : 25 390 €Urgons : 21 580 €Uza : 23 790 €Vert : 23 170 €Vicq-d'Auribat : 23 220 €Vielle-Tursan : 22 790 €Vielle-Saint-Girons : 24 080 €Vielle-Soubiran : 20 920 €Vieux-Boucau-les-Bains : 22 380 €Le Vignau : 21 500 €Villenave : 19 310 €Villeneuve-de-Marsan : 21 330 €Ychoux : 22 660 €Ygos-Saint-Saturnin : 21 440 €Yzosse : 24 620 €Meilhan : 23 250 €Meilhan
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 18 590 € à 29 760 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationMeilhan compte 1 206 habitants, 208 de plus qu’en 1999.1968 : 951 habitants1975 : 839 habitants1982 : 859 habitants1990 : 872 habitants1999 : 998 habitants2006 : 1 045 habitants2011 : 1 119 habitants2016 : 1 141 habitants2022 : 1 206 habitants9511 20619682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesMeilhan : 30,2 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans18,3 % · France 17,3 %
15 à 29 ans11,8 % · France 17,5 %
30 à 59 ans39,7 % · France 38,2 %
60 ans ou plus30,2 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Violences physiques hors cadre familialMeilhan0,0Landes3,3France3,8
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
3,6consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 407 € par habitant en 2025, pour 723 € dans les communes de 1 000 à 1 999 habitants.2018 : 865 € par habitant2019 : 662 € par habitant2020 : 637 € par habitant2021 : 567 € par habitant2022 : 506 € par habitant2023 : 541 € par habitant2024 : 479 € par habitant2025 : 407 € par habitant407 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 1 000 à 1 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiMeilhan compte 1 206 habitants (recensement 2022), 80e sur 327 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Meilhan91,5 %
Département86,3 %
France69,5 %
IndicateurMeilhanDépartementFrance
Population1 206 habitants80e sur 327 communes du département428 427 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus519 personnes173 171 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture91,5 %119e sur 327 communes du département86,3 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieMeilhan : niveau de vie médian de 23 250 € par an (2021), 1 % au-dessus de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Meilhan23 250 € par an
Département≈ 22 876 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Meilhan30 057 €
Département≈ 30 388 €
France≈ 33 083 €
IndicateurMeilhanDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).23 250 € par an95e sur 312 communes du département≈ 22 876 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.26 330 € par an≈ 25 674 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer30 057 €134e sur 327 communes du département≈ 30 388 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.980 €≈ 1 389 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés47,9 %≈ 46,4 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux691 foyers278 363 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementMeilhan : prix médian des ventes de 2 048 €/m² (2024-2025), 35 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Meilhan2 048 €/m²
Département≈ 3 251 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurMeilhanDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.2 048 €/m²112e sur 228 communes du département≈ 3 251 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues19 ventes11 046 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Vols de véhicule (pour 1 000 hab., 2025)
Meilhan0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 1,1 pour 1 000 hab.
France≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Meilhan0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 3,3 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurMeilhanDépartementFrance
Vols de véhicule0,0 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.≈ 2,1 pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,2 pour 1 000 hab.≈ 4,3 pour 1 000 hab.
Vols d’accessoires sur véhicules0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,6 pour 1 000 hab.≈ 1,6 pour 1 000 hab.
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,3 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial0,0 pour 1 000 hab.≈ 3,3 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,2 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localMeilhan : encours de dette de 479 € par habitant (2024), 55 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Meilhan479 € par habitant
Département953 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurMeilhanDépartementFrance
Encours de dette573 876 €408 423 651 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.479 € par habitant197e sur 327 communes du département953 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurMeilhanDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.57 ans≈ 60 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireTechnicien
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux15 élus4 766 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources