Aller au contenu
Salut France
Portrait de territoire

Millançay

Commune du Loir-et-Cher (41), Centre-Val de Loire
Dossier vivantDonnées au 11 août 2026
Comparer à
Habitants722France : 67,76 Mmoins de 0,1 % de la population de la France
Niveau de vie médian par an22 820 €France : 23 080 €−1,1 % par rapport à la France
Médecins généralistes : consultations accessibles par an et par habitant2,0France : 3,6−1,6 par rapport à la France
Prix médian au m²1 205 €France : ≈ 3 153 €−61,8 % par rapport à la France
Sources : Insee, recensement de la population (2022) ; Insee, Filosofi (2021) ; DREES, accessibilité aux médecins généralistes (APL) (2024) ; DGFiP, demandes de valeurs foncières (2024-2025). Une valeur précédée de ≈ est une moyenne des communes pondérée, pas un chiffre publié.
Situer la communeLe niveau de vie médian de Millançay est inférieur à celui de 56 % des communes du département (258 communes renseignées).Ambloy : 24 210 €Angé : 22 850 €Areines : 23 560 €Artins : 23 630 €Autainville : 24 090 €Authon : 21 410 €Avaray : 24 480 €Averdon : 25 200 €Azé : 22 840 €Baillou : 21 610 €Bauzy : 21 920 €Beauchêne : 23 910 €Billy : 22 330 €Binas : 22 520 €Blois : 19 360 €Boisseau : 21 220 €Bonneveau : 21 360 €Bouffry : 24 110 €Boursay : 21 800 €Bracieux : 23 370 €Brévainville : 21 140 €Briou : 23 820 €Busloup : 22 670 €Candé-sur-Beuvron : 24 550 €Cellé : 22 310 €Cellettes : 26 300 €Chailles : 25 690 €Chambord : non publiéChampigny-en-Beauce : 25 370 €Chaon : 22 550 €La Chapelle-Enchérie : 23 500 €La Chapelle-Montmartin : 21 620 €La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine : 23 400 €La Chapelle-Vendômoise : 25 250 €La Chapelle-Vicomtesse : 22 500 €Châteauvieux : 21 220 €Châtillon-sur-Cher : 21 540 €Châtres-sur-Cher : 20 960 €Chaumont-sur-Loire : 24 330 €Chaumont-sur-Tharonne : 23 670 €La Chaussée-Saint-Victor : 24 720 €Chauvigny-du-Perche : 21 360 €Chémery : 21 250 €Cheverny : 25 840 €Chissay-en-Touraine : 22 580 €Chitenay : 25 550 €Choue : 21 540 €Choussy : 22 020 €Valloire-sur-Cisse : 25 210 €Conan : 24 840 €Concriers : 24 200 €Le Controis-en-Sologne : 22 470 €Cormenon : 20 230 €Cormeray : 23 530 €Couddes : 22 550 €Couffy : 22 050 €Coulommiers-la-Tour : 23 860 €Courbouzon : 24 360 €Cour-Cheverny : 25 620 €Courmemin : 20 410 €Cour-sur-Loire : 27 780 €Vallée-de-Ronsard : 22 870 €Crouy-sur-Cosson : 23 260 €Crucheray : 24 680 €Danzé : 20 570 €Dhuizon : 21 560 €Droué : 20 160 €Épiais : 23 100 €Épuisay : 21 970 €Les Essarts : non publiéFaverolles-sur-Cher : 23 160 €Faye : 23 500 €La Ferté-Beauharnais : 22 370 €La Ferté-Imbault : 23 450 €La Ferté-Saint-Cyr : 23 880 €Fontaines-en-Sologne : 23 040 €Fontaine-les-Coteaux : 23 310 €Fontaine-Raoul : 21 090 €La Fontenelle : 22 980 €Fortan : 24 740 €Fossé : 24 410 €Françay : 23 280 €Fresnes : 23 810 €Fréteval : 20 870 €Le Gault-du-Perche : 20 440 €Gièvres : 20 380 €Gombergean : 23 960 €Gy-en-Sologne : 23 470 €Les Hayes : 25 310 €Herbault : 23 320 €Houssay : 23 980 €Huisseau-en-Beauce : 24 230 €Huisseau-sur-Cosson : 25 100 €Josnes : 22 650 €Lamotte-Beuvron : 22 410 €Lancé : 23 960 €Lancôme : 24 240 €Landes-le-Gaulois : 24 680 €Langon-sur-Cher : 22 940 €Lassay-sur-Croisne : 24 760 €Lavardin : 24 710 €Lestiou : 24 490 €Lignières : 23 430 €Lisle : 23 720 €Loreux : 22 780 €Lorges : 22 280 €Lunay : 23 400 €La Madeleine-Villefrouin : non publiéMaray : 20 220 €Marchenoir : 21 480 €Marcilly-en-Beauce : 24 180 €Marcilly-en-Gault : 23 440 €Mareuil-sur-Cher : 21 970 €La Marolle-en-Sologne : 21 950 €Marolles : 24 320 €Maslives : 24 090 €Maves : 23 180 €Mazangé : 25 140 €Méhers : 23 410 €Menars : 27 980 €Mennetou-sur-Cher : 22 460 €Mer : 21 860 €Mesland : 23 120 €Meslay : 25 650 €Meusnes : 21 830 €Moisy : 21 460 €Valencisse : 26 480 €Mondoubleau : 20 110 €Monteaux : 23 500 €Monthou-sur-Bièvre : 24 140 €Monthou-sur-Cher : 22 750 €Les Montils : 24 300 €Montlivault : 23 530 €Montoire-sur-le-Loir : 21 300 €Mont-près-Chambord : 26 150 €Montrichard Val de Cher : 20 900 €Montrieux-en-Sologne : 21 540 €Montrouveau : 22 160 €Morée : 22 150 €Muides-sur-Loire : 23 880 €Mulsans : 25 430 €Mur-de-Sologne : 22 650 €Naveil : 24 010 €Neung-sur-Beuvron : 22 070 €Neuvy : 23 570 €Nouan-le-Fuzelier : 21 500 €Nourray : 24 190 €Noyers-sur-Cher : 21 030 €Oisly : 22 250 €Veuzain-sur-Loire : 22 850 €Orçay : 23 750 €Oucques La Nouvelle : 21 100 €Ouzouer-le-Doyen : 23 000 €Beauce la Romaine : 22 110 €Périgny : 23 970 €Pezou : 22 520 €Pierrefitte-sur-Sauldre : 21 600 €Le Plessis-Dorin : 22 340 €Le Plessis-l'Échelle : non publiéLe Poislay : 22 920 €Pontlevoy : 22 010 €Pouillé : 21 930 €Pray : 23 560 €Prunay-Cassereau : 23 300 €Pruniers-en-Sologne : 24 200 €Rahart : 26 430 €Renay : 24 380 €Rhodon : 22 640 €Rilly-sur-Loire : 23 060 €Rocé : 22 710 €Roches : non publiéLes Roches-l'Évêque : 20 140 €Romilly : 19 380 €Romorantin-Lanthenay : 20 810 €Rougeou : 22 800 €Ruan-sur-Egvonne : non publiéSaint-Aignan : 20 290 €Saint-Amand-Longpré : 23 030 €Sainte-Anne : 27 750 €Saint-Arnoult : 21 490 €Saint-Bohaire : 24 600 €Saint-Claude-de-Diray : 26 020 €Saint-Cyr-du-Gault : 24 740 €Saint-Denis-sur-Loire : 26 890 €Saint-Dyé-sur-Loire : 24 320 €Saint-Étienne-des-Guérets : 24 490 €Saint-Firmin-des-Prés : 23 410 €Saint-Georges-sur-Cher : 23 160 €Saint-Gervais-la-Forêt : 25 540 €Saint-Gourgon : 22 680 €Saint-Hilaire-la-Gravelle : 20 970 €Saint-Jacques-des-Guérets : 21 860 €Saint-Jean-Froidmentel : 22 960 €Saint-Julien-de-Chédon : 23 340 €Saint-Julien-sur-Cher : 22 480 €Saint-Laurent-des-Bois : 21 980 €Saint-Laurent-Nouan : 24 010 €Saint-Léonard-en-Beauce : 21 480 €Saint-Loup : 21 790 €Saint-Lubin-en-Vergonnois : 25 410 €Saint-Marc-du-Cor : 22 760 €Saint-Martin-des-Bois : 22 330 €Saint-Ouen : 23 240 €Saint-Rimay : 23 210 €Saint-Romain-sur-Cher : 21 560 €Saint-Sulpice-de-Pommeray : 24 530 €Saint-Viâtre : 21 930 €Salbris : 21 590 €Sambin : 22 070 €Santenay : 24 800 €Sargé-sur-Braye : 21 380 €Sasnières : non publiéSassay : 22 400 €Savigny-sur-Braye : 21 070 €Seigy : 21 990 €Selles-Saint-Denis : 22 160 €Selles-sur-Cher : 19 930 €Selommes : 23 130 €Séris : 22 630 €Seur : 25 870 €Soings-en-Sologne : 22 200 €Couëtron-au-Perche : 22 360 €Souesmes : 21 850 €Sougé : 22 680 €Souvigny-en-Sologne : 22 950 €Suèvres : 23 870 €Talcy : 22 060 €Le Temple : 22 840 €Ternay : 22 000 €Theillay : 22 220 €Thésée : 22 400 €Thoré-la-Rochette : 22 130 €Thoury : 23 410 €Tourailles : 24 450 €Tour-en-Sologne : 25 630 €Troo : 22 480 €Valaire : non publiéVallières-les-Grandes : 22 550 €Veilleins : 24 830 €Vendôme : 21 030 €Vernou-en-Sologne : 20 540 €Vievy-le-Rayé : 21 500 €Villavard : 23 000 €La Ville-aux-Clercs : 21 330 €Villebarou : 24 320 €Villebout : 21 740 €Villechauve : 23 750 €Villedieu-le-Château : 22 540 €Villefranche-sur-Cher : 22 900 €Villefrancœur : 24 600 €Villeherviers : 23 750 €Villemardy : 24 280 €Villeneuve-Frouville : non publiéVilleny : 23 200 €Villeporcher : 22 910 €Villerable : 25 810 €Villerbon : 25 680 €Villermain : 22 940 €Villeromain : 25 170 €Villetrun : 24 750 €Villexanton : 26 720 €Villiersfaux : 23 380 €Villiers-sur-Loir : 26 850 €Vineuil : 24 530 €Vouzon : 24 090 €Yvoy-le-Marron : 23 840 €Millançay : 22 820 €Millançay
Plus basPlus haut
Un point par commune, au centre de la commune ; taille proportionnelle à la population. Niveau de vie médian de 19 360 € à 27 980 € par an. Source : INSEE, Filosofi 2021, niveau de vie médian par commune (revenu disponible par unité de consommation).
PopulationMillançay compte 722 habitants, 55 de plus qu’en 1999.1968 : 743 habitants1975 : 606 habitants1982 : 669 habitants1990 : 629 habitants1999 : 667 habitants2006 : 759 habitants2011 : 743 habitants2016 : 775 habitants2022 : 722 habitants74377572219682022Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2022. Le premier recensement de la série est celui de 1968.
ÂgesMillançay : 35,0 % des habitants ont 60 ans ou plus, contre 27,0 % en France.
Moins de 15 ans12,8 % · France 17,3 %
15 à 29 ans12,1 % · France 17,5 %
30 à 59 ans40,0 % · France 38,2 %
60 ans ou plus35,0 % · France 27,0 %
Barre : le territoire ; trait : France. Source : INSEE, recensement de la population 2022, structure par âge.
SécuritéFaits enregistrés pour 1 000 habitants en 2025
Violences physiques hors cadre familialMillançay0,0Loir-et-Cher2,9France3,8
Ce qu’on ne sait pas : un fait enregistré n’est pas un fait commis ; une plainte déposée ailleurs compte au lieu du dépôt ; une valeur absente est une valeur que la source ne publie pas (secret statistique), jamais un zéro. Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, bases communales 2025.
Services publics
1école maternelle ou élémentaire
0collège
0lycée
2,0consultations de médecine générale accessibles par an et par habitant (APL 2024)
Sources : Éducation nationale (annuaire de l’éducation, établissements ouverts), DREES (accessibilité potentielle localisée aux médecins généralistes, 2024).
Budget de la communeLa dette de la commune est de 593 € par habitant en 2025, pour 697 € dans les communes de 500 à 999 habitants.2018 : 630 € par habitant2019 : 644 € par habitant2020 : 535 € par habitant2021 : 438 € par habitant2022 : 674 € par habitant2023 : 821 € par habitant2024 : 732 € par habitant2025 : 593 € par habitant593 €20182025Barres : le territoire ; pointillé orange : communes de 500 à 999 habitants. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes), encours de dette au 31 décembre.

Toutes les séries de ce portrait

Chaque indicateur disponible à cette échelle, avec sa source, son millésime et sa référence. Ce sont les chiffres du PDF et du fichier CSV.

Population et emploiMillançay compte 722 habitants (recensement 2022), 116e sur 267 communes du département.Combien d’habitants, et comment ils se rendent au travail.
Actifs qui vont travailler en voiture (%, 2022)
Millançay86,3 %
Département82,4 %
France69,5 %
IndicateurMillançayDépartementFrance
Population722 habitants116e sur 267 communes du département328 953 habitants67 760 573 habitants
Actifs occupés de 15 ans ou plus317 personnes131 836 personnes28 286 416 personnes
Actifs qui vont travailler en voiture86,3 %157e sur 267 communes du département82,4 %69,5 %
Source : INSEE, Recensement de la population 2022, bases communales (évolution et structure de la population ; caractéristiques de l'emploi).
Revenus et niveau de vieMillançay : niveau de vie médian de 22 820 € par an (2021), 1 % en dessous de la médiane nationale.Niveau de vie des ménages (Insee, Filosofi) et revenus déclarés au fisc (DGFiP).
Niveau de vie médian (2021) (€ par an, 2021)
Millançay22 820 € par an
Département≈ 22 306 € par an
France23 080 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€, revenus 2024)
Millançay34 212 €
Département≈ 29 704 €
France≈ 33 083 €
IndicateurMillançayDépartementFrance
Niveau de vie médian (2021)Revenu disponible par unité de consommation. La référence « France » est la médiane nationale officielle (France métropolitaine).22 820 € par an145e sur 258 communes du département≈ 22 306 € par an23 080 € par an
Niveau de vie médian (2023)Nouvelle méthode de l’Insee : non comparable avec 2021.25 570 € par an≈ 24 991 € par an≈ 26 223 € par an
Revenu fiscal de référence moyen par foyer34 212 €78e sur 265 communes du département≈ 29 704 €≈ 33 083 €
Impôt net moyen par foyer fiscalTous foyers confondus, imposés ou non.2 219 €≈ 1 341 €≈ 2 194 €
Foyers fiscaux imposés50,4 %≈ 47,1 %≈ 47,3 %
Foyers fiscaux466 foyers199 950 foyers41 322 160 foyers
Sources : INSEE, Filosofi : revenus, pauvreté et niveau de vie (2021 communes ; 2023 indicateurs locaux) ; DGFiP, L'impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM), revenus 2024.
LogementMillançay : prix médian des ventes de 1 205 €/m² (2024-2025), 62 % en dessous de la moyenne nationale.Prix des ventes de maisons et d’appartements enregistrées par les notaires et le fisc.
Prix médian au m² (maisons et appartements) (€/m², 2024-2025)
Millançay1 205 €/m²
Département≈ 1 548 €/m²
France≈ 3 153 €/m²
IndicateurMillançayDépartementFrance
Prix médian au m² (maisons et appartements)Communes avec au moins 5 ventes. La référence est la moyenne des prix médians communaux, pondérée par le nombre de ventes.1 205 €/m²147e sur 200 communes du département≈ 1 548 €/m²≈ 3 153 €/m²
Ventes retenues8 ventes6 285 ventes1 388 284 ventes
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières 2024-2025.
SécuritéFaits constatés par la police et la gendarmerie, pour 1 000 habitants.
Violences physiques hors cadre familial (pour 1 000 hab., 2025)
Millançay0,0 pour 1 000 hab.
Département≈ 2,9 pour 1 000 hab.
France≈ 3,8 pour 1 000 hab.
IndicateurMillançayDépartementFrance
Vols violents sans arme0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,2 pour 1 000 hab.≈ 0,9 pour 1 000 hab.
Vols avec armes0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,1 pour 1 000 hab.
Violences physiques hors cadre familial0,0 pour 1 000 hab.≈ 2,9 pour 1 000 hab.≈ 3,8 pour 1 000 hab.
Trafic de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 0,2 pour 1 000 hab.≈ 1,1 pour 1 000 hab.
Usage de stupéfiants0,0 pour 1 000 hab.≈ 3,0 pour 1 000 hab.≈ 5,8 pour 1 000 hab.
Source : SSMSI, Bases statistiques communale de la délinquance enregistrée (2025).
Budget localMillançay : encours de dette de 732 € par habitant (2024), 31 % en dessous de la moyenne nationale.Dette des communes (budget principal et budgets annexes).
Encours de dette par habitant (€ par habitant, 2024)
Millançay732 € par habitant
Département818 € par habitant
France1 060 € par habitant
IndicateurMillançayDépartementFrance
Encours de dette535 232 €269 050 455 €71 963 206 865 €
Encours de dette par habitantPour un département : encours de dette des communes divisé par la population du recensement 2022.732 € par habitant76e sur 267 communes du département818 € par habitant1 060 € par habitant
Source : OFGL, Comptes consolidés des communes (encours de dette).
Qui gère la communeLe maire et le conseil municipal, selon le répertoire national des élus.
IndicateurMillançayDépartementFrance
Sexe du maireM
Âge du maireAu 14 octobre 2026.76 ans≈ 61 ans≈ 60 ans
Catégorie socio-professionnelle du maireAncien cadre
Début du mandat du maire15/03/2026
Conseillers municipaux15 élus3 876 élus507 666 élus
Source : Ministère de l'Intérieur, Répertoire national des élus (maires et conseillers municipaux).
Ce que ce portrait ne dit pas

Médecins et offre de soins : la densité de médecins par commune (RPPS, DREES) n’est pas encore intégrée à l’entrepôt ; elle sera ajoutée dès que sa source sera branchée.

École : seuls les collèges et les lycées sont renseignés (indice de position sociale, résultats) ; les écoles primaires (effectifs, classes) ne le sont pas encore.

Évolution dans le temps : chaque indicateur est un millésime ; les séries pluriannuelles par commune ne sont pas encore collectées.

Une valeur absente signifie que la source ne la publie pas pour ce territoire (secret statistique, commune trop petite, hors champ), jamais un zéro.

Partie « École » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Partie « Prix des carburants » : aucune donnée publiée à cette échelle pour ce territoire, ou territoire hors du champ de la source.

Les références « Département » et « France » sont recalculées à partir des communes : sommes et rapports exacts quand c’est possible, moyennes pondérées (≈) sinon. Le niveau de vie médian de la France est la médiane nationale publiée par l’Insee.
Le département
Sources